Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#29526 2018-12-26 21:48:16

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Мда, глянул состав, я немного преувеличил, говоря про "сытный", извините, тут побольше его надо все-таки кидать. Есть более сухие плотные разновидности, там 12-15г белка на 100г, но они дороже.

Хм, если покупать именно за тем, чтобы белка добрать, тофу не очень выгодный. В рассыпчатом твороге за эту цену белка не 8-9г, а 15-18.

#29527 2018-12-26 21:48:58

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

У нас поставили один ящик для металла, стекла и пластика (только чистых) и второй для всего на свете. Вангую, что будут кидать без разбора (когда не в мусоропровод) и даже ответственные граждане вряд ли в курсе, что в синий ящик нельзя класть тару с остатками продуктов, ее нужно мыть прежде. Это я знаю, потому что знаю как делают в других странах.

#29528 2018-12-26 21:51:18

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

В Германии вот пластиковую тару (из-под минералки там или колы) можно в любом супермаркете обратно сдать и даже сколько-то там евроцентов обратно получить за экологическую сознательность. Вот это я понимаю. Надо и у нас такое ввести, и под стеклотару тоже.

#29529 2018-12-26 21:53:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Контейнеры ставят под то, что можно потом пустить на переработку, чтобы это не попадало в обычные контейнеры с органикой.

При чем тут удобненько? Мне как раз удобнее всё вместе выкидывать, но я готов заебаться, лишь бы почище было. Я готов сам сортировать свой мусор, отделять органику от пластиковых пакетов и упаковки, бумажный спам кидать в отдельный ящик, в общем максимально облегчить последующую утилизацию мусора, но почему-то даже для бумаги отдельного ящика нет, не говоря уж о пластике.

#29530 2018-12-26 21:58:35

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Поддерживаю. Если бы сделали не через жопу, кто-то бы точно делал правильно. Но у нас поступят как всегда - увеличат квартплату и сымитируют бурную деятельность.

#29531 2018-12-26 21:59:50

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Есть ящик для металла (да, конечно, люди постоянно металл выкидывают)

ну да :blabla: банки из-под консерв и из-под газировки. не то чтоб диковинки.

#29532 2018-12-26 22:07:59

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Чтобы добрать растительного белка, ешьте фасоль. Бобовые это самые высокобелковые из растений, вместе с соей. Тушёная фасоль, печёная, в супе.

#29533 2018-12-26 22:08:40

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

ну да  банки из-под консерв и из-под газировки. не то чтоб диковинки.

Но у нас один ящик на все перерабатываемое: металл, пластик, стекло. И нигде не написано, что посуду нужно очищать от продуктов, прежде чем выбрасывать туда.
Почему бы ни поставить у государственных организаций такие ящики и не платить какие-нибудь копейки за сдачу тары? Выйдет дешевле и эффективнее. Но это никому не надо, надо только освоить бюджет.

У нас в городке, когда выпал снег, стали перекладывать дорожки и ставить заборы. Прямо по снегу. К весне они все доделают, снег растает, все рухнет и следующей зимой они начнут по новой. Возможности для освоения широчайшие и все время требуется ремонт, под который легко выбить средства в любых объемах. И это несколько км от Москвы, не совсем уж глубокое замкадье. Деньги выдают и тратят их вот так.

Отредактировано (2018-12-26 22:11:11)

#29534 2018-12-26 22:22:20

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

И нигде не написано, что посуду нужно очищать от продуктов, прежде чем выбрасывать туда.

Это же очевидно само по себе, нет? Продукты - органика.
Другое дело, что это морока, и если выкинуть банку из-под тушенки в отдельный ящик многим будет несложно, то предварительно ее еще и отмывать мало кто захочет.

#29535 2018-12-26 22:24:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Это же очевидно само по себе, нет? Продукты - органика.

По мне не очевидно совершенно, если не знаешь как работают центры переработки, и бросать будут (если будут) с едой.

#29536 2018-12-26 22:24:31

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Чтобы добрать растительного белка, ешьте фасоль. Бобовые это самые высокобелковые из растений, вместе с соей. Тушёная фасоль, печёная, в супе.

Блин. Я от нее жутко пержу=(

#29537 2018-12-26 22:30:32

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

пищевым аллергикам чаще всего предлагается просто сдохнуть или найти n+1 работу

#29538 2018-12-26 23:19:12

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Чтобы добрать растительного белка, ешьте фасоль. Бобовые это самые высокобелковые из растений, вместе с соей. Тушёная фасоль, печёная, в супе.

Блин. Я от нее жутко пержу=(

Ну ква... Если один живёшь, то ничего.

#29539 2018-12-26 23:20:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

По мне не очевидно совершенно, если не знаешь как работают центры переработки, и бросать будут (если будут) с едой.

Блин, тоесть в контейнер для пластика нужно было кидать помытые бутылки из под кефира?

#29540 2018-12-26 23:25:27

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Блин, тоесть в контейнер для пластика нужно было кидать помытые бутылки из под кефира?

У нас в местной газете была статья про работу местного бутылкоперерабатывающего заводика. Так вот, там говорилось, что мыть бутылки НЕ надо: в их технологический цикл входит четырехразовое мытье.
Что надо - не кидать туда абы какой пластик: в переработку у них идут только пищевые и только бутылки (т. е. коробки из-под тортов уже не годятся, бутылки из-под шампуня - тоже).

#29541 2018-12-26 23:29:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

У нас в местной газете была статья про работу местного бутылкоперерабатывающего заводика. Так вот, там говорилось, что мыть бутылки НЕ надо: в их технологический цикл входит четырехразовое мытье.
Что надо - не кидать туда абы какой пластик: в переработку у них идут только пищевые и только бутылки (т. е. коробки из-под тортов уже не годятся, бутылки из-под шампуня - тоже).

О, спасибо, анон! А я думал, что это вообще для любого пластика. Они хоть бы инструкцию на контейнере написали что ли :bubu:

#29542 2018-12-26 23:33:45

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Блин, тоесть в контейнер для пластика нужно было кидать помытые бутылки из под кефира?

За границей (Англия и Япония) нужны помытые, но анон выше пишет, что у них не нужно мыть. У нас в Подмосковье я читала, что мыть тоже нужно. В синий бак чистые стекло, пластик, железо и бумагу, в черный все остальное. Так что, выходит, это еще и не одинаково для всех.

#29543 2018-12-26 23:37:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

О, спасибо, анон! А я думал, что это вообще для любого пластика. Они хоть бы инструкцию на контейнере написали что ли

Анон, статья-то про местный завод была. Может, у вас завод другой и правила другие. Я просто имел в виду, что вот у нас так: мыть не надо, но что попало не кидать. А как у вас - хз.
Я из Воронежа, ифчо.

#29544 2018-12-26 23:37:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Кстати, да. Пластик подходит не весь на переработку, но дело не в том пищевой он или нет, а в том что перерабатывает конкретный завод. Дурдом. Инструкции нигде нет, просто поставили контейнеры и радуйтесь.

#29545 2018-12-26 23:38:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон был как-то в Японии и видел, что на входе в супермаркет стоят контейнеры для разных видов пластика. В один народ кидал смятые прозрачные бутылки из-под воды, в другой - нижнюю часть контейнеров из-под ланчбоксов, в третий - верхнюю прозрачную часть контейнера из-под ланчбокса (пластик типа наших упаковок для тортов).
С одной стороны удобно - пошел в магазин, захватил пластик. С другой - будет ли у нас народ этим заморачиваться, возить с собой мусор.

#29546 2018-12-26 23:41:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Меня убила сортировка чайного пакетика в пять, что ли, разных баков. хД
Отдельно скрепочку, отдельно веревочку, бумажку, отдельно чай...

#29547 2018-12-26 23:46:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

С одной стороны удобно - пошел в магазин, захватил пластик. С другой - будет ли у нас народ этим заморачиваться, возить с собой мусор.

Возить нафиг, но если б во дворе такие стояли, я бы стал.

#29548 2018-12-26 23:52:20

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Меня убила сортировка чайного пакетика в пять, что ли, разных баков. хД
Отдельно скрепочку, отдельно веревочку, бумажку, отдельно чай...

Боже, где такое?
Я на даче отрываю цветную этикетку сверху, остальное кидаю в компост вместе со скрепочкой и веревочкой. Если в итоговой земле через два года эта веревочка еще не сгнила, то я ее не опознал, и, я думаю, дождевые черви в грядке быстро закончили процесс. Правда вот ящика для компостируемых отходов я нигде не встречал и не слышал про такое.

#29549 2018-12-26 23:53:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

В Японии и у домов баки есть, из них по разным дням вывозят разные виды отходов.

#29550 2018-12-27 00:14:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

С одной стороны удобно - пошел в магазин, захватил пластик. С другой - будет ли у нас народ этим заморачиваться, возить с собой мусор.

это мусорки для упаковок от еды, покупаемой и съедаемой тут же в конбини, домашний мусор сортируется дома и вывозится в разные дни.

Отредактировано (2018-12-27 00:14:46)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума