Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-07-05 18:23:29

Анон

Клуба Романтики тред

Разговоры за КР, его фэндом и всё с этим связанное.

Расписание к ноябрьскому обновлению

полезная информация

Не забываем прятать длинные обсуждения под кат, подписанный названием истории!

Лучшая история в сентябрьской обнове

  1. Песнь о красном Ниле(голосов 5 [5.68%])

    5.68%

  2. Я охочусь на тебя 2(голосов 4 [4.55%])

    4.55%

  3. Ловчая времени(голосов 26 [29.55%])

    29.55%

  4. Кали - пламя сансары(голосов 2 [2.27%])

    2.27%

  5. Бездушная(голосов 49 [55.68%])

    55.68%

  6. Эдемов сад(голосов 9 [10.23%])

    10.23%

  7. Разбитое сердце Астреи(голосов 26 [29.55%])

    29.55%

  8. Секрет небес - реквием(голосов 53 [60.23%])

    60.23%

  9. 7 братьев(голосов 24 [27.27%])

    27.27%

  10. И поглотит нас морок(голосов 22 [25%])

    25%

  11. Сага о грозах(голосов 28 [31.82%])

    31.82%

  12. Шифр Шекспира(голосов 34 [38.64%])

    38.64%

Всего голосов: 88

Гости не могут голосовать


#59301 2024-01-07 15:32:01

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Не похоже, что он сразу планировался субличностью Селены.

Скорее перевод никто не читал кроме самого переводчика.

#59302 2024-01-07 15:34:27

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

А там есть что перевоспитывать. Селена говно человек. И даже те, кто кричат о бедной-невиноватой-травмированной Селеночке, это подмечают. Потому и история до финальных откровений про сон собаки считывается как  история о перевоспитании.

Ну вот я не считаю, что ее нужно насильно перевоспитывать, и что  :hmm:
А еще анон подтвердил, что история считывается как перевоспитание гг, а не принятие себя)

#59303 2024-01-07 15:35:09

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Хорошо хоть, что со временем поутихли свидетели невъебенной гениальности Арка, которые "ты тупица без вкуса, если не понимаешь глубочайшую шикарную задумку Алисы".

Они перекочевали в Пси и Ловчую.

#59304 2024-01-07 15:42:01

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Я перепрохожу на англе, и меня смущает, что Таролог там he, хотя на предыдущем слайде сказано, что это загадочная нёх без пола и вообще не человек. Без пола, но he. Не похоже, что он сразу планировался субличностью Селены.

"He" и в англе может быть нейтральным обращением

#59305 2024-01-07 15:43:29

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Анон, а что по твоему должна начальница сделать на слезы подчиненного, который допустил критичную ошибку В КОНСТРУКЦИИ БЛЯТЬ МОСТА! ТАМ ЛЮДИ МОГЛИ ПОГИБНУТЬ АЛЕ! Принести ей платочки, сесть рядом и вместе поплакаться? Это так на каждого подчиненного платочков не хватит

Ну, ничего? Уволила и уволила, зачем еще сверху ядом плеваться? Это уже в поле не профессиональных отношений, а человеческих. И неудивительно, что многие считают Селену плохим человеком.

#59306 2024-01-07 15:44:22

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

"He" и в англе может быть нейтральным обращением

Всегда видел в качестве нейтрального только they.

#59307 2024-01-07 15:46:52

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Всегда видел в качестве нейтрального только they.

Ну я и he видел. В любом случае это может быть кривой перевод, странно по нему делать какие-то выводы об авторской задумке.

#59308 2024-01-07 15:47:37

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Всегда видел в качестве нейтрального только they.

Переводчик мог банально не знать про нейтральное they и калькануть "он" из нашего русского, где такой нейтральной альтернативы в принципе нет (насколько я помню, у нас Таролог был как раз "он").

#59309 2024-01-07 15:48:55

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Уволила и уволила, зачем еще сверху ядом плеваться? Это уже в поле не профессиональных отношений, а человеческих. И неудивительно, что многие считают Селену плохим человеком.

Плюс
Какой человек Селеночка прекрасно показано аж в первых сценах Арка, когда она в своём внутреннем диалоге упивается страхом секретарши. Ей тупо нравилось третировать подчинённых. Но понять и простить, она страдала  :sacrasm:

#59310 2024-01-07 15:49:49

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Ну, ничего? Уволила и уволила, зачем еще сверху ядом плеваться?

Так эта красотка разревелась посреди кабинета и уходить не желала. Я не спорю, будь у меня такая начальница, я б возможно ее говной поливала еще сильнее, но лично меня очень порадовало, что у нас в кр наконец-то гг не сахарная с оленьими глазками хлоп-хлоп, чтобы потом Алиса въебала свою охуенную мораль и все испортила
Но у нее хотя бы кривая, но попытка в развитие и рефлексию героини, у некоторых признанных гениальными авторов в кр даже этого нет

Отредактировано (2024-01-07 15:50:35)

#59311 2024-01-07 15:52:50

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Но понять и простить, она страдала

А где ты увидел понять и простить? Раскрою секрет небес: не все героини должны быть положительными и однозначными. И Селена как раз не положительная, и не однозначная. И развивать ее, и рефлексировать над ее поведением можно было не через подставь вторую щеку  :facepalm:

#59312 2024-01-07 15:54:45

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Меня в Арке больше озадачивает даже не сам путь к искуплению-самопрощению-етц, а то, что его оказалось достаточно. Возникает ощущение, что там ещё поле непаханное, какие хэппи-энды, блин...

#59313 2024-01-07 16:03:03

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Я так и не закончила Арк. Там есть какие-то пояснения, почему в голове Селены именно такие миры генерятся?

#59314 2024-01-07 16:05:33

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

И развивать ее, и рефлексировать над ее поведением можно было не через подставь вторую щеку

Открою и тебе секретик: то, что Селена мразь, не делает ее автоматом хорошо прописанным и интересным персонажем.
Да и нет там никакого развития. И неоднозначности нет. Есть история про неприятную тётку с невнятным посылом и моралью.

Отредактировано (2024-01-07 16:05:48)

#59315 2024-01-07 16:10:49

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И развивать ее, и рефлексировать над ее поведением можно было не через подставь вторую щеку

Открою и тебе секретик: то, что Селена мразь, не делает ее автоматом хорошо прописанным и интересным персонажем.
Да и нет там никакого развития. И неоднозначности нет. Есть история про неприятную тётку с невнятным посылом и моралью.

Ты попробуй перечитать мое сообщение и найти там фразы про "хорошо прописанного и интересного персонажа". А про развитие я буквально написала, что оно хуевое и развивать можно было иначе. И неоднозначной Селену делает хотя бы тот факт, что мы со вчера за нее тут сремся)))))

Отредактировано (2024-01-07 16:11:17)

#59316 2024-01-07 16:11:57

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Меня в Арке больше озадачивает даже не сам путь к искуплению-самопрощению-етц, а то, что его оказалось достаточно.

Там вообще все очень странно, если задуматься. Типа, ничего, что ты делала говно по жизни, главное не париться и простить себя. И все проблемы Селены по факту из за того, что она все-таки переживает о своих плохих поступках.

#59317 2024-01-07 16:24:38

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Типа, ничего, что ты делала говно по жизни, главное не париться и простить себя.

Как будто тем, кого она обидела, легче от того, что она сама себя наказала ментально.
Да, есть такое.

#59318 2024-01-07 16:27:29

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Типа, ничего, что ты делала говно по жизни, главное не париться и простить себя. И все проблемы Селены по факту из за того, что она все-таки переживает о своих плохих поступках.

Проблемы Селены из-за того, что она переживает не только о реальных плохих поступках, она переживает вообще за все, включая вещи, в которых никак не виновата (типа того, что она разругалась с родителями и выбежала из дома, а через минуту на вот этой скандальной ноте они и погибли). И даже там, где она, возможно, виновата, она ничего уже поделать не может: лошадей уже забили, Мэри уволена, девочка в приюте повесилась, фарш не провернуть назад. Она в глубине души мучается и все никак не может сама дойти до простой мысли, что ей надо сделать выводы и в будущем больше не вести себя как зловредная дрянь.

Путешествия по глюкам дают ей возможность проработать похожие ситуации и повести себя в них иначе, таким образом, при котором она наконец отпускает свою зацикленность: подойти к гробу, а не убегать, снести "заслуженный" (как ей кажется) плевок в лицо, спасти невинного человека, который решил повеситься. В итоге, когда она приходит в себя, она начинает наконец жить нормально и даже где-то пытается компенсировать свои косяки, как с лошадьми.

#59319 2024-01-07 16:27:44

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Типа, ничего, что ты делала говно по жизни, главное не париться и простить себя.

Ну так она типа при смерти???? И все это разыгравшееся больное воображение под наркозом???
Что она должна была сделать - в коме рвануть замаливать грехи перед всеми вокруг?

#59320 2024-01-07 16:34:31

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

И даже там, где она, возможно, виновата, она ничего уже поделать не может: лошадей уже забили, Мэри уволена, девочка в приюте повесилась, фарш не провернуть назад.

Ну вот да, именно что не повернуть назад

Как по мне считать ее последней мразью уже не выйдет, потому что последняя мразь три сезона не мучалась бы угрызениями совести за каждый свой поступок

Отредактировано (2024-01-07 16:34:59)

#59321 2024-01-07 16:43:33

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Я скорее это все как вижу, из-за того, что Селена привыкла не идти никому на встречу, как в случае Мэри, она себя оставила без нормальных человеческих отношений, и это ее явно беспокоило

Хоть убей, но не понимаю, почему она должна была идти Мэри на встречу. Я не говорю, что Селена не перешла границы профессиональных отношений, но после пробка, который мог повлечь за собой сотни травм и смертей (это пост!!!), уволить - это нормально. Спасибо, что по условному соглашению сторон, а не за профнепригодность. И понятно, что у Мэри всё сложно, но рыдать и почти биться в истерике в кабинете начальника - тоже за гранью профессионального поведения.
Не можешь в мосты - иди кем попроще, кофе вари (ничего против бариста не имею, но не мосты)

#59322 2024-01-08 01:34:41

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Я, наверное, главная терпила треда  ;D меня стат Искупления вообще не смущал. Но мне сложно селфинсертнуться в Селену и я в основном играю по гайдам, так что надо значит надо - сказали стат собирать для хорошей концовки, ну я и собираю) жалко же эту бедовую Селену, надо её на хорошую концовку вывести!
Если задумываться, у моей Селены, наверное, вообще биполярка была, потому что я шла по Императору и высокому Искуплению...

Я голосовала за Арк, потому что меня все три сезона очаровали, сеттинги все понравились, фавориты были классные, Селена выделялась на фоне гг других историй биполяркой. Короче я здесь как тупой нормис, который всем доволен) вообще лучшее время в КР для меня было, тогда еще и ЛИ выходила, вторая любимая история.
Но меня вообще навязывание особой авторской морали редко смущает, я ему не поддаюсь. Я этот ваш масскульт потребляю ради остросюжетных поворотов и картинки красивой, а на моралях у меня мозг на несколько секунд отключается обычно. Единственная история в КР, с которой я всё-таки порвалась - это ДЖС, но там совсем какое-то больное дерьмо происходило. Ну, возможно, ещё из-за сеттинга повседневности острее воспринималось, как история про реальных мудаков, а стат искупления в калейдоскопе фэнтези миров я все-таки серьёзно воспринимать не могу.

#59323 2024-01-08 01:38:27

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Типа, ничего, что ты делала говно по жизни, главное не париться и простить себя.

Ну так наоборот же все, Селена очень парится и прощает себя только основательно помучав. Может и хуево, но Алиса попыталась прописать классическое раскаяние.
Бегать за всеми и просить прощения за сделанное говно довольно странно и вряд ли возможно, но принять все это, успокоиться и попробовать дальше жить нормально - вполне себе личностный рост.

#59324 2024-01-08 09:00:27

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Я, наверное, главная терпила треда  ;D меня стат Искупления вообще не смущал. Но мне сложно селфинсертнуться в Селену и я в основном играю по гайдам, так что надо значит надо - сказали стат собирать для хорошей концовки, ну я и собираю) жалко же эту бедовую Селену, надо её на хорошую концовку вывести!
Если задумываться, у моей Селены, наверное, вообще биполярка была, потому что я шла по Императору и высокому Искуплению...

Я голосовала за Арк, потому что меня все три сезона очаровали, сеттинги все понравились, фавориты были классные, Селена выделялась на фоне гг других историй биполяркой. Короче я здесь как тупой нормис, который всем доволен)

+1 анон
Мне зашло и искупление и Селена. Более того, пока игроки не начали возмущаться стататом Иксупления мне даже в голову не приходило, что что-то с этим не так  :lol:
А гг, на момент выхода Арка вообще смотрелась очень свежо, мне приятно и интересно было за нее играть)
Я вообще лояльно отношусь к авторским замыслам историй, которые мне нравятся -автор сказал надо, значит надо. Кто я такая, что бы вопросы задавать :lol:

#59325 2024-01-08 09:13:48

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Я, наверное, главная терпила треда  ;D

Бери к себе в терпильный клуб. Против стата ничего не имею, у меня претензия к сеттингам сезонов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума