Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#38726 2022-01-06 19:04:05

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ну, оно не совсем суррогат, скорее ближе к спреду, но для добавить в кашу при варке и по 500-550 вполне годно, не всё подряд конечно, но методом проб  выбрать на рынке подходящее удалось, вот для бутеров надо уже точно нужно всё что подороже.

Я покупаю дорогое масло больному родственнику. На него деньги не считаю, но выбрать/найти такое масло сейчас реально проблема, в широкой продаже местами вообще непонятно что, запрещенное роспотребом.

#38727 2022-01-06 19:20:47

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

широкой продаже местами вообще непонятно что, запрещенное роспотребом

А есть какой-то официальный список от роспотреба :think: 
а то например Брестлитовское почти одновременно (год разницы) попало и в чёрный список и в лучшие :facepalm:  :lol:
https://pronedra.ru/chernyj-spisok-dlya … 49009.html
https://investgazeta.ru/v-sadu/slivochn … ntrol.html

Отредактировано (2022-01-06 19:21:39)

#38728 2022-01-06 20:02:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я сливочного масла вообще не ем и не представляю куда его класть. Бутерброды я не ем, а если и ем, то не с маслом. В выпечку некоторую можно только, но и там проще растительное. Родне на бутерброды спред беру, он даже лучше мажется.
Обычно делаю кашу с мясом и овощами. На сковороду одна полусиська или 200-300г свинины и те же 200-300г крупы плюс луковица, морковина и подходящие специи. Можно рагу сделать, заменив крупу картошкой.
Или суп из пакетика Йелли (80-120р). Там много всяких пакетиков, внутри не порошок, а нормальные крупы и сухие овощи, но там уже все отмерено по весу литра на два супа и потому удобно. К пакетику добавляю ту же полусиську куриную кусками. Пробовал варить на бедрышке курином бульон для супа, но мне слишком жирно выходит.
У нас сейчас курица и свинина под 300 рублей за кг и килограмма мяса хватает на три или четыре сковороды или кастрюли еды. В принципе не особо накладно.
На выходные и праздники делаю им ноги или целую курицу с картошкой в гриле. Просто днем на перекус овощи в гриле хорошо идут любые (морковь, свекла, тыква, кабачок).

Отредактировано (2022-01-06 20:07:11)

#38729 2022-01-06 20:21:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

запрещенное роспотребом

вообще снимается с продажи: если Роспотребнадзор за дело взялся и выявил несоответствие техрегламентам, будут штрафы, приостановление деятельности и прочее. Не путайте Роспотребнадзор (федеральная служба с соответствующими полномочиями) и Росконтроль (частная шарашка, которая "запрещает" только то, за что заносят конкуренты). Есть еще Роскачество, это шарашка чуть посерьезнее, с государственным участием, но она тоже не имеет права что-то там "запретить".

#38730 2022-01-06 20:33:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Родне на бутерброды спред беру, он даже лучше мажется.

Вот это может прокатить только с людьми не различающими на вкус сливочное масло и спред (ну или различающими, но которым и спред вкусно, а не "съедобно, если есть совсем нечего").

Отредактировано (2022-01-06 20:33:40)

#38731 2022-01-06 20:36:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вот это может прокатить только с людьми не различающими на вкус сливочное масло и спред (ну или различающими, но которым и спред вкусно, а не "съедобно, если есть совсем нечего").

Я не знаю, я не ем сливочного и мне оно в любом случае склизкая гадость, а им красные Луга юга норм.

#38732 2022-01-06 21:03:21

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

В выпечку некоторую можно только, но и там проще растительное.

:really: Разве что если ты только дрожжевое тесто делаешь, и то не сладкое.

#38733 2022-01-06 21:04:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

я ем макарошки со сладко сливочным, оно почему дешевле

#38734 2022-01-06 21:09:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я ем масло только когда делаю бутеры с красной рыбой, не супер часто. Если покупаю не то масло, которое привык, сразу чувствую другой вкус и вообще сомневаюсь, что это масло(
Перешла на авокадо - для бутера самое то.
Маме покупаю вот то, что привык. Оно подорожало в 1,5 раза почти.  :sadcat:  Но мама другое тоже не жалует. Поэтому, когда вижу по акции, беру сразу много пачек, мама его в морозилку кладет.

#38735 2022-01-06 21:13:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

красной рыбой

я уже забыл какая она на вкус, а ведь это не черная икра(

#38736 2022-01-06 21:13:48

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Оно подорожало в 1,5 раза почти.

и больше :evil:

Анон пишет:

Но мама другое тоже не жалует. Поэтому, когда вижу по акции, беру сразу много пачек, мама его в морозилку кладет.

и мои "маслозависимые" так же спасаются

Отредактировано (2022-01-06 21:16:03)

#38737 2022-01-06 21:18:47

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я не нищеброд, но и не 100 тыс получаю. И стала замечать, что реально ужимаюсь.  :sadcat: Никогда не думала, что буду экономить на еде, блин.

Я тоже не нищеброд, но ужимаюсь просто из принципа.
С одной стороны я понимаю, что конечная точка продажи - розничный магазин - может, и не виноват в повышении цены, а с другой стороны - блин, у меня такое возмущение, что от некоторых вещей отказываюсь в принципе. Жрите сами.
Конечно, речь только о "вкусняшках", без чего можно обойтись.

Например, я любила шпинат из Вкусвилла. Он стоил 2 месяца назад 125 р, если любимый продукт, то около 100 выходило, а мне это на 1 ужин. Сейчас он стоит 198 р.!!!!! За пару месяцев буквально. И знаете, мне уже как-то невкусно стало, вот реально, психосоматика что ли?))) Больше не хочу шпината.

Или обожаемый сыр альметте. Я из принципа не покупаю дороже 100 р. Раз в пол года ловлю акции в пятерочке и закупались сразу по 10-20 банок.

Полагаю, когда-нибудь я все-таки сдамся. В смысле даже если по акции уже не будет 100 р. Либо просто перестану любить.

#38738 2022-01-06 21:26:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Питерского анона в плане экономии немного спасает семишагофф и Элика. В первом часто дешёвая молочка, консервы. Во втором - замороженные овощи, в том числе шпинат))), полуфабрикаты.

#38739 2022-01-06 21:31:11

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

не фруктовым же салатом питаться.

Пытаюсь вспомнить - вроде французские были рекомендации про 5 разных фруктов день для полного рациона.

Анон пишет:

я уже забыл какая она на вкус, а ведь это не черная икра(

Самому посолить горбушу — это очень просто и вкусно, анон

#38740 2022-01-06 21:32:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Или обожаемый сыр альметте. Я из принципа не покупаю дороже 100 р. Раз в пол года ловлю акции в пятерочке и закупались сразу по 10-20 банок.

как хранишь, он же быстро портится?

#38741 2022-01-06 21:35:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

как хранишь, он же быстро портится?

Он же в закрытых стаканчиках. И срок годности есть.

#38742 2022-01-06 21:36:21

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Он же в закрытых стаканчиках. И срок годности есть.

Все верно, у меня вот буквально сейчас лежат в холодильнике, у одного срок 22 февраля, у другого срок какого-то там апреля (2022).

#38743 2022-01-06 21:38:22

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

О, Элика! Анон ходит закупаться с туристическим рюкзаком. Пельмени, вареники, блины (экономят время и силы по утрам). Мексиканская смесь вообще идеальная: легко прожаривается, даже горошек и кукуруза мягкие, и никакой фасоли. Раньше брал жареные пельмешки на случай, когда мужу надо обед на работу собрать, а сил и времени нет ни у кого, сейчас смотрю на ценник и ужимаюсь.
Нежно возлюбил Светофор, с тем же рюкзаком езжу за печеньем и консервами, и там же овощная заморозка кило за 100 рублей. Антирек – колбасы и беляши с сыром, их даже самый всеядный член семьи в себя запихнуть не смог.

#38744 2022-01-06 21:52:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Пытаюсь вспомнить - вроде французские были рекомендации про 5 разных фруктов день для полного рациона.

Эх, тут пять разных элементарнейших овощей — картофель, капуста, морковь, свёкла, реп. лук (а зелёный с прочей зеленью так уже давно) скоро непомерно дороги буд безпятиминут илитные недешёвые продукты, не до пяти разных фруктов одновременно :panic:

Отредактировано (2022-01-06 21:53:47)

#38745 2022-01-06 21:54:21

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

ага, а одно яблоко, отгоняющее врача - по праздникам, исключительно

#38746 2022-01-06 21:59:05

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Эх, тут пять разных элементарнейших овощей — картофель,

Да, картошка как-то возвращается в сегмент лакомства  :heh:
А если на качество того, что в сетевых продается пристально посмотреть, то и роскоши.
В следующем году, пожалуй, посажу опять грядок пять.  :hmm:

Отредактировано (2022-01-06 22:00:15)

#38747 2022-01-06 22:20:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Перешла на авокадо - для бутера самое то.

За неделю до нг помню, авокадо 100 рублей было за штуку, а масло от 90 до 120 за пачку 180 грамм.  Челябинск, что уж...

Вот позавчера у нас в ашане сметана 500 гр самая обычная местная 99 рублей была . Меня расстроило это, прям праздники на смарку. понижать планку придется на повседневное молоко.

#38748 2022-01-06 22:23:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Да, картошка как-то возвращается в сегмент лакомства 

Капуста! Капуста белокочанная у нас везде по 50 рублей, даже дороже картошки.

#38749 2022-01-06 22:36:16

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

а масло от 90 до 120 за пачку 180 грамм

Анончик, я в Питере. Масло, которое я покупаю, сейчас стоит 180 руб что ли за пачку (180 гр). Если по акции, можно за 145 - 149 взять.
Авокадо да, может, не дешевле, но это точно авокадо, а не неизвестно что из пальмового масла.
И я его тоже беру по акции. Я люблю хаас, он вкуснее, мне кажется. Вот сейчас взяла упаковку, в ней 4 шт - 380 руб. со скидкой.
Ну и потом, я все же не каждый прям день ем такие бутерброды. И, хочется сделать уже вкусно - и хлеб вкусный, и масло/авокадо, и рыба.
Собака у меня, мамой избалованная, ест ряженку из вкусвилла, в стакане которая. Купила ему как-то Веселый молочник, не стал.  :sadcat:
Но на него почему-то не жалко, а на себя - да. Я вообще на своей еде очень экономлю, у меня животные лучше едят. Собака, в период, когда ела натуралку, ела кроликов, говядину, брокколи, тыкву, цветную капусту и т.д.  :sadcat: Потом, из-за болезни, перевели на гипоаллергенный корм и я немного выдохнула, траты капитально сократились, а так, я порой у него кусочек брала кролика, так как себе такое не покупаю.  :sadcat:

Отредактировано (2022-01-06 22:38:48)

#38750 2022-01-06 22:41:31

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, картошка как-то возвращается в сегмент лакомства 

Капуста! Капуста белокочанная у нас везде по 50 рублей, даже дороже картошки.

Да, я тут обалдела. Купила качан капусты, хочу квашеной сделать - вышел на 140 с чем-то руб.  :creepy:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума