Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#41276 2022-07-12 07:51:14

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Вопрос по электросчётчикам, какие выгоднее с учётом того что люди живущие в квартире не собираются соблюдать энергетический режим даже в полупик, аргумент - "Это чо мы как Европе что ли должны? Нет уж!" Кто-то сталкивался с таким моментом?

#41277 2022-07-12 07:53:14

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Так вроде счётчики двух видов бывают - одно и двух тарифные. Вторые выгодны, если ночью у вас какая-то деятельность есть и часто.

#41278 2022-07-12 08:12:17

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Так вроде счётчики двух видов бывают - одно и двух тарифные.

И трёх ещё.

Анон, ну ты прикинь, в какое время вы обычно используете плиту, утюг, стиралку, что там ещё бывает с нагревательными элементами. Сильно от вашего режима зависит же. Я например всегда стирку ставлю на ночь, да и вообще дома в основном ночью бываю) а если вы ночью всегда спите, днём на работе и будете юзать только в пик, то лучше однотарифный, наверное.

#41279 2022-07-12 08:16:14

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Эм, так ведь полупики действуют только на счетчиках 3 тарифами, то есть у анона уже такой. Посчитай расходы с учетом тарифов и выбирай. Может, тебе однотарифный будет выгоднее. Но так-то счетчик и установка нехило стоят, не факт, что ты сильно сэкономишь.

Отредактировано (2022-07-12 08:16:58)

#41280 2022-07-12 08:40:32

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я за одеотарифный. Даже если будет экономия, то при очень больших усилиях это рублей 50 в месяц, максимум 100, если семья большая. Но вы заебетесь с тем, как надо перестроить режим, обязательно кому-то будет мешать машинка по ночам или что-то ещё.

#41281 2022-07-12 08:52:47

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

обязательно кому-то будет мешать машинка по ночам

как люди не боятся оставлять машинку на ночь? У меня она как-то потекла средь бела дня, потому что шланг отсоединился. Так я увидел, остановил, всю воду с пола собрал, а ночью кто это делать будет?

#41282 2022-07-12 09:00:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я не провожу дома столько времени, чтобы иметь возможность все постирать в период бодрствования. Так что или ночью, или когда я на работе. Уж лучше ночью)

#41283 2022-07-12 09:21:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

обязательно кому-то будет мешать машинка по ночам

как люди не боятся оставлять машинку на ночь? У меня она как-то потекла средь бела дня, потому что шланг отсоединился. Так я увидел, остановил, всю воду с пола собрал, а ночью кто это делать будет?

А тогда будет как у меня, когда просыпаешься от звука капающей с потолка воды и идешь дубасить в дверь соседям сверху посреди ночи.

Льготные тарифы же с восьми вечера до восьми (вроде) утра. Не обязательно прям ночью стирать.

#41284 2022-07-12 09:39:43

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Спасибо, анончики! Буду думать.

#41285 2022-07-12 10:06:43

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Льготные тарифы же с восьми вечера до восьми (вроде) утра.

Ошибаешься. с 11 вечера до 7 утра. Ну такое себе.

#41286 2022-07-12 10:23:43

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Хороший аквастоп на машинку и водоизоляция. Спокойно врубаю и стиралку, и посудомойку на ночь или перед уходом из дома.

#41287 2022-07-12 10:51:31

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вопрос по электросчётчикам, какие выгоднее с учётом того что люди живущие в квартире не собираются соблюдать энергетический режим даже в полупик

Я тут примерно прикидывала разницу — https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p6858227.

#41288 2022-07-12 12:39:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я когда-то решала эту задачу для себя и выбрала двухтарифный.
Потому что у нас дневной тариф не отличался вот совсем, что на однотарифном что на двутарифном, а ночью таки дешевле. То есть в сумме выходит всё равно дешевле, хотя бы за счёт того что всякая фигня вроде холодильника и бойлера работает круглосуточно, то есть и ночью тоже.

Плюс с точки зрения экономии очень много даёт выбор электроприборов. Замена лампочек накаливания на современные. Неяркие светодиодные ночники там где нужно постоянное освещение (вместо того чтобы жечь полноценную лампочку в этом месте). Современный обогреватель, умеющий поддерживать заданную температуру в помещении вместо советского. Обогревательный коврик вместо всё той же древней лампочки накаливания там где нужно тепло а не свет. Оно всё вроде как мелочи - но за счёт постоянного использования набегает таки много.

(и да, можно этим странным людям не про экономию говорить а что удобнее так:))

#41289 2022-07-12 13:09:31

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

одна сосиска, пожаренная с полбанкой консервированного горошка, или молочная каша из горсточки рисовых хлопьев, или четыре варёных хинкали у меня засчитываются за полноценную порцию

Наверное, на совсем маленькие суммы умудряются прожить те, кто питается такими крошечными порциями, обычно человеку все же надо больше еды.

#41290 2022-07-12 13:19:21

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Мне нужно много жрать, но трачу мало, потому что обхожусь дешёвыми продуктами.
Вот сейчас сделал себе обед: сварил Удон за 33 р из Фикса, на сковородке слегка обжарил порезанные сосиску из Светофора за 130 р/кг+пекинскую капусту за 25 р/вилок, залил сливками из Магнита за 20 р. Добавил к этому Удон и сверху потер плавленый сырок за 15 р. Обжаривал, кстати, не на сливочном масле, а на спрэде.
Очень вкусно и сытно, стоит копейки.

Отредактировано (2022-07-12 13:19:55)

#41291 2022-07-12 14:35:32

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я за одеотарифный. Даже если будет экономия, то при очень больших усилиях это рублей 50 в месяц, максимум 100, если семья большая. Но вы заебетесь с тем, как надо перестроить режим, обязательно кому-то будет мешать машинка по ночам или что-то ещё.

Да, тоже в свое время подумали, посчитали и решили оставить однотарифный. Причем, у нас изначально стоит двухтарифный, но можно в местном Энергосбыте написать заявление и переключиться на двухтарифный режим. Но не выгодно. Из приборов с нагревателем только стиралка. Плита газовая, утюг не используется практически, электрического чайника, всяких мультиварок-тостеров нет, бойлера тоже, вентилятор и обогреватель не так часто нужны. Микроволновка редко и недолго. Перекраивать привычный режим ради одной стиралки как-то не привлекает. А, еще компы включены, и это тоже днем и вечером, никак не ночью.
Короче, от техники и режима зависит.

Анон пишет:

Наверное, на совсем маленькие суммы умудряются прожить те, кто питается такими крошечными порциями, обычно человеку все же надо больше еды.

Количество еды, конечно, прямо влияет на экономию. Но не только. Например, я вчера писала, что мы на двоих (+2 кота) тратим около 30 тысяч. Вроде бы мало? Нет, приоритеты. Не покупаем сладости, выпечку. А это очень существенные траты. Не покупаем никакую газировку. Не покупаем сосиски, колбасу. Не из экономии совсем, просто никто это не ест. Я еще не пью кофе. Логично, что деньги идут на мясо, сезонные овощи и фрукты. А кому-то без шоколадки и булочки день не прожить, он будет экономить на другом.

#41292 2022-07-12 17:00:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Очень вкусно и сытно, стоит копейки.

Копейки — это тарелка риса или гороха с ложкой растительного масла, добавкой хмели-сунели или бульонного порошка и, возможно, нарезанная луковица. Иначе говоря, когда один приём пищи выходит меньше 10 рублей.

#41293 2022-07-12 17:01:16

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

как жаль что рецептные идейные нищеброды свалили с ютуба, и вдохновиться больше некем(

#41294 2022-07-12 17:04:18

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Копейки — это тарелка риса или гороха с ложкой растительного масла, добавкой хмели-сунели или бульонного порошка и, возможно, нарезанная луковица.

ну, я этим не наемся, придется через часа полтора чем-то догоняться, так что экономии не выйдет.

#41295 2022-07-12 17:14:44

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Иначе говоря, когда один приём пищи выходит меньше 10 рублей.

Вряд ли анон с удоном сожрал за раз пачку лапши и весь вилок капусты. Оставшегося ему еще на пару обедов хватит. Не 10 рублей, но экономно.

#41296 2022-07-12 17:38:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Вопрос к анонам из Киева и окрестностей.
Есть ли у нас такие места, где можно купить еду мелким оптом и чтоб это было реально выгодно?
Ну вот к примеру чтоб при покупке 20 шоколадок на каждой сэкономить 3-4 грн или там консервов взять штук 40 и тоже на каждой банке 3-4 грн сэкономить?

#41297 2022-07-12 23:43:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Про горох. Если разварить (с содой) почти в пюре и делать жидким и при этом добавить карри и соевый соус, очень вкусно. Прямо суп-пюре и индийская кухня.
Если охота понажористее, можно на жирном фарше (если остаётся обрезь, ещё кожа с курицы) потушить лук с морковкой без масла, там сам жир из фарша все прожарит. На кастрюлю 3 литра: 200г гороха (10р), 200г овощей (10р), 100г фарша (15р), кубик+карри+соевый соус (5р), выходит 40р на 3 литра, а это 3 раза хорошо нажраться двойной порцией супа. По текстуре очень хорошо получается и даже вкуснее борщей и тд.

Так же советую тесто самое простое дрожжевое. На ютубе полно вариантов. Самое дешёвое без молока и яйца. Вода, мука, дрожжи, соль, сахар, подсолнечное масло. Можно и булочки к кофе печь, если сахара побольше положить. Можно пироги. Сейчас капуста молодая хорошая, быстро готовится, можно сырую просто порубить в начинку с солью и перцем чёрным. Если есть, можно яйцо разбить вовнутрь.

#41298 2022-07-13 14:02:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Где это 200 г овощей за 10 р найти можно? У анона лук с морковью рублей по 55 за кг. Фарш по 230 р где-то...

#41299 2022-07-13 14:13:59

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

У анона лук с морковью рублей по 55 за кг.

у меня лук и морковь куплены еще зимой, по 30 рэ, моркови дохуя еще заморожено)

#41300 2022-07-13 14:17:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Где это 200 г овощей за 10 р найти можно? У анона лук с морковью рублей по 55 за кг. Фарш по 230 р где-то...

я тоже удивляюсь откуда в 22 году такие цены у анонов берутся

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума