Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#27876 2018-08-07 16:15:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон че-то загорелся идеей начать вышивать бисером и лентами и потух, увидев цены на наборы в магазинах рукоделия. :(

Набор набору рознь. Некоторые из них такое говно, что и 100 рублей не стоят.

#27877 2018-08-07 16:19:47

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Всякое рукоделие можно ещё на алике поискать. Там вполне много годных бюджетных вариантов.

#27878 2018-08-07 16:23:14

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Может правда начать с малодюджетных наборов с дешевой фурнитурой? Обидно будет запастись качественным материалом, а потом у тебя не получится или перегоришь. У анона так с вышивкой бисером как раз было. Надоело, что криворукий, психанул и забросил.

#27879 2018-08-07 16:24:31

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ведь бытует мнение, что сделать что-то самому это экономно и красиво.

Это оно с советских времен осталось. Нихера оно не экономно. Реально, в СССР, когда вещей купить нихера нет и все нужно самому - то крафт это средство выживания, обеспечения себя необходимым и разнообразия хоть какого-то.
Сейчас крафт - это хобби или предмет роскоши. В мире вещей просто перепроизводство, лишние шмотки и украшения есть почти у всех, вещей просто по уши и их можно взять дешево - а для крафта нужно покупать материалы + вкладывать время силы, это в итоге дороже, чем найти нужное. Точное соотношение в целом зависит от области, где-то даже дешевле заказать у мастера, чем сходить в магазин, где-то наоборот.


Анон, ты можешь глянуть бисерные наборы на Али, мб там есть ничотак. А будешь отдельно себе выбирать бисер - бери чеха, чешский, то есть. Он средний по цене, но с китайским работать вообще невозможно - это прям хаоситский бисер, там каждая бусина другой формы во всех плоскостях и другого размера. Все вышитое им будет выглядеть как дешевое говно от криворучки, кроме случаев когда вышивальшица долго калибровала (выбирала ровные бисеринки из кучи неровных), или мастерски ваяет фриформ, или китаец был особо не-китаист)
Так что обращай внимание на ровность бисера, да. Это очень важно)

Анон многим крафтовыми приблудами закупается на Али - там много годноты за копейки, которые в местных магазинах все равно оттуда же, но дороже)

#27880 2018-08-07 16:41:27

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон #27881, спасибо тебе большое за такие подробности!

Убежал искать.

#27881 2018-08-07 17:16:57

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Всякое рукоделие можно ещё на алике поискать. Там вполне много годных бюджетных вариантов.

Для этого надо уметь отделять говно от нормального материала. Всякие там бусинки можно покупать. Бисер, нитки мулине (да, чую сейчас меня адепты схс порвут), канву, ленты - нет.

Насчет того как экономть. Я с ебеней. Меня выручают совместные закупки. Теже нитки ДМС в 31 рубль обходятся. Но я закупаю под конкретную вышивку. Набор пачками покупать нет смысла. У дизайнеров часто бывают скидки на схемы.

#27882 2018-08-07 17:20:50

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Почему кстати нельзя мулине? Что именно с ним не так?
У меня есть, но не для вышивания, теперь хочу знать, что мне грозит)

#27883 2018-08-07 17:24:14

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Почему кстати нельзя мулине? Что именно с ним не так?
У меня есть, но не для вышивания, теперь хочу знать, что мне грозит)

Да ничем кошмарным на самом деле. Мир не рухнет, земля не разверзнется. Разница в оттенках и составе. Вот и все. Если для твоих потребностей подходит китайский аналог - то дело твое.

#27884 2018-08-07 17:26:17

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Ничего критичного с СХС не будет. Два года закупаюсь, вышиваю копии с картин художников под заказ, в том числе лица, ни разу не подвели китайцы.

#27885 2018-08-07 18:07:05

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Выше очень понятно объяснили, почему китайский бисер плох, было бы здорово, если бы кто-то объяснил, чем именно плохо мулине и ленты с Али.

#27886 2018-08-07 18:14:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Выше очень понятно объяснили, почему китайский бисер плох, было бы здорово, если бы кто-то объяснил, чем именно плохо мулине и ленты с Али.

Если покупаешь мулине и ленты с Али, отрезай от каждого мотка (даже если купил партию из 10-15 одинаковых) по отрезку, вышивай пару строк крестиков, стирай, суши и проглаживай как обычно (я про мулине, в лентах не секу), проверяй и только после этого используй моток в работе. Даже если проблем никогда не было. У меня это выстрелило через полтора года регулярных заказов с Али (в одном и том же магазине, одной и той же марки!), на этапе стирки - и убило нафиг два месяца работы (нитка не просто полиняла, а ПОЛИНЯЛА, забив собой все). 
#печальныйопыт #большеникогда

#27887 2018-08-07 18:26:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

убило нафиг два месяца работы (нитка не просто полиняла, а ПОЛИНЯЛА, забив собой все). 

Каков пиздец, анон!  :creepy:

#27888 2018-08-07 18:28:21

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

убило нафиг два месяца работы (нитка не просто полиняла, а ПОЛИНЯЛА, забив собой все). 

Каков пиздец, анон!  :creepy:

Я в целом понимаю, что никто не застрахован, но Дим покупаю уже десять лет (вот с перерывом на алишечку, ага) и такой хрени не было -_-

#27889 2018-08-07 18:34:45

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Дим

(кисло) Учитывая, что Дим сейчас тоже китайский... короче, оно все рулетка. Народ недавно жаловался, что дико линяют нитки в наборах Janlynn, например.

#27890 2018-08-07 18:35:39

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Есть группы в вк, где можно с рук купить у человека, который избавляется от лишнего, или бросил этот вид крафта, всякое подешевле, чем в магазине. Не знаю, будет ли рекламой название?

#27891 2018-08-07 18:37:06

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Не будь таким мнительным. Вот она - https://vk.com/hamsters_help

#27892 2018-08-07 18:38:06

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Не будь таким мнительным. Вот она - https://vk.com/hamsters_help

Йеп))

#27893 2018-08-07 18:39:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Дим

(кисло) Учитывая, что Дим сейчас тоже китайский... короче, оно все рулетка. Народ недавно жаловался, что дико линяют нитки в наборах Janlynn, например.

Везде кисло, но пока Дим не накосячит, буду в него верить)
А с наборами вообще тухло. Дважды пробовал lanarte - рвутся как сволочи, Золотое руно - вообще пидарасы непроизносимые =(

#27894 2018-08-07 18:47:17

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Оо, спасибо за ссылку, отдам 4кг пандоровских бусин!

#27895 2018-08-07 18:55:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Вот блин больная тема, когда я стал нищебродом, хобби отвалилось первым. Материалы, а если нужны качественные, дофига дорогие. Хнык.

Но я зашел спросить про другое, про лайфхаки для растянувшихся джинс. Растянулись повсюду, не только на жо и коленках. Или легче на юбку перешить? Прям жалко, двух сезонов не относил. Никогда не берите джинсы на Ляредут!

#27896 2018-08-07 18:58:42

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Золотое руно - вообще пидарасы непроизносимые =(

Золотое руно перешло на "дизайны", которые похожи на прогоны, сделанные слепыми глухонемыми безрукими рептилоидами хоботом.  :bull:

#27897 2018-08-07 19:22:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Никогда не берите джинсы на Ляредут!

И Бифри, кстати, тоже. Что-что, а джинсы у них говно редкостное. Но я всё равно купил на прошлой неделе.

#27898 2018-08-07 19:24:43

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А с наборами вообще тухло. Дважды пробовал lanarte - рвутся как сволочи, Золотое руно - вообще пидарасы непроизносимые =(

Я нищебродски вышиваю Панну и совершенно не жалуюсь. Отлично сделаны лица, ни разу ничего не линяло, нитки нормальные.

#27899 2018-08-07 19:26:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А это нормально если чешский бисер (Пресиоса кажется) после принятия душа терял краску?

#27900 2018-08-07 19:57:35

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

По идее не должен, но смотря какой.
Есть краски-покрытия - типа металликов - и они могут легко слупляться даже у самого дорогого японца.
Но в основном цветной бисер - это цветное стекло, оно никак не должно линять в воде.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума