Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#46651 2024-02-24 13:59:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

вот это крутой ход, мне бы в голову не пришел

Можно еще в капроновый носок, он тоже легкопроницаемый)

#46652 2024-02-24 14:05:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

И более прочный.

#46653 2024-02-24 15:30:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Поделюсь тем, как я пытаюсь экономить. Для меня выделение бюджета на еду типа с завтрашнего дня я трачу на еду 2000 рублей в неделю – не работают, мне сложно спланировать так меню, походы в магазин. Плюс у меня ноль каких-либо запасов и микро-холодильник с морозилкой буквально вмещающей лишь пару стаканчиков мороженого.

Поэтому я начал экономить в экселе. Записал все траты, распланировал, что точно потратится. Моя табличка

Скрытый текст

Ниже ещё расписываю, сколько за месяц накопилось в целом и сколько по каждой из категорий.

То, что у меня в столбце на тиньке по большей части уходит на вклад, приносит небольшой кэшбек. На мобильную связь на один из номеров настроил там же автоплатёж.

В итоге из дохода вычитаю то, что должно будет быть потрачено – получаю сумму, которую могу тратить в следующие две недели на еду, бытовую химию и тд. Так психологически как-то легче воспринимаю то, что остальные деньги я не могу потратить и что вот только эти оставшиеся деньги можно потратить на вкусняхи, развлечения. И приятнее знать, что налоги осенью, подарки близким по праздникам или какие-то крупные покупки не ударят по кошельку.

Если знаю, что мне в ближайший месяц ничего не понадобится с маркетплейсов, то прячу/удаляю приложение с телефона.

В магазин за новыми продуктами иду только когда заканчивается в холодильник белок или овощи.

Пока не завёл табличку, не осознавала насколько много у нас трат, на самом деле, и что это было не очень удивительно, что живём мы с партнёром от зп до зп.

#46654 2024-02-24 15:55:47

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А я пошла варить суп в честь пищевой экономии расхламления запасов и обнаружила плесень на овощах((
Пришлось выкинуть последний патиссон и несколько огурцов. И пекинскую капусту, которая оказалась сгнившей изнутри. Надо было варить суп неделю назад, теперь жаль их выкидывать.
Не будьте как этот анон

#46655 2024-02-24 16:19:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

И приятнее знать, что налоги осенью, подарки близким по праздникам или какие-то крупные покупки не ударят по кошельку.

Ну, тыща налога это вряд ли удар по кошельку, мне эту проблему представить тяжело. Но если ты хочешь прямо экономию, то тут как раз надо поменять мини-холодильник на большой, а лучше еще добавить отдельную морозилку - тогда еду по акциям можно есть круглый год :old: Хотя судя по сорокету в месяц на жилье ты снимаешь, там могут и хозяева против быть.

#46656 2024-02-24 16:35:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ну, тыща налога это вряд ли удар по кошельку

У меня налог 5к.

Анон пишет:

Но если ты хочешь прямо экономию, то тут как раз надо поменять мини-холодильник на большой, а лучше еще добавить отдельную морозилку - тогда еду по акциям можно есть круглый год  Хотя судя по сорокету в месяц на жилье ты снимаешь, там могут и хозяева против быть.

Я меняю квартиры раз в несколько месяцев, покупать холодильник каждый раз для меня не вариант.

Собственно это же тред любой экономии, а не только хардкорной, поэтому я и поделился, как я экономлю в своих условиях жизни.

#46657 2024-02-24 20:25:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

спасибо большое

#46658 2024-02-24 20:44:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Экономящие на еде анончики, а вы приглашаете к себе гостей? Чем их кормите?

#46659 2024-02-24 20:56:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Экономящие на еде анончики, а вы приглашаете к себе гостей? Чем их кормите?

Тем, что они сами принесут.

#46660 2024-02-24 21:11:58

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Экономящие на еде анончики, а вы приглашаете к себе гостей? Чем их кормите?

Скидываемся и заказываем какую-нибудь пиццу на всех.

#46661 2024-02-24 21:31:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я меняю квартиры раз в несколько месяцев

Оффтоп.

#46662 2024-02-24 21:40:14

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Экономящие на еде анончики, а вы приглашаете к себе гостей? Чем их кормите?

приглашаю очень редко. Если все-таки приходят гости, то заказываем роллы/пиццу вскладчину.

#46663 2024-02-24 22:18:17

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Если все-таки приходят гости, то заказываем роллы/пиццу вскладчину.

Увы, это не мой вариант. Придут пожилые родственники, которые всегда у себя меня кормили. То есть, конечно, стол, "как раньше" с пятью салатами накрывать не нужно, но чем-то интересным и недорогим угощать надо. Никак не могу придумать, чем.

#46664 2024-02-24 22:24:42

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

То есть, конечно, стол, "как раньше" с пятью салатами накрывать не нужно, но чем-то интересным и недорогим угощать надо. Никак не могу придумать, чем.

Если ты умеешь печь, то как вариант - пирожки, несладкие и сладкие. Довольно экономно и вкусно.

#46665 2024-02-24 22:55:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Если ты умеешь печь, то как вариант - пирожки, несладкие и сладкие. Довольно экономно и вкусно

Да, я тоже уже про них думал, спасибо. Единственный нюанс: несколько лет уже не пекла, но раньше получалось вкусно. Духовка есть, так что, попробую. Это звучит как хороший вариант.

#46666 2024-02-24 23:39:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Если все-таки приходят гости, то заказываем роллы/пиццу вскладчину.

Увы, это не мой вариант. Придут пожилые родственники, которые всегда у себя меня кормили. То есть, конечно, стол, "как раньше" с пятью салатами накрывать не нужно, но чем-то интересным и недорогим угощать надо. Никак не могу придумать, чем.

Интересное и недорогое - это в любом случае заебаться.

упс, простыня

#46667 2024-02-24 23:52:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Интересное и недорогое - это в любом случае заебаться.

Ого, спасибо, анон! Буду думать! Пироги плюс да, что-то из твоих вариантов.

#46668 2024-02-25 04:06:19

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я вспомнил про запасы манки и решил варить ее себе - чтобы есть с чаем вместо творожков. Иногда. Люблю остывшую манку с вареньем, пудинг получается

Холодная манка политая вареньем или мёдом любимое лакомство с детства.

#46669 2024-02-25 05:02:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Есть какие-то способы собрать его в удобопользуемую кучку и домылить до конца

Перетереть на крупной тёрке. Вариант 1. Пепетертое мыло пересыпать в небольшую бутылку и залить горячей водой, получиться гель, перед использованием встраивать. Вариант 2. Стружку пересыпать в небольшой контейнер (предварительно выложив его плёнкой) или глубокую мыльницу, добвать немного горячей воды и перемешать до однородного состояния. Поставить на батарею или другое тёплое  место, что-бы излишки воды испарились. После высыхания вытащить брусок из формы и на бумаге дополнительно досушить на батареи. У тебя новый брусок мыла.

#46670 2024-02-25 09:09:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Перетереть на крупной тёрке. Вариант 1

вариант 3 - стружку использовать при стирке или мытье (высыпаешь в воду и разбалтываешь)

#46671 2024-02-25 10:06:16

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Мне у Рут Гудман в "Ферме времён войны" встретился такой способ экономии мыла: обмылки измельчали, собирали в тряпочку и, кажется, окунали в кипяток, чтобы они склеились в монолит.
Но я давно смотрел, могу врать.

В моём детстве старый кусочек просто лепили на новый.

#46672 2024-02-25 10:49:42

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Насчет экономных завтраков - этот анон рекомендует сырники. Я не заморачиваюсь аккуратной лепкой, выкладываю ложкой и потом уже готовые сырники замораживаю, сразу в несколько пакетов. Потом постепенно достаю и грею в микроволновке по паре штук.
1 кг творога, 2 стакана муки, 4 яйца. Опционально изюм/сушеные ягоды/корица и т.д. при желании разнообразия
Хватает на пару недель одному человеку.

#46673 2024-02-25 11:01:45

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Сам люблю сырники, но каким боком они экономные, при цене творога 350-400 за кг? Да и яйца тоже не дешевые.

#46674 2024-02-25 11:19:06

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Экономными они были раньше, до такого скачка цен на молочку и яйца. (

#46675 2024-02-25 11:21:16

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Сам люблю сырники, но каким боком они экономные, при цене творога 350-400 за кг?

Так сырников из 1 кг творога хватает на 2 недели. А если просто съесть творог, то лично мне килограма дня на 4 хватит (дранон)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума