Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#351 2020-04-17 05:32:01

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

А это само собой, в более обеспеченных слоях значительную часть трат составляли услуги, временное падение дохода скомпенсируется отказом от них (все равно ничего не работает), у бедных основа трат — еда, коммуналка, кредиты, это не гибкие категории.

Ну, мы из обеспеченных, но у нас основа трат - это ипотека и еда (без доставки еды получается поменьше траты, но не существенно). В целом расходы упали только за счет отмены пока садика, а доход упал существеннее. Но у нас есть сбережения, мы в своем жилье (т.е. арендодатель не вышвырнет на улицу по желанию левой пятки, а переезды - это дико дорого), есть навыки, позволяющие найти новую работу, пусть и с понижением зарплат, если что. Ребенок один, а не три, как часто в семьях победнее. Вероятность потери работы сильно меньше, так как офисные работники, а не работники ручного труда, который оплачивается в среднем хуже и требует физического присутствия. И вот в сумме получается, что нам ну грустненько местами, но вопрос выживания не встает. А у тех, у кого и так шатко-валко были дела, пиздец рябью по воде расходится, потому что запаса прочности нет. :-(

Пример - у нас в стране в районах победнее дети питаются в школах (бесплатно). И сейчас учителя и директора этих закрывшихся школ бьют тревогу, потому что им было очевидно, что дети сильно недоедают дома, и раньше они хоть в школе наедались (плюс получали перерыв от домашних тревог), а сейчас что? Собираем деньги, организовываем помощь с благотворительной организацией, сотрудничающей с этими школами, но эта помощь не до всех дойдет, конечно. А дети - самые уязвимые, от домашнего насилия не сбежать, еду самостоятельно не добыть, и в условиях карантина, когда за ними со стороны никто не приглядывает (те же учителя в школах обычно отслеживают синяки и т.д., чтоб вовремя привлекать социальные службы), у них вообще нет передышек.

Я к тому, что разница системная, а не чисто в структуре плат, короче.

#352 2020-04-17 05:51:32

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Ты в Америке, анон? Читала статью про южные штаты, где дети стоят ждут школьных автобусов, чтобы получить обед на себя и сиблингов. И там упоминали, что это может быть единственный полноценный прием пищи за день ...

#353 2020-04-17 07:35:33

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Не, я не в Америке, но это, к сожалению, распространенная проблема. В России в моем детстве в нашей школе кормили бесплатно детей из бедных семей, и для них это тоже был важный прием пищи. И в классе из 30 человек таких было почти 20. В части африканских стран благотворительные организации родителей мотивируют отдавать девочек в школу тем, что предоставляют обеды и дают домой еще что-нибудь унести. Ну и в развитых вроде бы даже богатых странах такое вот сочетание вроде бы имеющейся социалки с острым экономическим неравенством. :-( У нас небогатая страна, но что в США такое - это пиздец, конечно. С их военным бюджетом. Зла не хватает.

#354 2020-04-17 08:35:03

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

я хотел начать жить :sadcat:
а корона как бы говорит нам: не жили - неча и начинать

#355 2020-04-17 11:02:09

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

я хотел начать жить :sadcat:
а корона как бы говорит нам: не жили - неча и начинать

+1
У анона за всю жизнь не было нормально оплачиваемой работы. Анон всю жизнь учится, осваивает новые навыки и надеялся в 30+ хоть удаленку нормальную найти, хоть собраться и переехать-таки в ДС, где с работой намного лучше, чем в умирающем регионе анона.
Но хуй там. Сегодня утром анон проснулся с мыслью, что, наверное, этим летом выпилится (не знаю, разрешено ли тут писать о таком).

#356 2020-04-17 11:19:43

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

накрылась поездка хотя бы! в Питер :)
накрылась практика у младшего ребенка (и моя свобода для съездить хотябы! в Питер
накрылся пансионат у мамы (и моя свобода съездить хотябы! в Питер
накрылись зубы. ваще страшно думать теперь про них  :creepy:

#357 2020-04-17 12:05:53

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

+1
У анона за всю жизнь не было нормально оплачиваемой работы. Анон всю жизнь учится, осваивает новые навыки и надеялся в 30+ хоть удаленку нормальную найти, хоть собраться и переехать-таки в ДС, где с работой намного лучше, чем в умирающем регионе анона.
Но хуй там. Сегодня утром анон проснулся с мыслью, что, наверное, этим летом выпилится (не знаю, разрешено ли тут писать о таком).

Анон, у тебя есть возможность поговорить с психологом? Или хотя бы позвонить на горячую линию?

#358 2020-04-17 12:54:04

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

+1
У анона за всю жизнь не было нормально оплачиваемой работы. Анон всю жизнь учится, осваивает новые навыки и надеялся в 30+ хоть удаленку нормальную найти, хоть собраться и переехать-таки в ДС, где с работой намного лучше, чем в умирающем регионе анона.
Но хуй там. Сегодня утром анон проснулся с мыслью, что, наверное, этим летом выпилится (не знаю, разрешено ли тут писать о таком).

так, никакого выпиливания. пиши обо всём сюда, анон.

#359 2020-04-17 16:11:39

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

У анона за всю жизнь не было нормально оплачиваемой работы. Анон всю жизнь учится, осваивает новые навыки и надеялся в 30+ хоть удаленку нормальную найти, хоть собраться и переехать-таки в ДС, где с работой намного лучше, чем в умирающем регионе анона.
Но хуй там. Сегодня утром анон проснулся с мыслью, что, наверное, этим летом выпилится (не знаю, разрешено ли тут писать о таком).

Анончик, как товарищ по несчастью, который не первый год думает на ту же тему, хочу сказать: даже в такой ситуации можно жить и получать определенное удовольствие от жизни, особенно если знаешь, что у тебя всегда остается выход в окно. Я просто живу день за днем. Хорошая погода, книжка с флибусты, прогулка, фильмец с торрентов, обсуждение чего-нибудь в фандомах - мелких радостей в жизни много. Не торопись. Просто не загадывай слишком далеко наперед. Проживи день, и еще день, и еще. Со временем может что-то измениться.
Последний выход - он всегда в заначке, с ним можно не торопиться.

#360 2020-04-17 16:20:41

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон всю жизнь учится, осваивает новые навыки и надеялся в 30+ хоть удаленку нормальную найти, хоть собраться и переехать-таки в ДС, где с работой намного лучше, чем в умирающем регионе анона.

Анон, а какие навыки ты освоил? Вполне возможно, что твои навыки как раз будут востребованы. А в кризисные моменты многие организации часто предпочитают нанять дешевого и нетребовательного новичка, чем опытного профи (что, конечно, туповато, но тебе на руку).

#361 2020-04-17 17:22:46

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон всю жизнь учится, осваивает новые навыки и надеялся в 30+ хоть удаленку нормальную найти,

Анооон, так сейчас же самое время искать удаленку! Счас на ней стали даже те, кто раньше не был, я вот сам (хронический удаленщик) ща собираюсь подаваться на вакансию мечты, на которую только облизывался, потому что они хотели человека в офис, а в офис я нет. А теперь это та-дам - удаленная вакансия, и есть немаленький шанс, что если хорошо себя показать, то так удаленно и оставят потом, работу вообще пофиг откуда делать.
Так что для таких как мы наоборот же возможностей стало больше сейчас, так что ищи, все получится!

Отредактировано (2020-04-17 17:24:06)

#362 2020-04-17 17:25:06

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

Аноны, а давайте просто напишем о своих планах, которые уже накрылись пиздой, с указанием причины?

Планировал долечить депру и приступить к полевым испытаниям жизни. Концерты накрылись медным тазом на неопределенный срок, и похоже не только в РФ/ Так что "неча и начинать" [2] :lol:

#363 2020-04-17 17:43:14

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анончики, я на всякий случай напоминаю, что карантины и кризисы имеют свойство заканчиваться и после спада рано или поздно случается подъём. Не спешите с концами хоронить жизнь, планы и самих себя.

#364 2020-04-17 17:47:13

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

У анона за всю жизнь не было нормально оплачиваемой работы. Анон всю жизнь учится, осваивает новые навыки и надеялся в 30+ хоть удаленку нормальную найти, хоть собраться и переехать-таки в ДС

Анон 30+ не нашел нормально оплачиваемой работы в ДС и планировал искать удаленку в Европе. Но бизнесы разоряются, компании закрываются, и перспективы туманные.

#365 2020-04-17 17:51:57

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

Анончики, я на всякий случай напоминаю, что карантины и кризисы имеют свойство заканчиваться и после спада рано или поздно случается подъём. Не спешите с концами хоронить жизнь, планы и самих себя.

Ага, лет через 10, когда из всемирной экономической депрессии выйдем. Ну, те кто доживут.

#366 2020-04-17 18:12:14

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

Анончики, я на всякий случай напоминаю, что карантины и кризисы имеют свойство заканчиваться и после спада рано или поздно случается подъём. Не спешите с концами хоронить жизнь, планы и самих себя.

Тут проблема завышенных ожиданий. Щас кааак изменю жизнь с понедельника! И еще тот факт, что никто не знает в каком финансовом и моральном состоянии будет анон к концу всего пиздеца. Неопределенность гложет и рушит планы.

#367 2020-04-18 13:47:18

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Получу все гонорары, которые мне уже должны были выплатить. Озолочу одну местную парикмахерскую и стоматологию. Как только станет можно, возобновлю тренировки в зале, запишусь на восточные танцы и снова пойду в лучный тир. Попробую напроситься хотя бы на одно публичное выступление на тему своей работы.

#368 2020-04-18 15:44:24

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Позвоню в ЖЭК узнать, есть ли электрик, чтобы перенести розетки.
Несколько лет жил с удлинителем, а сейчас - задолбало! Перестану откладывать всякие мелочи.

#369 2020-04-18 15:53:02

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Подстригусь, покрашусь, сделаю брови, эпиляцию, дойду до стоматолога.
Потом - кафе, кинотеатр, прогулка по городу и музей.

#370 2020-04-18 15:53:15

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

Перестану откладывать всякие мелочи.

У меня уже список мелочей, которые надо сделать после к.
И еще один лист мест, куда кровь из носа надо сходить! А то мало ли, вдруг октябрь не шутка.

#371 2020-04-18 16:03:32

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

Анончики, я на всякий случай напоминаю, что карантины и кризисы имеют свойство заканчиваться и после спада рано или поздно случается подъём. Не спешите с концами хоронить жизнь, планы и самих себя.

Вроде бы ты и правильно говоришь, а поверить в это не выходит. Смотрю на то, сколько в людях ненависти и как она под влиянием кризиса поперла из всех щелей, и страшно становится. Не то что бы раньше этого не было, но противоречия обостряются в такие моменты. Плюс эта слежка, которая вряд ли закончится, даже если карантин отменят (а не факт, что не придумают вторую, третью, двадцать третью волну). И получается, что радоваться особо нечему. И как-то с пользой это время применить тоже не получается, потому что смысла не вижу ни в чем. Читаю про людей, которые заказывают доставки, покупки какие-то, еду необычную, ничего не хочется, да и тратить боюсь, мало ли, какие цены будут, когда это закончится.
Так особо грандиозных планов не было, съездить в другой город на майские, закончить обустраивать жилье, в последнем даже преуспел отчасти - что-то помыл, что-то повесил, но дальше никак.
Хорошо, хоть один живу, очень сочувствую тем, кто заперт в одном пространстве с семьями, особенно с детьми.

#372 2020-04-18 16:41:33

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

тратить боюсь, мало ли, какие цены будут, когда это закончится.

Я поначалу боялся, а потом как-то расслабился. Запасы макарон у меня сделаны, не умру. А в остальном - хоть какое-то удовольствие получу. Мне такие вещи дают ощущение, что мир ещё не настолько в пизде, как кажется, на улицах не лежат трупы, печенеги не осаждают города и в целом в каменный век не укатываемся. Озлобившиеся перепуганные люди снова станут обычными, милыми соседями, когда ситуация выправится. Снова заработают магазины и кафе (хотя скорее всего состав изменится - кто-то разорится, кто-то придёт на смену), появятся рабочие места, откроются границы. Со временем всё наладится. Будет по-другому, чем ожидалось зимой, но точно не так страшно, как кажется сейчас.
А думать о проблемах, которые могут случиться, и которых нельзя избежать, заранее - вредно. Возможно, я просто эскапист, но я предпочитаю оставить на завтра мысли о том, что сегодня я решить не могу.

#373 2020-04-18 16:42:58

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

Смотрю на то, сколько в людях ненависти и как она под влиянием кризиса поперла из всех щелей, и страшно становится.

У меня хронический бронхит. Кашель у меня, правда, практически всегда мокрый, в сторонку и в какую-нибудь тряпочку, но это никогда никого не волновало. Так что времена "после карантина" и до появления вакцины меня страшат даже больше, чем настоящее.

#374 2020-04-18 19:27:25

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

вакансию мечты, на которую только облизывался, потому что они хотели человека в офис, а в офис я нет.

Зажрался ты, анон  :facepalm:

#375 2020-04-18 22:05:13

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

Зажрался ты, анон

Искать место работы сообразно своим требованиям - это вообще норма, так то. У кого-то это график с 12 до 20, у кого-то "зарплата от", у меня удаленка. Если на твой взгляд это "зажрался", кто ж тебе доктор?

Отредактировано (2020-04-18 22:10:12)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума