Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#27801 2018-07-30 17:49:50

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Эх, аноны, смотрю я тут на потраченные на лекарства деньги и грущу. И понимаю, что если запущу, то лечится выйдет намного дороже.

#27802 2018-07-30 20:48:42

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Удачи, бро, мы свою приучили) Это было самое правильное решение в моей жизни, вот не нарадуюсь)

А расскажи, расскажи?
Всегда интересно и что на пушистого применить своего получится))

Анон пишет:

Ещё вычесывать не забывай. Носки потом свяжешь)

:troll: анооооон, с моего длиннлшерстого (длиной более 10см, зараза) кота мать валяет пояс
Фо фан, ибо может.

Ну и да, суп из мышек, жаркое из лапок, чем я хуже хранцузов? :drama:

#27803 2018-07-31 21:56:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон купил на днях три пары колготок со скидкой 50%. Ну и что, что лето, все равно пригодятся, а так придется в сезон отдать полную стоимость. Вообще люблю покупать не в сезон, гораздо дешевле выходит - конечно, если ты точно знаешь, что будешь носить эту вещь, она не разонравится, из моды не выйдет и размер не изменится

#27804 2018-07-31 22:19:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон купил на днях три пары колготок со скидкой 50%. Ну и что, что лето, все равно пригодятся, а так придется в сезон отдать полную стоимость. Вообще люблю покупать не в сезон, гораздо дешевле выходит - конечно, если ты точно знаешь, что будешь носить эту вещь, она не разонравится, из моды не выйдет и размер не изменится

Покупаю хорошие брендовые вещи ребенку на распродажах в европейских интернет-магазинах, иногда выходит даже дешевле китайского ноунейма. 
Потом сравниваю с ценами на такие же шмотки в наших магазинах и прям нарадоваться не могу.  :girly:  :lolipop:

#27805 2018-07-31 23:01:58

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Покупаю хорошие брендовые вещи ребенку на распродажах в европейских интернет-магазинах, иногда выходит даже дешевле китайского ноунейма.
Потом сравниваю с ценами на такие же шмотки в наших магазинах и прям нарадоваться не могу.  :girly:  :lolipop:

Я многое покупаю на летних и зимних распродажах в середине сезона. Цены действительно приятные. И в краях анона как раз так получается, что середина лета и середина зимы как раз то время, когда становятся очень и очень нужны летние и зимние шмотки. Поэтому покупаю только то, что буду носить вотпрямщас. А в конце сезона или не в сезон покупаю только что-то, что сильно уценили, и при этом оно ещё пару лет из моды не выйдет. Это конечно не в тему нищебродства, а скорее в тему, как выглядеть достаточно модно без сильных затрат.

#27806 2018-08-01 00:27:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Покупаю хорошие брендовые вещи ребенку на распродажах в европейских интернет-магазинах, иногда выходит даже дешевле китайского ноунейма.

А что за магазины, не поделишься?

#27807 2018-08-01 11:25:49

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Челендж взят! Месяц по пятьдесят рублей в день на еду.

Планирую питаться макаронами, гречкой, рисом и пшенкой. Из белка: яйца, творог, иногда рыбные\мясные консервы (рыба и мяса нужны уже в готовом виде, плюс чтобы можно было закупиться небольшими порциями). Из "вкусняшек" к еде: майонез и кетчуп. Плюс чай, сахар, соль и лимон, нeмного овощeй есть сами по себе. :)

Что еще дешевого можно брать хз. Бобовые не люблю.

Отредактировано (2018-08-01 11:26:42)

#27808 2018-08-02 00:11:18

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Это сообщение перенесено из темы "Кошки и коты". Постигая тлен


Это сообщение перенесено из темы "Тред нищебродства и тотальной экономии". Постигая тлен


Анон покупает рыбу в каком-то частном магазинчике. Безголовая тушка норвежской семги продаётся по 870 рублей/кило, а мурманская с головой — всего за 320 рублей/кило. Она мелкая, но на вкус почти как настоящая, только чуточку суше.

#27809 2018-08-02 09:04:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Это сообщение перенесено из темы "Кошки и коты". Постигая тлен


Это сообщение перенесено из темы "Тред нищебродства и тотальной экономии". Постигая тлен


Анон покупает рыбу в каком-то частном магазинчике. Безголовая тушка норвежской семги продаётся по 870 рублей/кило, а мурманская с головой — всего за 320 рублей/кило. Она мелкая, но на вкус почти как настоящая, только чуточку суше.

А рыба-то свежая или размороженная?

#27810 2018-08-02 10:17:11

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Слушайте, а кто как бюджет ведёт?
Я когда ипотеку взяла в 12м, писала в тетради А4, но очень надоедало сначала выписывать по колонкам, а потом считать все в калькуляторе. Отдельно по категориям, потом сумму...
Забрасывала неоднократно (кстати кезский сыр стоил 232р., например  =D )
А сейчас у меня сбербанка приложение, там всё учитывается с карты. Но наличку я тоже с трудом учитываю, не сколько, а куда ушла.
А вы как?

#27811 2018-08-02 10:31:27

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Забрасывала неоднократно

Такая же фигня. Карточные приложения еще нормально считают, поэтому стараюсь расплачиваться безналом, но иногда все же приходится доставать наличку.
Когда вел файлики в эксель, получалось как в той интернетовской шутке:
Проезд 50 рублей
Булочка с маком 30 рублей
Хуй знает что 10 000 рублей

#27812 2018-08-02 10:49:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

;D  не ну не так чтобы 10000... Нно...
Ещё у меня проблема, в столовой можно платить пропуском, и сумма вычитается из зарплаты. Но квиток я получаю уже в середине следующего месяца и как-то... Вроде бы надо вводить в прогу, но тогда надо и в поступления ввести эту же сумму.
Короче, я фейлю.

#27813 2018-08-02 10:49:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Слушайте, а кто как бюджет ведёт?

Через приложение CoinKeeper. Не самый удобный вариант, т.к. в бесплатной версии не очень много функций и есть ограничение на количество категорий, а подписка стоит денег, но этим страдают все приложения для домашней бухгалтерии. У этого хотя бы приятный дизайн. Кроме налички и безнала можно добавить ещё счета, у меня это транспортная карта.
Наличку стараюсь записывать сразу, но всё равно пересчитываю в конце месяца.
Хочу платную подписку, но что-то денег жалко.

Анон пишет:

А сейчас у меня сбербанка приложение, там всё учитывается с карты.

Мне приложение Сбера отнесло батарейки в развлечения  =D Они таки правы, но не все же батарейки на вибратор покупают. Так же очень доставляет категория "супермаркеты", которой пофиг, купил ты в Ашане пачку макарон, мыло, носки или велосипед.

#27814 2018-08-02 10:51:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Не, ну я просто переношу, бывает)) а купленный в магазине всякой фигни вакуумный пакет отправился автоматически в развлечения, тоже)

#27815 2018-08-02 11:27:48

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Слушайте, а кто как бюджет ведёт?

Через приложение FinPix на телефоне, которое мне нравится тем, что оно чеки сканирует и запоминает, какие товары в какую категорию заносить. То, на что чеков нет надо вносить вручную, но у меня такие расходы не каждый день бывают.
Кстати, побочный эффект от приложения - пришлось приучить себя сохранять чеки, это пару раз уже пригодилось.

#27816 2018-08-02 13:16:31

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон с чеками, ты крутой!
Я пытался сохранять чеки, но либо забыл, либо сломал потерял, либо испачкал/намочил. А ещё кассирши рвут чеки как раз по QR-коду :/

#27817 2018-08-02 13:18:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

У меня тоже CoinKeeper.
Я завёл себе там в том числе раздел "всячина" и списываю туда те суммы, которые не помню, куда потратил XD
А вообще стараюсь не только по разделам разность (их мааало), но и комментарии к каждой сумме писать, чтобы было видно, что это, например, не просто "хавается", а конкретно курица

#27818 2018-08-02 13:28:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А так там с карты информация не проводится, автоматически?

#27819 2018-08-02 13:29:48

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А вообще стараюсь не только по разделам разность (их мааало), но и комментарии к каждой сумме писать

Комментарии, вроде, только в платной версии?

#27820 2018-08-02 13:31:39

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А так там с карты информация не проводится, автоматически?

Только сумма с смс

#27821 2018-08-02 13:35:22

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А, у меня также.
Тут либо к тетрадке вернуться, либо за бабло прогу покупать, и хз, понравится ещё

Спасибо, аноны. Если есть интересные варианты, расскажите пожалуйста

#27822 2018-08-02 13:36:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Комментарии, вроде, только в платной версии?

В бесплатной тоже.
Там, где значки справа +, - и т.д. верхний значок "облачко" - это заметка к трате/поступлению

#27823 2018-08-02 13:38:06

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я сделала что-то типа паштета из печени.
У меня были в равных долях лук, куриная кожа (я замораживаю ее+всякие части с кур типа жира около бедра или жилы какие-то) и обрезки с говяжьей печени (пленки и тд, тоже замораживала, копила долго). Это все я просто бросила на сковородку с водой, протушила полтора часа со специями и потом прокрутила 2 раза через мясорубку. Получилось очень круто. Фактически, добавка для макарон или гречки из говна, которое все равно никуда больше нельзя использовать.

#27824 2018-08-02 13:49:37

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

FinPix, кстати, бесплатная, ну то есть что-то там есть за деньги, но мне бесплатных функций с головой хватает. Комментарии позволяет делать и задавать двухуровневые категории расходов (т.е. группу продукты можно разбить на кучу подкатегорий типа "мясо", "крупы" и т.д.). Я обычно заношу расходы-доходы каждый вечер, пока все помню и чеки под рукой, а то уже на следующий день мелкие расходы вылетают из головы. Можно вести кучу счетов и видеть баланс по каждому - у меня заведен отдельный счет "наличные" и еще на каждую карту свой счет. Очень удобно, когда можно в любой момент посмотреть, где сколько денег есть.

#27825 2018-08-02 13:53:14

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

я веду файл в экселе по смс со списаниями с карты
поскольку картой я плачу примерно всегда, неучтенного в 99% случаев не остается
правда, вот в частности из супермаркетов мне неудобно расписывать, сколько из потраченного еда, а сколько, например, носовые платочки, ковш для макарон или бутылка удорений для цветов, поэтому пихаю все, что из Ашана-Дикси-Магнита в "продукты"
но погрешность там невелика, платочки дешевые, а всякие порошки-ополаскиватели для белья я не настолько часто беру, чтобы прямо их отдельно отсортировывать

Отредактировано (2018-08-02 13:53:32)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума