Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2020-03-31 19:31:17

Анон

Аноны vs. корона

Делимся ЛИЧНЫМ опытом ЗАБОЛЕВАНИЯ КОРОНОЙ.

Я анон и я

  1. здоров (хотя бы относительно), не болел короной(голосов 423 [58.18%])

    58.18%

  2. болен ОРВИ, но точно знаю/уверен, что это не корона(голосов 86 [11.83%])

    11.83%

  3. болен и подозреваю, что у меня корона(голосов 92 [12.65%])

    12.65%

  4. болен короной (есть результаты анализов)(голосов 41 [5.64%])

    5.64%

  5. выздоровел от короны(голосов 85 [11.69%])

    11.69%

Всего голосов: 727

Я анон, и в моём окружении

  1. нет больных короной(голосов 278 [38.24%])

    38.24%

  2. есть знакомые знакомых знакомых..., больные короной(голосов 167 [22.97%])

    22.97%

  3. есть сетевые знакомые, больные короной(голосов 122 [16.78%])

    16.78%

  4. есть люди, знакомые по реалу (соседи, родственники, сослуживцы), больные короной(голосов 285 [39.2%])

    39.2%

  5. есть люди, живущие на одной со мной территории, больные короной(голосов 99 [13.62%])

    13.62%

Всего голосов: 727

Гости не могут голосовать


#2201 2022-02-09 12:59:01

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Аноны работающие, кто с орви-симптомами вызывал врача по 122, вот я обратился в субботу, до сих пор никого не было, ладно, я сам лечусь.

У меня так же. Вызывала в пятницу утром, очень волновалась, когда не дождалась и в субботу вечером пошла сама, еле добралась.
Там сказали, что да, больничный с пятницы. И я могу увидеть его на госуслугах.
Но сюрприз, на госуслугах его нет. Ни больничного, ни результата мазка.
На сайте фсс тоже нет этого нового больничного.

#2202 2022-02-09 13:15:19

Анон

Re: Аноны vs. корона

Я в понедельник (прошлый) вызывал, врач пришёл в пятницу, ничего так и не появилось,  во вторник (вчера) я полтора часа на 122 провисел, они там все в запарке, у них система не выдерживает, мне сегодня отзвонились из поликлиники, говорят, получили вашу заявку на закрытие, а что закрывать? Я говорю, так вы мне его откройте и сразу появится. Сказали, что без проблем, уточнили данные, сказали ждать. Вот жду, пока на госуслугах появится.
Врач, если что, пришёл после пятого звонка, потом выяснилось, что была какая-то отмена из-за ошибки. Звоните им, короче, миллион раз, иначе они так и не придут и не сделают ничего. У меня вот заявку умудрились потерять, искали по сусекам. На робота не соглашайтесь, он тупой, и люди-операторы сами об этом говорят, ему надо два раза сказать, чтоб перевёл на оператора, после первого раза он будет ныть, что операторы заняты, после второго пассивно-агрессивно согласится и переведёт.

#2203 2022-02-09 13:53:58

Анон

Re: Аноны vs. корона

после второго пассивно-агрессивно согласится и переведёт.

Токсик  :lol:

#2204 2022-02-09 17:00:09

Анон

Re: Аноны vs. корона

Аноны, извините, если вопрос платиновый, нет сил тему читать. Контакт с зараженным, домашний тест показал ковид, из симптомов мокрый кашель, но не сильный и вполне терпимый. Ночью была температура 38, парацетамол, утром 37.6, потом весь день 36.6. Несмотря на отсутсвие температуры, ломота в мышцах и общая хуевость.
Собственно, в чем вопрос: родители наседают и требуют, чтобы я вызвал на дом врача. Типа врач расскажет, чем лечиться.
А мне просто жопа как этого не хочется, вот только врача мне щас не хватало. Тем более 36.6. Дышу нормально.
Но мама запугивает, типа врач должен прописать лекарства.
На мой вопрос о том, какие лекарства, если лекарств от ковида нет, она с уверенностью отвечает, что лекарства от тромбоза.
Это правда что ли так необходимо?
p.s. больничный мне не нужен

#2205 2022-02-09 17:11:06

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Аноны, извините, если вопрос платиновый, нет сил тему читать. Контакт с зараженным, домашний тест показал ковид, из симптомов мокрый кашель, но не сильный и вполне терпимый. Ночью была температура 38, парацетамол, утром 37.6, потом весь день 36.6. Несмотря на отсутсвие температуры, ломота в мышцах и общая хуевость.
Собственно, в чем вопрос: родители наседают и требуют, чтобы я вызвал на дом врача. Типа врач расскажет, чем лечиться.
А мне просто жопа как этого не хочется, вот только врача мне щас не хватало. Тем более 36.6. Дышу нормально.
Но мама запугивает, типа врач должен прописать лекарства.
На мой вопрос о том, какие лекарства, если лекарств от ковида нет, она с уверенностью отвечает, что лекарства от тромбоза.
Это правда что ли так необходимо?
p.s. больничный мне не нужен

Если у тебя легкая форма омикрона, что скорее всего, то он лечится симптоматически, как и обычное орви, то есть обильное теплое питье, болит горло - полоскаешь горло, насморк - промываешь нос соленым раствором, и никакие лекарства от тромбоза тебе не нужны. Омикрон, как правило, не спускается глубоко в легкие и вроде как тромбозные осложнения при нем крайне редки, ттт. Фактически это ковид, мутировавший до обычной не самой страшной простуды.
Будет ухудшение состояния  резкое и заметное - вызывай, а с такими симптомами только врача зря гонять.
Типичная температура при легком омикроне либо один-два дня 38 с копейками, как у тебя, либо 6-7 дней 37 с копейками.

Отредактировано (2022-02-09 17:13:33)

#2206 2022-02-09 18:03:57

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Собственно, в чем вопрос: родители наседают и требуют, чтобы я вызвал на дом врача. Типа врач расскажет, чем лечиться.
А мне просто жопа как этого не хочется, вот только врача мне щас не хватало.

Во-первых, врач на первый-второй день от начала симптомов мало что сказать может. Успокой маму, скажи, что вызовешь, но объясни, что надо позже. Ковид (до дельты включительно) дает достаточно информативную картину в легких только где-то на 7-8 день от начала симптомов. По омикрону я информации на эту тему не видел, так что, думаю, можно по-прежнему ориентироваться на седьмой день.

Во-вторых, лекарства при ковиде могут быть:

- от чрезмерной реакции иммунитета (тот самый цитокиновый шторм), если вдруг она решила случиться. Случилась или нет, определяет врач и только врач. Шторм при этом может в любой момент начаться, но у него есть хороший заблаговременный признак: температура выше 38,5. Пока твоя температура ниже, расслабься. Если заметил такую, принимай положение "на старт". Если она такая не спадает два дня подряд, - срочно звони в Скорую и открывай дверь, чтобы врачи могли зайти, если что. Вообще обычно на третий день рекомендуют вызывать, но сейчас аврал, лучше сутки в запасе иметь.

еще две причины

Иными словами: пока у тебя второй (как я понял) день симптомов, а температура пляшет вокруг 36-38: спи побольше, проветривай чаще, полощи горло, пей воду, ешь куриный бульон, соблюдай постельный режим. Еще выясни, через сколько дней в твоем регионе по вызову приходит врач. Не Скорая помощь приезжает, а участковый врач на дом приходит (про Скорую, впрочем, тоже можно узнать). Если врачи на дом не ходят - готовься сам в клинику идти.
Желательно, конечно, это сделать таки на 7-8 день, потому что см. пневмония. Но в принципе, если температура так и будет в районе 37 бултыхаться, а одышка не появится, то можно когда выздоровеешь, на 10-14 день, потому что см. тромбы.

На что еще говорят обращать внимание: на давление и частоту сердцебиения.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-02-09 18:06:58)

#2207 2022-02-09 18:08:48

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны работающие, кто с орви-симптомами вызывал врача по 122, вот я обратился в субботу, до сих пор никого не было, ладно, я сам лечусь.

У меня так же. Вызывала в пятницу утром, очень волновалась, когда не дождалась и в субботу вечером пошла сама, еле добралась.
Там сказали, что да, больничный с пятницы. И я могу увидеть его на госуслугах.
Но сюрприз, на госуслугах его нет. Ни больничного, ни результата мазка.
На сайте фсс тоже нет этого нового больничного.

Больничный открывают днём заявки, да, в любом случае. На услугах и ФСС он появится, когда его закроют. Меня, когда закрывали, ещё спросили с какого болею, т.е. вполне возможно, что они запишут дату с ваших слов начальную.

#2208 2022-02-09 18:32:15

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анончики, большое спасибо за разъяснения  :heart:
анон, который спрашивал нужно ли вызывать врача

#2209 2022-02-09 18:39:10

Анон

Re: Аноны vs. корона

Аноны, помогите, если можете. У матери положительный ПЦР, температура поднялась один раз только к 38, сбилась нормально, теперь остался кашель и заложенность носа. И вот заложенность снять не получается ничем - ни соляными растворами, ни эфирными маслами, ни сосудосуживающими. В скорой посоветовали вымочить ватку в сосудосуживающем и подержать какое-то время - нифига, не отлегло.
Жалуется, что уснуть не может - одна ноздря вообще не дышит, вторая вроде дышит, но не могу добиться от нее, насколько хорошо.
Что можно сделать, чтобы полегчало?

#2210 2022-02-09 19:19:43

Анон

Re: Аноны vs. корона

Погугли массаж при заложенности носа, мне как-то он помог снять тяжёлую заложенность, но я очень долго массировал.
Если сосудосуживающие капали несколько дней подряд, они уже могут перестать помогать, да. Кто-то на них годами сидит, а у кого-то слизистая на пятый день перестаёт реагировать.
У мамы не может быть аллергический отёк?

#2211 2022-02-09 19:26:19

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Аноны, помогите, если можете. У матери положительный ПЦР, температура поднялась один раз только к 38, сбилась нормально, теперь остался кашель и заложенность носа. И вот заложенность снять не получается ничем - ни соляными растворами, ни эфирными маслами, ни сосудосуживающими. В скорой посоветовали вымочить ватку в сосудосуживающем и подержать какое-то время - нифига, не отлегло.
Жалуется, что уснуть не может - одна ноздря вообще не дышит, вторая вроде дышит, но не могу добиться от нее, насколько хорошо.
Что можно сделать, чтобы полегчало?

Сосудосужающее больше пяти дней в любом случае не стоит применять - вызывает тяжелое привыкание. Что надо - увлажнитель воздуха обязательно, проветривать почаще, чем выше влажность, тем быстрее слизистая восстановится, солевой раствор не убирать, почаще им промывать нос, он тоже увлажняет слизистую изнутри, высоко поднять подушки.
И немного терпения. Лучше не поспать толком пару ночей, чем подсесть на сосудосужающие, это порой неизлечимо и  это такой заложенный нос на всю жизнь(

Отредактировано (2022-02-09 19:27:23)

#2212 2022-02-09 19:54:39

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Погугли массаж при заложенности носа

Попробую убедить помассировать подольше, спасибо!

Анон пишет:

У мамы не может быть аллергический отёк?

Я так подумал, но антигистаминные не помогли.

Анон пишет:

Что надо - увлажнитель воздуха обязательно, проветривать почаще, чем выше влажность, тем быстрее слизистая восстановится, солевой раствор не убирать, почаще им промывать нос, он тоже увлажняет слизистую изнутри, высоко поднять подушки.

Увлажнитель выставил на ~60%, проветривал каждые 2 часа днем. Навел солевой раствор для орошения, типа аквамариса, чтобы не мучить промыванием - все равно не заливается в нос, то ли сжало сосуды, то ли забито, не понятно. Спасибо! Подушки подниму!

Она сегодня второй день капала, не больше 2 раз в день, вот я и удивился, что так приложило(

#2213 2022-02-09 20:02:07

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Она сегодня второй день капала, не больше 2 раз в день, вот я и удивился, что так приложило(

Есть важные нюансы - при заболеваниях сердца и сосудов, с гипертонией и тем, у кого повышена функция щитовидной железы, сосудосужающие можно только очень короткое время, далеко не пять дней, а как раз пару дней максимум.

А еще при вазо-моторном рините сосудосужающие вообще нельзя, в таком случае они могут сделать только хуже.

#2214 2022-02-09 20:07:59

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Есть важные нюансы

Понял, принял. То есть, еще пару дней будет отходить, никуда рыпаться не стоит?

#2215 2022-02-10 06:25:37

Анон

Re: Аноны vs. корона

Аноны, что делать с постковидным тупняком?  :sadcat:
Болел осенью 2020, отделался лёгким испугом, месяцем без запахов, а потом наоборот, всё гнилью воняло. И хрен бы с ним, но ощущение физического тупняка не покидает, а в последний месяц какое-то катастрофическое. Ощущение, что в одно ухо влетает, из другого вылетает, запоминать и вспоминать нереально тяжело, чувствую себя хлебушком в жиже. И похоже, что сейчас переболел второй раз - без температуры, но пять дней драло горло и пропадал голос, нос лился ниагарой и хотелось только лежать. До этого с такими же симптомами отметилась мать, только у неё пару дней температура была 37-38.

#2216 2022-02-10 12:09:44

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Аноны, что делать с постковидным тупняком? 

К неврологу сходить, когда плановую откроют.

А до тех пор: тренироваться самому, как в школе. Учить стихи наизусть и решать задачки по математике. Сперва по 15 минут в день, потом по полчаса, потом подольше, сколько будет получаться... Только лучше эти пятнадцатиминутки (и более долгие занятия тоже) друг с другом разнести на несколько часов. Типа утром стихи, вечером задачки.

Просто фоново больше читать; или слушать лекции, тоже встряхивает. Но в первую очередь надо, чтобы мозг ворочался сам, так что без зубрежки и упражнений никуда. При этом зубрить лучше на первых порах что-то осмысленное и цельное. Условное "Наша Таня громко плачет", выученное целиком, куда больше помогает, чем условные "двадцать иностранных слов". Хотя, конечно, если даже "Таню" на первых порах зазубрить сложно, можно просто выучить за день какое-нибудь одно иностранное слово, зато твёрдо. А вообще ориентироваться на первых порах таки не на результат ("выучил", "решил"), а на длительность занятия. Что недовыучил сегодня, выучишь завтра, главное - чтоб завтра тоже были эти 15 минут.

#2217 2022-02-10 14:09:42

Анон

Re: Аноны vs. корона

Никогда не собирался разделять позицию "прививки убивают", но, видимо, придётся  :smoke:

Анон слёг после того, как соседка по кабинету ревакнулась Спутником. Пара дней температуры и слабости, уже неделя кашля и соплей.
Год назад она прививалась впервые, и с аноном было всё то же самое, только тяжелее, кашлял ещё недели две.
Боюсь того момента, когда она пойдёт на третью ревакцинацию, хоть в отпуск сразу же драпай.

#2218 2022-02-10 14:27:45

Анон

Re: Аноны vs. корона

Аноны, такая проблема. Есть старенькая бабушка, живущая в Ростовской области. И она пообщалась в ковид-положительным, и теперь ей хреново. Проблема в том, что до врачей не доберешься, 122 отсылает к участковому, а до участкового не добраться.
Аноны, у кого болели старики, что надо делать?

#2219 2022-02-10 15:06:12

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон, который спрашивал про вызов врача и больничный, таки дождался на пятый день. Врач пришел, дал пизды за то, что анон сам не пошел в поликлинику (анону было херово), дал больничный, открыв его датой вызова по 122, взял ПЦР. Ура.

#2220 2022-02-10 15:18:55

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Аноны, такая проблема. Есть старенькая бабушка, живущая в Ростовской области. И она пообщалась в ковид-положительным, и теперь ей хреново. Проблема в том, что до врачей не доберешься, 122 отсылает к участковому, а до участкового не добраться.
Аноны, у кого болели старики, что надо делать?


В в скорую 103 или экстренную помощь звони, 112.

Отредактировано (2022-02-10 15:20:10)

#2221 2022-02-10 15:42:56

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Аноны, помогите, если можете. У матери положительный ПЦР, температура поднялась один раз только к 38, сбилась нормально, теперь остался кашель и заложенность носа. И вот заложенность снять не получается ничем - ни соляными растворами, ни эфирными маслами, ни сосудосуживающими. В скорой посоветовали вымочить ватку в сосудосуживающем и подержать какое-то время - нифига, не отлегло.
Жалуется, что уснуть не может - одна ноздря вообще не дышит, вторая вроде дышит, но не могу добиться от нее, насколько хорошо.
Что можно сделать, чтобы полегчало?

попробуйте гормональные спреи, типа Дезринита

#2222 2022-02-10 20:09:09

Анон

Re: Аноны vs. корона

Аноны, я впервые за два года умудрился вляпаться в корону( неделю валяюсь, вроде, полегчало, но начало покалывать в руке. И мне кажется, она при этом немного опухает к ночи. Гугл шлет меня нахуй с вопросом, что делать, а узкие специалисты у нас с ковидными не работают.
У вас такой фигни не было? Как справились?

#2223 2022-02-10 20:13:24

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Никогда не собирался разделять позицию "прививки убивают", но, видимо, придётся
Анон слёг после того, как соседка по кабинету ревакнулась Спутником.

Не понял, ты считаешь, что соседке не помог Спутник и ты заразился от нее чем-то? Или считаешь, что подхватил тот вирус, который живет в Спутнике?

#2224 2022-02-10 22:59:21

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Аноны, я впервые за два года умудрился вляпаться в корону( неделю валяюсь, вроде, полегчало, но начало покалывать в руке. И мне кажется, она при этом немного опухает к ночи.

Анон, вот с точно таким же симптомом у подруги после ковида оказались тромбы и она уже из-за этого попала в больницу второй раз. У тебя нет возможности хоть какому-то врачу это рассказать, не обязательно хирургу (потому что к нему тебя потом направят, даже если ты ковидный)?

Отредактировано (2022-02-10 22:59:32)

#2225 2022-02-11 05:14:50

Анон

Re: Аноны vs. корона

Почти месяц назад у анона с прививкой подтвердили ковид.
Температура, кашель и кратковременная потеря нюха.
Симптоматика длилась неделю. Легко обошлись. Болела мама без прививки.
Принимал парацетамол, осельтамивир, амбраксол.
"Лекарства" конечно выдали: альфарону и арбидол.
Но поликлиника - это боль. Люди без масок - это боль.
Прививка - вот не знаю, помогла - не помогла.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума