Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#37376 2021-04-25 15:01:30

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, хочу рекнуть природный краситель для яиц, для тех, кто по старинке красит луковой шелухой. Анон иногда извращается и собирает шелуху с фиолетового лука. Когда ее нет, то собирает с обычного лука.
А еще анон крафтер и недавно попробовал отвар авокадо для покраски бумаги. Очень приятный розовый цвет.
Так вот, анон ест авокадо 1-2 раза в месяц и собирает кожуру и косточки в пакетик в морозилку. Очистки от 2-3 авокадо (мне столько хватает для крафта) отварить до розового цвета (сначала зеленый, потом краснеет). Если покипятить подольше и выпарить воду, то цвет насыщеннее. Думаю, для яиц надо погуще, так что авокадо надо побольше и выпарить.
Правда, анон не изучал вопрос, безопасен ли такой отвар как пищевой краситель, но сам факт: отвар очистков авокадо = красивый розовый цвет.
И осторожно: руки тоже красятся  =)

#37377 2021-04-25 15:08:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

отвар очистков авокадо = красивый розовый цвет.

Прикольно  :great:
Жаль, я раньше не знал, а то бы подкопил очисток)

#37378 2021-04-25 16:32:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Для покраски яиц можно использовать:свеклу, красную капусту, шпинат, красный перец, куркуму, сафлор, отвар шиповника, зеленый чай, кофе, ягоды черники, каркаде, отвар ромашки. И еще кучей продуктов, это что на память пришло.

#37379 2021-04-25 16:38:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Листья березы можно, проверено. Дают красивый золотистый оттенок.

#37380 2021-04-25 17:47:00

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ну, во-первых, это все таки менее удобно чем зажигалки с ручек, а во-вторых, слабое звено склонное к поломкам. Не скажу именно за гареньи, но вот на гефестах они мрут как мухи. У всех знакомых кнопочные зажигалки на разных моделях гефестов передохли в первые же года пользования плитами.

А зажигалки с ручек - это как? У меня прост электрическая, с кнопкой я не у себя пользовался, поэтому несколько не в теме.

#37381 2021-04-25 18:43:05

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А зажигалки с ручек - это как?

Там кнопка уже встроена в крутилку. Если в первом случае ты зажимаешь отдельную кнопку и поворачиваешь ручку, то во втором утапливаешь ручку и поворачиваешь. Это банально удобней, хотя у отдельных альтернативно одаренных это простое действие отчего-то вызывает взрыв мозга.

#37382 2021-04-25 18:44:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

А зажигалки с ручек - это как?

Там кнопка уже встроена в крутилку. Если в первом случае ты зажимаешь отдельную кнопку и поворачиваешь ручку, то во втором утапливаешь ручку и поворачиваешь. Это банально удобней, хотя у отдельных альтернативно одаренных это простое действие отчего-то вызывает взрыв мозга.

А вононоче. А мне попался по ходу гибрид какой-то с кнопкой, но ручки все равно утапливать надо было.

#37383 2021-04-25 18:51:17

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

мне попался по ходу гибрид какой-то с кнопкой, но ручки все равно утапливать надо было.

Так не исключена вероятность что разные бренды просто делают по разному. А может быть, и это вероятней всего, дело в наличии газконтроля.

#37384 2021-04-25 20:06:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Так не исключена вероятность что разные бренды просто делают по разному. А может быть, и это вероятней всего, дело в наличии газконтроля.

Типа, чтобы случайно не повернули? Разумно, кстати.

#37385 2021-04-25 20:23:00

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Типа, чтобы случайно не повернули? Разумно, кстати.

Защита от детей одна из функций газконтроля, да. Но в общем и целом он в принципе отрубает подачу газа при отсутствующем пламени.

Собственно поэтому у альтернативно одаренных обычно проблемы с встроенными зажигалками - они тупо не прожимают до конца ручки, не дают термопарам нагреться, соответственно газ не идет.

#37386 2021-04-25 20:33:48

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Ещё один анон в раздумьях о смене газовой плиты. Дано:
Жить будет молодой работающий человек, готовит редко и самое простое, питается в основном вне дома или заказывает готовое. Но анон хочет, чтобы была духовка, т.к. периодически гостит там. То есть нужна газовая плита, без наворотов и 100500 функций. Будущий пользователь плиты аккуратный и внимательный, не забывчивый, куча мер предосторожностей ему не актуальна. Сам анон примерно такой же.
Вопрос анонам:
Почему не рекомендуете российскую плиту? Работает непредсказуемо? Часто выходит из строя?
Или просто нафиг отмыть некрасивую и "морально устаревшую"? Работает — не трогай. Правда работает, газовщики подтверждают.

#37387 2021-04-25 20:37:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анош, полный газконтроль это не про забывчивость, это про безопасность. Чем больше людей будет ставить безопасные плиты, тем спокойней будет жить.

#37388 2021-04-25 20:38:21

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Почему не рекомендуете российскую плиту? Работает непредсказуемо? Часто выходит из строя?

Мое имхо: предубеждение к российскому говну. Вот такой я нипатриот. Плюс это газ, что стремно втройне. И газконтроль это не блажь, а жизненная необходимость.

Отредактировано (2021-04-25 20:38:46)

#37389 2021-04-25 20:45:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

предубеждение к российскому говну

А тебя не смущает что куча собранной у нас техники идет на экспорт в Европу? :trollface: Те же Боши, например.

#37390 2021-04-25 20:52:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Главное, чтобы подключали новую плиту газовщики, а не сами хозяева.

#37391 2021-04-25 20:57:31

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Почему не рекомендуете российскую плиту? Работает непредсказуемо? Часто выходит из строя?

Хз, у анона российская плита долго прослужила, сейчас новую собираюсь покупать. На зарубежные наоборот все знакомые жаловались. Не срача ради, просто так вот у меня получилось.

#37392 2021-04-25 21:01:05

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Думаю у всех свои взгляды на бренды. Я бы больше смотрел на функции. Тот же газ контроль, автоподжиг и все такое.

#37393 2021-04-25 21:04:47

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

На зарубежные наоборот все знакомые жаловались. Не срача ради, просто так вот у меня получилось.

Если не считать того что брак бывает абсолютно у всех, то люди ведь частенько берут самые дешевые модели в линейках. А самые дешевые модели почти всегда самые хреновые по качеству в независимости от бренда.

#37394 2021-04-25 21:07:40

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Тот же газ контроль

Немного поправлю: смотреть надо на полных газ контроль, то бишь защиту конфорок. Далеко не все плиты им оборудованы.

#37395 2021-04-25 21:08:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

На зарубежные наоборот все знакомые жаловались. Не срача ради, просто так вот у меня получилось.

Если не считать того что брак бывает абсолютно у всех, то люди ведь частенько берут самые дешевые модели в линейках. А самые дешевые модели почти всегда самые хреновые по качеству в независимости от бренда.

Да, но по цене все равно выходило намного дороже моей отечественной. И ломались как раз свистоперделки типа зажигалок, контроля утечки газа и тд. Газовые колонки тоже по такому сценарию - покупалось зарубежное дорогое со свистоперделками и ломалось быстро.

#37396 2021-04-25 21:11:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Почему не рекомендуете российскую плиту?

Анон, ну что ты как маленький
Российское априори говно, неужели не ясно?

#37397 2021-04-25 21:14:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Газ контроль физически не способен сломаться. :facepalm:  А уж как ломались зажигалки у братских Гефестов, я писал выше.

#37398 2021-04-25 21:31:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А самые дешевые модели почти всегда самые хреновые по качеству в независимости от бренда.

Вот хз, тут вообще лотерея. У анона холодильник Атлант, фурычит отлично уже больше 5 лет. Брат анона за это время сменил два брендовых холодоса, не фига не бюджетных.

#37399 2021-04-25 21:39:43

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вот хз, тут вообще лотерея. У анона холодильник Атлант, фурычит отлично уже больше 5 лет. Брат анона за это время сменил два брендовых холодоса, не фига не бюджетных.

Пфф... современные холодильники в принципе неремонтопригодны в независимости от ценника. Но у дорогих есть отягощение в виде кучи лишней электроники, она то в основном и дохнет.

#37400 2021-04-26 06:27:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

мука Красная цена 2 кг. из Пятерочки неожиданно приличная для своей цены, рек.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума