Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#31501 2019-04-08 17:29:07

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Грибы, если богатый сезон, в духовке (газовой) прекрасно сушатся. В сушилке, наверное быстрее, но фиг угадаешь, будут грибы в этом году или нет.

Анон, как ты их сушишь? На сколько температура и сколько по времени получается? Ты их режешь мелко перед сушкой?

#31502 2019-04-08 17:36:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Долго, муторно, электричество жрет.

Так уж много жрет?

#31503 2019-04-08 18:39:42

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Кстати, а на ниточках без духовки что можно сушить? Я помню, у бабушки на ниточках всякое висело на кухне.

#31504 2019-04-08 18:44:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Кстати, а на ниточках без духовки что можно сушить?

Грибы, ягоды, овощи, фрукты, зелень, воблу  ;)
Что угодно можно, главное, чтобы было сухо, тепло и хорошо проветривалось. И чтобы мошкары не было.

#31505 2019-04-08 18:48:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

У меня электро и меньше 100 градусов не делается.

Так ее надо нагреть, выключить и приоткрыть, потому что иначе грибы, даже подсушенные, сварятся.
Газовую я точно так же юзаю: заношу грибы, если нанизанные на нитках, то на решетку, если нарезанные тонкими пластинками - то на поддон на бумаге, нагреваю духовку - не больше чем на 100, выключаю и оставляю маленькую щелочку, чтобы влага испарялась.
Чтобы быстрее сохли, если сушу сразу в городе, то нанизываю на нити и либо на солнышке, либо около плиты подсушиваю немного.
Потом в духовку.
Больше 100t поднимать не стоит, не высохнут, будут вареные и "скислые". Технологию отрабатывали сушкой в бане, в городе, конечно, не то, но если есть грибы, а бани нет - то не пропадать же )))

Можно и без духовки на ниточках - но будут сохнуть очень долго и если недостаточно тепло, могут сдохнуть (((

#31506 2019-04-08 18:57:49

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А, забыл про вопрос сколько жрет энергии. В общем, я все же оторвал жопу от дивана и нашел на ларь документы. Модель Hansa FS150.3 До сих пор в продаже, оказывается. Жрет 183 кВтч/год, т.е. 15,25 в месяц. По моим местным расценкам на электричество это 45 рублей.
О, я даже фото его нашел. Снимал на тапок, когда только купил:

Спасибо, анон!! Очень интересные характеристики и выгода очевидна выходит. И выглядит Hansa хорошо. Приглядывались в ней, но не могли понять, что все-таки лучше - ларь или шкаф. Но если действительно не лазать каждый час, то выбор ясен )))

#31507 2019-04-08 19:31:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Долго, муторно, электричество жрет.

Так уж много жрет?

Точно не помню, но работала эта хрень у меня часов 5, чтобы сделать чипсы из банана. Ну нафиг.

#31508 2019-04-08 19:33:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Кстати, а на ниточках без духовки что можно сушить? Я помню, у бабушки на ниточках всякое висело на кухне.

Мяту, смородиновый лист, крыжовник на чай на даче сушили. Эх, ностальжи.

#31509 2019-04-08 20:09:42

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я не знаю, в этот ли мне тред, ничего более подходящего не нашла.
Чем можно обработать светлые кроссовки, чтобы они не так сильно пачкались от пыли на улице? Переехала в другой город, нереально пыльно.

#31510 2019-04-08 20:23:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я не знаю, в этот ли мне тред, ничего более подходящего не нашла.
Чем можно обработать светлые кроссовки, чтобы они не так сильно пачкались от пыли на улице? Переехала в другой город, нереально пыльно.

Есть спреи для защиты обуви от воды, можно таким брызгать перед выходом. Пыль и грязь будут оседать все равно, но меньше и ее проще стереть.

#31511 2019-04-08 20:25:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Точно не помню, но работала эта хрень у меня часов 5, чтобы сделать чипсы из банана. Ну нафиг.

Ну это же еще не значит что она много жрет. У меня, вон, увлажнитель всю ночь работает. А электричества потребляет копейки.

#31512 2019-04-09 00:48:35

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, а можно покупать билеты на сайте www.tutu.ru ? Надо купить билет на поезд, на официальном сайте ржд пишут, что на нужный мне поезд мест нет, а на Туту есть. На самолёт денег нет, надо на поезде ехать.
Не хочется, чтобы обманули на кучу денег, а я там ни разу билеты не покупала.

Отредактировано (2019-04-09 00:49:27)

#31513 2019-04-09 01:11:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

туту нормальный же.

#31514 2019-04-09 01:49:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

лучше сначала позвонить на вокзал в справочную и уточнить наличие билетов на нужный рейс. Сайт РЖД тоже может глючить и не показывать места.

авотуминяшка:

#31515 2019-04-09 06:12:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Не хочется, чтобы обманули на кучу денег, а я там ни разу билеты не покупала.

Я покупал, всегда было норм, но там дороже, чем на сайте ржд, так что плюсую к

Анон пишет:

лучше сначала позвонить на вокзал в справочную и уточнить наличие билетов на нужный рейс

#31516 2019-04-09 12:43:39

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, всем спасибо! В ржд позвоню, и попробую там купить. Не хочу половину зарплаты отдавать непонятно куда 😔

#31517 2019-04-09 13:07:30

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Да сайт-то нормальный, вовсе не "непонятно куда". Просто там есть наценка, вот и все. А так покупать там можно спокойно, никто тебя не наебет.

#31518 2019-04-09 13:53:32

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Да сайт-то нормальный, вовсе не "непонятно куда". Просто там есть наценка, вот и все. А так покупать там можно спокойно, никто тебя не наебет.

Я ж говорю, я боялась, потому что ржд пишет, что мест нет, а у туту места были.

#31519 2019-04-09 14:35:54

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Туту это перекупщики по-простому говоря. Они выкупают заранее часть билетов, как и другие перекупы, поэтому на сайте РЖД их и нет. Если туту не продаст их до какого-то срока, то вернёт РЖД, и у тех они появятся в продаже. Аналогичная фигня случается и при покупке онлайн билетов в театры и на концерты. Часть билетов продается только онлайн, и в кассе их нет, но непосредственно в день концерта нераскупленное появляется в живой кассе, часто со скидкой.

#31520 2019-04-09 14:46:12

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А я вот думаю есть ли смысл сушилку покупать для овощей или это бесполезная трата денег? Дачи у меня нет, но ягоды, зелень и фрукты бы посушила.

Я помидоры сушу в сезон. Потом, зимой, добавляю в блюда и делаю вяленые помидоры в масле с чесноком и специями.
И яблоки еще, когда урожай на них.

Анон пишет:
Анон пишет:

Точно не помню, но работала эта хрень у меня часов 5, чтобы сделать чипсы из банана. Ну нафиг.

Ну это же еще не значит что она много жрет. У меня, вон, увлажнитель всю ночь работает. А электричества потребляет копейки.

У меня Росинка на 300 Вт. В сезон работает круглосуточно месяц (две последних недели августа и две первых недели сентября). Нажигает дохуя. Киловатт 300. Но мне все равно выгоднее, чем потом те же вяленые помидоры в магазине покупать.

#31521 2019-04-09 15:06:21

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, посоветуйте что приготовить из риса. Я совмещаю нищебродство с расхламлением, поэтому хочу доесть 10кг мешок риса и уже смотреть на него не могу. Готовлю я не так чтобы хорошо, может еще и в этом дело)) Плов, харчо, просто рис с овощами уже делала, салаты всякие с яйцом и крабопалками, что еще можно?

#31522 2019-04-09 15:13:22

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Суши, гуляш, рисовые запеканки, омурайсу. Самая бюджетная вещь на свете - онигири. Посмотри японскую кухню, это они рис с рисом едят и рисом закусывают, все блюда с ним.

#31523 2019-04-09 15:14:39

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Жареный рис с яйцом и овощами. Да ты писал, что рис с овощами уже ел, но тут будет имбирь, яйца, иногда соевый соус добавляют, так что вкус немного другой.

#31524 2019-04-09 15:31:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

китайский лайфхак с рисом: берем все, что в холодильнике, жарим с рисом и соевым соусом. ням

#31525 2019-04-09 15:36:18

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Плов, харчо, просто рис с овощами уже делала, салаты всякие с яйцом и крабопалками, что еще можно?

куриный суп с рисом вместо макарон.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума