Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#41176 2022-06-11 16:16:42

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, на сколько вам хватает стирального порошка, гелей для стирки, кондиционеров для белья?

Обычно покупаю пачку порошка 3кг, хватает месяцев на 5. Стираю в среднем раз в два дня, не люблю, когда копится несвежая одежда. Постельное белье стираю обычно раз в неделю. Раз в месяц - верхнюю одежду, рюкзак, шопперы.

#41177 2022-06-11 16:22:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, на сколько вам хватает стирального порошка, гелей для стирки, кондиционеров для белья?

Обычно покупаю пачку порошка 3кг, хватает месяцев на 5. Стираю в среднем раз в два дня, не люблю, когда копится несвежая одежда. Постельное белье стираю обычно раз в неделю. Раз в месяц - верхнюю одежду, рюкзак, шопперы.

А сколько ты используешь порошка на одну стирку?

#41178 2022-06-11 16:24:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Где-то половину чайной ложки, если там немного вещей, а их обычно немного. Если полный бак - 1,5. Но это концентрат.

Отредактировано (2022-06-11 16:24:16)

#41179 2022-06-13 13:44:11

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Ростов. В Буме есть кофе зерновой Egoiste Velvet 350 рэ за 200 грамм, не знаю, дорого это или дешево, сам не покупаю зерновой кофе.

#41180 2022-06-15 13:03:18

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Бывает такое, что в Ашане начисляют по 50 экспресс-баллов ни с того, ни с сего? Акции на кэшбек не проводилось, ДР у меня не близко, а сегодня вдруг прилетело 2 раза по 50 экспресс-баллов при покупке на два чека)
У них какой-то подарочный рандом бывает?

Еще халява: Мегамарты закрываются окончательно, чекните в своих городах распродажу (я в Западной Сибири, Мегамарт распродают с 14 июня)

Отредактировано (2022-06-15 13:07:25)

#41181 2022-06-15 18:56:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Ростов. В Магнит Семейный скидки на все виды Бариллы.

#41182 2022-06-17 15:09:47

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

ДС, в "Перекрестке" Риттер спорт по 99 (и новые вкусы почти по 200, но неплохие).

#41183 2022-06-17 20:19:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Заполняю полный барабан, это на 4 кг, и порошка примерно на 2-3 ст.л. ложки объема, плюс два колпачка геля. Это много или мало? Вроде отстирывается что нужно, но все равно... Есть сомнение. Вот от капсул для стирки от Ариэль и прочих результат, что называется, налицо. Сейчас порошок BIOMAX, гель какой-то из Фикс прайса. Или мне так кажется... Просто хочу и стирать почаще, и чтоб средства не улетали быстро.

Ух ты, а что за гель и зачем он? Если стиральный, то его же отдельно используют. Я на 4 кг кладу неполную мерку порошка (наверное, там 3 ст ложки и есть) детского порошка «Ушастый нянь» — это раз в неделю, на закладку постельного белья. Одежду стираю мелкой загрузкой, по 1 или 2 кг, режим 15 или 30 минут, кладу порошка меньше в 10 раз, чем на 4 кг (так по инструкции, ну и по логике — меньше масса и время стирки).

А вообще пишут, что на 1 кг при полной стирке достаточно 25 грамм порошка. При использовании геля — столовая ложка на всю загрузку)

Отредактировано (2022-06-17 20:26:23)

#41184 2022-06-17 21:52:56

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, на сколько вам хватает стирального порошка, гелей для стирки, кондиционеров для белья?

Кондиционер вообще не использую, на мой взгляд пустая трата денег.
Гель очень редко, потому что он не такой эффективный, как порошок, это дороже выходит.
Порошок примерно 1-2 столовых ложки с верхом на стирки обычные, которые полчаса-час. Это постельное белье, штаны, трусы и тд.
Я сильно потею, поэтому верх (майки) коплю и сразу штук по 5-7 замачиваю предварительно в тазике с горстью порошка на сутки, потом так же стираю с другим бельём. И обычно так замочу светлое, потом в этой же воде на сутки чёрные майки. Иногда лень это делать и тогда потное стираю на долгой стирке 2 часа на 60 градусах.
Пробовала разные гели и разные порошки много лет. Но уже давно пришла к тому, что гель не эффективен. Капсулы всякие это вообще грабёж и какой-то маркетинговый ход для супер ленивых или для тех, кто пару раз рассыпал порошек или насыпал не туда и теперь переплачивает в разы за капсулу.

#41185 2022-06-17 22:13:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Гель очень редко, потому что он не такой эффективный, как порошок

Анон, порекай порошок, которым пользуешься?

#41186 2022-06-17 22:25:35

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон, порекай порошок, которым пользуешься?

Ариель, Персил, Тайд. Что по очень хорошей скидке, то и беру впрок.
Пробовала концентраты-порошки, но они не справляются с запахом пота. Ну а всякое типа мифа-боилана и тд тем более не справляется. Эти три нормально отстирывают и остальное (белье, кухонные тряпки, многоразовые прокладки, носки, штаны) и при 30-60 минутах на 40 градусах.
Дешевые порошки выйдут дороже, потому что класть их надо будет больше в 2 раза, а это много пены и доп.полоскания и не ок для машинки, но и так они работают плохо.
Кстати, лайфхак стирать от запаха пота в пищевой соде не работает, сода справляется хуже персила и ариеля, ну а сопутствующие пятна типа от вина, ягод, чая отстирывает тоже очень-очень хуже.
Так что если где есть персил или ариель по цене до 100р за кг, я это считаю выгодным и беру впрок. Гель какой-то тоже дома есть, но это иногда просто для запаха могу добавить, так надежды на него мало.

#41187 2022-06-18 05:55:50

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Гель хорош, когда стираешь что-то, из чего плохо выполаскивается порошок. У меня это синтетические пуховики, с порошком на них остаются белые следы, даже если ставить несколько выполаскиваний. А с гелем - нет.

#41188 2022-06-18 06:18:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

В рекните плиз порошки, которые прям сильно пахнут порошками? Люблю этот запах на постельном белье, но стираю гелем синергетик, а он без запаха. Прикупить бы отдельный порошок для него)

#41189 2022-06-18 08:02:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

В рекните плиз порошки, которые прям сильно пахнут порошками?

По моему опыту Тайд был ужасно сильно пахучим. Так и не использовала до конца, перешла на Ариэль, потому что на тмолле вышел по отличной цене.

#41190 2022-06-18 11:43:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Персил ещё. Не беру его, хотя часто бывает выгодная цена - пахнет так, что остается на хлопке и на всех вещах в деликатном режиме, а если пакет хранить открытым, всю квартиру ароматизирует.
Про экономию - анон заценил аквапудру, она хорошо растворяется и уходит намного медленнее, если класть столько, сколько фактически требуется, а не по указанным на упаковке объемам (мне хватало порции в 2-3 раза меньше). Мифовская отстирывает так себе, а вот Ариэль отлично пошел, если по акции брать, вообще очень выгодно получается.

#41191 2022-06-18 12:07:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

У Лоска сильный запах :heart:

#41192 2022-06-18 12:38:11

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

В рекните плиз порошки, которые прям сильно пахнут порошками? Люблю этот запах на постельном белье, но стираю гелем синергетик, а он без запаха. Прикупить бы отдельный порошок для него)

Капсулы Ариэль жесть как пахли. И Фрош концентрированный лимонный тоже, я его только для полотенец-занавесок использую из-за этого.

#41193 2022-06-18 12:44:50

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

тайд альпийская свежесть просто привет, астматический приступ как пахнет

#41194 2022-06-18 12:48:30

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Почитала вас, аноны, и поняла, что порошка перекладываю вдвое от нормы. Если не больше. ((
Я его всегда просто на глаз из пакета в отделение машинки всыпаю, ложкой не отмеряю. Пойду этикетку на пакете почитаю, что ли.

#41195 2022-06-18 13:02:50

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я его всегда просто на глаз из пакета в отделение машинки всыпаю, ложкой не отмеряю. Пойду этикетку на пакете почитаю, что ли.

+ 1. Главное - отстирывает)

#41196 2022-06-18 17:28:00

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ариель, Персил, Тайд.

Спасибо, анончик!

#41197 2022-06-18 17:50:14

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анончики, я к вам с вопросом.
Анон-хомяк накупил мяса, все порционно разделал и заморозил. А обрези сала выкидывать пожалел и перетопил. В итоге у меня в наличии литровая банка топленого сала.
Вопрос - ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ?
Ок, можно немного добавлять при жарке картошки и в зажарки для супов. А еще?
Может его пустить не в кулинарию, им можно, я не знаю, натереть чего-нибдь?

#41198 2022-06-18 19:44:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон-хомяк накупил мяса, все порционно разделал и заморозил. А обрези сала выкидывать пожалел и перетопил. В итоге у меня в наличии литровая банка топленого сала.
Вопрос - ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ?

В следующий раз советую сало со свинины срезать и замораживать, а как наберется 800г сделать намазку: прокрутить на мясорубке 800г сала + 2 ст ложки без верха соли + чеснок (можно и немного, и очень много) + специи по желанию. Все это руками промешать, промять. Часа 2 постоит на столе, потом сутки в холодильнике, и тоже переодически мешать. После уже можно порционно положить граммов по 100 в контейнеры и морозить. Даже летом вкусно с отварной картошечкой молодой или с хлебом, а как пойдут холода, очень дополняет хлеб к борщу.
Но туда только сало идет. Не все белое - сало. Есть еще пленки, соединительная ткань. Их лучше не класть в сало, их в фарш только. А то в сале они ведут себя как мясо - вбирают много соли, потом отдают много воды.


Анон пишет:

В рекните плиз порошки, которые прям сильно пахнут порошками?

Гели пахнут сильно. И гель 99% времени закрыт, запах в нем, а порошок все равно хорошо пахнет только первое время. Я бы посоветовала пользоваться порошком, который хорошо стирает (персил, ариель) + доливать немного геля чисто для запаха. И для этого подойдет даже дешевый гель а-ля сорти или какая-то хуйня из светофора даже, главное запах.
У меня ради запаха гель от ариель какой-то, добавляю прямо чуть-чуть, но он дает запах свежести.
Порошок засыпаю в отделения для порошка. Гель наливаю на одежду и потом ее кладу в барабан. Если их вместе класть в отделение для порошка, они полностью не зальются, смешаются и засохнут.
Кстати, если порошок не пахнет, а геля дома нет, можно немного средства для посуды добавить, но они пахнут хуже, а пены дают много, пена вредит машинке, так что его не больше ложки столовой кладите.

#41199 2022-06-18 20:04:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Чудны дела твои) Я выбираю порошки и другие средства без запаха, а тут людям не только всë равно, они в двух темах по пахучее ищут)

#41200 2022-06-18 20:05:44

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Тогда такую намазку и из топлёного сала можно, видимо, сделать? Посолить, добавить чеснок, и намазывать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума