Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#46726 2024-03-05 15:38:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

тоже заходила, там совсем печальная клеенка. Она носибельна, на сколько носки ее хватает?

тут не угадать :dontknow: купил на вб совершенную клеенку, а она уже третий год пристойно выглядит. только ручка  начала трескаться. при этом более дорогие сумки из синтетики вышли за один сезон.

#46727 2024-03-05 15:48:18

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

но я зашла и впала в печаль от цен 3+  и моделей "здравствуй, пенсия" и радость карманника.

+1. И качество у них сильно упало за последние пять-десять лет.

#46728 2024-03-05 15:52:11

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

. Она носибельна, на сколько носки ее хватает?

У меня мелкие рюкзаки Кари с учётом регулярной носки (в том числе и в поездки на несколько дней в другие города) и ценника в районе тыщи живут в среднем пару лет. Считаю, что за косарь это норм результат

#46729 2024-03-06 08:13:32

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Экономные анончики, а какой у вас в целом бюджет на месяц? Вы покупаете новые духи, косметику? Ходите стричься и красить волосы? Копите на летний отдых?

У меня заканчиваются сразу все духи, оставшиеся от прежней "жирной" жизни, и я теперь не очень понимаю, как их вписать в бюджет. Заранее закладывать эту трату на следующий месяц и снова ужиматься во всем остальном? Как-то очень грустно звучит, что даже духи стали для меня восприниматься неподъёмной тратой(((

П. С. Или, может, есть места, где парфюм сильно дешевле, чем в летуаль? А то я давно ничего из косметики не покупала, сейчас зашла к ним на сайт и охренела от цен.

Отредактировано (2024-03-06 08:23:09)

#46730 2024-03-06 09:36:06

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон смотрит сумки на ламоде или озоне + скидки + акция под кешбек.
Но я беру натур.кожу и они живут долго. Рюкзаки тканевые брала на алике (под ноут, охуенный, но 3к), озоне (от суббренда сяоми, 800₽,  очень прикольный и удобный).
Парфюм беру отливанты на сибмаме, если очень зашло - жду всякие акции и кешбек и в яблоке, ривгоше или летуале - как и остальную косметику.
В целом мой крем для лица, к примеру, стоит без всех-всех скидок 5к, я беру раз в год 4 штуки (на год), с акцией, скидкой, кешбеком цена выходит не 20к за 4, а тысяч 8-11, очень вкусно.
Шмот так же - жду распродажу, обычно че-нить да найду приличное под 50-80% . Но тут я постоянно мониторю ламоду (у меня других магазинов нет или не удобно) и смотрю как там упадёт цена.
На днях вот взял по тыще с хвостом пару юбок на весну-холодное лето вместо 6+к за каждую, брюки за 2 и.0.8 вместо 10 и 6 соответственно и жакет за 3 вместо 15. Я аккуратный анон в стабильном (а хотелось бы убывающем!) весе и такие вещи живут долго. Часто меняю только нижне бельё и футболки, а брюки или жакеты и по 5 лет норм. Любимой юбке вот лет 9 уже, но она очень хорошо выглядит хд (юбки ношу редко, но все-таки когда хочется хоба и есть).
Собственно постоянно добавляю по чуть-чуть и плюс у меня много чего с чем сочетаемо.
Но анону надо выглядеть эм, презентабельно и торговать лицом периодически на всяких форумах и конференциях. И сфера довольно высокомерно-змеиная (финансы и юр) - судят по ебалу. Я смирился, зато остальные дни на работу можно в джинсах с алика и футболке из гд.

Отредактировано (2024-03-06 09:39:42)

#46731 2024-03-06 10:25:22

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Кмк, если как копилку без всяких условий и бубнотанцев, т.е., накопительный счет, чтоб положить месяц и не трогать - то такие варианты:

1) Озонбанк 14% годовых.

Но тут проценты идут на месячный минимум, т.е., если положить 50к, то не снимать часть и не пополнять месяц, т.к., выигрыш не даст.

2) ТКБ 13.5% годовых, если до 100 000. На все, что выше 100 000 - 12%

Тут проценты на ежедневный остаток, т.е., вроде как можно пополнять в месяц, и сумма выплат увеличится.

Можно эти счета комбинировать.

3) есть акции почти у всех банков, что, если первый раз открываешь счет, то 2-3 месяца идут огромные проценты (16-18), потом - как обычно. Но это лучше приберечь для огромных сумм, кмк.

Может, и другие топовые НС без условий есть, не знаю. На тот момент были только такие.

Если не накопительный счет, а вклад - то подсказать не могу, но там вроде лучше сразу огромную сумму класть и не трогать месяцами, чтоб было выгодно.

А Альфа меня очень порадовал 15% на технику и электронику в декабре и 5% на продукты (оказалось, в эту категорию входит фикспрайс и куча мелких лавок). Жаль, в январе отстойные категории. Жду февраля.

К слову, Тинькофф обещает, что если плохо оценивать категории - то они будут чаще предлагать другие. Мб, в Альфе такое есть.

Сейчас ТКБ опять повысили - 15,5 годовых на часть до 100000, 13,5 - все, что более 100000. Вот что им стоит не 13,5, а 14? Был бы идеальный НС.


Может, там и у других повысилось? Порекайте банки, где НС лучше, только не на 2-3 месяца акции, а вообще. И без условий, типа надо тратить столько-то в месяц, платить столько-то и тд.

#46732 2024-03-06 10:27:48

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Который день листаю озоны/вб - 95% отзывов про то что все отлично при получении, остальные - все потрескалось/облезло/разорвалось через месяц. Кто-то брал конкретные хорошие?

Я брала на ВБ вот такую: https://www.wildberries.ru/catalog/1899 … e=51040556
Таскаю в хвост и в гриву больше двух лет, полёт нормальный. Только её уже нет в наличии, и стоила она 3к.

#46733 2024-03-06 10:29:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Как-то очень грустно звучит, что даже духи стали для меня восприниматься неподъёмной тратой(((

Я бы не сказал, что духи это трата первой важности. Или даже второй. Или даже третьей. Это же способ самовыражения.
Если кажется, что прежние духи стали неподъёмной тратой, но пахнуть хочется приятно, я бы перешёл на разливоны или на бюджетный сегмент, которые продаются в магазинах типа улыбка радуги. Или на какие-нибудь арабские масляные духи. Можно посмотреть на вайлдберриз что-то, там бывает бюджетный парфюм.

Анон пишет:

Вы покупаете новые духи, косметику? Ходите стричься и красить волосы? Копите на летний отдых?

Духи сейчас не покупаю, у меня их и так много, а я почти ими не пользуюсь.
Не крашу волосы. Стригусь дома.
На отдых не коплю, но какие-то поездки на 2-3 дня в хорошие отели раз в 3-4 месяц, дорогие рестораны, да, планирую заранее.

#46734 2024-03-06 11:25:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вы покупаете новые духи, косметику? Ходите стричься и красить волосы? Копите на летний отдых?

Духи никогда не покупал, уход по необходимости (средний ценовой сегмент), декоративку - по "ой как блестит", дешёвую (тенями с алика не брезгую), вообще всё красивенькое покупаю по дешёвке и часто на али, поскольку я из тех, кому лучше плохенького, да много.
Стригусь, если надо, сам, волосы осветлил год назад, с тех пор крашу периодически в яркие цвета. Снова осветлю длину, когда смирюсь с ценой и временем, которые на это уходят.
На отдых не коплю, просто откладываю остаток денег и потом, если надо, беру из копилки (но я редко куда-то езжу, мне и дома с книжкой поваляться хорошо). Я просто тот человек, который не любит делать целевые накопления, мне лучше иметь одну общую кубышку на все случаи.

#46735 2024-03-06 11:33:56

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Экономные анончики, а какой у вас в целом бюджет на месяц? Вы покупаете новые духи, косметику? Ходите стричься и красить волосы? Копите на летний отдых?

Когда доход за месяц хороший, у меня фиксированная сумма на косметос заложена в бюджет. Когда по каким-то причинам получаю ветку, как например в этом месяце, обхожусь без нового косметоса, благо декоративки полно и так, а без сыворотки я месяц проживу. Духи покупаю раз в год так что это не регулярная трата для меня.
Крашу волосы и стригусь два раза в год когда возвращаюсь на историческую родину, корни подкрашивает подруга
На летний отдых отправляется вся сумма рождественского бонуса плюс какие-то деньги из месяца, в котором собственно еду на отдых.

#46736 2024-03-06 11:59:56

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

П. С. Или, может, есть места, где парфюм сильно дешевле, чем в летуаль? А то я давно ничего из косметики не покупала, сейчас зашла к ним на сайт и охренела от цен.

Рандеву, аллюрпарфюм и прочие интернет-магазины (ссылки есть в парфюмерном треде).

#46737 2024-03-06 12:09:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Ещё можно тестеры взять, если не ловить скидки в магазинах, они обычно дешевле. Ещё с рук можно взять на том же авито, но тут можно нарваться на подделку, как и с тестерами.

Отредактировано (2024-03-06 12:11:31)

#46738 2024-03-06 12:12:19

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вы покупаете новые духи, косметику? Ходите стричься и красить волосы? Копите на летний отдых?

Косметику покупаю по подарочным сертификатам и акциям. Уходовую беру корейскую - ее хватает очень надолго, год-два. Декоративной пользуюсь редко, так что тоже хватает. Беру средний ценовой сегмент, ничего дорогого.
Не стригусь, иногда подравниваю концы, это триста рэ стоит. Маникюр/педикюр делаю сам. Недавно доебала седина - стал покупать крем-краску на основе хны, ею очень легко красить, так что делаю это сам.
Духами пользуюсь очень редко, есть пара флаконов, подаренных, это мне на годы.
В отпуск не езжу.

#46739 2024-03-06 13:04:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А куриные сердечки считаются какой-то деликатесной едой? Мне всегда казалось что они как что-то второго сорта, что ли, и стоить должны соответствующе.
Или это просто все настолько подорожало, что даже куриные сердечки стоят типа дофига?

#46740 2024-03-06 13:05:00

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вы покупаете новые духи, косметику? Ходите стричься и красить волосы? Копите на летний отдых?

Парфюм дешманский типа брокара и то запас с жирных времён - потому что я накупил и не пользовался, нет настроения. Косметика тоже простейшая и тоже купил и не пользуюсь, лениво. Не красился никогда, стригусь дома сам. Никуда не ездил, всю жизнь дача. но дача деньги жрёт будь здоров

Отредактировано (2024-03-06 13:05:51)

#46741 2024-03-06 13:16:32

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А куриные сердечки считаются какой-то деликатесной едой? Мне всегда казалось что они как что-то второго сорта, что ли, и стоить должны соответствующе.
Или это просто все настолько подорожало, что даже куриные сердечки стоят типа дофига?

Раньше (лет пять назад) они тоже стоили не так чтобы на порядок дешевле курогруди. Я брала только в уценке( Сердце, печень, желудки - все дешевле, чем грудка или бедро, но в полтора-два раза.

#46742 2024-03-06 13:19:40

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Мне всегда казалось что они как что-то второго сорта, что ли, и стоить должны соответствующе.

Мнекаж, это типа мода влияет. Сердечки, печень, крылья, лапы.

#46743 2024-03-06 13:28:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Не красился никогда, стригусь дома сам.

как ты это делаешь?

#46744 2024-03-06 14:36:56

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

По акции "доход с 50к себе" от Тинькофф уже получила 3000, спасибо за акцию, и побольше еще таких, и побольше. А еще там будет на 1к акция.

Отредактировано (2024-03-06 14:37:54)

#46745 2024-03-06 15:04:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

По акции "доход с 50к себе" от Тинькофф уже получила 3000

Ого! А их можно прямо вывести деньгами?

#46746 2024-03-06 15:09:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ого! А их можно прямо вывести деньгами?

а что нельзя то? подводных камней нет, тут Тинькофф хорош.

Мама по другой похожей акции в Тинькофф получила 20к., я уже говорила об этом. Но мне по этой акции достанется только 1к, там рандомные бонусы...

#46747 2024-03-06 15:11:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вы покупаете новые духи, косметику? Ходите стричься и красить волосы? Копите на летний отдых?

Духи нет, пока есть запасы, уходовую косметику редко но покупаю в основном корейщину. Не крашусь, кончики сам стригу. На отдых не коплю, тк поехать туда куда хочу все равно невозможно. Вместо этого коплю подушку безопасности понемногу на случай внезапной потери работы.

#46748 2024-03-06 15:22:48

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Мама по другой похожей акции в Тинькофф получила 20к., я уже говорила об этом.

Ого, круто! Это я что-то пропустила. А если до этого никогда с Тинькофф дел не имелч , нужно ехать к ним, открывать счёт и заводить лк? А потом все эти акции можно онлайн отслеживать?

#46749 2024-03-06 15:30:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ого, круто! Это я что-то пропустила. А если до этого никогда с Тинькофф дел не имелч , нужно ехать к ним, открывать счёт и заводить лк? А потом все эти акции можно онлайн отслеживать?


для инвестиций нужно, насколько знаю, банковский счет, а там обслуживание 99 руб. в месяц, хотя при некоторых условиях может быть бесплатным. У меня бесплатное.
в офис не надо, у них вообще, по моему, нет офисов, только головной, больше для юридических тонкостей.
представитель сам приедет и все оформляет, ну это если город в зоне доставки.

Вообще такие акции с инвестициями в разных банках бывают. В том же альфа-банке я получала по ним 3000, вот там обслуживание бесплатное.


К слову, совсем забыла! Обслуживание в Тинькофф бесплатно навсегда, если вы заказываете карту по ссылке друга. Другу при этом идет бонус деньгами хороший (от 500 до 2000 может быть или даже гораздо больше, опять рандомно, и там рамки еще зависят от типа счета).

Может, по моей ссылке оформите счет?))

Отредактировано (2024-03-06 15:39:05)

#46750 2024-03-06 15:43:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Может, по моей ссылке оформите счет?))

Спасибо большое за предложение! Я сейчас почитаю подробнее, как это работает, и тогда, если что, напишу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума