Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#38251 2021-09-30 21:30:46

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, очень нид хелп. Родители прислали тазик варенья, но не в стерилизованных банках, а просто в оч большой ёмкости для хранения (опасались, что банки побьются в пути). Как бы так его сберечь, чтобы оно не испортилось? Переварить и закатать в банки? Но вроде это неполезно. Заморозить? Вы бы что сделали?

#38252 2021-09-30 21:58:50

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я бы заморозил, но у меня две морозилки, место всегда есть. Если некуда, то только переваривать.

#38253 2021-09-30 21:58:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А емкость эта пластиковая без стерилизации? Я бы отлил тогда на поесть в банку и положил банку в холодильник, остальное разлил по небольшим емкостям и хранил минимум в холодильнике, а если оно кисловатое - то в морозилке. Не так слопать, так в пирог пустить или компот.

#38254 2021-10-01 03:49:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Переварить и закатать в банки?

this.
стерилизуешь банки, варенье доводищь до кипения и закатываешь.

Анон пишет:

Но вроде это неполезно.

Варенье вообще не самая полезная еда если ты не Карлсон
Что разрушается термообработкой уже похерено в процессе варки.

#38255 2021-10-01 17:50:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Наконец-то убрал радиоточку и антенну из платежки. Думал, что это хлопотно, оказалось, вообще нет.

инструкция, вдруг кому пригодится. актуально для ДС

Отредактировано (2021-10-01 17:52:10)

#38256 2021-10-01 17:55:05

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

инструкция, вдруг кому пригодится. актуально для ДС

Анон из Уфы намного быстрее и бесплатно отключал в 2017.

#38257 2021-10-01 17:56:56

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон из Уфы намного быстрее и бесплатно отключал в 2017.

Для ДС, судя по всему, раньше было отключение радиоточки через сайт госуслуг - находятся следы этого в интернете. Потом убрали.

#38258 2021-10-01 17:58:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон из Уфы намного быстрее и бесплатно отключал в 2017.

Для ДС, судя по всему, раньше было отключение радиоточки через сайт госуслуг - находятся следы этого в интернете. Потом убрали.

Аа, я не через сайт, а просто сходил обращение написал и мне вырубили все.

#38259 2021-10-01 18:09:22

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аа, я не через сайт, а просто сходил обращение написал и мне вырубили все.

Пошлины не было?

#38260 2021-10-01 18:15:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Аа, я не через сайт, а просто сходил обращение написал и мне вырубили все.

Пошлины не было?

Нет, но говорю ж, 4 года назад было. Мы зашли в офис организации, предоставляющей услуги, написали заявку на отключение, через несколько дней нам позвонили, сказали, что все отключено. Ничо не платили. Уфа-анон. Дом 9-этажка конца 70-х, если что.

#38261 2021-10-01 23:59:47

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Этот анон наконец-то отключил ТВ (почему-то не с первой попытки, но деньги вернули) и опломбировал счетчики (почему-то при первом обращении в УК мне дали какую-то левую инфу, а оказывается надо было просто вызывать чувака). Счет меньше на косарь... Немного жалко того времени пока я переплачивал, но дом новый, тут платежки только три-четыре месяца как начали приходить, поэтому пока сообразил. Зато теперь появилась надежда пережить зиму и не умереть от переплаты, потому что думал что с теплом вообще дофига выйдет.

#38262 2021-10-02 00:53:50

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Когда я переехал в новую квартиру после забивающих на экономию людей, там счет за ку был 6500 и 1100 за электричество. После поверки счетчиков воды, замены лампочек на светодиодные, отказа от тв, стационарного телефона (его тут даже нет!) и радиоточки и начала передачи показаний за электричество по счетчику плачу 3500 за все.

Отредактировано (2021-10-02 00:55:58)

#38263 2021-10-02 00:58:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я так делал в каждой квартире, но я живу в съеме, поэтому приходится повторять) мы воевали долго в старой сталинке, набегало какое-то дикое количество горячей воды да и холодной немало. Поменяли счетчики, проверили кучу всего - перекрывали трубы и записывали по часам показания счетчиков.
Оказалось, что анон-то моется полухолодной водой и не замечает, а те кто с аноном жил такой суперсилой не обладали и проливали воду для прогревания. А так как дом старый а этаж не первый, горячая вода доходила очень не сразу, а счетчик всё это время крутился-крутился. И жалобы на это дело никак не помогли потому что нам сказали ну кря это надо в доме ставить свой обогрев блаблабла, короче хрен нам.

Поэтому я рад жить в новостройке, со счетами здесь лучше (и мелкая площадь студии в плане платежей это тоже плюс) и вода бежит сразу горячая.

#38264 2021-10-02 09:24:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон завидует, если можно так легко плату за жкх снизить. У нас в сталинке все платят много, а у всех счетчики, новые батареи. Просто тупо из тазика моются, ну и после мытья посуды в тазу этой же водой моют полы  :facepalm: В старой многоэтажке тоже ощутимо ку. Про новые дома не знаю, там родители платят за деток  :facepalm:

#38265 2021-10-02 10:11:46

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Просто тупо из тазика моются, ну и после мытья посуды в тазу этой же водой моют полы

:creepy: я бы рехнулся так жить

#38266 2021-10-02 10:50:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Просто тупо из тазика моются, ну и после мытья посуды в тазу этой же водой моют полы

:creepy: я бы рехнулся так жить

У нас никак не получается расходовать воду меньше норматива. Душ, стирка, мытье посуды, ванна, умывание. Если живешь не один, то экономить не получается. Так же как на электричестве: у всех комп\ноут, телефон от сети, если дома, кофеварки, чайники, стиралки, посудомойки, микроволновки, электроплиты, телеки у всех минимум один, но в основном по 2-3 в каждой комнате и кухне, работает целые сутки, "чтоб бубнило фоном", радио тоже. Это в доме, у самого аноны большей части таких приборов нет, газом обхожусь, а на него не ставил счетчик в сталинке. Зато в многоэтажке стоит газовый счетчик, вот это там вообще неэкономно получается+электричество. Еще у нас в сталинке многие газсчетчики поставили и готовят меньше теперь :facepalm: По соседям спрашивал, ночью стирать тоже не очень выгодно выходит.

#38267 2021-10-02 11:32:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Про коммуналку проорусь. Как же задолбало ходить и за всеми всё выключать!!! Ладно ещё половина семьи дети малосознательные, но взрослые-то могут, наверное, за собой хотя бы свет в коридоре и санузле выключать  :bull:

#38268 2021-10-02 13:46:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Этот анон каждый день гуляет с собакой в лесопарке, а там рядом СНТ. И в этом СНТ у людей ОЧЕНЬ МНОГО яблок. Большинство урожай, по ходу, тачками вывозит на окраину посёлка и сваливает в кучи, но есть и святые люди, которые лишние яблоки аккуратно фасую в пакеты и мешки и выставляют за забор. Я этой осенью ни разу не покупал яблоки в магазине и долго не буду.
Если у кого-то рядом садоводства или частный сектор, рекомендую прогуляться там.

#38269 2021-10-02 13:47:32

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Поделитесь идеями эконом-подарков знакомым на НГ.  :pink:

#38270 2021-10-02 13:48:05

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

вот это удача привалила)))

#38271 2021-10-02 13:52:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Поделитесь идеями эконом-подарков знакомым на НГ.  :pink:

Шоколадки в районе 50р, если просто случайным знакомым.)

#38272 2021-10-02 13:53:40

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Если у кого-то рядом садоводства или частный сектор, рекомендую прогуляться там.

Повезло, анон. Мне тоже много довольно яблок знакомые приносили этой осенью, но больше не приносят. Закончилось, видимо. А я уже половину варенья съел, которое наварил.)

#38273 2021-10-02 14:45:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

. И в этом СНТ у людей ОЧЕНЬ МНОГО яблок

Анон из снт, не имеющий ни одной яблони, вздохнул.

Анон пишет:

Как же задолбало ходить и за всеми всё выключать!!!

А у тебя не светодиодные лампы? Я хз, вродь светодиодные дешевле держать включёнными, чем щёлкать туда-сюда, перегорят же...

#38274 2021-10-02 14:49:18

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Если у кого-то рядом садоводства или частный сектор, рекомендую прогуляться там.

Повезло, анон. Мне тоже много довольно яблок знакомые приносили этой осенью, но больше не приносят. Закончилось, видимо. А я уже половину варенья съел, которое наварил.)

Съезди в ближайший поселок/село/снт яблок реально дохренищи, ковром лежат. Их и выставляют бесплатно и выкидывают.

#38275 2021-10-02 14:53:14

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я хз, вродь светодиодные дешевле держать включёнными, чем щёлкать туда-сюда

Нифига не дешевле  :bull:
У анона в трешке тоже полно любителей оставлять все лампы включенными. Так вот если выключать за собой свет - счет за эл-во приходит на 800/700 р меньше каждый месяц. За год в квартире перегорело 3 лампы, 2 из них автоматического включения/выключения.
Хз во сколько сейчас все скакнуло, но последний раз где-то год назад лампы люминесцентные и покупал, выходили по 80/120 р за штуку. Дешевле выключать свет.

Отредактировано (2021-10-02 14:54:22)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума