Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#21476 2017-10-02 15:08:48

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Спасибо, унес. :heart:

#21477 2017-10-02 19:51:57

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, а расскажите немного о себе, почему нищебродствуете?

Коплю на стиралку, новые окна, кондиционер. Раньше копила на замену батарей и стояков, этой осенью было потрачено 33 т.р. из накопленного и ещё 20 предстоит, как раз примерно 50, как я и предполагала. Копила экономией на еде в основном, питаясь на 800 р в неделю, но мне это легко удаётся: общепит не люблю, сахара и продуктов с добавленным сахаром не ем - зубы жалко, алкоголь не пью - не нравится, мяса ем мало, овощи и перловку люблю, перловку вообще могу хоть сырой есть (мытой и вымоченной в воде), колбасы и сыры не люблю, газировки не пью. Из дорогого нравятся красная рыба, креветки, икра, но без них я спокойно проживу. Летом, в сезон, наелась фруктов и ягод, было норм потратить 300 р на инжир, малину, персики на завтрак. А сейчас снова экономия.

И ещё более зверский способ - покупать еду только на мелочь. Который день я без кофе и все ок. Перловка горох, дорогие крупы типа Маша или чёрного риса можно покупать наразвес. Нашла зелёный чай 75 грамм за 45 р и счастлива. Яблоки нашла 30 за кило - ура! Бананы по 45 акция - вообще шикарной, аж на 3 банана хватило, они крупные, каждый на 2 дня поделить можно.
Капуста, морковь и лук - и свежий салат и в супы. Супнабор куриный - с него супа на 3 дня хватит, кроме упомянутых овощей кидаю по горсти Маша и риса, запас специй у меня есть, но они сами не дорогие, кроме органик курумы с херба, которой ещё целая пачка огромная.

Примерное меню.  Рано утром чай (запас чёрного, но уже нашла, где дешёвый купить) со специями "для чая и кофе", яблоко, половинка банана - все режу мелкими дольками и красиво выкладывают на тарелку. Вообще, сервировка очень помогает убрать ощущение нищебродства.
Завтрак - каша (перловка, полба), вареная свекла с солью и и раст маслом, помидорка или огурец, 1 варёное яйцо. Или галушки с перловой муки с тыквой вместо творога.
Обед - суп гороховый или куриный
Ужин - каша с овощами, галушки или омлет без молока (на воде с вареной морковью, все это болтается в кашу и на сковородку, просыпается  корицей).
Чая много всякого пью втечение дня - каркаде, чёрный со специями или лимоном, зелёный, аптечные травки шалфей-мята-эвкалипт-зверобой. Работаю дома в основном. В офис брала бы ссобойки. Довольно однообразно, но меня устраивает.

#21478 2017-10-02 19:58:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон с батареями в Крыму, помидоры сливки мелкие у нас по 30 р, огурцы по 45 есть, яблоки неказистые, но вкусные 30 р. Зимой я, естественно, помидоры и огурцы не покупаю.

#21479 2017-10-02 20:04:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

У нас самые дешевые яблоки (стремные, как моя жизнь) сейчас по 65 руб/кг. Поволжье. Яблоки. Сентябрь.

#21480 2017-10-02 20:14:57

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А у нас по 59 ничотаг *приосанилась* Сибирь.

#21481 2017-10-02 20:33:54

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон, я жил в Новосибе и всегда охуевал от цен в нашем Задрищенске. При том что у нас з/п вообще ни о чем.

#21482 2017-10-02 21:00:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Тут поднимался вопрос хранения круп в плане защиты от жуков. Я давно решаю этот вопрос помещением свежекупленной крупы/орехов/чая/аптечных трав/сухофруктов в морозилку дня на 3. После пересыпаю в стеклянные банки с завинчивающейся крышкой. Банки не покупные, а оставшиеся после съеденных продуктов. У меня это баночки мелкие и крупные из под мацони "кавказский долгожитель", крышки на них без рисунка, что лучше с точки зрения дизайна. Снимаю этикетку, сопли от клея вытираю уайт спиритом, ацетон, наверное , тоже для этой цели подойдёт.
У меня есть подозрение , что жуки могут обитать и в самих шкафах, от чего смена круп на "чистые" не всегда даёт результат. У меня всего одна тумба, навесных шкафов нет, а банки с сыпучими хранятся на открытых полках для красоты:) В тумбе хранится кухонная утварь и ничего съедобного для жуков.
Главное, сразу проморозить крупу, не давая ей лежать на кухне в потенциально заразном виде.

#21483 2017-10-02 22:21:56

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, а сколько может храниться в холодильнике гречневая каша? У анона стоит 4 день, и ее еще много... Есть или выбросить?

#21484 2017-10-02 22:25:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, а сколько может храниться в холодильнике гречневая каша? У анона стоит 4 день, и ее еще много... Есть или выбросить?

Если в ней нет фруктов, которые могут закисать, то неделю при нормально работающем холодильнике.

#21485 2017-10-02 22:25:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Сварганить запеканку (хотя бы из ее части?), чтобы прошла термообработку?..

#21486 2017-10-03 01:49:07

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Есть или выбросить?

может заморозить и съесть через неделю, а так если каждый день ее есть, то тошнить будет, а так за недельку забудется и можно заново кушать.

#21487 2017-10-03 15:13:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, кто знает, есть у Ашана какие-нибудь традиции по празднованию дня рождения? А то у нас скоро, может нужно бежать?

#21488 2017-10-03 15:26:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, а сколько может храниться в холодильнике гречневая каша?

Анон кушал кашу неделю и все было ок. Если сомневаешся, можно ее поджарить (термообработка какая-никакая). Но если совсем сомневаешся лучше бы выбросить, здоровье дороже кастрюли каши ;)

#21489 2017-10-03 15:27:14

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, кто знает, есть у Ашана какие-нибудь традиции по празднованию дня рождения? А то у нас скоро, может нужно бежать?

Ты с рекламой, что ли? А то, знаешь ли, они и сами не забывают отметить, что значит их день рожденья. Если ты эту инфу взял с плаката, то на том же плакате была и инфа про скидки, если из рекламки в ящике, тот там тоже было про скидки. Так что давай не пались так откровенно.

#21490 2017-10-03 16:20:57

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ты с рекламой, что ли? А то, знаешь ли, они и сами не забывают отметить, что значит их день рожденья. Если ты эту инфу взял с плаката, то на том же плакате была и инфа про скидки, если из рекламки в ящике, тот там тоже было про скидки. Так что давай не пались так откровенно.

Я другой анон, мне реклама не приходила, так что поделись, плиз, чо в рекламе написали, на какие товары скидки? Мне до ашана ехать минимум полчаса, дорога стоит 40 рублей в один конец, мне надо просто знать, есть ли смысл тратить время и деньги.
И вообще, не кажетсмя ли тебе, что наша холиварка это не то место, где ашан будет спамить? Мелковато наше болотце для него=)

#21491 2017-10-03 16:33:43

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Какая реклама? У них на сайте написано, что страница с акциями будет доступна в день Х, а хотелось бы знать зарание, т.к  ехать мне еще дальше, чем анону выше.

#21492 2017-10-03 17:11:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Какая реклама? У них на сайте написано, что страница с акциями будет доступна в день Х, а хотелось бы знать зарание, т.к  ехать мне еще дальше, чем анону выше.

Просто буклетик, без конкретики, о том, что у них будут скидки с 5-го по... двадцать какое-то. Мне до Ашана 1,5 часа и 90 рублей, но рядом с работой есть Атак, там тоже везде такие плакаты. Насколько я помню прошлый юбилей, это означает обычные скидки, не супер-большие, но сразу на широкий ассортимент товаров.

граммар-наци в треде

#21493 2017-10-03 21:33:42

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

У анона временные проблемы с деньгами. Осталось только на проезд. Из хавчика есть пачка гречки, пачка фасоли, пачка чечевицы (большие пачки), овсянка, восемь яиц, какие- то завалявшиеся сухофрукты, много лука, морковки и кофе. И масла пол бутылки. Если анон месяца полтора-два будет жить только на этих харчах,  не наступит ли аноновому здоровью и самочувствию пиздец? Не смейтесь, если че, мол выживали и на меньшем. Просто анону важно сохранить работоспособность и более-менее нормальное самочувствие

#21494 2017-10-03 21:36:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Если анон месяца полтора-два будет жить только на этих харчах,  не наступит ли аноновому здоровью и самочувствию пиздец?

Это зависит от самого здоровья, анон, сам понимаешь же. С моим ничего не будет, но за твоё расписываться не стану.

Отредактировано (2017-10-03 21:37:02)

#21495 2017-10-03 22:01:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Это зависит от самого здоровья, анон, сам понимаешь же

Анон относительно здоров, без проблем с жкт, раньше правильно питался, спортом занимался. Просто анон уже не очень молодой, анону слегка за 40. Потому и беспокоюсь, что будет если с правильного питания с мясом-молоком-рыбой-овощами резко перескочить на такой аскетический рацион. То что не загнусь, это понятно.

#21496 2017-10-03 22:05:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон относительно здоров, без проблем с жкт, раньше правильно питался, спортом занимался. Просто анон уже не очень молодой, анону слегка за 40. Потому и беспокоюсь, что будет если с правильного питания с мясом-молоком-рыбой-овощами резко перескочить на такой аскетический рацион. То что не загнусь, это понятно.

Аскетичность рациона не так роляет, как величина порций. Кмк, анон, твой набор продуктов слишком мал банально по весу, чтобы прожить два месяца с сохранностью работоспособности. С тарелки каши в день много не наработаешь.

#21497 2017-10-03 22:15:17

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Если анон месяца полтора-два будет жить только на этих харчах,  не наступит ли аноновому здоровью и самочувствию пиздец?

Звучит скудно, но реально. В 90х целыми семьями на похожих рационах держались.

Нет возможности походить по гостям\мероприятиям с бесплатной жратвой\подкормится у огородников? Могло бы помочь сильно разнообразить рацион. Алсо, мука бы сильно спасала положение. Если ее нет, стоит не пожалеть денег и купить.

И не теряй позитивный настрой, чтоб ситуация была не тоскливой. Это ведь временные трудности и их перетерпеть будет легче;)  Удачи!

Отредактировано (2017-10-03 22:15:46)

#21498 2017-10-03 22:27:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Нет возможности походить по гостям\мероприятиям с бесплатной жратвой\подкормится у огородников? Могло бы помочь сильно разнообразить рацион. Алсо, мука бы сильно спасала положение. Если ее нет, стоит не пожалеть денег и купить.

Анон переехал в другой город, друзьями еще не обзавелся, родственники далеко, к ним ездить опять-таки на проезд не хватит. Короче, подумал и решил одолжить у кого нибудь из коллег на муку, капусту-картошку и куриные кости. Не смейтесь, аноны, просто я реально до этого ни у кого никогда не одалживал :facepalm:
Как пройдут два месяца, отчитаюсь

#21499 2017-10-03 22:31:43

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Короче, подумал и решил одолжить у кого нибудь из коллег на муку, капусту-картошку и куриные кости. Не смейтесь, аноны, просто я реально до этого ни у кого никогда не одалживал 
Как пройдут два месяца, отчитаюсь

С переездом и еще раз удачи) Считайте, что попали на внеплановую диету и разгрузку организма.

#21500 2017-10-03 22:53:12

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

он переехал в другой город, друзьями еще не обзавелся, родственники далеко, к ним ездить опять-таки на проезд не хватит. Короче, подумал и решил одолжить у кого нибудь из коллег на муку, капусту-картошку и куриные кости. Не смейтесь, аноны, просто я реально до этого ни у кого никогда не одалживал

Может на рынке или в супермакете найдутся дешевые кости? У нас в супере продаются кости  по 10 р за кг, и кости с маааааленькими остатками мяса по 40 р. На бульон и холодец хорошо идет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума