Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#44476 2023-03-17 15:58:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Антирек на горошек зеленый "Кулаковъ" из Светофора. Сам горошек ещё ничего, для мозгового жестковат, но съедобный, но реально полбанки, остальное вода. С учётом, что горошек прекрасно замораживается, а потом используется - выгоднее и вкуснее взять проверенный подороже.

#44477 2023-03-18 14:43:32

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, такое дело - ни разу не был в светофоре, сейчас решил попробовать закупаться там, ибо охуел от цен в других магазинах и у нас рядом открылся как раз.
Подскажите, пожалуйста, какие есть подводные камни и что там за продукты? Я правильно понимаю, что там те же самые марки и бренды, что в других сетевых, но цены на порядок ниже? Качество там такое же, да?

#44478 2023-03-18 14:46:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Подскажите, пожалуйста, какие есть подводные камни и что там за продукты? Я правильно понимаю, что там те же самые марки и бренды, что в других сетевых, но цены на порядок ниже? Качество там такое же, да?

Обычные продукты. Какие-то говно, какие-то нет. Ну тушенка за 50 рублей мне кажется очевидно будет говном, нет?

#44479 2023-03-18 14:48:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я правильно понимаю, что там те же самые марки и бренды, что в других сетевых, но цены на порядок ниже? Качество там такое же, да?

Если товар такой, как в других магазинах, то он реально такой же, только дешевле. А всякие ноунеймы могут быть как нормальными, так и полной фигней. Я обычно пытаюсь по производителю погуглить, чтобы понять, стоит ли пытаться, или это будут деньги на ветер.

#44480 2023-03-18 15:29:14

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

. А всякие ноунеймы

Анон пишет:

тушенка за 50 рублей

Не, планирую покупать только известные марки, ноунеймы и тушенку за 50 точно нет.
А там все те же марки в том же количестве представлены, как и в других сетевых?
Ну допустим, я составил список продуктов, которые обычно покупаю в ленте, ашане и тд, я смогу это же самое купить в Светофоре?
Продукты и быт.химия в списке обычные, не эксклюзив за сто тыщпыщ.

#44481 2023-03-18 15:34:47

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А там все те же марки в том же количестве представлены, как и в других сетевых?
Ну допустим, я составил список продуктов, которые обычно покупаю в ленте, ашане и тд, я смогу это же самое купить в Светофоре?
Продукты и быт.химия в списке обычные, не эксклюзив за сто тыщпыщ.

Анон, разные магазины одной сети могут снабжаться по-разному. Тут только вариант сходить и посмотреть.

#44482 2023-03-18 15:34:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ну допустим, я составил список продуктов, которые обычно покупаю в ленте, ашане и тд, я смогу это же самое купить в Светофоре?

Какие именно? Если ты хочешь какую-то маракую, то нет.

#44483 2023-03-18 15:36:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Подскажите, пожалуйста, какие есть подводные камни и что там за продукты?

Рек - грудинка "Купеческая", 306 рублей за кило. Но! Надо выбирать куски. Первый на примерно 400 граммов был прям отличным, почти без сала, с плотным вкусным мясом. А второй, на 700 граммов, взятый в другой день, - жирнее и водянистее. Кмк, чем меньше кусок, тем лучше: ему проще прокоптиться-подсушиться.
Антирек - большая упаковка вафель, не помню уж название, но упаковка голубая была. Запах - как от маргарина или даже хуже, вкус - приторный и ваще ниоч.

Бонусом рекну опробованное вчера лечо "Валдайский погребок Любительское". Оно не из "Светофора", а из "Окея", взял позавчера за 89 рублей по скидке, банка на 720 граммов. ЧСХ, в детстве я ненавидел сладкий перец - а тут вдруг потянуло. Весенний гиповитаминоз, что ли?..  ;D Кароч, сварил я фасоли, бахнул туда треть банки лечо, потушил 20 минут - и зашибись! В консервах "Фасоль+лечо" или "фасоль+ещё-что-угодно" для меня обычно маловато фасоли и многовато забивающих её овощей, порой вдобавок слишком уксусных, слишком сладких или ещё что-нибудь слишком. А тут сделал пропорцию себе по вкусу, и мне очень зашло. Сегодня варил хинкали на картофельном отваре, ещё до закипания бахнул пару столовых ложек лечо - и зашибись! Отлично обогащает привычные и слегка наскучившие вкусы. Буду на ужин есть гречку с сервелатом - и туда бахну!  :lol:  А в отзывах видел, как кто-то добавлял лечо к морковно-свекольной зажарке для борща, но тут уж не поручусь, сам не пробовал.
Кстати, о фасоли. Да, варить самому оказалось реально выгоднее, чем покупать консервированную) Я купил пачку 450 граммов за 95 рублей, сварил примерно треть - получилось как две банки консервированной, если не больше.

#44484 2023-03-18 15:55:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А там все те же марки в том же количестве представлены, как и в других сетевых?

Есть и знакомые марки, но в большинстве ноунеймы. Как вариант, попробуй поискать группу Светофора (конкретного, в который идти собираешься или просто Светофор в городнейм) в вк. У моего ближайшего есть группа и можно отслеживать привозы и некоторые новинки. Вот, кстати, посмотри, полистай, чтобы представление иметь
https://vk.com/svetofor051
В твоём магазине может оказаться что подобное (или не может). Но рассчитывать, что купишь то же самое, что купил бы в Ленте, но сильно дешевле, не стоит.

#44485 2023-03-18 15:55:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Не, планирую покупать только известные марки, ноунеймы и тушенку за 50 точно нет.
А там все те же марки в том же количестве представлены, как и в других сетевых?

Нет. Ассортимент там сильно отличается от соседней пятерочки, никакого условного молока "домик в деревне" там не будет.
Но в обратную сторону тоже работает: у них есть свои эксклюзивы, которых нет ни в одном другом магазине.

Если ты надеешься заменить светофором все остальные сетевые, то можешь выкинуть это из головы, светофор может стать только удачным дополнением к покупкам в других магазинах, а не встать вместо них.

#44486 2023-03-18 16:09:18

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Бонусом рекну опробованное вчера лечо "Валдайский погребок Любительское". Оно не из "Светофора", а из "Окея"

У Валдайского погребка все, что пробовала, очень вкусное, тоже в ОКее покупаю. Брала огурцы всякие (целиком и нарезанные), помидоры, овощные салаты (капустные и свекольные).

#44487 2023-03-18 18:44:06

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анончики, огромное спасибо за советы и реки по Светофору  :heart:

#44488 2023-03-18 23:33:49

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Обычно покупаю любимый чай по скидосу, с запасом. Он и так хорош, а так еще вкуснее становится. Последний раз обновил те его виды, которые пил активно, а тот, который почти не пил, не стал. Вот самое обидное, именно его пробило пить теперь постоянно, он заканчивается, а скидосов все нет и нет.
А еще я не знаю, как соблюсти баланс между тем, чтобы закупиться нужным, и тем, чтобы потом не остаться с неиспользованными запасами, когда больше этого есть-пить не захочу или случится переезд. Постоянно на этом прокалываюсь. Сейчас так в холодосе пропадают апельсины  :sadcat:  Жрал их каждый день, купил с запасом, и естественно отпустило раньше, чем он закончился.

#44489 2023-03-18 23:35:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

что за чай?

#44490 2023-03-19 00:45:31

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Плюсуюсь к клубу Любительского лечо, они туда, наверное, героин добавляют - стойкая зависимость с первого раза. Ещё Южное вкусное тоже очень, там перец прям половинками (но оно острое)

#44491 2023-03-19 03:17:07

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

что за чай?

фруктовый, с персиком

#44492 2023-03-19 04:03:07

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А еще я не знаю, как соблюсти баланс между тем, чтобы закупиться нужным, и тем, чтобы потом не остаться с неиспользованными запасами, когда больше этого есть-пить не захочу или случится переезд. Постоянно на этом прокалываюсь.

анончик, попробуй покупать в запас раньше? то есть, два дня тебя тянет на апельсины - пошел купил апельсинов на неделю, а не так, что ты неделю ел апельсины, купил с запасом на неделю и отпустило. У тебя очевидно есть предел насыщения, тебе нужно следить за ним: какие продукты как долго ешь, как часто снова хочется их и т. д. Тогда научишься закупаться заранее на нужный срок.

#44493 2023-03-19 06:21:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

У тебя очевидно есть предел насыщения, тебе нужно следить за ним

Я уже не первый год жизни пытаюсь его вычислить. Но всегда прокалываюсь.
Купить сразу запас побольше попробую.
Другое дело, что я не бегаю десять дней покупая по одному, а потом покупаю гору и все, попустило. Скорее, я задалбливаюсь бегать по три разу на дню, покупаю мешок радостно ем, два, и радостно ем, три... и на каком таком заходе я проснусь и пойму, что все, угадать не выходит. Може неделя, две, три, пара месяцев...

#44494 2023-03-19 08:12:06

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Сейчас так в холодосе пропадают апельсины

Почистить, цедру снять и высушить, мякоть или провернуть с сахаром или дольки сахаром засыпать (можно тогда как лимон, кружочками с корочкой), или заморозить. Захочется снова - съешь. Или сок отжать и заморозить порционно, потом или в компот или в готовку

#44495 2023-03-19 11:03:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

К вопросу об экономии =D . Имеются носки, домашние, теплые, многослойные, ближе к угги, но не угги. Начала протираться стопа. Вопрос: а не придумало ли человечество каких-нибудь клеящихся заплаток на такой случай? Чтобы не с иголкой возиться, а утюгом пришпандорить?
А то я только термоаппликации и флизелин знаю.

#44496 2023-03-19 11:09:17

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

К вопросу об экономии =D . Имеются носки, домашние, теплые, многослойные, ближе к угги, но не угги. Начала протираться стопа. Вопрос: а не придумало ли человечество каких-нибудь клеящихся заплаток на такой случай? Чтобы не с иголкой возиться, а утюгом пришпандорить?
А то я только термоаппликации и флизелин знаю.

Есть, гугли заплатки на маркетплейсах.

#44497 2023-03-19 12:17:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Есть тут анончики из ДС-2 и новгородской области? Рекните плиз нормальный белый хлеб, по любой цене. Я уже замучилась(( Нужен белый хлеб (не сдобный) для сухарей больному человеку, которому обычный мягкий хлеб нельзя, черный нельзя, сдобу нельзя. Из большинства хлебов сухари либо как камень, либо просто невкусные. Охуенные на вкус сухари выходят из псковского тостового, но он в досухарном состоянии настолько говно, что боюсь это вообще нельзя жрать. Пропечен через раз, то кислит, то еще какие-то привкусы посторонние. Да и добавок в тостовых хлебах многовато для больного.
Что пробовали: Хлебный дом - нормальные сухари, но невкусные. Магнитовкий нарезка - несколько дубеет, есть сомнения в качестве муки. Чиабата из Самоката - жуть, становится как камень. Может, подскажете качественные хлеба? Московских нам не возят, но есть питерские.

#44498 2023-03-19 12:52:20

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон, а отруби и добавки можно? Если да - Воскресенский и Дю солей (или его братан "солнечный" от "ремесленный хлеб")

Отредактировано (2023-03-19 12:54:30)

#44499 2023-03-19 13:25:58

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон, а отруби и добавки можно? Если да - Воскресенский и Дю солей (или его братан "солнечный" от "ремесленный хлеб")

Отруби точно можно) Спасибо, анончик! Поищу их.

#44500 2023-03-19 17:02:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А еще я не знаю, как соблюсти баланс между тем, чтобы закупиться нужным, и тем, чтобы потом не остаться с неиспользованными запасами, когда больше этого есть-пить не захочу или случится переезд. Постоянно на этом прокалываюсь. Сейчас так в холодосе пропадают апельсины  :sadcat:  Жрал их каждый день, купил с запасом, и естественно отпустило раньше, чем он закончился.

Мне помогло смириться с тем, что точно я не угадаю никогда (более того, есть подозрение, что для наступления предела насыщения обязательно нужно чтобы было куплено чуть больше, чтобы был вот этот момент "у меня ещё есть а я уже не хочу"). Но почти всю еду можно как-то переработать чтоб съесть потом. Заморозить. Или сварить варенье если фрукты. Или употребить в какое-нибудь блюдо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума