Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#31526 2019-04-09 15:37:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

анон любит молочную рисовую кашу, но это на любителя

#31527 2019-04-09 15:39:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Ризотто, джамбалайю и рисовый пудинг еще вспомнил.
И гуляш я имел в виду не сам по себе из риса, а с рисом, конечно. Я просто очень люблю его именно с рисом есть и риса больше, чем гуляша себе кладу на тарелку. Так же еще карри можно есть (ака японское карри).

#31528 2019-04-09 15:40:16

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

анон любит молочную рисовую кашу, но это на любителя

Я с кокосовым молоком как раз делала недавно.

#31529 2019-04-09 15:41:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон, меняй специи - это самое ключевое. Томатный соус, овощи, курица, зелень, всякие грузинские специи - одно блюдо. Соевый, овощи, имбирь, чеснок, цедру лимона, немножко чили - уже совсем другое с разными вкусами. Можно пополам смешать с потрохами и луком и сделать пирог, очень вкусно. В горячий рис вбивается сырое яйцо и замешивается до состояния нежно-кремового соуса, как в карбонаре. В свое время у меня был мешок риса, банка чечевицы, немного лука и совсем чуть-чуть денег. В итоге этот рис с яйцом меня прямо выручал. Еще шкварки из куриной обрези, на жире обжарить лук, морковь и рис. Эх, вспоминаю те времена и думаю, как хорошо сейчас живу, со стейками в холодильнике-то.
Рисовый пудинг, рисовые каши с фруктами еще.
Вообще попробуй варить рис с добавками. С зеленым чаем или лимонной цедрой. Чтобы все пропиталось при варке. Нафаршируй сладкий перец фаршем и рисом. Рис вкусно в томатный суп еще.
Пловы.
Можно попробовать нищебродский ризотто с зеленым горошком замороженым и шампиньонами (там весь секрет в бульоне и доведении до правильной текстуры). С тыквой еще вкусное ризотто.
Ежики из фарша и риса.
Голубцы - нищебродски и очень сытно.
Я смешивал рис с фасолью и чечевицей, дополнял острым томатным соусом и поджаренной колбасой или фаршем, со специями в мексиканском духе.
Гавайский рис с соответствующей смесью.

#31530 2019-04-09 15:51:41

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

1. Ленивые голубцы. То есть отварить рис, нашинковать капусту (можно ошпарить кипятком для мягкости), добавить сырой фарш и специи по вкусу, всё перемешать до однородной массы, сформировать котлетки или колбаски и жарить (запекать), можно залить смесью томатного соуса с обжаренным луком, или просто соусом, если лук не любишь. Лук можно добавлять и в смесь.
2. Отварным рисом с любыми овощами, которые нравятся, или просто одним рисом фаршируешь утку, гуся. Они довольно жирные, и покупать их не нищебродно: значительную долю массы продукта составляет жир (а гусь и утка сами по себе дороговаты, но можно ухватить по акции). А так рис впитает жир, и получится сам по себе питательный и вкусный гарнир. Как вариант — жир, вытопившийся после жарки птицы, смешиваешь и обжариваешь с вареным рисом.

#31531 2019-04-09 16:05:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Кстати на мясном соке, жире и объеденных костях птицы, если запечь под птицей овощи, загустить мукой и залить бульон/вино, а потом вскипятить, получается роскошная классическая подлива. Процедить - и готово. У Джейми Оливера были рецепты. В рождественском ужине например.

#31532 2019-04-09 17:43:06

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон, который вялит помидоры в сушилке.
Скажи, а сколько времени уходит на одну порцию. И как они в готовом виде потом?
Просто я сушила все время в духовке. Возни много, но получалось вкусно. А в прошлом году, случилось страшное. Вроде и высохли нормально, и залила маслом, как всегда и в холодильнике хранила, но они почему-то слегка забродили. И на вкус, как маринованные. Не плохо, но я же не об этом мечтала. (((

#31533 2019-04-09 18:03:05

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Еще блюда с рисом.
Рассольник. Большинство варит его с перловкой, но с рисом ничуть не хуже.
Капустняк (украинский суп).  Почти так же, как рассольник, но вместо солений квашеная капуста в той же пропорции, что и свежая. Можно с картошкой и морковью, можно без них.
Фаршированные кабачки, баклажаны и помидоры. Кабачки и баклажаны разрезаются пополам вдоль, серединка вынимается или приминается, в выемку смесь вареного риса с фаршем. Помидоры фаршируем как перцы, желательно выбирать покрупнее и твёрдые, чтобы не развалились в процессе.
Вообще любой суп, который привыкли делать с макаронными изделиями или картошкой — спокойно заменяется рисом. Рис закинуть в суп за 15-20 минут до конца варки.

#31534 2019-04-09 21:21:57

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Рис с изюмом. На сковородке распустить немного сливочного масла, туда бухнуть промытый и обсушенный изюм и на минимальном огне, помешивая, подождать пока он раздуется, потом пару ложек сахара туда, подождать, пока он почти растает (но не карамелизуется, а останется прозрачным), потом варёный рис, всё перемешать и прогреть вместе несколько минут. Писать сложнее, чем делать.
Рис (сухой) смешать с кетчупом, чесноком и кубиками сладкого перца (он не нищебродный, конечно, но его и нужно чуть-чуть), добавить любимые специи, немного воды (чтобы на пару сантиметров выше риса) и в духовку. Если не хватит в процессе, можно долить. Отличный гарнир или сам по себе. Можно на сковороде то же самое. Если сверху перед запеканием бухнуть куриные запчасти, вообще отлично будет. Можно есть горячим и холодным.
Из специй мне в рисе нравится куркума. Вот просто в минимальное количество масла на сковороде бухнуть куркум, варёный рис и перемешать.
Тефтельки с рисом (вмешать его в фарш и тушить с ними).
Молочная рисовая каша.
Грибной суп с рисом (если есть грибы, конечно, покупать их очень дорого)

#31535 2019-04-09 22:05:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Но мне все равно выгоднее, чем потом те же вяленые помидоры в магазине покупать.

Аноны, а в чем прелесть вяленых помидор? Я помидорный фанат и не понимаю, зачем продукт так портить готовить.

#31536 2019-04-09 22:43:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Вкус. Вяленые помидоры в оливковом масле - огонь. Но да, это не традиционное, конечно. Вяленый помидоры+оливки/каперсы+копченый бекон или анчоусы+чеснок-зелень - вкуснейший соус для пасты. В салаты кладу тоже часто. Но я не вялю, покупаю в банках в масле.

#31537 2019-04-09 23:13:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Мне лично вкус вяленых помидоров не нравится. Впрочем, как и оливок-маслин. Но наверное, для кого-то вкусно есть помидоры именно так.

#31538 2019-04-09 23:51:20

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Мне вкусно есть помидоры и так и так. Вяленые люблю нежно - в масле с чесноком и перчиком - в спагетти самое то, в салаты. Просто замоченные кидаю в готовку - зимой вкусных помидор нет. Масло из-под помидоров то же огонь для салатов.

#31539 2019-04-10 06:46:49

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вкус. Вяленые помидоры в оливковом масле - огонь.

Понятно. Но в моем Задрищенске я не видел такого, будем искать)))

#31540 2019-04-10 09:16:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Вкус. Вяленые помидоры в оливковом масле - огонь.

Понятно. Но в моем Задрищенске я не видел такого, будем искать)))

Можно самому навялить как аноны выше. В Пятерке еще продавались в пакетах. Без масла, но можно ж налить.

#31541 2019-04-10 10:35:35

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон, который вялит помидоры в сушилке.
Скажи, а сколько времени уходит на одну порцию. И как они в готовом виде потом?
Просто я сушила все время в духовке. Возни много, но получалось вкусно. А в прошлом году, случилось страшное. Вроде и высохли нормально, и залила маслом, как всегда и в холодильнике хранила, но они почему-то слегка забродили. И на вкус, как маринованные. Не плохо, но я же не об этом мечтала. (((

На одну порцию, т.е. подную сушилку (я беру некрупные плотные вытянутые краснодарские помидоры, которые режу половинками и посыпаю солью) уходит около суток, в зависимости от погоды и влажности воздуха.

Но я сушу "конвейером", т.к. они в процессе сушки очень сильно уменьшаются в объеме, то я их уплотняю, уже высохшие убираю и на освободившиеся решетки подкладываю новые, получается непрерывный процесс, это экономит время и электричество.

Очень важно, если погода прохладная и влажность высокая, закрыть в помещении, где происходит сушка, все окна и двери, чтобы не было сквозняка, иначе помидоры могут заплесневеть прямо в сушилке (от притока прохладного влажного воздуха температура в агрегате будет очень благоприятна для размножения плесени). В готовом виде мне из сушилки нравятся больше, чем из духовки. Равномернее высыхают, не теряют цвет.

Если при хранении забродили, значит были недосушены. Они же сначала высыхают снаружи, и если полусухие пожамкать, то чувствуется, что внутри влажная масса.

Отредактировано (2019-04-10 10:38:00)

#31542 2019-04-10 11:29:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, который вялит помидоры в сушилке.
Скажи, а сколько времени уходит на одну порцию. И как они в готовом виде потом?
Просто я сушила все время в духовке. Возни много, но получалось вкусно. А в прошлом году, случилось страшное. Вроде и высохли нормально, и залила маслом, как всегда и в холодильнике хранила, но они почему-то слегка забродили. И на вкус, как маринованные. Не плохо, но я же не об этом мечтала. (((

На одну порцию, т.е. подную сушилку (я беру некрупные плотные вытянутые краснодарские помидоры, которые режу половинками и посыпаю солью) уходит около суток, в зависимости от погоды и влажности воздуха.

Но я сушу "конвейером", т.к. они в процессе сушки очень сильно уменьшаются в объеме, то я их уплотняю, уже высохшие убираю и на освободившиеся решетки подкладываю новые, получается непрерывный процесс, это экономит время и электричество.

Очень важно, если погода прохладная и влажность высокая, закрыть в помещении, где происходит сушка, все окна и двери, чтобы не было сквозняка, иначе помидоры могут заплесневеть прямо в сушилке (от притока прохладного влажного воздуха температура в агрегате будет очень благоприятна для размножения плесени). В готовом виде мне из сушилки нравятся больше, чем из духовки. Равномернее высыхают, не теряют цвет.

Если при хранении забродили, значит были недосушены. Они же сначала высыхают снаружи, и если полусухие пожамкать, то чувствуется, что внутри влажная масса.

Спасибо. Значит буду думать в сторону сушилки. С духовкой слишком много плясок, и при этом непредсказуемый результат.

#31543 2019-04-10 13:59:47

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вкус. Вяленые помидоры в оливковом масле - огонь.

:think: Пойду прикуплю на пробу. Помидоры люблю, пасту люблю, оливковое масло на травках/перце люблю, а вот вяленые помидоры как-то не зашли раньше. Те, что из 5-ки вообще фигота, имхо (((
А есть какие-то проверенные марки вяленых уже готовых в масле, чтобы проникнуться можно было (и потом самим экономно делать аналогичные)? Порекайте, аноны?

#31544 2019-04-10 14:18:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Спасибо за рецепты из риса, аноны!

#31545 2019-04-10 14:46:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Вяленые помидоры без масла раньше бывали в Фикспрайсе. Сейчас не вижу, но ассортимент в разных городах может различаться.
С рисом еще паэлью вспомнила. Морской коктейль можно по акции недорого отловить. Или мидии и креветки по отдельности.

#31546 2019-04-10 15:27:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Вкус. Вяленые помидоры в оливковом масле - огонь.

:think: Пойду прикуплю на пробу. Помидоры люблю, пасту люблю, оливковое масло на травках/перце люблю, а вот вяленые помидоры как-то не зашли раньше. Те, что из 5-ки вообще фигота, имхо (((
А есть какие-то проверенные марки вяленых уже готовых в масле, чтобы проникнуться можно было (и потом самим экономно делать аналогичные)? Порекайте, аноны?

Лучше купи сушеных немножко и сделай сам (чеснок, 4 зубчика, разрезанных вдоль (можно больше, если любишь) на дно банки, потом укладываешь слоями помидоры, пересыпая их специями: орегано, базилик, розмарин, петрушка, сельдерей (в сезон я кладу веточки базилика и петрушки свежие), заливаешь маслом (можно чистым оливковым, можно смесью, можно просто подсолнечным). Настаивать не меньше недели в прохладном месте. Сушеные помидоры видел в Глобусе, если у тебя в городе он есть.
По крайней мере обойдешься без сюрпризов.

Отредактировано (2019-04-10 15:30:50)

#31547 2019-04-10 15:44:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

По крайней мере обойдешься без сюрпризов.

Не открывая понял, что во вкусвилле брать нельзя  ;D
Спасибо, анон. Полез искать у кого купить сушеных, но хороших, и нашел рядом с домом магазинчик mamaitalia, который давно потерял из виду )
И за рецепт, как делать в масле, спасибо  :friends:

#31548 2019-04-10 16:15:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

В одной банке из Вкусвилла нашли еще и насекомое маринованное, но магазин отреагировал достойно, вернули деньги и очень просили принести банку, чтобы производитель смог узнать кто банку паковал. Остальные покупатели помидоры по ссылке хвалят. Так что я бы не стал списывать их со счета, всякое случается.

#31549 2019-04-10 16:18:39

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Сушеные помидоры видел в Глобусе

В некоторых Ашанах точно есть

#31550 2019-04-10 23:29:44

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Спасибо, Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не знаю, в этот ли мне тред, ничего более подходящего не нашла.
Чем можно обработать светлые кроссовки, чтобы они не так сильно пачкались от пыли на улице? Переехала в другой город, нереально пыльно.

Есть спреи для защиты обуви от воды, можно таким брызгать перед выходом. Пыль и грязь будут оседать все равно, но меньше и ее проще стереть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума