Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-07-05 18:23:29

Анон

Клуба Романтики тред

Разговоры за КР, его фэндом и всё с этим связанное.

Расписание к ноябрьскому обновлению

полезная информация

Не забываем прятать длинные обсуждения под кат, подписанный названием истории!

Лучшая история в сентябрьской обнове

  1. Песнь о красном Ниле(голосов 5 [5.38%])

    5.38%

  2. Я охочусь на тебя 2(голосов 4 [4.3%])

    4.3%

  3. Ловчая времени(голосов 28 [30.11%])

    30.11%

  4. Кали - пламя сансары(голосов 2 [2.15%])

    2.15%

  5. Бездушная(голосов 51 [54.84%])

    54.84%

  6. Эдемов сад(голосов 9 [9.68%])

    9.68%

  7. Разбитое сердце Астреи(голосов 29 [31.18%])

    31.18%

  8. Секрет небес - реквием(голосов 55 [59.14%])

    59.14%

  9. 7 братьев(голосов 28 [30.11%])

    30.11%

  10. И поглотит нас морок(голосов 23 [24.73%])

    24.73%

  11. Сага о грозах(голосов 29 [31.18%])

    31.18%

  12. Шифр Шекспира(голосов 35 [37.63%])

    37.63%

Всего голосов: 93

Гости не могут голосовать


#61051 2024-01-26 14:53:31

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Никаких проблем со здоровьем и воспроизведением у близнецов нет, нормальные люди, просто близнецы.

А это банальный страх перед всем отличающимся, кмк. Если же маги уже были устроены в общество людей, жили со всеми вместе, строили города и т.п., как нам гласит история, то такая аналогия не работает, ибо другие были бы массово доказаны достаточно безопасными.

#61052 2024-01-26 14:54:03

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Не хочу быть вахтером, но аноны, вы если совсем в оффтоп уходите, так хоть под катом это делайте

#61053 2024-01-26 14:57:34

Анон

Re: Клуба Романтики тред

О, сначала гарепотыр, теперь 1984. Совет почитать другую книгу был не об этом.

Анон пишет:

Дядя Оруэлл хорошо описал, как такое общество работает.

Дядя Оруэлл намеренно гиперболизировал и писал притчу (тм), а не учебник по политологии. У Арины ни признаков гиперблолизации, ни сатиры не видно, поэтому воспринимается не как "предупреждение для будущих поколений", а как очередная попытка в янг-адалт, которые уже давно обоссали по несколько раз.

#61054 2024-01-26 14:57:40

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Зато телепортация, иллюзии и возможность отмотать время даже чтобы тупо посмотреть прошлое — очень даже полезны.

От огнестрела они не спасут, а дар Новы безумно редкий. Мы ж не знаем, сколько там этих магов, но обычно в подобных произведениях они составляют меньшинство.

Оно вот надо церкви? А если они еще и вместе соберутся в армию?

Так поэтому их гнобят, разобщают, а кое-где и опыты ставят. Опять же, процент из головы взят. Может их даже еще меньше, а может и больше. Да и вот так вот ребенка пусть и с даром из семьи на убой забирать - аморальненько даже для церкви. А вину прививать с детства - другое дело.

#61055 2024-01-26 14:58:26

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

А это банальный страх перед всем отличающимся, кмк.

оффтоп про угнетение

#61056 2024-01-26 14:59:11

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Да что там близнецы, рыжих не любили. И тоже вполне объяснялось религиозными предрассудками.

#61057 2024-01-26 14:59:38

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Иногда общество гнобит, потому что гнобит

Нет. Всегда есть предпосылки. Они могут оказаться ложными, выглядеть тупыми и людоедскими с точки зрения твоей просвещенной морали и бла-бла-бла, но они есть.
С близнецами, кстати, очень просто: вынашивание тяжелее, осложнений про родах больше, может случиться неравноценное развитие детей и сросшиеся близнецы. На нынешнем развитии медицины это не роляет, а в прежние имело значение ещё и как.

#61058 2024-01-26 15:00:34

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Вообще, на мой взгляд, проблема подобных сеттингов в том, что авторам почему-то кажется, что сумма не меняется от перемены количества слагаемых, типа добавь в историю магов/вампиров/зеленых человечков, и ход истории останется абсолютно таким же, просто маги/вампиры/зеленые человечки будут торчать посреди нашего мира как хуй во лбу.

Вот это. Вообще расклад сил меняется несопоставимо ни с одной аналогией из реального мира, кмк. И ладно бы эти маги неожиданно вдруг начали рождаться, так нет, они тут с самого начала.

#61059 2024-01-26 15:00:36

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

А это банальный страх перед всем отличающимся, кмк. Если же маги уже были устроены в общество людей, жили со всеми вместе, строили города и т.п., как нам гласит история, то такая аналогия не работает, ибо другие были бы массово доказаны достаточно безопасными.

Близнецы тоже рождались всю историю, и вырастали обычными людьми.

Мне кажется, есть смысл просто признать, что тебе не заходит сеттинг и посыл Ловчей, чем изворачиваться в попытках доказать, что это объективно плохо (когда речь всё ещё о визуальной новелле со свиданиями, а не о книге-номинанте на Букер).

Для меня Другие - очевидная метафора, ИРЛ людей тоже могут загнобить просто за отличие, ну и ок, я принимаю эту метафору и авторские правила игры.

#61060 2024-01-26 15:01:42

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

С близнецами, кстати, очень просто: вынашивание тяжелее, осложнений про родах больше, может случиться неравноценное развитие детей и сросшиеся близнецы.

Анон, ну сову на глобус же тянешь)

#61061 2024-01-26 15:02:37

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

От огнестрела они не спасут, а дар Новы безумно редкий. Мы ж не знаем, сколько там этих магов, но обычно в подобных произведениях они составляют меньшинство.

Как это не спасут, Шен их спас как раз от огнестрела как раз телепортацией. А еще они тому охотнику руку поплавили, емнип, тоже очень полезно.

#61062 2024-01-26 15:02:42

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Анон, ну сову на глобус же тянешь)

Аргументы?

#61063 2024-01-26 15:03:47

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:
Анон пишет:

С близнецами, кстати, очень просто: вынашивание тяжелее, осложнений про родах больше, может случиться неравноценное развитие детей и сросшиеся близнецы.

Анон, ну сову на глобус же тянешь)

Ну в этом примере она хотя бы натягивается, в отличии от ловчей

#61064 2024-01-26 15:04:58

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Аргументы?

Смертью роженицы могли закончиться вообще любые роды, не только роды близнецов. Не сидел никто и не высчитывал "о, тут процент осложнений больше, значит, близнецы - демонические подкидыши".

#61065 2024-01-26 15:05:06

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Близнецы тоже рождались всю историю, и вырастали обычными людьми.

Ну ты сравнил редкое, необъяснимое на тот момент явление и массовое.

Анон пишет:

Для меня Другие - очевидная метафора

В том то и дело, что они как бы метафора, но неработающая, т.к. ни с одним реальным угнетением параллелей не провести.

Отредактировано (2024-01-26 15:07:38)

#61066 2024-01-26 15:06:33

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Дядя Оруэлл намеренно гиперболизировал и писал притчу (тм), а не учебник по политологии.

Я даже не знаю, как тебе ответить на это в рамках треда без перехода на ирл.

оффтоп

#61067 2024-01-26 15:07:53

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Ну ты сравнил редкое, необъяснимое на тот момент явление и массовое.

Других 5 процентов, что ли. Не настолько близнецы редкие, и не настолько Другие массовые.

Короче, у меня реально ощущение, что кого-то бесит посыл Ловчей ("гнобят няш"), но вместо того, чтобы честно в этом признаться, аноны зачем-то пытаются подводить под это логическую базу.

#61068 2024-01-26 15:08:24

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Я даже не знаю, как тебе ответить на это в рамках треда без перехода на ирл.

Не отвечай, потому что я был уверен, что рано или поздно ты приведёшь её в пример и, поверь, ты об этой стране знаешь ровно ни хуя. Ни о предпосылках конфликта, ни о содержании идеологии, ни о реальном положении дел.
На этом дискуссию можно заканчивать.

#61069 2024-01-26 15:08:44

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

В том то и дело, что они как бы метафора, но неработающая, т.к. ни с одним реальным угнетением параллелей не провести.

Для меня работающая: я вижу их как метафору ЛГБТ, меня устраивает.

#61070 2024-01-26 15:11:42

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Короче, у меня реально ощущение, что кого-то бесит посыл Ловчей ("гнобят няш"), но вместо того, чтобы честно в этом признаться, аноны зачем-то пытаются подводить под это логическую базу.

Так в том-то и дело это тупое "гнобят няш", а должны гнобить социальную группу с понятными объяснимыми предпосылками

#61071 2024-01-26 15:12:30

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Так в том-то и дело это тупое "гнобят няш", а должны гнобить социальную группу с понятными объяснимыми предпосылками

Кому должны то?  :troll:

#61072 2024-01-26 15:13:47

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Вот это. Вообще расклад сил меняется несопоставимо ни с одной аналогией из реального мира, кмк. И ладно бы эти маги неожиданно вдруг начали рождаться, так нет, они тут с самого начала.

Я бы, кстати, не отказался узнать, все ли маги в этом мире в эпоху розовопонии только помогали соседям по условным деревням или таки были у власти / при власти. Были ли среди Других аристократы, правители, верховные жрецы? Каково было положении магов в Древнем Риме первых веков нашей эры, как они относились к первым христианам, кто кого скармливал львам? =D

#61073 2024-01-26 15:14:32

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Мне кажется, есть смысл просто признать, что тебе не заходит сеттинг и посыл Ловчей, чем изворачиваться в попытках доказать, что это объективно плохо

+1. Но если анон это сделает, то ему придется признать, что он не ьакой великолепный аналитик и знаток матчасти, как он думает  :troll:

#61074 2024-01-26 15:14:33

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Как это не спасут, Шен их спас как раз от огнестрела как раз телепортацией. А еще они тому охотнику руку поплавили, емнип, тоже очень полезно.

Сколько таких, как Шен и что он сделает против десятка людей с огнестрелом? Вот если бы он мог всех их по щелчку пальца аннигилировать - другое дело, а так ну сбежать может, да, или аки ассасин какого-нибудь важного генерала завалить, но опять же он в подполье, а чтобы войну выиграть или провернуть революцию нужен низовой запрос, когда именно обычные люди, которых большинство, пойдут против власти. А в ловчей большинство на стороне церкви.

#61075 2024-01-26 15:14:42

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Для меня работающая: я вижу их как метафору ЛГБТ, меня устраивает.

Не сомневаюсь, что когда видишь это как поглажку лгбт, то на логику можно забить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума