Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#46801 2024-03-09 11:45:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

как нынче идет торговля на Орджоникидзе, 11 в ДС? имеет смысл ехать?

Норм идёт, я там отовариваюсь.

#46802 2024-03-09 15:05:27

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Sar 306

Ок, спасиб

#46803 2024-03-10 11:37:35

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

В магазинах появилась молодая капуста — верный знак, что капуста старого урожая скоро пропадет из продажи. Так что если вам не хочется переплачивать за капусту для супа и тушения, запасайтесь сейчас.

#46804 2024-03-10 11:38:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

вот же времена, уже и капусту запасать надо

#46805 2024-03-10 12:58:32

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

вот же времена, уже и капусту запасать надо

А я примерно через месяц, если не раньше, начну запасать морковку  :cool:  Чтобы в мае-июне не переплачивать по 100+.

#46806 2024-03-10 15:03:20

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А я примерно через месяц, если не раньше, начну запасать морковку  :cool:  Чтобы в мае-июне не переплачивать по 100+.

Я морковку и лук замораживаю в середине весны, пора уже начинать.

#46807 2024-03-10 15:38:19

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Не красился никогда, стригусь дома сам.

как ты это делаешь?

Ой, я слоу :slow2: Ну, как... с помощью двух зеркал стригу затылок. Одно на стене висит, второе держу. Сейчас увидел в ролике про самострижку зеркало на каком-то штативе и захотел так же устроить, чтоб вторую руку освободить.

#46808 2024-03-11 09:38:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, а с каким уровнем доходов/расходов вы начинаете чувствовать, что все тлен и вы опасно близки к понятию "нищеброд"? Какие у вас критерии бедности?

#46809 2024-03-11 10:05:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

О, аноны, маякните когда в ваших регионах начинается сезон запасать лук-морковь на лето) я лучше за апельсины заплачу)))

#46810 2024-03-11 11:05:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

О, аноны, маякните когда в ваших регионах начинается сезон запасать лук-морковь на лето) я лучше за апельсины заплачу)))

А это, анон, довольно нерегулярная штука, тут не всегда угадаешь. Лично я начал запасать морковь еще лет десять назад, когда она внезапно в мае-июне стала стоить дикие даже сейчас 100р/кг. На следующий год еще в апреле закупил и заморозил несколько килограммов моркови, а она почти не подрожала к лету, видимо поставщики учли прошлогодний факап и закупили побольше. С луком такая же фигня бывает, один год дорожает, другой нет, один год цены начинают расти еще в марте, в другой год только к маю дорожают. Я только с капустой заметил закономерность, а с морковку и лук просто начинаю запасать в марте-апреле на всякий случай, но не использую запасы, пока цены не вырастут. Иногда в итоге весной запасы не пригождаются и потом постепенно в течение года у меня эта заморозка расходится на супы, когда лень в магазин идти.
Анон из ДС-2

#46811 2024-03-11 11:12:50

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, а с каким уровнем доходов/расходов вы начинаете чувствовать, что все тлен и вы опасно близки к понятию "нищеброд"? Какие у вас критерии бедности?

Был период, когда нам семьёй из 4 человек пришлось жить на 45к в месяц. Вот это было неприятно, я вообще в какое-то жуткое психологическое состояние впала. Но не могу сказать, что мы прямо голодали, просто рацион стал очень ограниченным

#46812 2024-03-11 11:28:43

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, а с каким уровнем доходов/расходов вы начинаете чувствовать, что все тлен и вы опасно близки к понятию "нищеброд"? Какие у вас критерии бедности?

Когда имею накопления меньше двух месячных зарплат. А нервничать начинаю, когда расходы превышают доходы дольше одного месяца подряд.
В юности, правда, был период, когда с утра первой мыслью было "хватит ли нам сегодня на еду бухло и сигареты", но тогда это не было страшным - можно было переступить через гордость и совесть и попросить у родителей.

#46813 2024-03-11 11:56:40

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, а с каким уровнем доходов/расходов вы начинаете чувствовать, что все тлен и вы опасно близки к понятию "нищеброд"? Какие у вас критерии бедности?

Вот сейчас. У меня третий месяц расходы с горем пополам сходятся с доходами, и нет никакой подушки кроме кредитки. Жиль в ноль без возможности что-то отложить - пиздец нервно и тленно.
Все надеюсь, что начну выгребать, и откладывать, но то зубы, то очки. :facepalm:

#46814 2024-03-11 14:31:59

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, а с каким уровнем доходов/расходов вы начинаете чувствовать, что все тлен и вы опасно близки к понятию "нищеброд"? Какие у вас критерии бедности?

Когда не можешь купить вкусняшку просто потому что захотелось.
Когда понимаешь, что в случае внезапного обычного песца столкнёшься с серьёзной финансовой проблемой и придётся ужиматься.
прям совсем красный флаг - когда на предложение ужаться первая реакция "я и так ужался, больше уже некуда", а обычные советы по экономии воспринимаются как издевательство уровня "нет хлеба - пусть едят пирожные"

#46815 2024-03-11 15:16:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

прям совсем красный флаг - когда на предложение ужаться первая реакция "я и так ужался, больше уже некуда", а обычные советы по экономии воспринимаются как издевательство уровня "нет хлеба - пусть едят пирожные"

Присоединяюсь, вот это. И очень грустно жить, когда это почти постоянное состояние.

#46816 2024-03-11 16:22:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ну, как... с помощью двух зеркал стригу затылок. Одно на стене висит, второе держу. Сейчас увидел в ролике про самострижку зеркало на каком-то штативе и захотел так же устроить, чтоб вторую руку освободить.

офигенно. у меня так и не вышло, я по видео пытался, придется закладывать деньгу на парикмахера.

#46817 2024-03-11 16:52:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

придется закладывать деньгу на парикмахера.

Можно чекать городские паблики и объявления Авито на предмет моделей для стрижки. И просто гуглить "модель на стрижку городнейм". В наши дни даже с моделей иногда требуют символическую сумму рублей 100-200, но где-то можно и бесплатно попасть. Последние несколько лет так стригусь.
Стригут ученики долго, конечно, но всегда под надзором мастера, если у тебя не сверхсложная стрижка, накосячить им не дадут)

Отредактировано (2024-03-11 17:07:11)

#46818 2024-03-11 17:48:35

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

ожно чекать городские паблики и объявления Авито на предмет моделей для стрижки. И просто гуглить "модель на стрижку городнейм".

Там проблема в том, что тебе будут делать не ту стрижку, которую ты хочешь, а ту, которую ученику надо отработать.

#46819 2024-03-11 22:02:46

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Там проблема в том, что тебе будут делать не ту стрижку, которую ты хочешь, а ту, которую ученику надо отработать.

Обычно в объявлениях заранее пишут, на какие типы стрижки нужны модели. И когда договариваешься насчет прихода, тоже загодя уточняют вид стрижки. Так что можно спокойно согласовать и не идти к кому не надо)

#46820 2024-03-11 22:10:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Как же меня бесит Магнит! Как ни придешь - постоянно работники раскладывают товар и меняют ценники, но все равно, каждый чертов раз: либо товар не соответствует ценнику, либо ценника вообще нет, либо скидка на кассе не пробивается. Заебало! Постоянно надо уродоваться - сперва в приложение считываешь штрих-код,  а он не находится. Тогда фоткаешь ценник, а он на кассе не пробивается, и все равно надо либо самому, либо кассира гонять за ценником. А если кажется, что ну уж это-то совершенно точно по этой цене, можно расслабится, то будь готов, что именно это тебе пробьют дороже  :wall:

Сегодня вообще охуенно было - в гастрономе у них стейки в индвидуальной упаковке, на каждой упаковке наклейка с весом-ценой-штрихкодом. Казалось бы, что может пойти не так?
А они эти наклейки пробивали вчера, в выходной, а сегодня, в будний, уже подняли цену, и все, не купил я стейк  :bull:

Отредактировано (2024-03-11 22:11:09)

#46821 2024-03-12 08:51:49

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А они эти наклейки пробивали вчера, в выходной, а сегодня, в будний, уже подняли цену, и все, не купил я стейк 

Если у них ценник который в зале меньше чем на кассе, то по закону обязаны продать по нему, я обычно скандалю если товар мне нужен. Мне похуй, ошиблись они там или не успели поменять. Если надо сама иду беру ценник и к кассе чтоб деньги разницу вернули. Кстати да, чаще всего такое в магните. Прошлый раз так вино отбивала и горошек. У меня даже вкладка открыта на телефоне с Законом защиты прав потребителей, чтоб зачитать им и подушнить, если упорные.
.

Анон пишет:

Аноны, а с каким уровнем доходов/расходов вы начинаете чувствовать, что все тлен и вы опасно близки к понятию "нищеброд"? Какие у вас критерии бедности?

Тут скорее дело в финансах. Если свободных денег остаётся меньше 50 на счетах, я начинаю нервяк. У меня нерегулярные доходы, а расходы увы да. С косметикой я итак ужалась с люксовой на средний сегмент, духи не покупаю, но пожрать и в кафешки не могу отказаться, и вот когда денег подходит к 30 на счету, например, меня накрывает тленом нищеты, потому что счета за коммуналку, еда. Самый для меня ужасный критерий это завести кредитку. У меня ассоциации сразу с быстрозаймами, коллекторами, и чертой которая все, дно. (Я прекрасно понимаю что некоторые норм кредитки и они их спокойно оплачивают, но у меня поскольку нерегулярные доходы, то кредитка это билет в одну сторону, лучше голодать и ужиматься, чем в долг)

#46822 2024-03-12 12:28:45

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

у меня так и не вышло, я по видео пытался

По видео и у меня не выходит, там что-то сложное делают... Я очень примитивно стригусь, просто обрезаю волосы и всё, без никаких модельных стрижек.

#46823 2024-03-12 15:53:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Кстати да, чаще всего такое в магните

У меня тоже. Видимо, там самая жопная политика руководства насчет рабочих рук, которые не успевают сменить сотни ценников в день. Акциями этот чертов Магнит сыплет ну ооочень часто, причем в основном с милипиздрическими скидками 5-10 процентов, но непременно шоб каталог в 300 позиций, и этих каталогов бывает по несколько подвидов в неделю, потрясающая выгода, не пропустИте.
А каждый новый ценник со скидочкой 9% - это мартышкин труд для работника :bull:

Отредактировано (2024-03-12 15:54:58)

#46824 2024-03-12 16:07:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

У меня тоже. Видимо, там самая жопная политика руководства насчет рабочих рук, которые не успевают сменить сотни ценников в день.

Ну хоть бы аппараты для сканирования поставили, в Пятерке вон стоят же. А ставить приложение на телефон я не хочу, он у меня и так забит.
дранон

#46825 2024-03-12 16:11:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анонсы, рек. На озоне дезодоранты рексона от 140р. Те, которые не роликовые, а надо распылять. Для ног тоже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума