Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#32051 2019-06-22 14:37:31

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон со студией, у нас в центре города продают студию 13м, я не уверен, что там вообще санузел есть (на фото его нет).

Дом новый или незаконная (чаще всего) перепланировка квартиры в несколько студий? Если второе, не советую связываться, там черте что с документами может быть и вероятность нарваться на предписание сделать все как было.

#32052 2019-06-22 14:39:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Еще вопрос - квартира или апартаменты? в чем разница с точки зрения жить?

В апартаментах нельзя сделать постоянную регистрацию, только временную и продлевать. Там ку могут быть выше, но тут опыта нет, не знаю.

#32053 2019-06-22 14:44:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон со студией, у нас в центре города продают студию 13м, я не уверен, что там вообще санузел есть (на фото его нет).

Дом новый или незаконная (чаще всего) перепланировка квартиры в несколько студий? Если второе, не советую связываться, там черте что с документами может быть и вероятность нарваться на предписание сделать все как было.

дом старый относительно, что перепланировка нелегальная - уверен на 90% по объявлению и фото.
А попиленные 3-4ки на студии у нас продают как долю в собственности - тот еще гемор.
Просто очень бесит когда ищешь объявления нормальные, а тут вот такое лезет =/

А чем важна постоянная регистрация? (работодателю пофиг)

#32054 2019-06-22 15:05:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Советую однушку в старом фонде. Качество постройки новых домов может быть разным, если ты разбираешься – то никаких проблем, а мне стремно. У меня коллега взяла отличную трешку в кирпиче 2011 года постройки, а теперь ее дом треснул пополам и признан аварийным.

#32055 2019-06-22 15:35:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

+ к второму варианту, даже 50-летние кирпичные дома бывают очень годными в плане звукоизоляции и планировки. И жить на МРОТ много лет будет очень грустно.
А 15 - 25 метров из первого варианта это общая площадь или только жилая (кухня+комната)? Если второе, то и 25 может оказаться норм, а мощная вытяжка поможет.

#32056 2019-06-22 15:41:00

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Я собираюсь брать ипотеку, когда накоплю как минимум 50%. Пока есть только около трети.

я собирался брать грустную студию на 15-18 квадратов и сычевать там до пенсии.
А, внезапно, на моей улице перевернулся, скажем так, грузовик с суммой, которой почти хватает на оную грустную студию даже 25 квадратов и не в ебенёво и ближе к транспортным линиям.
И вот передо мной дватри стула:

Скрытый текст

И вот сижу я и смотрю на эти стулья, прикидывая, насколько глубоко лезть в жопу.
Я б хотел послушать кулстори, если они есть, кто как залез в ипотеку и как вылезал. Потому что меня накрутили, мол через двадцать лет тебе будет полтос, ты только доплатишь ипотеку, ничего с недвижкой не сделать, полжизни как на пороховой бочке и тд и тп.  :pink:

Я бы выбрала вариант 2. Ипотеку платить легче, если тебе будет комфортно платить больше - выплатишь быстрее. Потом, если захочешь, накопишь денег, продашь свою однушку и купишь что-то получше. Про перспективы роста в цене я бы особо не думала, ты же не инвестиционное жилье покупаешь, а чтобы жить в нем. Если район нормальный и дом не убитый, ты не прогадаешь.

#32057 2019-06-22 16:01:35

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон, апартаменты не требуют соблюдения норм к жилому помещению. То есть норм по инсоляции, вентиляции, шумопоглощению и проч.
Если соседи захотят сделать древообрабатывающую мастерскую - они сделают. Если под тобой захотят открыть ночной клуб - откроют.
Представь, что ты купил несколько квадратов в офисном здании. И платежи за коммунальные услуги будут считаться как для нежилых помещений.

#32058 2019-06-22 16:33:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я живу в старом фонде и это тоже ебаная лотерея. Где-то норм, а где-то нет.

#32059 2019-06-22 16:55:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я живу в старом фонде и это тоже ебаная лотерея. Где-то норм, а где-то нет.

+1. Купили мы так в самом начале самостоятельной жизни две комнаты в коммуналке в сталинке. Все классно, потолки высокие, звукоизоляция (после родительской панельки) прекрасная, даже задумались над тем, чтобы постепенно у соседей остальные комнаты выкупить, а не продавать и переезжать в отдельную со временем, как сначала планировали. И тут у соседа в комнате пожар случился и пожарные в процессе тушения разобрали пол и стены у него. И мы с немалым охренением увидели, что деревянные перекрытия между этажами набиты какой-то рухлядью, которую пришлось тщательно проливать водой, чтобы она тлеть перестала, деревянные балки подгнили, стены представляют из себя щиты из дранки, обмазанные штукатуркой, между которыми тоже какие-то тряпки запиханы. Т.е. звук они и вправду классно задерживают, зато и горят прекрасно. В общем, как только появился богатенький буратино, захотевший выкупить всю квартиру для мини-гостиницы, с облегчением обменяли две комнаты в сталинке на двухкомнатную панельку.

Отредактировано (2019-06-22 16:58:52)

#32060 2019-06-22 18:16:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон с 70%, как ты живешь?    ты досрочно погашаешь, или это обязательный платеж такой? Сколько еще осталось? Расскажи, если можешь, как это в принципе большую часть зп нести в банк?

У меня тоже было хватай и беги   ;D
Изначально хотел студию, чуть в другом месте в двадцать квадратов, сейчас от дом достраивают, я смотрю что получилось - и дичайше доволен своим 9эьпжнем хрущем 75го года и тридцатью тремя метрами.
Там воткнули ещё несколько строек, провели пару развязок, где я хотел, а где я взял сделали скейт парк, заменили мусоропровод, сделали ремонт в подъезде и перестелили крышу хД
Во вторичке ремонт это пиздец. Ремонт вида проводка-трубы, и бешенное бабло(
Основная проблема не брать в долг и не заводить кредитку, потому что бюджет ровно от и до.
Это обязательный платеж такой. Мне дотянуть до налогового вычета и бахнуть его - станет на порядок легче.
Первый год из 12, с досрочным погашением в десятку уложусь.
Но я относительно представлял на что шел и в состоянии жёсткой экономии давно привычно выживал жил.

#32061 2019-06-22 18:21:31

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Я собираюсь брать ипотеку, когда накоплю как минимум 50%. Пока есть только около трети.

я собирался брать грустную студию на 15-18 квадратов и сычевать там до пенсии.
А, внезапно, на моей улице перевернулся, скажем так, грузовик с суммой, которой почти хватает на оную грустную студию даже 25 квадратов и не в ебенёво и ближе к транспортным линиям.
И вот передо мной дватри стула:

Скрытый текст

И вот сижу я и смотрю на эти стулья, прикидывая, насколько глубоко лезть в жопу.
Я б хотел послушать кулстори, если они есть, кто как залез в ипотеку и как вылезал. Потому что меня накрутили, мол через двадцать лет тебе будет полтос, ты только доплатишь ипотеку, ничего с недвижкой не сделать, полжизни как на пороховой бочке и тд и тп.  :pink:

Анон, если ты жильё снимаешь, то я выбрал бы первый вариант (деньги за съём тогда пойдут в кубышку). Купил бы студию и копил дальше. Потом бы продал, докинул и купил полноценную квартиру. Х.з как будет с работой потом, как будет экономическая ситуация в стране, так хоть свой угол будет. Лучше купить студию и спокойно копить дальше, чем корячиться 20 лет на ипотеку и сжирать свои нервы.

#32062 2019-06-22 18:32:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон, если ты жильё снимаешь, то я выбрал бы первый вариант (деньги за съём тогда пойдут в кубышку). Купил бы студию и копил дальше. Потом бы продал, докинул и купил полноценную квартиру. Х.з как будет с работой потом, как будет экономическая ситуация в стране, так хоть свой угол будет. Лучше купить студию и спокойно копить дальше, чем корячиться 20 лет на ипотеку и сжирать свои нервы.

Поддержу, лучше синица в руках, покупать студию и копить, а если не получится копить, то все равно жилье уже есть и никто из него не выгонит даже если денег на его оплату не будет.

#32063 2019-06-22 18:36:40

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Собратья нищеброды!
А знаете ли вы, что теперь можно с уличных таксофонов ростелекома (по крайней мере, всех, находящихся в ЦФО -а это 17 областей России) звонить бесплатно на городские стационарные номера не только в пределах своего населённого пункта, но и по всей России?
Набираете 8, потом код города и номер телефона. Никаких карточек при этом не потребуется.
То есть если вы, к примеру в Ярославле, а у вашей тёти в Калуге есть домашний телефон, то можете позвонить ей и трепаться сколько влезет бесплатно.
! на сотовые и международные - это платно.

Отредактировано (2019-06-22 18:39:21)

#32064 2019-06-22 18:50:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

И ещё анон с квартирой, любая ипотека, если она конечно берётся не под "Доходную квартиру" - это не инвестиция, а наоборот постоянная трата денег, это денежный поток, который постоянно убывает из твоего кармана. Ты всё равно отдашь больше за ипотеку в сумме. И через 20 лет, когда ты её выплатишь, твоё жильё скорее упадёт в цене, чем вырастит, т.к. это будет 20-ти летняя вторичка, не говоря уже о более старых домах. Ну и ещё, если ты снимаешь хату почти за те же деньги, ипотека может быть выгодна. Но если есть при этом возможность купить студию без ипотеки, то лучше студию.

#32065 2019-06-22 19:00:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

В старом фонде ремонт будет дорогим. Придется менять все: трубы, электрику, окна, двери. Потом делать капитальный ремонт и все снимать до бетона.

#32066 2019-06-22 19:05:58

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Если в старом фонде хата не убитая, то это может быть наоборот дешевле чем новостой с голыми стенами. В старом фонде можно какое-то время жить без ремонта или с минимальной косметикой.

#32067 2019-06-23 20:17:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, я за советами. Дело в том, что в июле мне предстоит месяц жить одному впервые в жизни (я от мамки сразу съехал к тянке, тянка на месяц уезжает, и я осознаю, что мне пиздец). Посчитав все доходы с расходами, вышло, что у меня свободных денег остаётся 200 рублей в день. На которые надо жить мне и собаке (но собаке на еду в день уходить будет 40-60 рублей, там уже все подсчитано). И я хуй знает, как мне месяц питаться... Я не то чтобы люблю пожрать, но, например, в курице ем только филе, то же самое с рыбой. Так что вариант "купи себе кило мороженого минтая и кило куроног" отпадает.
Работаю я пятидневку, домой часто прихожу поздно, так что на готовку или нет сил, или лень, или нет времени. Ем полноценно два раза: в обед на работе и вечером на ужин. Не завтракаю. Но в течение дня мне требуется "подпитка", обычно я ем крекеры с сыром и пью йогурт, но такое явно ударит по моему скромному дневному бюджету. Плюс не могу без овощей.
Короче... А чё жрать? Чё жрать? Как выжить? Я знаю, я звучу глупо, но у меня паника. Если я буду жрать мало мяса, я буду быстро хотеть жрать снова. Если я буду жрать много мяса, я быстро потрачу все деньги на него. Короче, сижу, приуныл. Кажется, пора подписываться на паблик "выжить на сотку".
А если серьезно, подскажите, как логичнее составить меню, чтобы не проебать все деньги за неделю и не сосать лапу оставшиеся три.

#32068 2019-06-23 20:19:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Ну анон, тут не выйдет жрать только филе и чтобы укладываться в день в 150 рублей пожрать три раза.
Я бы сам не отказался жить в мире где укладывался бы в 150 рублей, но ел филе.

#32069 2019-06-23 20:23:19

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ну анон, тут не выйдет жрать только филе и чтобы укладываться в день в 150 рублей пожрать три раза.

+1. Или ищи денег, или меняй привычки.

#32070 2019-06-23 20:25:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Ну если твоя тянка тебя содержит когда вы вместе живёте, возьми у неё денег.

#32071 2019-06-23 20:31:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ну если твоя тянка тебя содержит когда вы вместе живёте, возьми у неё денег.

Не, не содержит. У нас примерно 50/50 бюджет, но в июле, когда она уезжает, я один буду платить за хату и ещё у нас крупный кредит набежал, поэтому я вычел из ЗП вот это всё, и остаётся 150-200 рублей в день. :lol:

#32072 2019-06-23 20:34:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ну анон, тут не выйдет жрать только филе и чтобы укладываться в день в 150 рублей пожрать три раза.

+1.

#32073 2019-06-23 20:37:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон, с тобой не случится ничего ужасающего если вместо филе, сыра и овощей ты один месяц поешь куроноги с кашей. Восприми это как кулинарный эксперимент.

#32074 2019-06-23 20:40:27

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Не, не содержит. У нас примерно 50/50 бюджет, но в июле, когда она уезжает, я один буду платить за хату и ещё у нас крупный кредит набежал, поэтому я вычел из ЗП вот это всё, и остаётся 150-200 рублей в день. :lol:

Чот хуйня какая-то. Квартира платится пополам даже если один уезжает, кредит (если не твой личный) - тоже.

#32075 2019-06-23 20:43:54

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Чот хуйня какая-то. Квартира платится пополам даже если один уезжает, кредит (если не твой личный) - тоже.

+

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума