Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-03-31 19:31:17

Анон

Аноны vs. корона

Делимся ЛИЧНЫМ опытом ЗАБОЛЕВАНИЯ КОРОНОЙ.

Я анон и я

  1. здоров (хотя бы относительно), не болел короной(голосов 423 [58.18%])

    58.18%

  2. болен ОРВИ, но точно знаю/уверен, что это не корона(голосов 86 [11.83%])

    11.83%

  3. болен и подозреваю, что у меня корона(голосов 92 [12.65%])

    12.65%

  4. болен короной (есть результаты анализов)(голосов 41 [5.64%])

    5.64%

  5. выздоровел от короны(голосов 85 [11.69%])

    11.69%

Всего голосов: 727

Я анон, и в моём окружении

  1. нет больных короной(голосов 278 [38.24%])

    38.24%

  2. есть знакомые знакомых знакомых..., больные короной(голосов 167 [22.97%])

    22.97%

  3. есть сетевые знакомые, больные короной(голосов 122 [16.78%])

    16.78%

  4. есть люди, знакомые по реалу (соседи, родственники, сослуживцы), больные короной(голосов 285 [39.2%])

    39.2%

  5. есть люди, живущие на одной со мной территории, больные короной(голосов 99 [13.62%])

    13.62%

Всего голосов: 727

Гости не могут голосовать


#1526 2021-06-04 17:43:18

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Ксарелто очень дорогой, если самому покупать

И с дозировкой без врача лучше не играть.

#1527 2021-06-05 02:37:01

Анон

Re: Аноны vs. корона

ДС2, а что, к ковидникам теперь врачи на дом не приходят? Все по телефону? И никаких бумажек не подписываешь о том, что обязуешься соблюдать карантин?

#1528 2021-06-05 11:29:16

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:
Анон пишет:

И вот думаю, а как понять, что это всё ещё посткорона, а не отдельная болезнь. Например, туман в голове и дичайшее отупление - указывают как один из симптомов постковида. Но что вообще сейчас не указывают как симптом постковида? Как понять, не надо ли мне бежать лечить кукуху.

Сходить к обычному терапевту, к неврологу и к психотерапевту-психиатру и рассказать всем троим.
Постковид у тебя примерно с вероятностью 95%. Но во-первых, всегда есть шанс, что тяжелая болезнь (переболел легко, а болезнь тяжелая) поломала то, где было тонко, а ты и не знал. А во-вторых, раз уж у нас больше нет деревенских знахарей, всё знающих про всё на свете, а есть куча профильных специалистов, надо этим пользоваться :) От тумана в голове тот же терапевт может прописать какой-нибудь глицин, а психотерапевт-психиатр поможет сориентироваться в плане диеты по витаминам и упражнения для разгона тумана покажет.

Я совершенно другой анон, но что-то я в ахуе.
В мае болел короной, тяжело, с больницей и цитокиновым штормом.
Выписали чуть больше двух недель назад, в среду закрыли больничный.
Температура все время пониженная, по утрам 34 с чем-то, тахикардия, которой не было раньше, пришел сегодня к платному терапевту... вот такое ощущение, что к бесплатному пришел.
А что вы хотите, у вас была тяжелая болезнь, эти симптомы могут держаться до трех месяцев, и вообще это потому, что вы нервничаете.
Витаминов попить? Зачем вам витамины, клубнику ешьте, в ней антиоксидантов много.
Ну, глицину вот попейте. Анализы сдавать сейчас нет смысла, лучше через полтора месяца.

Вышел от нее и ничего не понимаю.
Может, я и правда себя накручиваю, врач права, совсем серьезных побочек у меня нет, а волшебной таблетки от слабости и упадка сил тем более не бывает, но вот так вот "Меньше нервничайте и нахуй идите" - это было немного неожиданно.

#1529 2021-06-05 11:35:56

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Вышел от нее и ничего не понимаю.
Может, я и правда себя накручиваю, врач права, совсем серьезных побочек у меня нет, а волшебной таблетки от слабости и упадка сил тем более не бывает, но вот так вот "Меньше нервничайте и нахуй идите" - это было немного неожиданно.

Анон, расскажу историю.
Заболело у меня ухо. Я пошел к Лору. Принимает меня такой дедушка лет 70, на стене плакат молодой Аллы Пугачевой (я не шучу). Посмотрел, ещё посмотрел (а болит сильно!) и говорит "пейте воду понемножку. Вы свободны".
Я в неиллюзорном ахуе выхожу из кабинета, за что платит 1200 вообще? Возмущался и кипел.
А потом почитал в интернете - когда пьешь мелкими глоточками создаётся обратное давление, косточки там какие-то шатаются-работают и гонят эту скопившуюся слизь препятствуя воспалению.
Вот такие дела.

#1530 2021-06-05 11:38:31

Анон

Re: Аноны vs. корона

Эмм, анон, но реально после любой тяжёлой болезни требуется время на выздоровление. Да даже после банальной орви в школе справку об освобождении от физкультуры давали. Можешь посдавать анализы и смотреть их в динамике, улучшаются они или нет.

#1531 2021-06-05 11:46:08

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Эмм, анон, но реально после любой тяжёлой болезни требуется время на выздоровление. Да даже после банальной орви в школе справку об освобождении от физкультуры давали. Можешь посдавать анализы и смотреть их в динамике, улучшаются они или нет.

Я сам уже склоняюсь к этой версии.
Просто анону выше так убедительно написали про отсутствие знахарей и наличие специалистов, что как-то оторопь берет, получается, что в таком случае ни знахари, ни специалисты не нужны особо.
Трындец не лечится, фигня сама пройдет.

#1532 2021-06-05 12:39:28

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Трындец не лечится, фигня сама пройдет.

Золотое правило российского врача. =D
Теоретически можно сдать кровь на основные витамины и посмотреть что там. Может, таки какие-нибудь витамины очень даже неплохо будет попить. Но это лишние деньги, а фигня и сама пройдёт.

#1533 2021-06-05 13:08:39

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:
Анон пишет:

Трындец не лечится, фигня сама пройдет.

Золотое правило российского врача. =D
Теоретически можно сдать кровь на основные витамины и посмотреть что там. Может, таки какие-нибудь витамины очень даже неплохо будет попить. Но это лишние деньги, а фигня и сама пройдёт.

Меня даже не это беспокит.
Когда я лежал в больнице, меня, как я уже потом понял, погуглив, лечили по общей для всех похожих случаев схеме. Гормоны, антибиотики, лекарства от тробмоза. Так лечат всех, это известные и утвержденные методы.
А вот для постковида, похоже, нет такой схемы, и вообще никакой, кроме "попейте глицин".
И это не пофигизм врачей, лечения, похоже, тупо не существует.

#1534 2021-06-05 13:35:29

Анон

Re: Аноны vs. корона

Не то чтобы не существует, просто пока лечение постковида симптоматическое.

#1535 2021-06-05 22:12:21

Анон

Re: Аноны vs. корона

Ну, минимум один симптом, который очень мешает многим переболевшим - быстрая утомляемость и прочие признаки хронической усталости, не лечатся ничем, кроме "больше отдыхайте".
А продолжаться это может сколько угодно.

#1536 2021-06-05 22:17:41

Анон

Re: Аноны vs. корона

Витамины и гормоны посмотреть же можно. Возможно, там что-то сдвинулось.

#1537 2021-06-06 02:47:01

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Витаминов попить? Зачем вам витамины, клубнику ешьте, в ней антиоксидантов много.

Пришел я как-то к дерматологу с дерматитом, вылезшим после гриппа. Послушала она мои жалобы, осмотрела, прогнала по всем анализам. Потом почесала этак задумчиво ручкой в прическе и говорит: "В общем, выпишу я тебе пока киви и клубнику. А через три недельки приходи сдать вот этот и этот анализы еще раз. Если ситуация не выправится, тогда и будем лекарственную терапию подбирать". Первый в моей жизни рецепт, где было написано: "киви - 4 шт./день, 3 приема; клубника - 50 г *3 раза в день" и всё. Ситуация выправилась =D

Я к тому, что, тот анон, совет которому ты цитируешь, переболел "много месяцев назад". А ты всего три недели назад на больничной койке лежал. И, если ты дошел до врача своими ногами, а по дороге останавливался передохнуть не больше, чем на 2-5 минут, - у тебя совершенно нормальное состояние, легкое даже, для твоего случая.

Скрытый текст

#1538 2021-06-06 06:48:06

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

А что вы хотите, у вас была тяжелая болезнь, эти симптомы могут держаться до трех месяцев, и вообще это потому, что вы нервничаете.

Ну правильно тебе все врач сказал, ты хочешь невозможного, у тебя нормальный отходняк после тяжёлой болезни.

#1539 2021-06-06 10:38:24

Анон

Re: Аноны vs. корона

Это опять анон с пожилыми родителями и х*йпоймикакой медпомощью (угадайте город, так сказать). Если они болеют уже 10 дней, начали кушать (заказали пиццу) и двигаться, вернулся вкус (но не запах), оксигенация стабильная - можно выдохнуть?

Отредактировано (2021-06-06 10:39:11)

#1540 2021-06-06 19:48:58

Анон

Re: Аноны vs. корона

Аноны, а есть здесь кто-то с АИТ, гипотиреозом и доброкачественными образованиями в щитовидке? Если есть - что вам врачи говорят, можно прививаться?
У меня сменился терапевт, сейчас доисторический дед, уверяющий, что противопоказаний, кроме аллергии, нет вообще никаких.

Отредактировано (2021-06-06 19:50:19)

#1541 2021-06-06 20:27:04

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Аноны, а есть здесь кто-то с АИТ, гипотиреозом и доброкачественными образованиями в щитовидке? Если есть - что вам врачи говорят, можно прививаться?
У меня сменился терапевт, сейчас доисторический дед, уверяющий, что противопоказаний, кроме аллергии, нет вообще никаких.

Я. Привился Спутником, эндокринолог не возражала. А все вышеперичисленное последствия короны - я год назад переболел, а привился в январе. Так как под наблюдением эндокринолога постоянно, могу сказать что полет нормальный, но на всякий случай сходи на консультацию к другому специалисту, а лучше двум-трем.

#1542 2021-06-06 21:09:45

Анон

Re: Аноны vs. корона

Это анон после больницы, большое спасибо за ответы, начало проясняться.
Дело в том, что я раньше ничем серьезным не болел, и вообще не очень хорошо представлял, каким бывает состояние после болезни.
Да, в общем, и до сих пор не всегда могу оценить свое состояние, первые дни после больницы лежал, потом ударился в идиотскую активность, сделал генеральную уборку, перебрал все барахло, когда дошел до мелкого ремонта батарейки сели и начался отходняк, вот тут я и почувствовал, что я после болезни и сил маловато.
Сейчас понимаю, что надо делать поправку на обстоятельства, но, например, не могу понять, можно ли мне сейчас за руль, или слишком рискованно. Вдруг скорость реакции поменялась, а я не чувствую изнутри.

Анон пишет:

Я к тому, что, тот анон, совет которому ты цитируешь, переболел "много месяцев назад". А ты всего три недели назад на больничной койке лежал. И, если ты дошел до врача своими ногами, а по дороге останавливался передохнуть не больше, чем на 2-5 минут, - у тебя совершенно нормальное состояние, легкое даже, для твоего случая.

Скрытый текст

Вот здесь мне прямо стыдно стало. Сегодня наткнулся на неработающий лифт, не нашел работающий, поперся на 9 этаж пешком с рюкзаком в несколько кг, передохнуть остановился только этаже на 7м.
Мда. Наверное, врач все время приема боролась с собой, чтобы не сказать "Ты что, дура? У тебя и так все замечательно, с учетом ситуации".

Анон пишет:

Температура все время пониженная = иммунитет выдохся (ещё бы! после цитокинового шторма!) Ему нужно время, чтобы восстановить выдавленные под ноль ресурсы.

тахикардия = лёгкие не окончательно восстановились после пневмонии и выдают в единицу времени меньше кислорода, чем обычно => в единице крови содержится меньше этого самого кислорода => для того, чтобы у органов не возникло кислородное голодание, кровь нужно перекачивать через них быстрее => сердце бьётся быстрее

Спасибо, очень ценные замечания, про иммунитет и легкие в таком контексте я, честно говоря, не подумал.
Самое смешное, я в 2019 году, на фоне, кажется, больной спины, дополнительно жаловался врачу на одышку при подъеме по лестнице, она померила сатурацию, оказалась 96. Сейчас стабильно 98-99. Значит, сердце действительно на себя нагрузку могло взять.

А если пониженная температура - это плохой иммунитет, значит ли это, что, пока она не станет нормальной, мне надо дополнительно беречься? Я сейчас во всех местах, где бывает толпа (магазины, метро, и т.д.) хожу не в маске, а в респираторе 3М, который "на вход" должен работать лучше маски, задерживать возможную заразу, правда, "на выход" не задерживает ничего, но я, вроде бы, и не опасен сейчас.

#1543 2021-06-06 21:11:23

Анон

Re: Аноны vs. корона

Аноны, а тут есть кто-нибудь с ложноположительным пцр? То есть, кто болел якобы ковидом, но по факту ни антител потом, ничего?

#1544 2021-06-06 21:14:08

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Дело в том, что я раньше ничем серьезным не болел, и вообще не очень хорошо представлял, каким бывает состояние после болезни.

Понимаю тебя, анон, слишком мы хорошо живём, ну, условно здоровые и молодые. я и в детстве особо не болел и сейчас тьфу-тьфу-тьфу. Чисто психологически страшно, когда новая болячка, от которой в детстве иммунитет не наработался и лекарств нет.

#1545 2021-06-06 21:17:56

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

с ложноположительным пцр

А как он может быть ложноположительным? Разве что анализы перепутали... Тут уж скорее болел бессимптомно и антитела не выработались.
У меня друг болел с потерей запахов и без антител (пцр был отрицательным, но отрицательными они как раз часто бывают, если инфекция спускается ниже в горло). С ним жила-болела девушка, у нее было немного антител.

#1546 2021-06-06 23:19:19

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

сделал генеральную уборку, перебрал все барахло, когда дошел до мелкого ремонта батарейки сели и начался отходняк, вот тут я и почувствовал, что я после болезни и сил маловато.

:lol: прекрасно! Прям по анекдоту "а потом мы отравились печенькой"  =D
Ты большой молодец, анон, сил тебе побольше!  :heart:

Стыдиться абсолютно нечего. Любой человек, столкнувшись с тяжелой болезнью, испытывает первым делом шок, и это нормально. Есть специальное направление в психологии: работа с людьми, перенесшими тяжелую болезнь и/или ставшими хронически больными в зрелом возрасте. Потому что все эти новые непривычные ощущения - это капец как страшно, и самому просто не понять, где грань между "уже совсем жопа" и "а это норм, это у вас само выправится потом и мы понятия не имеем, почему".
Ковид - тяжёлая болезнь, даже без госпитализации может пришарашить по организму только в путь. Но ты, называется, поди найди еще такого психолога, который умеет по этому направлению работать... ))

Скрытый текст

#1547 2021-06-06 23:34:53

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

А как он может быть ложноположительным? Разве что анализы перепутали...

Вроде как бывает иногда, если лаба накосячила с технологией, то частицы из одного анализа могут попасть в другой и вся партия окажется положительной.

#1548 2021-06-07 06:57:45

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Аноны, а тут есть кто-нибудь с ложноположительным пцр? То есть, кто болел якобы ковидом, но по факту ни антител потом, ничего?

Есть человек пять знакомых, которые болели ковидом в разное время с подтверждённым пцр, но антитела по нулям. В том числе недавно переболела легко женщина (они почти все в семье болели), но антитела полный ноль после болезни. Ложноположительный пцр или просто антитела не образовались не знаю. А мой последний пцр вообще потеряли.

#1549 2021-06-07 08:19:35

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

поперся на 9 этаж пешком с рюкзаком в несколько кг, передохнуть остановился только этаже на 7м.

Ох, анон, я первый месяц после выписки из больницы разговаривать не мог больше 10 секунд подряд - задыхался.

#1550 2021-06-07 08:27:46

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Аноны, а есть здесь кто-то с АИТ, гипотиреозом и доброкачественными образованиями в щитовидке? Если есть - что вам врачи говорят, можно прививаться?
У меня сменился терапевт, сейчас доисторический дед, уверяющий, что противопоказаний, кроме аллергии, нет вообще никаких.

У меня тоже гипотиреоз и еще диабет (первого типа). Эндокринолог говорит, что все норм и можно ставить прививку, особенно если компенсация нормальная, но мне все равно слегка ссыкотно, потому что есть еще подозрение на волчанку и какие-то непонятные проблемы с кожей и лимфоузлами, возможно тоже аутоиммунные. Я должен был ложиться в больницу, чтобы точно выяснить есть она или нет, но из-за короны вышел облом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума