Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#46751 2024-03-06 15:45:43

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, а что вы дарите коллегам на 8 марта? Только сейчас вдруг спохватилась, что завтра все будут друг друга поздравлять и дарить всякий ненужный хлам и поняла, что мне тоже срочно нужно купить что-то недорогое. Но что? Кремы для рук? Красивые пряники? Это руб по 160 получится.

#46752 2024-03-06 15:45:49

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

куриные сердечки считаются какой-то деликатесной едой? Мне всегда казалось что они как что-то второго сорта

Они никогда дешёвыми не были. Дороже печени обходились.

Отредактировано (2024-03-06 15:46:21)

#46753 2024-03-06 15:51:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, а что вы дарите коллегам на 8 марта? Только сейчас вдруг спохватилась, что завтра все будут друг друга поздравлять и дарить всякий ненужный хлам и поняла, что мне тоже срочно нужно купить что-то недорогое. Но что? Кремы для рук? Красивые пряники? Это руб по 160 получится.

Шоколадки, сборные наборы конфет, которые сам собираю из больших пачек, крем для рук, чай заварной. Покупаю заранее, по акциям и прочим, на маркетеплейсах в т.ч., либо пачку хорошего чая по полкило, сам фасую в крафт пакеты и оформляю, выглядит норм. Выходит по 60-80р за подарок

Отредактировано (2024-03-06 15:52:20)

#46754 2024-03-06 15:52:31

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Красивые пряники? Это руб по 160 получится.

отличный универсальный подарок или маленькие коробки конфет (бывают недорогие в фикспрайсе, например)

#46755 2024-03-06 16:15:49

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

к слову, после акций в инвестициях, я задумалась. Это, значит, можно неплохой процент с акций получать, побольше, чем с НС? ну, то бишь, около 3к или более с 50000 руб.
Понятно, что рисков больше, но все же...

#46756 2024-03-06 16:28:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

к слову, после акций в инвестициях, я задумалась. Это, значит, можно неплохой процент с акций получать, побольше, чем с НС? ну, то бишь, около 3к или более с 50000 руб.
Понятно, что рисков больше, но все же...

Только ты эти акции должен продать, чтобы получить прибыль.
Какие-то относительные постоянные выплаты это дивиденды, но там и акций должно быть прилично https://www.tinkoff.ru/invest/help/educ … end-yield/

Отредактировано (2024-03-06 16:29:40)

#46757 2024-03-06 16:35:45

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Только ты эти акции должен продать, чтобы получить прибыль.
Какие-то относительные постоянные выплаты это дивиденды, но там и акций должно быть прилично https://www.tinkoff.ru/invest/help/educ … end-yield/

да это понятно, я продаю с прибылью, а потом же опять покупаю какие-то ации, то бишь, если акции стабильны, то ничего не теряю, только польза. Вопрос в рисках.

В общем, никогда не думала над этим вопросом, потому что считала, что там копейки, и надо прям очень очень много вложить, чтоб 3к получить...

#46758 2024-03-06 16:51:40

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Вы покупаете новые духи, косметику? Ходите стричься и красить волосы? Копите на летний отдых?

Покупаю отливанты на форуме лапарфюмери, смотрю на рейтинг продавца. Выходит дешевле, чем отливанты в интернет-магазинах, авито не доверяю. Беру дешевую косметику, все равно редко крашусь. Уходовая - рос. марок, тоже медленно тратится.
Стрижет сестра, волосы не крашу.

Отредактировано (2024-03-06 16:51:54)

#46759 2024-03-06 17:05:17

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

анон прям заинтересовался что за отливанты и так ли это экономнее. люблю парфюмы, но в последние 4 года пришлось прикрутить фонтан желаний. а про отливанты вообще не знал.

#46760 2024-03-06 17:16:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

анон прям заинтересовался что за отливанты и так ли это экономнее

Ну вот Том Форд например отливантами по 8 мл с рандеву получается экономнее, чем оплачивать 30 мл во флаконе(330 рублей за мл против 830). Если нужен аромат, а не флакон красивый. Еще бывают распивы, когда вскладчину берут флакон и разливают на 2/3/4, тут кто-то может себе остаток во флаконе забрать, чуть переплатив за него, а остальные чуть экономят.

#46761 2024-03-06 17:58:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

блин, в крупе завелись летучие гады. можно как-то ее спасти? г-экономия, вот всегда так :sadcat:

#46762 2024-03-06 18:01:20

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

В Перекрёстке в ДС сейчас гиацинты по 59 р. Купила 5 штук на подарки.

#46763 2024-03-06 18:06:31

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

да это понятно, я продаю с прибылью, а потом же опять покупаю какие-то ации,

А что будет, если ты продашь не с прибылью, а в убыток? Там нужно будет свои деньги вкладывать, чтобы вернуть им их 50 к?

#46764 2024-03-06 18:27:44

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вы покупаете новые духи, косметику? Ходите стричься и красить волосы? Копите на летний отдых?

Духи да, это прям мастхев, но из бюджетных, просто подобрал нравящийся аромат.
Косметику нет, и так почти не крашусь, так что имеющихся запасов надолго хватит. Вот бальзамы для губ да, но опять же, они недорогие.
Стричься может быть раз в год иду, может и того реже. Купил филировочные ножницы, спереди перед зеркалом делаю так, чтоб волосы в глаза не лезли, остальное растёт как растёт.
Волосы крашу сам, краску покупаю, но с учётом того, что волосы короткие, получается упаковка на два раза, достаточно экономно.

Летний отдых? какой в жопу летний отдых!

#46765 2024-03-06 18:28:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А что будет, если ты продашь не с прибылью, а в убыток? Там нужно будет свои деньги вкладывать, чтобы вернуть им их 50 к?

Нет, не нужно

#46766 2024-03-06 18:30:42

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вы покупаете новые духи, косметику? Ходите стричься и красить волосы? Копите на летний отдых?

Духи не покупаю, косметику покупаю, но редко (я далеко не каждый день крашусь, хватает надолго, ну и некоторое количество уходовой есть). Стригусь очень редко, а волосы не крашу совсем, но вместо этого несколько раз в год заплетаю DE-дреды, выглядит просто бомба. На летний отдых откладываю, конечно, для меня он очень важен.

#46767 2024-03-06 18:40:18

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

блин, в крупе завелись летучие гады. можно как-то ее спасти? г-экономия, вот всегда так :sadcat:

Проморозить (сутки в морозилке) или наоборот прогреть в духовке (на 100°С с часик), потом перебрать. Если гречка, то лучше морозить, если рис, то я предпочитаю прогреть (рис потом похож на пропаренный получается).
Шкафчик, где всё хранилось, тщательно вымыть, обработать паром или каким-нибудь дезинфектантом.
Один раз у меня только был такой факап с крупами, после этого я перестал хранить их в фабричных пакетах, пересыпаю сразу в герметичные контейнеры и за десять лет с тех пор ни разу никто не завелся.

Отредактировано (2024-03-06 18:41:30)

#46768 2024-03-06 18:41:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

блин, в крупе завелись летучие гады. можно как-то ее спасти? г-экономия, вот всегда так :sadcat:

Смотря какая крупа, сколько ее и насколько ты готов заебаться. Если гречка или рис длиннозерный - можно крупу засунуть в морозилку на несколько дней, потом ручками перебрать (*высыпать немножко на поверхность, убрать живность, чистую крупу ссыпать в другую емкость, повторить*). Если мелкая, типа манки или кукурузной, - только выбросить. Или в приют для животных отдать, если они берут такое.
А так я для гарантии теперь любую крупу из магазина через морозилку провожу, а то раньше часто приносил зараженную. Вот уже несколько лет никто не заводится.
апд: о, анон выше уже ответил, ну ладно, пусть будет тоже.

Отредактировано (2024-03-06 18:42:18)

#46769 2024-03-06 18:54:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Если очень кушать хочется и не срывает крышу от брезгливости, то такую крупу можно ещё промыть.
Складываешь в подходящую ёмкость, наливаешь воду из крана, напором воды она шебуршится. Воду (вместе с живностью, если её не слишком дофига) сливаешь. Повторить столько раз, сколько тебе велит твоя брезгливость (раз за 5-6 живность уплывает, если там не прям пиздец был, потом ещё несколько раз для спокойствия). После этого можно варить, утешаясь мыслями что если вдруг чего и пропустил, то термообработка тебя точно обезопасит.

#46770 2024-03-06 19:02:21

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

спасибо, аноны. по морозилку не знал, хранил в емкостях, а не пакетах, но видимо зараженная уже попалась. проморожу если решусь есть.

Скрытый текст

#46771 2024-03-06 19:06:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

пока решил попробовать коту сварить,

Анон, не надо кормить кота чем попало, на ветеринара потом больше потратишь.

#46772 2024-03-06 19:11:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

пока решил попробовать коту сварить, 4 кг риса он конечно не осилит

Вспомнился анекдот про кота и гречку  :chearleader:

вдруг кто не знает, хотя вряд ли))

#46773 2024-03-06 19:12:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А что будет, если ты продашь не с прибылью, а в убыток? Там нужно будет свои деньги вкладывать, чтобы вернуть им их 50 к?

да я уже не про ту акцию, а вообще про инвестиции. в той акции никакие убытки возмещать не надо. Но теперь я чет загорелась снова вложиться, уже сама по себе...

#46774 2024-03-06 19:14:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вспомнился анекдот про кота и гречку

:lol:

#46775 2024-03-06 19:18:40

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

да я уже не про ту акцию, а вообще про инвестиции. в той акции никакие убытки возмещать не надо. Но теперь я чет загорелась снова вложиться, уже сама по себе...

А мне и хочется, и страшно. Боюсь деньги потерять, их и так мало. И ощущение, что вот они лежат на карте, с них какие-то проценты капают, но в любой момент тот счет можно закрыть и деньги снять. А тут мало ли, а вдруг прогоришь и все твои и так скудные сбережения пропадут... Насколько я понимаю, если там брать акции без особых рисков, то и процент получается не сильно выше, чем на вкладах.

Но это нам, наверное, уже в тему финансов пора.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума