Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#38701 2022-01-06 15:48:39

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Рынки сильно выручают

Не знаю, анон. Я живу в ДС2, в Приморском районе, относительно рядом два рынка - на Старой деревне и на Ильюшина, Долгоозерный. Они пипец дорогие, там овощи\фрукты в два - три раза дороже, чем в магазине. Да, они отличаются по качеству, но они реально значительно дороже. Я туда хожу, когда хочу вкусных помидоров, например. Или черешни.
У нас дешевый Сенной рынок, но туда ходить выгодно только тем, кто рядом живет. И там часто тебе навалят неликвида, и вроде за 3 копейки, а половину выкинул. Тоже такая себе экономия)

#38702 2022-01-06 15:58:05

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

У нас дешевый Сенной рынок, но туда ходить выгодно только тем, кто рядом живет.

+1. Я пару раз съездил, поудивлялся ценам, а потом подсчитал стоимость метро туда/обратно и приуныл. С учетом того, что я много на своих двоих не унесу, да вдобавок еще и часть купленного сразу на выброс, экономия совсем небольшая выходит. А мне еще и ехать долго, с пересадкой.

#38703 2022-01-06 16:13:57

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

У нас дешевый Сенной рынок, но туда ходить выгодно только тем, кто рядом живет.

Жителям столиц, понятно, тяжелее((( Я из областного центра, два рынка тут в пешей доступности (в других районах свои есть). Но закупаться на неделю все равно надо с машиной, много не утащишь. Да, и следить, чтобы чего попало не наложили. Но овощи-фрукты и в Пятерочке такие бывают, что половина сразу выбрасывается.

#38704 2022-01-06 16:36:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А кто-нибудь пытался высчитывать, во сколько можно уложиться одному человеку в месяц по питанию? Потому что 10 мне кажется многовато, если свести разнообразие к минимуму.

#38705 2022-01-06 16:39:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Потому что 10 мне кажется многовато, если свести разнообразие к минимуму.

Зависит от качества продуктов, которые ты планируешь употреблять. Ну и так-то рацион должен быть разнообразным.

#38706 2022-01-06 16:56:31

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А кто-нибудь пытался высчитывать, во сколько можно уложиться одному человеку в месяц по питанию? Потому что 10 мне кажется многовато, если свести разнообразие к минимуму.

Я пыталась, анончик. Но всегда не до конца, увы. Я складывала чеки в кошелек, потом подсчитывала сумму. Но всегда ближе к концу месяца я забывала их собирать(
У меня выходило 4-5-6-7 тысяч.
Если я покупала несколько бутылок вина в месяц, сразу сумма увеличивалась - это вот 6-7 тысяч эти как раз.
А так - я живу одна, ем все, что хочу, правда, мясо почти не ем - не люблю. Всякие вкусняхи покупаю.

Отредактировано (2022-01-06 16:57:23)

#38707 2022-01-06 17:01:35

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

У меня на одного где-то по 4-5 уходит в месяц. Я малоежка, сладкое почти не ем, люблю всякие крупы и каши, из мяса на столе пару раз в неделю индейка и рыбка (чаще по скидкам). В основном готовлю салаты, крем-супы варю, сырники делаю, оладьи. Ну и фрукты.

#38708 2022-01-06 17:23:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я не могу подсчитать, потому что активно пользуюсь аж двумя морозилками и закупаюсь мелким оптом. Т.е. скажем летом и осенью  я покупаю про запас фрукты и овощи на заморозку, а зимой и весной соответственно экономлю на их покупке, потому что ем запасы. Покупаю творог, мясо и рыбу в больших количествах, если попадаю на хорошую акцию, а потом могу несколько месяцев не тратиться на них. Всевозможную бакалею тоже про запас покупаю и потом постепенно использую. Т.е. у меня расходы очень неравномерные, в один месяц могу тридцать тысяч на еду потратить, а в другой — три.

#38709 2022-01-06 17:26:49

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Потому что 10 мне кажется многовато, если свести разнообразие к минимуму.

И, если свести к минимуму потребление сливочного масла и молочки а лучше вообще еды :facepalm:  :lol:

#38710 2022-01-06 17:27:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

а где можно закупать мелким оптом?

закупаюсь в пятерке обычно, выходит по 7 тыщ если не ужиматься, до кризиса мог жить на 4-5, но теперь это нереально

#38711 2022-01-06 17:55:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

И, если свести к минимуму потребление сливочного масла и молочки а лучше вообще еды  

Угу. Хорошо, когда любишь крупы (так и тогда надо витамины и белок добирать фармацевтикой). А если не шиковать, но брать обычный набор... Кусок мяса на неделю рублей 500, рыбину (допустим горбушу) - возьмем 300, ой да даже нет смысла продолжать считать. Яйца, творог, овощи-фрукты, кофе, пироженки к нему... Обыкновенный рацион, но без критичного ужимания, не меньше десятки, имхо.

#38712 2022-01-06 17:58:39

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я живу в миллионнике в тяжёлые времена выживал на 2-3 тыщи и питался у всех родственников. Сейчас получше финансовое положение, получается где-то 3-5 тыщ в месяц. Но я покупаю прям нормально так всего, и фрукты и мясо, даже сладкое.

У нас, кстати, рынков нифига нет и страдаю.

Отредактировано (2022-01-06 17:59:17)

#38713 2022-01-06 18:02:43

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Но я покупаю прям нормально так всего, и фрукты и мясо, даже сладкое.

В среднем на 4 в месяц? Прости, не верю)
Если, конечно, мясо - это не 2 готовых котлеты полуфабриката в неделю, по 20 руб каждая, а фрукты - это не 4 мандарина за ту же неделю.

#38714 2022-01-06 18:04:57

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Угу. Хорошо, когда любишь крупы (так и тогда надо витамины и белок добирать фармацевтикой). А если не шиковать, но брать обычный набор... Кусок мяса на неделю рублей 500, рыбину (допустим горбушу) - возьмем 300, ой да даже нет смысла продолжать считать. Яйца, творог, овощи-фрукты, кофе, пироженки к нему... Обыкновенный рацион, но без критичного ужимания, не меньше десятки, имхо.

Я крупу почти не ем, как и хлеб, сладости, выпечку, кофе, молочку. Рацион перекошен в сторону мяса-рыбы и немного овощей. Те же 10 и получается, иногда чуть меньше.

#38715 2022-01-06 18:09:58

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Мне кажется при экономии от сладкого можно отказаться, есть вещи поважнее.

#38716 2022-01-06 18:11:31

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Хорошо, когда любишь крупы (так и тогда надо витамины и белок добирать фармацевтикой). А если не шиковать, но брать обычный набор... Кусок мяса на неделю рублей 500, рыбину (допустим горбушу) - возьмем 300, ой да даже нет смысла продолжать считать. Яйца, творог, овощи-фрукты, кофе

Крупы сейчас тоже дорого любить - гречка >100 рэ за кг, рис (не сечка) > 50 рэ за кг, манная крупа > 60 рэ за кг (при желании можно найти по 41 рэ, но это надо очень постараться), овсяная крупа (очень плохая) в районе 35 рэ за кг. Пшено тоже подорожало, начинает дорожать ячневая крупа. Про булгур и хорошую чечевицу молчу, это уже совсем за гранью экономии.

Рыба более-менее приличная (не путассу) стоит около 300 - 400 рублей, новый завоз идет куда как дороже: например голец уже больше 500 рэ.  Эконом рыба от 150 до 200 рэ за кг но с ней возни больше, чем пользы. Мясо опустим завесу жалости над этой темой: говядина от 400 до 1000, в среднем около 600 рэ, свинина - 400 рэ за кг. На замену: индейка в районе 300 - 400 рэ за кг, курица от 150 до 300 рэ за кг.

Яйца в районе 75 - 95 рэ за десяток. Масло сливочное выходит около 700 рэ за кг (если повезет со скидками и при этом если не брать суррогат/спред/непонятную хрень, которую продают под видом масла). Овощи фрукты - ну тут каждый изворачивается по своему, но от 40 до 100 рэ выходит точно, зелень еще. Кофе тоже по вкусу, я нпрмр беру немецкий, мне выходит около 780 рэ за кг молотого.

Это я все прикидывал по нижним ценовым сегментам, дорогие продукты не учитывал. В месяц выходит около 6-8к., если капитально ужиматься, если чуть свободнее - те самые 10к и все без изысков  :dontknow:

#38717 2022-01-06 18:13:27

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

10, может, иногда больше. Думаю, мог бы урезаться до 7-8, без особых потерь. Но меньше...  :creepy:
Я из ДС, думаю в регионах было бы подешевле, но если бы говорили про Сахалин или Норильск, например, то сумма бы вымахала.

Отредактировано (2022-01-06 18:14:42)

#38718 2022-01-06 18:15:20

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

а где можно закупать мелким оптом?

закупаюсь в пятерке обычно, выходит по 7 тыщ если не ужиматься, до кризиса мог жить на 4-5, но теперь это нереально

Если у тебя в городе нет какой-нибудь мелкооптовой базы, то стоит обратить внимание на маркетплейсы типа Озона и Вайлбдерриз. Отбери там предложения продуктов либо в большой упаковке, либо много штук в одной карточке, например 10 кг мешок муки или 10 упаковок крупы по 0,9 кг — и следи за колебаниями цены. Как только цена упадет до приемлемой, заказывай.

#38719 2022-01-06 18:17:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я из ДС, думаю в регионах было бы подешевле

В регионах цены приблизительно похожи на московские, где-то в ДС даже ниже.

#38720 2022-01-06 18:24:19

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

В среднем на 4 в месяц? Прости, не верю)

Он же не написал какое мясо ;D и какие в его регионе вообще на него и фрукты-овощи цены.
И, опять же акции-фигакции иногда реально спасают, этот анон так перед нг ухватил пару упаковок (почти по кг) филе грудки индейки по 300 р/кг, при обычной его  цене  ~400-450.

#38721 2022-01-06 18:38:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я не нищеброд, но и не 100 тыс получаю. И стала замечать, что реально ужимаюсь.  :sadcat: Никогда не думала, что буду экономить на еде, блин.
Люблю сыр с плесенью, но 270 рублей за кусочек 100 гр Дор блю.  :sadcat:  Покупаю, когда вижу по акции, по 210. Сыр бри люблю, тоже чет даже по акции уже 320 руб. за кусочек 200 гр. Без акции даже не смотрю, там что-то уже к 500 ближе.
Короче, на всякие вкусные вещи цены стали космические, увы.
А так, я в ДС2, живу одна, из мяса ем только индейку, покупаю филе бедра всегда. В основном овощи и фрукты, иногда готовлю с крупой, типа ленивых голубцов с рисом или чечевицы с овощами. Очень много трачу на сладкое((( Иногда рыбу, но я ненавижу разделывать, потому беру дорогие стейки или филе, не бюджетно. Ем мало. Выходит от 5 до 8 тысяч.
Это без алкоголя. Иногда совсем не покупаю, иногда пару - тройку бутылок в месяц, тогда уже к 10.

#38722 2022-01-06 18:39:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Масло сливочное выходит около 700 рэ за кг (если повезет со скидками и при этом если не брать суррогат/спред/непонятную хрень, которую продают под видом масла).

Ну, оно не совсем суррогат, скорее ближе к спреду, но для добавить в кашу при варке и по 500-550 вполне годно, не всё подряд конечно, но методом проб  выбрать на рынке подходящее удалось, вот для бутеров надо уже точно нужно всё что подороже.

#38723 2022-01-06 18:41:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

В месяц выходит около 6-8к., если капитально ужиматься, если чуть свободнее - те самые 10к и все без изысков 

О том и речь.

Анон пишет:

думаю в регионах было бы подешевле

Да конечно! У вас много крупных сетевых магазинов с акциями. А у нас экономия - это разве что овощи вместо рынка самому заебаться выростить.

Анон пишет:

Мне кажется при экономии от сладкого можно отказаться, есть вещи поважнее.

Кому как.)) Если у тебя совсем впритык, то можно и потерпеть. Но если не критично, чтобы купить тортик к выходным, то почему нет? Если ты любишь и для тебя это эндорфины.

И еще, экономия это ведь не только на еде, и не всегда именно на ней.

#38724 2022-01-06 18:42:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Жителям столиц, понятно, тяжелее((( Я из областного центра, два рынка тут в пешей доступности (в других районах свои есть).

У нас в Новосибе центральный рынок хороший, но оооочень не из дешевых, увы. Только всякие орехи/сухофрукты да кофе покупаю, еще и тащить потом домой тяжело. А мясо/крупы/яйца лучше брать на социальных ярмарках ближе к спальным районам. И то я не сам туда хожу, а родители-пенсионеры идут в бой и набирают килограммы на всех, а потом везут на тележках (туда надо с утра и до полудня, потом уже фиг что останется).

Анон пишет:

Да конечно! У вас много крупных сетевых магазинов с акциями. А у нас экономия - это разве что овощи вместо рынка самому заебаться выростить.

Плюс много, давно не был в ДС1, но когда раньше во время командировок жил неделями и сравнивал цены, они были зачастую ниже, чем у нас. Такие дела.

Отредактировано (2022-01-06 18:43:21)

#38725 2022-01-06 18:53:41

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Но я покупаю прям нормально так всего, и фрукты и мясо, даже сладкое.

В среднем на 4 в месяц? Прости, не верю)
Если, конечно, мясо - это не 2 готовых котлеты полуфабриката в неделю, по 20 руб каждая, а фрукты - это не 4 мандарина за ту же неделю.

ну блин, я нищеброд и привык по нищебродски питаться, поэтому в основном курогрудь и супчики из куриных запчастей. иногда покупаю свинину, но не раз в неделю, а пару раз в месяц. фрукты - типа я ем около двух мандаринов, одного апельсина или яблока в день. куда уж больше то? не фруктовым же салатом питаться. еще одну помидорку в день. кусочек сыра. а так супчик и кашка. просто раньше я кушол голую кашку, а сейчас иногда с мясом и очень счастлив )
филе курицы у нас нынче стоит 250 за кг. мандарины 70 рублей. помидоры 100. на суп купил части утки по 100 рублей за килограмм. типа так.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума