Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#38451 2021-11-07 21:13:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А какой черный рассыпной чай из массмаркета самый хороший на вкус?

Смотря какой. Я пью эрл грей, для меня лучший Ахмад. Но его нужно правильно заваривать - достаточно крепкий и лучше в ситечке на один раз прямо в чашке.
Ну и вообще любой чай будет вкусным если в него мяту-чабрец добавить или что ты любишь.

#38452 2021-11-07 21:21:41

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А какой черный рассыпной чай из массмаркета самый хороший на вкус?

Имхо Ахмат Инглиш брекфаст.
Эрл грей в Старбаксе был когда-то клевый, но это уже не про экономию.

Отредактировано (2021-11-07 21:24:27)

#38453 2021-11-07 23:06:54

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Чёрный цейлонский из Вкусвилла за 160 р очень неплох, крепкий, штырит.

#38454 2021-11-08 00:09:48

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А мне Тесс и Гринфилд норм тоже. Во всяком случае, Гринфилдовский эрл грей заходит лучше, чем от Ахмад.

#38455 2021-11-08 00:25:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А какой черный рассыпной чай из массмаркета самый хороший на вкус?

Я беру Ахмат и Акбар.

#38456 2021-11-08 01:08:20

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

только уточни, пожалуйста, мука на 30 р. это сколько? Я по скидке купил два кило за 65, а сейчас эти же два кило по 99 р.)
Мне килограмм брать или 700 грамм?

Я тоже со скидкой брала, 67 руб за 2 кг. И она была тяжеленькая, т.е. не оч сухая, поэтому ушло в замес меньше килограмма, грамм 900 примерно.

#38457 2021-11-08 06:07:42

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Спасибо, анон с пышками!

#38458 2021-11-08 16:17:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

я преимущественно стараюсь использовать индийские специи, которых нет в магазинах

анончик, а душистый перец давно тебе попадался? исчез из всех "индийских специй", остался только камисовский в магазинах, а он совсем не то ( сейчас остатки яванкого подойдут к концу и все (

#38459 2021-11-08 17:03:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

У меня запара на чае- листовой, причем среднелистовой, без ничего. Если нет возможности купить Ахмат хотя бы цейлонский, нормально могу пить Чай чемпион пекое, не говоря уж про Ричард. Но с такой заморочкой в магазинах не просто и не экономно.

#38460 2021-11-08 17:40:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Кстати, зеленый Ява неплохой рассыпной из дешевых.

Отредактировано (2021-11-08 17:41:23)

#38461 2021-11-08 18:57:43

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Питерские аноны, хочу признаться в любви к Семишагофф. Магазин для пенсионеров и бичей, как его называют в моем окружении, а я видимо, бич, потому что хожу туда с радостью, и обожаю их акции. Недавно купил там оливки, которые в переке стоят 180 рублей за упаковку, по 30 рублей. Оливки абсолютно такие же, как в переке, вкуснючие, пиздец. Регулярно беру там тертый сыр и плавленный/творожный, нарезки колбас, иногда мясо в кулинарии, периодически ловлю по диким скидкам молоко/сливки, плюс мне нравятся, что там бывает в ассортименте что-то, чего в обычных сетях не найдешь. Растительное молоко из Ирана было в разы вкуснее, чем Немолоко, к примеру.
Овощи там, конечно, шлак, но иногда попадаются нормальные перцы, зелень. И конечно же заморозка.

#38462 2021-11-08 19:05:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

я преимущественно стараюсь использовать индийские специи, которых нет в магазинах

анончик, а душистый перец давно тебе попадался? исчез из всех "индийских специй", остался только камисовский в магазинах, а он совсем не то ( сейчас остатки яванкого подойдут к концу и все (

навскидку на озоне
золото индии, 1 кг (индия)
https://www.ozon.ru/product/perets-dush … h=4MGeFT4u
я брал орехов и ко (крупный и пахучий) https://www.ozon.ru/product/perets-dush … h=36WXe2if
на я.маркете есть тоже мексиканский https://market.yandex.ru/product--peret … d=18031531

#38463 2021-11-08 19:13:06

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Питерские аноны, хочу признаться в любви к Семишагофф.

Тоже туда хожу за чем-то с долгим сроком хранения, начиная от бакалеи и заканчивая венской сдобой за 30р (в других сетях она по 60 продается).
Овощи там есть норм, но если ты успел на завоз, к вечеру обычно все уже разбирают. Ещё люблю там конфеты брать, те же лимонные шарики от тирлим за 30р, когда в окее от другой фирмы, но такие же за 72р.
Ещё там много не раскрученных  брендов, у которых ценники в 2 раза ниже, а качество плюс-минус такое же.
Плюс цены на ту же птицу получше, вчера был в окее, окорока куриные по 220 и выше, а в семишагофф индюшачьи по 170р  :heh:

Отредактировано (2021-11-08 19:15:34)

#38464 2021-11-08 19:30:59

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, которые берут специи килограммами, у вас все в порядке с обонянием или вы их жрете столовыми ложками на завтрак, обед и ужин?
Они же выветриваются и теряют запах очень быстро

#38465 2021-11-08 20:50:06

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

любой чай будет вкусным если в него мяту-чабрец добавить

ненавижу чабрец, для меня чабрец - это самый лучший способ испортить любой чай
прастити, не удержался :facepalm: другой анон

По поводу недорогого черного чая: на мой вкус, очень хороши
1) Ахмад классический черный, 100 гр=123 руб, 2) Гринфилд Энглиш Эдишен (редко попадается) 100 гр=113 руб, 3) Гринфилд Премиум Ассам (еще реже попадается, но вкус супер), 100 гр=100 руб по скидке, без скидки не помню сколько, около 120 руб.
А в качестве вкусовой добавки советую чаи Nadin - цветочный "Граф Орлов" и "Ягодное лукошко".

#38466 2021-11-08 21:31:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

навскидку на озоне
золото индии, 1 кг (индия)

Спасибо, анон!!  :heart:  :heart:  :heart:

#38467 2021-11-08 21:33:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Они же выветриваются и теряют запах очень быстро

Не боись за мой карман, боись за свой  :lol:
ну и храни специи правильно, разумеется. :old:

#38468 2021-11-08 22:38:31

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Они же выветриваются и теряют запах очень быстро

Индийские и мексиканские? Ни разу не выветриваются и вкус не теряют. Проверено: у меня пачка листьев пажитника пахнет как откроешь как и год назад. Ну и да, анон правильно заметил - специи надо хранить по правилам и все с ними окей будет.

#38469 2021-11-09 01:25:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А правильно хранить специи - это как? Я знаю только что надо герметично закрывать, ну или как можно плотнее.

#38470 2021-11-09 21:03:20

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Питерские аноны, хочу признаться в любви к Семишагофф.

О! Я там беру сыр и сметану))  но мне как-то не особо везёт на сроки хранения, обычно что со скидкой - то скоро уже всё.

Анон пишет:

Плюс цены на ту же птицу получше, вчера был в окее, окорока куриные по 220 и выше, а в семишагофф индюшачьи по 170р

Хмммм... сцу чот там мясо брать.

#38471 2021-11-09 21:04:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Хмммм... сцу чот там мясо брать.

Я регулярно беру там курицу и индейку, все свежее, все хорошее, ни разу не было проблем.

#38472 2021-11-09 23:58:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Кстати, зеленый Ява неплохой рассыпной из дешевых.

яростно плюсую. проводили мы тут эксперимент среди знатоков чая ( сами мы не), так ни один не угадал в этом чае такую дешевку))) опознавали весьма достойные сорта.  знатоки настоящие, если чо, остальные варианты определяли на раз))

#38473 2021-11-10 22:42:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны со Сберпраймом, которые получили бесплатную подписку на 3 месяца за участие в переписи! нид хелп. Я зарегился в Сберпрайме через промокод в письме с госуслуг. А у меня там висит тариф с бесплатной подпиской на месяц и усё. Дальше будет 199 р. Где эти три месяца брать?

#38474 2021-11-11 00:39:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, которые берут специи килограммами, у вас все в порядке с обонянием или вы их жрете столовыми ложками на завтрак, обед и ужин?
Они же выветриваются и теряют запах очень быстро

Недавно дожрала тимьян, сушёную травку почти восьмилетней давности. Пах очень сильно, хоть и не как после покупки. Брала в Метро банку 600 мл, хранила основную массу в ней же, она и так герметичная, а я ещё дополнительно сверху заматывала скотчем. Отсыпала изредка порцию в небольшую банку на расход. В общей сложности банка открывалась раз десять, я думаю. Это самая, пожалуй, долго державшаяся у меня специя, потому что кроме меня никому не нравилась. А тот же карри, например, брала дважды по килограмму: то свекровке отсыплешь, то подруге, и за два-три года килограмм уходит.

Вообще, как показала практика: специи в виде цельных кореньев, зёрен, семян вообще долго хранятся без потери качества, травки похуже, а молотые, особенно смеси — хуже всего.
Вяленые хлопья овощей хранятся плохо, потому что имеют некоторую остаточную влажность, и герметичность упаковки не спасает от возможной плесени и насекомых, которые в них могли попасть ещё на складе, но, с другой стороны, они уходят в больших количествах, их-то как раз "жрут столовыми ложками", поэтому имеет смысл всё-таки брать не маленькой упаковкой. А лучше и дешевле сушить самому.

а мускатный орех в цельном виде почти вечный, ссук =D

#38475 2021-11-11 09:42:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

:slow2: анон видел и трогал лимонную кислоту в маленьких пакетиках, в нескольких супермаркетах (полушка, магнит), все ее производят, этого года.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума