Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#2201 2021-06-06 12:00:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, а вы ведете свои словари? В письменном или электронном формате?

Да, я учу слова отдельно в бумажной тетради. Словосочетания мне трудно даются.

#2202 2021-06-06 17:55:02

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Кто-нибудь пользовался ежедневником LINGUABOOK 2.0 для запоминания слов и воркбук от одной Инстаграм-блоггерши М.М.? Хочу нагло попросить поделиться PDF-кой ))

Отредактировано (2021-06-06 17:59:15)

#2203 2021-06-11 18:28:58

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Кто-нибудь может подсказать насчет апострофа в начале сокращенных слов в английском?
Все три варианта допустимы? ', ’ , ‘
Например:
'round, 'til, 'em
’round, ’til, ’em
‘round, ‘til, ‘em
:think:

#2204 2021-06-12 13:04:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Кто-нибудь может подсказать насчет апострофа в начале сокращенных слов в английском?

Пришел спросить то же самое! Прочитал, что апостроф должен быть либо прямым, либо повернутым в ту сторону, откуда он "съел" букву, т.е. ‘til, но James’ book. Хочу понять, так ли это.

#2205 2021-06-12 16:39:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

а сюда-то зачем? идите в лигвофлуд

#2206 2021-06-13 13:12:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анончики, а подскажите. Видел как-то в этот треде книгу по пунктуации английкого, но поиском пробивает только:
Writing academic English by Alice Oshima (US English) - пунктуация

Мне кажется, было что-то еще. И никто не владеет электронной копией? Что-то гугл меня забанил. Спасибо.

#2207 2021-06-13 16:36:55

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Китайские аноны, подскажите, пожалуйста, какой-нибудь хороший учебник, который бы составлен был по старой системе. Я сейчас вижу очень много, как мне кажется, современных, где пытаются в погружение, начинают с диалогов, грамматика и словарь идет как сопутствующее, а мне б хотелось чтобы очень системно подавалась грамматика, а все остальное ее уже обрамляло. Не знаю, понятно ли объясняю, но пыталась integrated chinese, практический курс, везде мне казалось как-то сумбурно.
Ну или просто отречьте ваш любимый учебник, курс, приложенку, сайт, который вы брали за основу?

#2208 2021-06-13 17:05:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

мне многие рекомендовали кондрашевского, я проработал некоторым образом первый урок и разочарован - он реально не для самостоятельной работы, а в "помощь учителю". возможно, дальше будет лучше, но до дальше я не дошёл

#2209 2021-06-13 17:10:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

сайт, который вы брали за основу?

замечательный сайт https://www.studychinese.ru/

#2210 2021-06-13 17:49:30

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Китайские аноны, подскажите, пожалуйста, какой-нибудь хороший учебник, который бы составлен был по старой системе. Я сейчас вижу очень много, как мне кажется, современных, где пытаются в погружение, начинают с диалогов, грамматика и словарь идет как сопутствующее, а мне б хотелось чтобы очень системно подавалась грамматика, а все остальное ее уже обрамляло. Не знаю, понятно ли объясняю, но пыталась integrated chinese, практический курс, везде мне казалось как-то сумбурно.
Ну или просто отречьте ваш любимый учебник, курс, приложенку, сайт, который вы брали за основу?

по грамматико-переводному методу? кондрашевский, но ты умрешь от скуки и выучишь суперполезные слова типа фабрика, рабочий и мировой пролетариат, потому что он морально устарел еще в момент написания.
имхо, китайскую грамматику проще использовать, чем понять, настолько привычные нам категории к ней не подходят.
задоенко/хуан шуин многие советуют, кстати, но я не пробовала, не знаю, как он.

оффтоп, залезла в гугл проверить, а там ссылка на статью хуан шуин в вики

Хуан Шуин (1933, Пекин, Китайская Республика) — учёный-китаист, соавтор одного из самых известных русскоязычных учебников китайского языка.
Родилась в Пекине в 1933 году. В 1949 вступила в ряды добровольческой армии, участвовала в боях. Через 10 лет поступила в Пекинский педагогический институт, затем училась в МГУ.
С 1967 по 1997 преподавала китайский язык в Институте стран Азии и Африки. Совместно с Тамарой Павловной Задоенко разработала методику преподавания китайского языка и составила многократно переиздававшийся учебник.
Жена китаеведа Михаила Васильевича Крюкова. Мать Василия Михайловича Крюкова.

гвозди бы делать из этих людей...

#2211 2021-06-13 18:19:58

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

замечательный сайт https://www.studychinese.ru/

спасибо! посмотрю.

Анон пишет:

по грамматико-переводному методу? кондрашевский, но ты умрешь от скуки и выучишь суперполезные слова типа фабрика, рабочий и мировой пролетариат, потому что он морально устарел еще в момент написания.
имхо, китайскую грамматику проще использовать, чем понять, настолько привычные нам категории к ней не подходят.

нда, со скуки умирать бы не хотелось, но у меня чисто внутренне отторжение от учебников, которые я видела, они оставляют в голове сплошную кашу. Вот, возьмем integrated chinese. Первый урок, первая грамматика - 姓, который и глагол и существительное. Вопросительная частица 呢, как спрашивать "как тебя зовут" разными способами по сути, там же где-то есть 什么. Почему бы мне не рассказать, что есть куча вопросительных частиц, пусть сейчас мы проходим только одну, есть разные вопросы и разные вопросительные слова (пусть сейчас мы проходим только одно). Но нет! Мы учимся спрашивать, как кого зовут и только. То есть теоретически некоторую структуру языка я уловлю только к какому учебнику?.. Вот такой подход лично мне совсем не подходит, я начинаю бесится и мне кажется, что нифига не понимаю, потому что миллион вопросов сразу.

#2212 2021-06-13 18:35:08

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

по грамматико-переводному методу? кондрашевский, но ты умрешь от скуки и выучишь суперполезные слова типа фабрика, рабочий и мировой пролетариат, потому что он морально устарел еще в момент написания.
имхо, китайскую грамматику проще использовать, чем понять, настолько привычные нам категории к ней не подходят.

нда, со скуки умирать бы не хотелось, но у меня чисто внутренне отторжение от учебников, которые я видела, они оставляют в голове сплошную кашу. Вот, возьмем integrated chinese. Первый урок, первая грамматика - 姓, который и глагол и существительное. Вопросительная частица 呢, как спрашивать "как тебя зовут" разными способами по сути, там же где-то есть 什么. Почему бы мне не рассказать, что есть куча вопросительных частиц, пусть сейчас мы проходим только одну, есть разные вопросы и разные вопросительные слова (пусть сейчас мы проходим только одно). Но нет! Мы учимся спрашивать, как кого зовут и только. То есть теоретически некоторую структуру языка я уловлю только к какому учебнику?.. Вот такой подход лично мне совсем не подходит, я начинаю бесится и мне кажется, что нифига не понимаю, потому что миллион вопросов сразу.

тебе нигде этого сразу не расскажут, анон  :really:  зачем среднему ученику сразу информация про миллион частиц, если он одну-то впихнуть не в состоянии пока?
ну и да, в китайском категория глагол-существительное-тд и тп - очень размытая, не один километр срачей о том, есть ли вообще в китайском части речи в нашем понимании.
потом.
вот этот дроч на грамматику - он тебе зачем? какую цель ты с ним преследуешь? и вообще с китайским языком? тебе нужно научиться говорить? ты хочешь смотреть сериалы? ты хочешь приосаниться? последнее, если что, вполне себе валидная цель, я без сарказма.

Отредактировано (2021-06-13 18:36:14)

#2213 2021-06-13 18:40:54

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

от этот дроч на грамматику - он тебе зачем? какую цель ты с ним преследуешь? и вообще с китайским языком? тебе нужно научиться говорить? ты хочешь смотреть сериалы? ты хочешь приосаниться? последнее, если что, вполне себе валидная цель, я без сарказма.

Ну почему дроч? Мне просто так самой лично удобнее учить язык неважно зачем он мне нужен. Как вообще можно приосаниться грамматикой, ты блин о чем?! Я еще понимаю "я могу смотреть дорамы без перевода и легко читаю газеты", но грамматика то тут причем? Я лишь ищу удобный и комфортный мне способ подачи материала для самостоятельного изучения. И если на что я и дрочу - то на систему. Чтоб по полочкам было.

Отредактировано (2021-06-13 18:42:16)

#2214 2021-06-13 18:44:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Чтоб по полочкам было.

ну вот, допустим, в китайском дохуллион счётных слов
чем тебе поможет на первом уроке, в котором встретилось первое, их список? по-моему анон про частицы прав - если их тоже дохуллион и каждая употребляется только в своём контексте, нахуа тебе не отходя от кассы знать про все?

Отредактировано (2021-06-13 18:46:27)

#2215 2021-06-13 18:45:40

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Может, тебе грамматические справочники скорее смотреть?

#2216 2021-06-13 18:46:30

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анончики, а подскажите. Видел как-то в этот треде книгу по пунктуации английкого, но поиском пробивает только:
Writing academic English by Alice Oshima (US English) - пунктуация

Мне кажется, было что-то еще. И никто не владеет электронной копией? Что-то гугл меня забанил. Спасибо.

"Panda eats shoots and leaves"?

#2217 2021-06-13 18:50:15

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Как вообще можно приосаниться грамматикой, ты блин о чем?!

я имел в виду "приосаниться китайским", с японским я такое часто вижу у изучающих)
но вообще да, тебе к грамматическим справочникам, но в каком порядке эту грамматику изучать - это, конечно, вопрос интересный.

и да, плюсую к анону со счетными словами, вот есть для лодок, для верблюдов и для пулемётов, но какой от них толк, если ты вообще в первый раз видишь этот концепт? знать о их наличии - в любом приличном учебнике объяснят, что это. знать *все*? а нахуя?

#2218 2021-06-13 18:53:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

ну вот, допустим, в китайском дохуллион счётных слов
чем тебе поможет на первом уроке, в котором встретилось первое, их список? по-моему анон про частицы прав - если их тоже дохуллион и каждая употребляется только в своём контексте, нахуа тебе не отходя от кассы знать про все?

Ну мне б помогло хотя бы предложение, что их не одна. И нет, я учила японский, имхо структура языка как раз там схожая и в японском у меня не было проблем с обучающими материалами. И вопросительных частиц там не одна, и дохуллион счетных слов имеется. А вопросительных частиц тем более не так много. Но в приведенном выше учебнике не написано, что это вопросительная частица и есть другие. Там просто одна фраза про вопросы, заканчивающиеся на не.
Я про подход. Учебники, которые я вижу, по сути не объясняют грамматические правила, они просто разбирают приведенный диалог и как-то его объясняют c элементами грамматики. И так сейчас постоянно - изучение урока идет от речи, диалогов и тд.
Но в общем ладно, видимо, реально это собственные тараканы. Может найду, может нет.

#2219 2021-06-13 18:56:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Может, тебе грамматические справочники скорее смотреть?

Я вот думаю попробовать. В идеале бы еще составленный порядок изучения и пара текстов и упражнений на каждый пункт ) И вот мой идеальный учебник, да.

#2220 2021-06-13 19:00:34

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анону с грамматикой.

Если ты читаешь на английском, попробуй посмотреть Teng Wenhua - Yufa! A practical guide to Mandarin Chinese Grammar. Структурировано объясняется грамматика и что в ней бывает. Мне очень зашло, вдруг и тебе подойдет.

#2221 2021-06-13 19:16:51

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Если ты читаешь на английском, попробуй посмотреть Teng Wenhua - Yufa! A practical guide to Mandarin Chinese Grammar. Структурировано объясняется грамматика и что в ней бывает. Мне очень зашло, вдруг и тебе подойдет.

спасибо! на английском читаю!

#2222 2021-06-13 19:23:09

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Почему бы мне не рассказать, что есть куча вопросительных частиц, пусть сейчас мы проходим только одну, есть разные вопросы и разные вопросительные слова (пусть сейчас мы проходим только одно

В "Китайский язык без репетитора" М. Москаленко автор как раз таким образом объясняет материал.

Отредактировано (2021-06-13 19:26:19)

#2223 2021-06-13 19:44:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

японский, имхо структура языка как раз там схожая

поправьте меня, если я ошибаюсь, но в плане грамматики у них же очень мало общего? японский агглютинативный, китайский изолирующий, это чуть ли не прямые противоположности... что у них общего, кроме (частично) письменности и наличия счетных слов?..

#2224 2021-06-13 19:57:54

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

японский, имхо структура языка как раз там схожая

поправьте меня, если я ошибаюсь, но в плане грамматики у них же очень мало общего? японский агглютинативный, китайский изолирующий, это чуть ли не прямые противоположности... что у них общего, кроме (частично) письменности и наличия счетных слов?..

Лично у меня глаз что там, что там при чтении/слушании ищет смысловые сгустки - значимые слова. Если я их не знаю, то загуглю. Между ними торчат служебные слова, кана это или небольшое число быстро заучиваемых иероглифов - небольшая разница. Но разбирать смысл предложения начинаешь вот с них. В языках с пробелами больше выбор служебных слов, приходится знать их все, чтобы изолировать значимые, и они примерно все для меня ощущаются как одинаково смысловые в предложении. Разве что немецкий ближе к японскому со своей привычкой слеплять ваще все и небо и аллаха. Короче, для азиатских у меня в голове свой способ восприятия.

#2225 2021-06-13 20:26:17

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

поправьте меня, если я ошибаюсь, но в плане грамматики у них же очень мало общего? японский агглютинативный, китайский изолирующий, это чуть ли не прямые противоположности... что у них общего, кроме (частично) письменности и наличия счетных слов?..

как ляпнувший это анон, я могу очень сильно ошибаться. так кажется вот только когда приступаешь к изучению китайского, что он похож. возможно только как раз в элементарной грамматики частиц и жесткого порядка слов

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума