Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#37776 2021-06-25 14:13:42

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

замороженные белки и желтки и для выпечки можно использовать

#37777 2021-06-26 16:12:42

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

каждый месяц на мос ру пишет что перерасход воды, попробуйте тратить меньше. я и так стирать стал редко, от ванны отказался. как еще можно сэкономить воду?

#37778 2021-06-26 16:19:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

каждый месяц на мос ру пишет что перерасход воды, попробуйте тратить меньше

А тебя самого оплата за воду (коммуналку) устраивает? Потому что если да, то не пойти бы им нахуй с автоматическими советами?
Если не устраивает и моешь посуду руками еще можно действовать по плану - набрать раковину посуды, смочить ее, выключить воду, намылить посуду, быстро смыть намыленное (или смывать в тазике отдельном, типа еще экономнее). + Поставить в туалетный бачок полуторалитровую бутылку с водой, так меньше станет объем спускаемой воды в унитазе.

#37779 2021-06-26 16:35:06

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

вообще не устраивает, у нас 6 кубов получается одной холодной, по моему это дофига. попробую бутылку, не слышал такого совета, спасибо. как раз кажется что что-то не так с унитазом, его счетчик с самым большим расходом.

#37780 2021-06-26 16:40:07

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

как раз кажется что что-то не так с унитазом, его счетчик с самым большим расходом.

Посмотри и послушай, не подтекает ли понемногу вода, когда бачок полный. Если стоит счетчик отдельный, глянь, не крутится ли, когда вода уже налилась, мб в этом баг...

#37781 2021-06-26 17:40:21

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

вообще не устраивает, у нас 6 кубов получается одной холодной, по моему это дофига.

Разве это дофига? Посмотрела последнюю квитанцию. 5 кубов холодной, 2 горячей. Живут два взрослых человека. Но мы те ещё свины — посуды используем мало, нередко и второй-третий раз можем сковородку использовать, если ничего не пригорело, посудомойки нет. Обеды из пяти блюд не готовим, стираем раз в неделю обычно, полный ежедневный душ только в жару сейчас.
Если вы моете посуду чаще раза в день и не три тарелки, стираете чаще и каждый день принимаете душ/ванну, а то и два раза, вот оно и набегает.

#37782 2021-06-26 18:00:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

5 кубов холодной, 2 горячей.

у анона за 4 месяца 3 куба холодной, 1 горячей на одного.

#37783 2021-06-26 18:09:17

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

у нас 6 кубов получается одной холодной

9 кубов холодной на 5 человек, когда все работает нормально. посуду руками моем, стиралку каждый день.

#37784 2021-06-26 18:14:39

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

у анона за 4 месяца 3 куба холодной, 1 горячей на одного

Как?

#37785 2021-06-26 18:26:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Если вы моете посуду чаще раза в день и не три тарелки, стираете чаще и каждый день принимаете душ/ванну, а то и два раза, вот оно и набегает.

на посуду уходит дофига, мою после приема пищи, не люблю когда лежит. душ ежедневно, да. слышал про такие штуки как у анона ниже - совсем минимум, 2-3 куба всего. как он ухитряется только, я тоже хочу знать секрет =D

#37786 2021-06-26 18:36:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Видимо, как выше советовали мыть с замачиванием, душ постоянно выключая (намок-вырубил-намылился-смыл), максимальная загрузка стиралки, двухфазовый смыв в туалете, зубы чистить со стаканом воды, аэратор на кранах. По заветам экоактивистов, мыть овощи-фрукты в ёмкости, воду использовать для полива растений. Ещё как-то воду для мытья пола используют, но хоть убей не вспомню  :blabla:
Ещё можно мытья в фитнесе, если посещаешь, если ешь вне дома - отбрасываем готовку и мытьё посуды. Плюс человек может приходить чисто ночевать домой, тогда по минимуму используется вода.

Отредактировано (2021-06-26 18:39:38)

#37787 2021-06-26 18:38:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ещё как-то воду для мытья пола используют, но хоть убей не вспомню 

В унитаз для смыва?

#37788 2021-06-26 18:45:20

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

каждый месяц на мос ру пишет что перерасход воды, попробуйте тратить меньше. я и так стирать стал редко, от ванны отказался. как еще можно сэкономить воду?

Ставишь магнит. У нас в городе просто дохуя народу их ставят, в съемных хатах тоже, потому что разоришься или вшами заболеешь от немытия. Ни разу не слышал, чтоб кого-то штрафанули.

#37789 2021-06-26 18:54:16

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

9 кубов холодной на 5 человек, когда все работает нормально. посуду руками моем, стиралку каждый день.

На пятерых нормально.
Анон-свин с 6-ю кубами.

Анон пишет:

душ постоянно выключая (намок-вырубил-намылился-смыл)

Нафиг-нафиг, так смеситель быстрее из строя выйдет. Лучше мыться побыстрее.

Анон пишет:

максимальная загрузка стиралки

Это обязательно, но понимаю и гоняющих стиралку каждый день. Минималисты, у которых двое джинсов, три рубашки и пять трусов-носков. Я так не могу, мне нужен запас вещей, создает чувство спокойствия.

Анон пишет:

двухфазовый смыв в туалете, зубы чистить со стаканом воды,

Не особо влияет, если, конечно, не бегать в туалет каждые 15 минут по малой нужде и не чистить зубы по те же 15 минут.

Анон пишет:

аэратор на кранах.

Тоже мелочь. Раньше был, потом сломался. Если и повысился расход, то на какие-то совсем невидимые величины.

Анон пишет:

Ещё можно мытья в фитнесе, если посещаешь, если ешь вне дома - отбрасываем готовку и мытьё посуды. Плюс человек может приходить чисто ночевать домой, тогда по минимуму используется вода.

Сомнительная экономия. Потраться на фитнес, потраться на еду вне дома...
Нет, если фитнес и еда в кафе необходимость, то конечно. Но явно не лайфхак для экономии.

Анон пишет:
Анон пишет:

Ещё как-то воду для мытья пола используют, но хоть убей не вспомню 

В унитаз для смыва?

Свекровь во время душа затыкает слив пробкой, под кран ставит ведро. Потом ведро использует для мытья пола и слива унитаза, из ванны тоже воду ковшиками черпает для тех же целей. Растения не поливает этим, все же моющие средства растворены.

#37790 2021-06-26 19:06:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Как?

я не люблю мыться прям горячей водой,  не очень часто стираю и готовлю. И новостройка с норм трубами.
Жили втроем с девочками в сталинке, 14 кубов у нас набегало холодной за счет любви принимать ванну и того что трубы плохие и расход большой получался. Мы офигевали и подсчитывали, поставили норм счетчики, заменили смеситель и внимательно считали сколько набегает, выходило чет около 350 литров холодной в день  и 150 горячей, горячей бывало и по 350 но это когда она тупо до нашего 5 этажа горячей не доходило и приходилось долго проливать холодную.
Но это на троих девочек с длинными волосами и любовью принимать ванны и большой, собственно ванной.
Сейчас у анона мелкованна, робот-пылесос моет полы за меня, стирка набирается не сильно часто, посуду я мою 1-2 раза в неделю не считая ополаскивания тарелочки. Зимой горячий душ ещё да а летом особо не нужен

упд -не 1 куб а полтора, но я правда оч мало горячую воду использую. А холодной 3.4. Живу с середины февраля здесь)

Отредактировано (2021-06-26 19:17:11)

#37791 2021-06-26 19:10:58

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон из интереса глянул майские показания счётчиков по трём однушкам. Соотношения ХВ/ГВ: 5/1, 4/1, 4/2. Где 2 куба горячей, живут двое взрослых, где 5 холодной - один взрослый, который постоянно дофига стирает.

#37792 2021-06-26 19:12:37

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Живу одна, довольно экономно, как мне кажется, но у меня 2 куба холодной и 1 горячей каждый месяц. Не понимаю, как у анона

Анон пишет:

за 4 месяца 3 куба холодной, 1 горячей на одного

:sadcat:

#37793 2021-06-26 19:18:14

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Не понимаю, как у анона

частный дом в анамнезе, учишься использовать минимум воды и не особо запариваться по поводу её горячести.
И новые трубы в доме, норм сантехника.

Отредактировано (2021-06-26 19:18:35)

#37794 2021-06-26 19:32:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я работаю дома, в душе моюсь минимум два раза в день минут по 5-10, посудомойки нет. По полтора-два куба в месяц холодной и горячей трачу. Попытки в экономию выражаются в том, что на кухне аэратор стоит и вода течет тонкой струйкой, плюс когда душ принимаю часто в ванну ставлю тазик или ведро и в натекшей воде либо белье замачиваю (ну, типа лифчик и трусы после прогулки просто замочить, рукой поболтать и повесить сушиться, чтобы не стирать после каждой десятиминутной прогулки до магазина), либо полы мою. А, ну и еще, писаю, когда душ принимаю, получается экономия на смыве унитаза, хотя это не ради экономии, просто привычка-)

#37795 2021-06-27 10:12:50

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Мы с партнёром воды льем просто дофига, если честно. Но я плюнула и решила, что такой ценой экономия нам не нужна, она себя не оправдает. Конечно, просто так открытый кран никто не оставляет и впустую не льёт, но купаемся сколько хотим, стираем тоже, всё такое. Имхо, есть грань, после которой экономия снижает уровень жизни, вот он у меня по комфортному душу и проходит

Отредактировано (2021-06-27 10:13:15)

#37796 2021-06-27 10:21:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Имхо, есть грань, после которой экономия снижает уровень жизни

Согласна.

#37797 2021-06-27 13:26:39

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Свекровь во время душа затыкает слив пробкой, под кран ставит ведро. Потом ведро использует для мытья пола и слива унитаза, из ванны тоже воду ковшиками черпает для тех же целей. Растения не поливает этим, все же моющие средства растворены.

По-моему, это пример предельно нерациональной экономии в ущерб качеству жизни. Ну сколько воды можно набрать в ванную, чтобы она не была полной и это ведро там не плавало? На треть максимум, 50 литров воды, даже при ежедневном использовании такого способа и полной трате всей воды, это 1.5 куба в месяц, 75 рублей. За эти 75 рублей ты стоишь в воде с грязью и мылом (где потом ноги мыть, кстати?) и бегаешь в туалет с ведром, а в твоей ванной постоянно налита вода, грязная вода, и влажность от ее испарения.

#37798 2021-06-27 14:16:54

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

пример предельно нерациональной экономии в ущерб качеству жизни

много народу, которым главное не качество жизни, а запипаться (
главное, чтобы к другим с этим не приставали...

#37799 2021-06-27 14:41:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

По-моему, это пример предельно нерациональной экономии в ущерб качеству жизни.

либо деревенские привычки. В аноновом детстве после мытья происходила стирка в той же ванне, потом этой водой мылись полы. Привычка у анона не сохранилась, потому что он переехал в общагу, а потом квартиру с душем и такого развлечения там устроить не мог)

#37800 2021-06-27 16:26:18

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

главное, чтобы к другим с этим не приставали...

Особо не пристает, но и мы там редко бываем.

Анон пишет:

либо деревенские привычки.

Да, она деревенская. Правда, в городе живет уже лет 55. А привычки остались, как и питаться хрючевом — считает, что экономит. Здоровье угробила себе нездоровым питанием, лекарства ест горстями, но экономия же.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума