Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#21426 2017-09-30 07:52:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Мясо охлажденное в лотках при нулевой температуре может неделю в магазе лежать. Я лучше мороженое возьму из холодильника. Хотя тоже могут наколбасить. Как повезет.

Только надо брать замороженное производителем, а не упакованное в магазине. Ибо упакованное в магазине - с большой степенью вероятности именно то, которое до этого пролежало неделю в виде охлажденного.

Это ежу понятно. Просто производитель тоже может переклеить дату изготовления.

#21427 2017-09-30 09:16:44

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Просто производитель тоже может переклеить дату изготовления.

Может, но все же с меньшей вероятностью.

#21428 2017-09-30 10:09:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я хлеб ем почти каждый день, но понемногу и багет обычно засохнуть успевает. Подсыхающие багеты я нарезаю очень тонкими ломтиками и подсушиваю на батарее, чтобы съесть, когда за хлебом идти будет лень. Эти сухарики потом можно так съесть с сыром, например, или паштетом, а можно сбрызнуть водой или молоком и нагреть секунд на 10-20 в микроволновке, получится более-менее мягкий хлеб. Правда есть его надо сразу, пока не остыл.
Сейчас я даже иногда беру в Окее уцененные вчерашние багеты, чтобы сразу их на сухари пустить. Можно еще в Ашане брать уже готовые сухари, так даже дешевле выйдет, но там и куски потолще, и много ломанных кусков и крошки, вдобавок и продаются они огромными пакетами, которые полрюкзака занимают.

#21429 2017-09-30 10:18:21

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А селедку имеется в виду соленую брать?

По рецепту да.  :) Наверное, можно слабосоленую, или пряного посола, или даже копченую (но она не сильно полезна для диетчиков).

#21430 2017-09-30 10:20:57

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я хлеб ем почти каждый день, но понемногу и багет обычно засохнуть успевает

Анон ест хлеба немного, потому уже лет 10 хранит весь хлеб в холодильнике и разогревает его в тостере. Хлеб в холодильнике может почти месяц храниться.

Отредактировано (2017-09-30 10:21:07)

#21431 2017-09-30 10:26:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, помогите, а. Мне нужен список самых распространенных продуктов, чтобы приготовить из них вкусной и полезной нямки на двух человек за месяц на 12 штук.

Я туплю по страшному пока - вот, пожмотился на говядину, взял одну курицу, и в итоге труба денег улетела на соусы и сосиски, потому что меня достала одна курица (будем под конец на картошке сидеть). Забыл про грибы, например... Тупо забыл, а деньги уже потрачены, а ведь с ними можно было приготовить нямки. И т.п., и т.д.

Мне нужно, чтобы мы могли готовить каши с мясом, овощные гарниры, супы.

У меня вот что получилось:

Овощи: картошка, капуста, морковка, лук, чеснок, болгарский перец, помидоры, огурцы, тыква, синенькие, свекла.
Фрукты: сезонные.
Грибы: шампиньоны.
Молочка: домашний сыр, сметана (молоко конкретно сейчас никто не пьет), масло.
Яйца.
Масло подслонечное - рафинированное и нет, соль, приправы.
Мясо: курица, немного другого (говядина, например).
Крупы: пшеная, гречка, рис. Макароны.

Что из дешевого, вкусного, подходящего для питания я забыл? Явно забыл же что-то. Ни хочу больше сидеть на сосисках и дошике, это дорого и не вкусно.

#21432 2017-09-30 10:27:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

быстрофикс: Мне нужно, чтобы мы могли готовить каши с мясом, овощные гарниры, супы, и вообще все, что будет вкусным, полезным и недорогим.

#21433 2017-09-30 10:29:00

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Вот, написал, и уже вижу, что забыл про дешевую рыбу (м.б. в виде консервов на супы) и муку - чтобы самому печь хлеб. :) Хлебопечки нет, но в духовке можно такой ржаной хлеб забабахать! Нямка.

#21434 2017-09-30 10:35:57

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Кстати, добавлю: рис с кусочками курицы и овощами - вещь! Явно уже об этом кто-то писал, но все же. Взял краснодарский рис, небольшой кусочек курицы и болгарский перец - целая кастрюля дешевой и вкусной еды готова.

#21435 2017-09-30 10:36:17

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Что из дешевого, вкусного, подходящего для питания я забыл?

У меня к этому прибавляются кабачки, оливковое масло (чтобы не жарить на нём, а в еду добавлять), творог. А, сахар ещё у тебя не вижу, не употребляете?

#21436 2017-09-30 10:37:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

оливковое масло

O_O

#21437 2017-09-30 10:41:41

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Мне нужен список самых распространенных продуктов, чтобы приготовить из них вкусной и полезной нямки на двух человек за месяц на 12 штук.

эээ, на двенадцать штук можно ни в чем себе не отказывать. в разумных пределах, то есть брать не больше, чем сожрецца ) хочешь чипсы, хочешь стейки, хочешь йогурты.

#21438 2017-09-30 10:42:32

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Горох и фасоль можно добавить.
Кабачки.
Субпродукты, если ты можешь их есть.
Томатная паста.

#21439 2017-09-30 10:50:18

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, спасибо! Добавил, думаю дальшe.

Анон пишет:

эээ, на двенадцать штук можно ни в чем себе не отказывать. в разумных пределах, то есть брать не больше, чем сожрецца ) хочешь чипсы, хочешь стейки, хочешь йогурты.

Мне нужно в идеале тратить как можно меньше.  :timid:

Анон пишет:
Анон пишет:

Что из дешевого, вкусного, подходящего для питания я забыл?

А, сахар ещё у тебя не вижу, не употребляете?

Мы конфеты в магните берем по акции к чаю. :) Так интереснее - каждый раз новые.

#21440 2017-09-30 10:57:57

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон, если у тебя останется рублей 150, можно купить бутылку самого дешёвого сухого белого вина. Я в нём курицу замачиваю перед готовкой, и она становится сочнее и вкуснее (тоже достала, но куда от неё денешься  =)  ).

Отредактировано (2017-09-30 10:58:07)

#21441 2017-09-30 10:58:37

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, помогите, а. Мне нужен список самых распространенных продуктов, чтобы приготовить из них вкусной и полезной нямки на двух человек за месяц на 12 штук.

ээээ
анон, мы вдвоем в ДС-2 жрем на 14 штук в формате "ни в чем себе не отказывать"
если выкинуть недешевую минералку только, 12 и получится

#21442 2017-09-30 11:23:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

эээ, на двенадцать штук можно ни в чем себе не отказывать. в разумных пределах, то есть брать не больше, чем сожрецца ) хочешь чипсы, хочешь стейки, хочешь йогурты.

Вот плюсую, экономить - это 1000 на месяц, и перловка в разном виде. На 12 штук в месяц можно вообще ни в чем не отказывать. Ну или у меня совсем нищебродские представления о достатке.

#21443 2017-09-30 11:32:56

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

На 12 штук в месяц можно вообще ни в чем не отказывать. Ну или у меня совсем нищебродские представления о достатке.

Анон, я бывший нищеброд с долгой историей нищебродства, ныне довольно-таки белый человек, но тоже плюсану к тому, что 12К только на еду - нормально вполне. Я сейчас больше не трачу. И сытно, и разнообразно.  =D
На двоих сложнее, чем на одного. С одной стороны. С другой - проще, потому что можно сразу готовить большую кастрюлю того же плова с курицей (самая вкусная из дешевой нажористой еды, имхо) и оно съестся.

А оливковое масло - ну да, бутылка дорогая будет, но много ли его надо-то в те же овощи. А вкус придает. Вполне можно вписать в бюджет и найти по акции, тем более если мы о 12 тыщах говорим, а не о трех. Хватит надолго.

Сосиски вообще нахуй, если экономить надо. Они или из туалетной бумаги, или дорогие очень. Мясо выйдет дешевле, не говоря уже о том, что лучше и вкуснее.

#21444 2017-09-30 11:36:57

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон экономит тем, что рацион строится строго на основе купленного по акции. Пример, сегодняшнее утро. Пятерочка, Спарр. Куплены:

Упаковка куриных голеней, 800 гр, 112 р
Упаковка фарша Домашний , 400 гр, 99 р
Перцы болгарские, 1.5 кг, 52 р
Банка томатов в собств соку, 720 гр, 89р
Банка квашеной капусты, 600гр, 39 р
Масло сливочное, 89 р
Яблоки сезонные, 800 гр, 44 р
Творог 9% - 2 пачки по 200 гр, 120
Яйца - десяток , 53 р
Сыр 430 гр, сулгуни, 180р
Шоколад Вдохновение 39. Хотя обычно покупаю Победу вкуса на стевии. Но бывает и так
Квасной концентрат, 29 р. Покупаю для домашнего хлеба.
Чек был на без копеек тыщща

Картошка, макароны, гречка, специи, чай, лук - дома были

1. Замариновал и запек голени. Сок, выделившийся после запекания, пойдет как основа для след блюда - щи
2. Разбавил мясной сок водой (3 литровая кастрюля). Вскипятил. Туда квашеной капусты, 1 мелко порезанный перец, треть луковицы, 2 ложки томатов, соль, чеснок, перец. Полчаса - щи готовы
3. Перцы помыл, почистил, порезал крупными кусками. Фарш обжарил с луком на быстром огне. Огонь убавил, выложил томаты, специи, соль, нарезанные перцы. Тушить 40 мин на медл огне
4. Остатки квашеной капусты - нарезал лук, заправил маслом. Капуста + 1 картофелина на порцию- гарнир к куриным голеням
5. Гарнир к тушеным перцам (хотя они и- так хороши) - гречка или цельнозерновые макароны. Пачки хватает на 2 недели
6. Хлеб - пачка творга, яйцо, 4 ложки цельнозерновой ржаной муки, 4 ложки ржаных отрубей, чеснок, молотый кориандр, пакетик разрыхлителя, пакетик квасного концентрата без дрожжей. Печь либо буханкой либо булочками. Можно просто купить цельнозерновой хлеб. Анон сёдни видел за 42 Дедовского х.з
7. Шарлотка. Творог, 2 яйца, 4 ложки цельнозерновой пшеничной муки, сахарозаменитель, пару ложек овсянки, пакетик разрыхлителя, ванилин, корица, имбирь. Яблоки почистить порезать. Все смешать и запечь

Итого у анона
1. Завтрак - кусок хлеба с сыром. Или яйца. Чай с 1/5 шоколадки
2. Утренний кофе на работе с шарлоткой
3. На обед куроголень или перцы. С гарниром или без
4. Перекус - тоже самое. Или просто гречка. Или просто картошина с капустой
5. Вечером щи с 2-3 кусочками сала. Или яйца. Или сыр

И этого хватит на неделю с запасом. Как по мне - вполне диетично, низкоуглеводно и нищебродски

Отредактировано (2017-09-30 11:45:26)

#21445 2017-09-30 11:59:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Полчаса - щи готовы

Без картошки совсем?

#21446 2017-09-30 12:03:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

У меня картошка строго лимитирована адын штук в день. А так-то конечно и картошку тудой

#21447 2017-09-30 12:17:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Еще вариант нищебродско-низкоуглеводного меню, это прошлая неделя. По стоимости каждой позиции не скажу. Но общий чек 900 р, плюс-минус копейки

1. Салат - упаковка крабопалок, 4 яйца, красный лук, яблоко. Майо в общем количестве 2 ложки на весь тазик
2. Домашняя маринованная скумбрия. Это везение, тк хрен ее купишь по акции. Моем, чистим, режем кусками. Кипятим стакан воды с- горошек черного перца, гвоздика, лаврушка, зерна кориандра, бадьян, соль (или тупо ккупить пакетик специй для засолки огурцов). Кстати - пакетик специй для глинэвейна - тоже  :yeah: . Но только если в составе-нет ванилина. Немного остывшим маринадом заливаем рыбу, добавляем масла ложки 2 и забываем на 2-3 дня. Гарнир - картошка запеченная. Или с цельнозерновым хлебом
3. Запеченная скумбрия (анон , споймав акцию, на радостях хватанул 4 кг рыбы, так что  :drooling: ). Все просто - масло+ специи и запечь
4. Печенка с гречкой. Печенку, лук, морковь обжарить. В конце добавить сливки
5. Творожная запеканка с яблочным джемом. Пачку творога, 2-3 яйца, 2 ложки кукур крахмала, ванилин, сахзам. В силиконовую форму и запечь. Джем - яблоки почистить, порезать, запечь в пакете. Растолочь в пюре с сахзамом и корицей/имбирем. Запеканка сверху промазать. Или разрезать запеканку и сложить слоями, промазав джемом

И еще - мясо еще как-то можно найти по акциям. Пятерка и Спарр регулярно выкладывают. Сыр - вкусвилл, но там он редко по акции. Чаще анон его покупает с 20% скидкой как "любимый" продукт. Потому как лучше норм сыр, чем говно из жира и сухого молока. С творогом ппц... Почти не бывает акционного. За этим иду в Магнолию. Если и есть, то только там

#21448 2017-09-30 12:25:56

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Еще тема(не помню Где увидел идею, может и здесь) - варить бульон на костях. Было тут пару месяцев назад летнее застолье с бараньими ребрышками. Так анон аккуратно собрал обьедки и кости, проварил в кастрюле , кости выкинул, а бульон разлил по пластиковым стаканам и заморозил. И теперь регулярно делает гороховый суп с минимальными усилиями. Горох замочить на ночь с ч.л. соды. Бульон разбавить водой, горох туда, морковь, лук, пару ложек лечо, черный перец, чеснок и ложку копченой паприки. Полчаса варить. И вприкуску с салом  :drooling:

Отредактировано (2017-09-30 12:26:30)

#21449 2017-09-30 14:17:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Если горох замачивать на целую ночь, зачем сода?

#21450 2017-09-30 14:30:57

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, помогите, а. Мне нужен список самых распространенных продуктов, чтобы приготовить из них вкусной и полезной нямки на двух человек за месяц на 12 штук.

Ты не с того конца начинаешь, надо начинать с меню. У тебя закупка сразу на месяц без вариантов? Или все-таки можешь недельную делать? Лучше бы начать с недельной, пока у тебя не будет устоявшегося меню и ты не поймешь сколько вы едите.
Во-первых, выпиши все блюда, которые вы любите и они не занимают много времени на готовку, сразу разбивая на завтрак, обед или ужин и прикинь сколько дней подряд вы сможете это есть, кому-то норм 2-3 дня подряд есть одно и тоже, кому-то каждый день свежее.
Во-вторых, посчитай сколько стоит каждое блюдо в расчете на 1 порцию.
А дальше бери план недели и считай сколько денег у тебя уйдет на то меню, которое ты хочешь, если вылезаешь за пределы 3х тысяч, то смотри что можно поменять.
А еще можно сначала акции смотреть, потом думать что можно приготовить из продуктов по акции, если устраивает, то включать блюдо с ними в меню.
Пример планирования на день, обед и ужин одинаковые, потому что обычно на обед берут вчерашний ужин, завтрак отдельно.
Завтрак. омлет из 5 яиц с помидорами, 5 яиц "с0" (это крупные яйца) от Роскар - 34 рубля (считаю упаковку 30 штук в ценах Окея а Питере), томаты я бы взяла среднего качества 75 р за кг, нужно 150 гр (одна средняя помидорка), значит 11 рублей, плюс я бы добавила зелень, например треть пучка петрушки, еще 14 рублей, плюс хлеб, 2 булочки "утренние" 12 р, итого 71 рубль за 2 порции.
Обед и ужин. Плов с бараниной. На 4 порции 300гр баранины, беру лопатку 124р, 200 гр риса, считаю "Золотистый" от Националь - 22р, изюм, вместо моркови, 50гр, туда пойдет самый дешманский от "Звездочки" 20 р, приправы - куркума, зира, барбарис, перец пусть 5 рублей, лук 200 гр - 4р, масло подсолнечное 50 гр - 5р, итого 180 руб за 4 порции.
Итого 251 рубль, а твой дневной бюджет 3000/7 = 428 р, значит остается 177 рублей на фрукты-овощи и напитки, остаток перебросить на следующий день. Например, вы взяли по груше 70 р и по большой огурец к плову 40 р, вы уложились в дневную норму и еще осталось 67 руб на напитки, скорее всего у вас еще останется 50 р от нормы.

И это совсем не бюджетный день и без курицы, можно посчитать более бюджетный день, который все равно не будет выглядеть как экономный и будет с говядиной.
Завтрак. Овсянная каша с бананом. 150 гр овсянки 9 руб, 300 гр молока 20 руб, банан 150 гр 10 руб - итого 39 рублей.
Обед и ужин. Голубцы ленивые по-питерски, рецепт http://www.ru-kitchen.ru/articles/view/150, я считаю оксанины порции, но они прям большие, себе я минимум на 2 делю. Рис - 11р, капуста 3 р, морковь 4 р, лук 4р, масло 5р, говядина, в окее есть разруб "на фарш" и он правда хорош на фарш, 127 р, на эти голубцы не надо брать дорогие части, нужны прожилки в мясе, иначе не вкусно, соль и перец пусть 1 руб. Итого 150 руб. Опять посчитаем большой огурец 40 руб и 0.5 кг кишмиша 40 руб, 10 р на напитки, итого 279, еще 150 остается от бюджета.

Это я все считала без акций, большие порции и в ценах недешевого магазина, так что вы себе на этот бюджет не только курицу позволить можете, а даже на красную рыбу останется.
Единственное, при планировании меню учитывай чтобы не пропадали открытые продукты, посмотри что можно морозить и т.д.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума