Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#22251 2017-11-06 17:29:05

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ей явно очень хочется приосаниться и чтобы похвалили.

Какая проекция. Ты точно не пациент?

#22252 2017-11-06 17:32:42

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ей явно очень хочется приосаниться и чтобы похвалили.

Какая проекция. Ты точно не пациент?

Это спрашивает человек, только что написавший

Анон пишет:

Просто кое-кто неумеха и белоручка, а признать это западло, нужно непременно оправдаться: типа, это не я тупая инфантильная няшка, это всё плиты ваши плохие виноваты. Ноги вам там не мешают ещё?

Как бы очевидно, кто тут пациент. Но ничего, ты еще раз попробуй приосаниться, может, аноны и проникнутся  :popcorn:

#22253 2017-11-06 17:39:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Откуда эти страшилки про то, что над плитой нужно непременно бдеть?

Оставь молоко в кастрюльке или кофе в турке без бдения - узнаешь. Или даже лук жариться. В смысле, реально без бдения.

Анон пишет:

если у меня итак ничего не убегает/сгорает без надзора и помешиваний, то профита мне особого от мультиварки не будет?

То есть, ты только запекаешь и варишь овощи и мясо, и у твоей печки отключение по таймеру? Тогда да, профита не будет.

Отредактировано (2017-11-06 17:39:33)

#22254 2017-11-06 18:11:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон варит геркулес на воде и у него один хер всё убегает. Когда вода начинает закипать хлопья будто всплывают и если в этот момент уйти от кастрюли и не помешивать до нормального кипения, то будет эффект как в сказке про волшебный горшочек.
Бесит!
Так что мультиварка вполне себе вариант.

#22255 2017-11-06 18:13:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

То есть, ты только запекаешь и варишь овощи и мясо, и у твоей печки отключение по таймеру? Тогда да, профита не будет.

+крупы всякие и супы, обычное меню в общем) На молоке не варю правда ничего, может в этом дело? Таймера на печке нет, в телефоне ставлю.

#22256 2017-11-06 18:24:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон варит геркулес на воде и у него один хер всё убегает. Когда вода начинает закипать хлопья будто всплывают и если в этот момент уйти от кастрюли и не помешивать до нормального кипения, то будет эффект как в сказке про волшебный горшочек.
Бесит!
Так что мультиварка вполне себе вариант.

у меня тоже та же фигня с геркулесом на воде, анончик

#22257 2017-11-06 19:05:40

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Здесь уже опасно задавать уточняющие вопросы, но все-таки рискну - если у меня итак ничего не убегает/сгорает без надзора и помешиваний, то профита мне особого от мультиварки не будет? Понимаю, что они довольно дешевые, но все равно жаба душит, хочется понять, реально ли она мне нужна))

Прости, анон, но не верю я тебе. Если не мешать кашу, она пригорит к стенкам. Если пропустить тот тонкий момент, когда молоко собирается рвануть на свободу, получишь залитую плиту. Если не следить за мясом/рыбой/котлетами, загадишь посуду. А мультиварка делает все сама. И не надо приходить когда пропищит таймер, плевать на него, придешь когда захочешь, хоть под вечер, будет теплая еда.

#22258 2017-11-06 19:06:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

+крупы всякие и супы, обычное меню в общем) На молоке не варю правда ничего, может в этом дело? Таймера на печке нет, в телефоне ставлю.

То есть надо приходить и отключать?

#22259 2017-11-06 19:20:54

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

+крупы всякие и супы, обычное меню в общем) На молоке не варю правда ничего, может в этом дело? Таймера на печке нет, в телефоне ставлю.

То есть надо приходить и отключать?

А разве наши умелые и трудолюбивые аноны не отключают плиту дистанционно силой мысли?

#22260 2017-11-06 19:39:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Прости, анон, но не верю я тебе. Если не мешать кашу, она пригорит к стенкам. Если пропустить тот тонкий момент, когда молоко собирается рвануть на свободу, получишь залитую плиту. Если не следить за мясом/рыбой/котлетами, загадишь посуду. А мультиварка делает все сама.

С молоком - наверное, не готовлю, не в курсе. С гречкой-рисом-макаронами ничего не случается, если я над ними не стою, а как мясо или котлеты могут загадить посуду? Типа подгореть или что? Я хожу проверяю еду на плите, если готовлю что-то, в чем я не уверена - типа сколько времени нужно, чтобы было тип-топ. Но с привычной едой это не нужно, да и мультиварка, как я понимаю, не спасает от неудачных экспериментов)

Анон пишет:

То есть надо приходить и отключать?

Анон пишет:

И не надо приходить когда пропищит таймер, плевать на него, придешь когда захочешь, хоть под вечер, будет теплая еда.

Верю, что многим анончикам это очень полезно, но я никак не могу для себя приравнять отсутствие необходимости выключить плиту по таймеру к "готовит сама") Если бы она за меня продукты резала и в нужной последовательности в суп кидала, эх...

#22261 2017-11-06 19:52:06

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Как адепты "подорвись к плите по таймеру, ленивая жопа" еще на электрические чайники и микроволновки не начали агриться? Они же, обожемой, сами выключаются.

#22262 2017-11-06 19:52:22

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

С молоком, даже разбавленным водой, удивительная подстава. Оно рвется на свободу, даже если около него стоять и помешивать от пригорания. Как раз геркулесовые хлопья норм, а вот манка всё равно пригорает ко дну, спокойно ее отливаю водой и тру металлической мочалкой. Но вот залитую плиту не могу принять.

#22263 2017-11-06 19:53:11

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Бля, что у меня с макаронами-то, кстати?

#22264 2017-11-06 19:54:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Как адепты "подорвись к плите по таймеру, ленивая жопа" еще на электрические чайники и микроволновки не начали агриться? Они же, обожемой, сами выключаются.

Ты, анон, сагрился на одного безумного, и теперь ведешь себя так же, как и он.

#22265 2017-11-06 20:24:43

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А вас чего рвёт от мысли, что кто-то и на плите готовить может и при этом, обожэ, не заебаться? Откуда эти страшилки про то, что над плитой нужно непременно бдеть?

тебе не нужно - ну молодец, возьми с полки пирожок и заткни им рот.
просто кое-кто пришел приосаниться над менее умелыми анонами. интересно, почему быть неумехой стыднее, чем человеком с настолько мощным комплексом неполноценности, что он даже над такой хуитой приосанивается на все деньги?

#22266 2017-11-06 20:33:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон в мультиварке варил японский рис - вот для чего она подходит идеально. плита все же требует дополнительных действий: не пропустить момент, когда надо огонь до минимума уменьшить, плюс с крышки конденсат на плиту капает - отмывай, плюс ко всем моим кастрюлям этот блядский рис прилипает намертво - отдирай. А тут реально, закинула, ушла и вынимаешь через 25 минут.
Хлеб отлично получается. Можно напихать в него вкусняшек, типа зерен, сухофруктов, шоколада - а в магазинный хлеб вкусняшек жалеют.
А еще у меня иногда на плите места не хватает, особенно если надо надолго что-то поставить - суп какой-нибудь или овощи варить, так что мультиварка мне еще и конфорку освобождает.

Анон пишет:

Бля, что у меня с макаронами-то, кстати?

А что у тебя с ними? о_О

#22267 2017-11-06 20:38:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон в мультиварке варил японский рис - вот для чего она подходит идеально.

Воистину, анон. Причем самый нищебродский Мистраль или ноунейм из Ашана получаются как раз - чуточку разваристыми, чуточку липкими. Для любых блюд, хотя с роллами еще подзаебаться придется, но я их просто не готовлю.

#22268 2017-11-06 20:42:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон в мультиварке варил японский рис - вот для чего она подходит идеально.

Потому что она рисоварка на самом деле и есть)

#22269 2017-11-06 20:45:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Макароны внезапно выключил дед недоваренными, всё с ними обошлось. Их для того, чтобы зря не прилипали, хорошо, полить плюс-минус ложкой подсолнечного (или рапсового, какое есть) раст. масла.

#22270 2017-11-06 21:09:11

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Готовить люблю, умею, практикую вплоть до второго бульона из под мяса и ручного взбивания ингредиентов, но некоторые вещи (крупы) мне готовить настолько скучно, что залипаю куда угодно и результат почти всегда был плачевным - до того дня, как у меня появилась мультиварка.
Еще замечательная вещь - отложенный старт. С утра проснулся как сумел, а полезная кашка на завтрак уже готова. Или уходишь по делам, возвращаешься - тебя ждет свежая горячая еда.
Словила на неврной почве гастрит - мультиварка готовила мне еду на пару и йогурты. И сейчас продолжает, потому что оказывается вкусно, из магазинных йогуртов я теперь разве что на закваску беру. Еще можно сделать вкуснейший творог из скисшего молока или нищебродского кефира). Раньше у меня был только один способ утилизации скисшего молока, и он до сих пор на талии и жопке.

Я бы не обошлась одной мультиваркой, но жить с ней стало гораздо легче и экономнее.

#22271 2017-11-06 21:12:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

если у меня итак ничего не убегает/сгорает без надзора и помешиваний, то профита мне особого от мультиварки не будет?

Смотря что ты обычно готовишь, анон. По большому-то счёту действительно разница невелика. Пароварка у неё удобнее, чем на плите, отложенный старт - хорошая штука (припёрся ты с работы - а тебя хавка горячая ждёт), режим подогрева опять же. При жарке ничего никуда не разбрызгивается. При тушении/томлении подлива медленнее выкипает, специи расходятся равномернее, всякие соусы пизже получаются. Ещё всякие йогурты/мацони/закваски можно делать прям в ней, не надо отдельную приблуду заводить. Ну, и электричества она жрёт гораздо меньше, чем плита. (А ещё по неостывшим конфоркам вечно пытаются пробежать кошки, а мультиварка им похер.)
В общем, попробовать надо. Нам зашло, а зайдёт ли тебе - хз.

#22272 2017-11-06 21:15:40

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А сколько стоит мультиварка средней по рынку сложности и мощности?

#22273 2017-11-06 21:20:43

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Попробую закрыть мультисрач, мультиварка делает 4 пункта, о которых говорят "готовит сама"
1 поддерживает заданную температуру, то есть вам не надо ждать пока что-то нагреется и убавлять огонь, это сделает автоматика
2 равномерно прогревает еду, мультиварка фактически термос с подогревом, в ней стенки горячие, а нагрев медленный, вам не надо перемешивать еду
3 сама выключается, можно хоть из дома уйти
4 есть отложенный старт, можно к пробуждению получить готовую кашу (кто боится, что молоко скиснет, кидайте замороженное)

Фактически усилия экономят первые 2 пункта, если есть хорошая кастрюля с плотной крышкой и толстыми стенками, а у плиты четкое регулирование температуры, пункт 2 можно сделать и на плите, но цена такой кастрюли примерно равно цене бюджетной мультиварки, что удобнее каждый решает для себя. 
Если говорить об экономии, то мультиварка = термос, потребление электроэнегрии у нее значительно меньше, чем у электро плиты, когда-то на форуме мультиварок считали разницу, получалось в 3-4 раза.

И пример недорогой еды в мультиварке формата закинул, нажал и готово - "типо плов", что по-сути плов собой представляет? Это просто мясо со специями + рис + что-то для сладости, морковь или изюм, отсюда берем 300 гр курицы, той же куриной грудки, режем кусочками, посыпаем специями: гранулированный лук, соль, перец, зира и куркума, насыпаем 150 гр риса, 50 гр изюма, заливаем  где-то 400 мл воды (тут надо смотреть что производитель риса указывает, или экспериментировать), включаем режим для тушения по инструкции, все. За счет специй вполне себе плов, из действий курицу порезать и закинуть.

#22274 2017-11-06 21:29:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А сколько стоит мультиварка средней по рынку сложности и мощности?

На 3.5 литра 2-3 тысячи у недорогой марки, но можно и Рэдмонд за те же 2-3 поймать по акции, мощность, если не берешь как замену духовке, дело 20-е, разница только при старте работы будет. Если на замену духовки, то надо смотреть конкретные модели, удачных не так много и бюджет хотя бы до 4х надо поднять.

#22275 2017-11-06 21:29:45

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А сколько стоит мультиварка средней по рынку сложности и мощности?

В районе 3-4 тыр.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума