Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#47301 2024-07-20 13:30:22

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Не заплатишь пару месяцев - начислят долг, потом договор расторгнут.

У анона есть старая симка билайна, тех времен, когда их еще в модем вставляли. Иногда анон кидает на нее деньги и заходит в нет. А иногда она месяцами лежит себе и кушать не просит. Пока полет нормальный.

#47302 2024-07-20 16:52:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анончики, подскажите, плиз, когда у нас обычно падают цены на морковку? Хочу в этом году ее на зиму наморозить.
И еще, сушит ли кто-то кабачки в электросушилке? Как оно получается? А то они у меня половину морозилки занимают, хотелось бы побольше места для других овощей и ягод оставить.

#47303 2024-07-20 16:54:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анончики, подскажите, плиз, когда у нас обычно падают цены на морковку? Хочу в этом году ее на зиму наморозить.
И еще, сушит ли кто-то кабачки в электросушилке? Как оно получается? А то они у меня половину морозилки занимают, хотелось бы побольше места для других овощей и ягод оставить.

Мне кажется капусту, свеклу, морковь и картошку где-то с августа и осенью норм брать.

#47304 2024-07-20 19:06:18

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Хочу в этом году ее на зиму наморозить.

В этом году эксперты говорят, что в РФ не наблюдается сезонного понижения цен на овощи, возможно, и осенью не будет.

#47305 2024-07-20 20:04:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

И ничего удивительного, многое пострадало от непонятной погоды.

#47306 2024-07-20 20:24:44

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

сушит ли кто-то кабачки в электросушилке

В семье делали так один год, получилось не очень. В блюдах они потом даже среди множества других овощей были так себе, выделялись и по текстуре, и по вкусу. Как чипсы тоже не зашло, лол)) После того года не повторяли
Может, кто-то придет и скажет гениальный способ, но результат обычной сушки в сушилке для меня был не ок, хотя я обычно неприхотлив в еде

#47307 2024-07-24 14:52:45

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Экономные аноны, а сколько вы себе позволяете за год суммарно потратить на поездки куда-нибудь? Не важно, длинные в отпуск, или короткие на выходные, главное, чтобы это были именно поездки? И какой это процент от ваших накоплений за тот же год?

Я пока хочу 60% от накопленного за год убирать в "подушку", а 40% тратить на отдых, и меня мучают сомнения. С одной стороны, в процентах это как-то слишком дофига уходит на отдых. А с другой, там такие суммы, что особо не разгуляешься.

#47308 2024-07-24 15:03:42

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

у меня все накопления уходят как раз на поездки. оставляю какую-то минимальную подушку на крайний случай, все остальное - отпуск, отпуск и еще раз отпуск.

#47309 2024-07-24 15:09:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

у меня все накопления уходят как раз на поездки.

Ого, это ты мощно. А не страшно все растратить? Или у тебя "минимальная подушка" не совсем худая?

Я тут прочитала, что оптимально тратить 10-20% от годового дохода, и приуныла. На такие деньги далеко не уедешь.

#47310 2024-07-24 16:16:47

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ого, это ты мощно. А не страшно все растратить?

страшно, но без поездок я совсем худо функционирую, проверено во времена пандемии. так что... или относительное равновесие кукухи, или отложенные на что-то не критичное деньги.

Анон пишет:

Или у тебя "минимальная подушка" не совсем худая?

стараюсь держать сотку про запас, но бывает и меньше.

#47311 2024-07-24 16:42:17

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Стараюсь держаться в рамках не больше двух среднемесячных доходов за год.

#47312 2024-07-24 16:47:05

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

С одной стороны, в процентах это как-то слишком дофига уходит на отдых. А с другой, там такие суммы,

у меня нет накоплений. на поездки (включая поездки на дачу) трачу от 10 до 15 % годового дохода.  обычно это 12% выходит. но цифра не строгая.

#47313 2024-07-24 19:12:14

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Экономные аноны, а сколько вы себе позволяете за год суммарно потратить на поездки куда-нибудь? Не важно, длинные в отпуск, или короткие на выходные, главное, чтобы это были именно поездки? И какой это процент от ваших накоплений за тот же год?

Я пока хочу 60% от накопленного за год убирать в "подушку", а 40% тратить на отдых, и меня мучают сомнения. С одной стороны, в процентах это как-то слишком дофига уходит на отдых. А с другой, там такие суммы, что особо не разгуляешься.

Нихуя
потому что нету
у меня и накоплений-то почти нет, и хоть какую подушку безопасности иметь я считаю важнее, чем тратиться на не очень нужные мне развлечения.

Но в моём понимании и отдых это не поехать куда-нибудь, а скорее купить вкусной еды.

#47314 2024-07-24 19:13:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Нихуя
потому что нету

+много, у меня еще и постепенный ремонт с заменой техники  :bubu:

#47315 2024-07-24 23:27:39

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

без поездок я совсем худо функционирую, проверено во времена пандемии.

Анончик, я во время пандемии наездился по стране вполне себе. И Карелия (там, наверное, половина Питера не по разу побывала, когда граница с Финляндией закрылась в первый раз), и Алтаи-Уралы (в составе маленьких групп от местных турофирмочек, потому что я безмашинный), и севера наши, такое. Там только первые пару-тройку месяцев было глухо, а потом гайки начали откручивать и стало можно ездить.

Отредактировано (2024-07-24 23:28:00)

#47316 2024-07-24 23:43:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Экономные аноны, а сколько вы себе позволяете за год суммарно потратить на поездки куда-нибудь?

До пандемии — две зп примерно один раз в год (отпусков обычно два, один был заграничный, один "домашний").
Сейчас... Если честно, то нисколько практически. По РФ я ездить не хочу (там, где мне красиво — советский сервис + безбожно дорого за такое качество отдыха), а за границу теперь дороже и сложнее.
Последние годы, к тому же, всё было неровно по доходу, надо сначала нарастить жирок.

#47317 2024-07-25 00:18:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я на отпуск весь год понемножку откладываю.
Расчет примерно такой: чтобы можно было без угрызений совести потратить в двухнедельном отпуске приемный эквивалент месячного дохода.  Поскольку откладываю весь год, это не так болезненно. Хотя иногда бывает трудно расслабиться.

Что до подушки НЗ... я много лет держал в "подушке" около 50-60к на непредвиденные пиздецы и экстреннее случаи. Скопились они далеко не сразу и для меня это была большая сумма. Только в этом году, ТТТ, НЗ перевалил за 100к. Слежу, чтобы он ниже этой суммы больше не опускался.

#47318 2024-07-25 01:11:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анончик, я во время пандемии наездился по стране вполне себе.

я тоже, но как раз этот опыт и показал, что мне нужно уезжать как можно дальше, чтобы полностью изменить окружение. не могу я перезагрузиться на территории нашего менталитета, приезжаю еще более загруженный, чем уезжал. хотя как развлечение вполне себе работает. но хотя бы раз в год надо уехать куда-то, где вообще не говорят по-русски и вообще все сильно иначе.

#47319 2024-07-25 08:27:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

страшно, но без поездок я совсем худо функционирую, проверено во времена пандемии

Так это и ответ, анон. Для тебя отдых в таком формате жизненно необходим, вот и прикинь - много ли 40% на жизненную необходимость? Так-то я могу написать, что я не трачу вообще, мне 5 тыс хватает в соседний городок на день съездить, мне поездки необязательны, чем тебе мой ответ поможет? Зато на жизненную для меня необходимость стада котиков я трачу больше 50% и счастлива. Не нотация, избави бог, просто у разных людей приоритеты отличаются, а расходы на них - совпадают, потому что - приоритет.

#47320 2024-07-25 10:07:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Извините, вопрос немного не по теме, но не знаю, куда обратиться.
Я тут отоваривался в Дикси, платил картой на терминале самообслуживания. Уже вечером этого дня обнаружил, что деньги с карты не списаны. Без понятия, как так получилось. Мне кажется, я прикладывал карту, но привычные действия я выполняю немного на автопилоте, поэтому мог забыть заплатить и и не заметить, теоретически. Но в таком случае я удивлён, что в Дикси так легко спиздить товар  :really:
Что теперь делать? Сумма небольшая (~300 рэ), но совесть мучает.
Я бы сходил к сотрудникам, объяснил все и заплатил, но у меня как-то подруга так сходила, чтобы вернуть зарядку для телефонов, которую ее мелкий ребёнок незаметно спиздил и прикопал у себя в коляске  :lol: Подругу задержали, вызвали полицию и долго ебли мозг, хотя она сама пришла, вернула нетронутый девайс и хотела извиниться.
Если я пойду туда, куплю такой же товар, но с собой не заберу и верну на полку, будет норм?

Отредактировано (2024-07-25 10:07:34)

#47321 2024-07-25 10:30:48

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон с Дикси, у меня была похожая ситуация в Ашане. Карту к терминалу приложил, а деньги типа не списались. На самом деле, это банк стормозил и в итоге списывание все-таки произошло, но только на следующий вечер. Как мне в банке объяснили, обработка операций может длиться до трех дней. Может, и у тебя так же?

#47322 2024-07-25 10:43:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Так это и ответ, анон. Для тебя отдых в таком формате жизненно необходим, вот и прикинь - много ли 40% на жизненную необходимость?

Мы разные аноны, если что. Я - анон с 40% на отдых, а тот анон писал, что тратит на отдых почти все.

Анон пишет:

Анончик, я во время пандемии наездился по стране вполне себе. И Карелия (там, наверное, половина Питера не по разу побывала, когда граница с Финляндией закрылась в первый раз), и Алтаи-Уралы (в составе маленьких групп от местных турофирмочек, потому что я безмашинный), и севера наши, такое.

О, а вот это интересно. А где ты такие группы ищешь? Я тоже безмашинный, но все, что нахожу по нашей стране, довольно дорого. Так что привык ездить в формате: купить билет на поезд, снять жилье, тупить на новом месте. Но в группы на Урал-Алтай очень хотел бы!

Отредактировано (2024-07-25 10:44:38)

#47323 2024-07-25 10:45:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

На самом деле, это банк стормозил и в итоге списывание все-таки произошло, но только на следующий вечер.

+1, у меня такое было несколько раз

#47324 2024-07-25 11:03:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Экономные аноны, а сколько вы себе позволяете за год суммарно потратить на поездки куда-нибудь? Не важно, длинные в отпуск, или короткие на выходные, главное, чтобы это были именно поездки? И какой это процент от ваших накоплений за тот же год?

Раньше тратил почти всё. Сейчас зп выросла, получается примерно треть на жизнь, треть на путешествия, треть в копилку. Это не осознанный расклад, была бы зп меньше - снова тратил бы всё, оставив заначку тысяч на 100-150.

#47325 2024-07-25 11:14:14

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Как мне в банке объяснили, обработка операций может длиться до трех дней. Может, и у тебя так же?

У меня уже больше суток прошло. Ладно, подожду до трех дней.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума