Вы не вошли.
Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.
В треде введен временный мораторий на срачи и набросы
Анон пишет:Что самое безумное вы делали ради экономии?
Просто я начинаю делать странные веши (какие - не скажу), и мне хочется оценить, насколько я странный.Высчитываю, к какому дому в районе, куда мне надо, будет чуть дешевле такси
Делал похожее, но наоборот: искал, откуда в моем районе уехать на такси дешевле, и топал туда В итоге мог пройти 1/3 от всего маршрута.
Нет, не прикалываюсь, почему траву не возят из-за бугра, понимаю. Но почему лук не выращивают в теплицах — не очень. Ну стоил бы дороже грунтового, но все равно дешевле импортного, тем более, когда неурожай.
Но он бы не стоил дешевле импортного. У лука очень низкая урожайность на 1 кв.м по сравнению с помидорами и огурцами, поэтому тепличный лук, чтобы окупить стоимость содержания в теплице, стоил бы в несколько раз дороже, чем тепличные огурцы и помидоры зимой.
Ради экономии не стал вызывать такси и прошёл от остановки до дома ножками. Ночью в частном секторе. Это было стремно, я встретил всего пару человек, наиболее криповыми были штук пять мужиков, которые поставили пластиковые стулья на углу улицы, сидели кружжком и болтали. Почти в 12 ночи.
Я добрался до дома короткими перебежками и пообещал себе, что больше так экономить не буду.
Нет, не прикалываюсь, почему траву не возят из-за бугра, понимаю. Но почему лук не выращивают в теплицах — не очень. Ну стоил бы дороже грунтового, но все равно дешевле импортного, тем более, когда неурожай.
Но я и не экономист. А то бы не задавал вопросов, если и так все понятно.
Потому что на условном кусте помидор у тебя этих помидор условные 2 кг. На 1 кв. м. у тебя таких кустов несколько. На 1 кв. м. лука у тебя условно 1 кг лука. Притом стоимость лука априори меньше. Тепличные помидоры ты продашь магазину за условные 250 рэ, лук ты за эту сумму не продашь.
и не забывай: вода, обогрев, свет стоит бабла. Коммуналка для юрлиц вдвое дороже.
Спасибо, в целом стало понятно. Урожайность лука не очень высокая.
Анон-не экономист и не агроном.
Я тоже не агроном. Но почему-то зелень так резко не подорожала. Петрушка, укроп, кинза, зеленый лук — я про простую зелень, не экзотику какую. Их тоже в теплицах выращивают. Почему так?
А что случилось? (с)
А что случилось? (с)
Не урожай случился, узбагойся
запрет на экспорт ввели Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Таджикистан
Отредактировано (2023-06-01 23:42:34)
Но почему лук не выращивают в теплицах — не очень.
Потому, что пока ты будешь растить лук за 50 руб/кг, ты можешь вырастить в сотню больше зелени за 300-500 руб/кг. Это просто тупо экономически не выгодно.
Отредактировано (2023-06-02 14:34:09)
И зелень выращивают гидропоникой. Стеллажей у тебя с гидропоникой может быть до жопы. С луком так не прокатит.
дожили блять лук по сто рублей
жесть. Стоит купить зеленый, из тех, что с крупными головками, и использовать его.
дожили блять лук по сто рублей
Ну, бывает, в том году у нас в крае и картофан по стольнику с лишним шел, и не свежак (тот вообще по сотне с хвостиком был), а старый. Лук щас, правда, рублей по шестьдесят - спасибо Китаю.
дожили блять лук по сто рублей
Который год, но да, ты прав)))
в прошлом году это была морковка
В Перекрестке морковка 89.99
Да, морковка не первый раз такие подлости творит. Каждый год собираюсь по осени забить морозилку дешевой пока еще, тертой морковью, да куда там! Был бы комбайн для натирания, может и делал бы так, а вручную офигеешь тереть.
Который год, но да, ты прав)))
не помню таких цен на лук в прошлые годы. Он дорожал сезонно, но не настолько.
Гречка в "Магните" 32 рубля за 800 грамм. Причем ценник обычный, не скидочный. Не помню таких цен уже лет... много.
Чего-то урожай, чего-то неурожай. Вот цены и скачут.
Гречка в "Магните" 32 рубля за 800 грамм
ого! надо закупиться на случай если снова по 80 будет.
Гречка в "Магните" 32 рубля за 800 грамм. Причем ценник обычный, не скидочный. Не помню таких цен уже лет... много.
Это из "социально значимых" продуктов. Не всегда есть пометка в ценнике или на полке об этом. Государство компенсирует разницу в цене. Анон так взял пару пакетов сахара за 25 руб./900 гр. и масло растительное за 70 руб/900 мл.
Но почему лук не выращивают в теплицах — не очень.
Постоянно его выращивать невыгодно, т.к. привозной обычно дешевле, ты не сможешь с ним конкурировать.
В те годы, когда на привозной лук неурожай, переоборудовать теплицы под лук или строить новые, видимо, не окупается продажей лука.
Нет, не прикалываюсь, почему траву не возят из-за бугра, понимаю. Но почему лук не выращивают в теплицах — не очень.
Анон, разные сроки вегетации, разная урожайность, разная... оборачиваемость, как бы ее назвать? Трава и огурцы-помидоры - дорогое и достаточно быстрое, плюс долгоиграющее (огурцы, посадил и месяца 2-3 собираешь каждый день) или быстро обновляемое (посадил, через месяц урожай). Лук это посадить севок, даже не семена, да еще и подождать полгода, пока он оформится в пригодные для перевозки луковицы)
Что самое безумное вы делали ради экономии?
Просто я начинаю делать странные веши (какие - не скажу), и мне хочется оценить, насколько я странный.
В бытности студентом не могла себе позволить купить бутылку воды на вокзале. В итоге потеряла сознание в поезде от жары (((
В бытности студентом не могла себе позволить купить бутылку воды на вокзале. В итоге потеряла сознание в поезде от жары (((
А вода вряд ли спасла бы тебя от теплового удара, анончик. Можно выпить воды и точно так же в обморок хлопнуться, если сосуды плохие.