Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#2051 2021-05-03 20:33:35

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

анон с китайским тем временем собрал материалы, которые могут быть интересны другим
https://yadi.sk/d/_SUrGI0xHS0iYQ - качать тут, лучше сразу, есть вероятность, что я через пару недель снесу
учебники отдельно не закидывал, это уже вопрос личных предпочтений.
папки:
- прописи (листы с линовкой, готовые прописи, всякое)
- фонетика
- пиньинь (+ чжуинь, анон большой фанат чжуиня, постепенно пытаюсь отказаться от пиньиня совсем)
- грамматика (разного качества)
- иероглифика (тоже разномастная подборка, анон не всё использовал, но надеюсь, что хоть что-то пригодится)

:love:
Правда, китайский не в моих ближних планах, но не захомячить добро вне моих сил))))

#2052 2021-05-03 20:41:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

анон с китайским тем временем собрал материалы, которые могут быть интересны другим

Спасибо! *_*

#2053 2021-05-03 21:00:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

хуй знает, я даже не представляю, что там можно закрепить, кроме самых простейших слов и конструкций.

Во-первых, можно наработать и закрепить тупо распознавание слов и выражений. Визуальное и на слух. Не только самых простых, но и гораздо дальше.
Во-вторых, качество курса дуолинго очень зависит от языка. Анон проходил несколько курсов, и разница между ними была видна невооружённым глазом ((( Один особо через жопу сделанный пришлось бросить, когда у него сломалась озвучка и стала выдавать странное. Но даже он помог со словарным запасом и навыком распознавания слов.
В-третьих, этому анону никогда не хватало грамматики в дуолинго, я тупо не понимал, почему так, а не иначе, и приходилось её изучать отдельно.

#2054 2021-05-03 21:15:06

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Во-первых, можно наработать и закрепить тупо распознавание слов и выражений. Визуальное и на слух. Не только самых простых, но и гораздо дальше.

Но можно поступить проще и пойти на Лингвалео, относительно Дуолинго это просто небо и земля: функционал даже в бесплатной версии не в пример круче, и самообучаться можно с любого уровня, не рискуя вывихнуть челюсть со скуки. Хотя там тоже беды с грамматикой, конечно, но я вообще считаю, что грамматику следует изучать по учебникам типа Мёрфи, а вот закреплять конкретные темы уже можно и вот такими приложениями.

#2055 2021-05-03 21:24:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

поступить проще и пойти на Лингвалео

Там меньше языков, анон.

Анон пишет:

грамматику следует изучать по учебникам типа Мёрфи

Мне тоже так удобнее, но я встречал людей, которым вполне хватало дуо.

#2056 2021-05-03 21:38:58

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Какой, по-вашему, язык из скандинавской группы
самый сложный, какой самый легкий?
Очень ли шведский отличается от норвежского?
А исландский от них обоих?

#2057 2021-05-03 21:46:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

анон с китайским тем временем собрал материалы, которые могут быть интересны другим

спасибо большое анончик  :heart2:

#2058 2021-05-03 21:48:22

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Очень ли шведский отличается от норвежского?

Я знаю шведский и спокойно, в общем-то, читаю на норвежском, а вот на слух норвежский кажется каким-то свистящим, что ли. Но они оба очень неразборчиво звучат по сравнению с немецким. Шведский мне учить, зная немецкий, легко, поэтому я, наверное, не могу оценить, легкий он или сложный, наверное, по сравнению с английским, легкий.

#2059 2021-05-03 22:26:22

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Ну, я люблю Дуолинго, и прежде всего потому, что там большущий выбор языков. Кроме того, мне нравится отсутствие грамматики - когда я самостоятельно вывожу из пары десятков грамматический принцип, он у меня лучше в голове укладывается (разумеется, потом лучше пройти и себя проверить, но формат "сначала прочитать теорию" у меня всю жизнь плохо работал, у меня сознание соскальзывает с сухой теории, за которой пока ничего не стоит).

Там действительно очень сильно различается качество. У "крупных" языков - французского, немецкого, испанского - всегда полезно проходить сториз, там расширяется словарный запас и немножко тренируется чтение. МНогие языки дополняются - ты, может, уже прошел дерево, а там раз - и впихнули кучу нового контента (на моих глазах сильно расширили японский, вбив туда даже опцию писать кану пальцем на экране). Свежевышедшие из бета-версии языки бывают с багами - я сейчас прохожу финский, и у многих к нему есть претензии, плюс там к каждому предложению желательно заглядывать в комментарий, там приносят ссылки, объясняют, почему так, а не иначе и т.п. (в самих уроках грамматики сейчас нет _вообще_)

#2060 2021-05-03 22:28:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

всегда полезно проходить сториз,

О, я плюсую к сториз! Только они одинаковые по сюжету на всех языках, которые я видела (за вообще все не скажу).

#2061 2021-05-03 22:30:02

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Только они одинаковые по сюжету на всех языках, которые я видела

Не совсем. Я проходила немецкие и испанские, они частично различаются.

#2062 2021-05-03 22:36:09

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Один особо через жопу сделанный пришлось бросить, когда у него сломалась озвучка и стала выдавать странное

Это в каком курсе тебе так "повезло"?  :sadcat:

#2063 2021-05-03 22:38:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Это в каком курсе тебе так "повезло"? 

Арабский.

#2064 2021-05-03 22:42:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Это в каком курсе тебе так "повезло"? 

Арабский.

Хорошо, что хотя бы его пока не планирую  :lol:

#2065 2021-05-04 09:35:19

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А я тот человек, который ненавидит дуолинго.
Я второй год топчусь в районе английского Б1-Б2 и итальянского А1-А2 последние пару мемяцев, и лингвалео гораздо полезнее в плане билдинг фраз и в целом грамматики. А также в учении слов.
Но любое приложение только вспомогательный инструмент. Как минимум нужен основной учебник. Для меня лично лучше преподавателя так ничего и не появилось.

#2066 2021-05-04 12:03:17

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

итальянского А1-А2 последние пару мемяцев,

Приходи к нам в тред изучения итальянского! Но он мёртвый последнее время, к сожалению  :please:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=5178

#2067 2021-05-04 12:29:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

О, анон #2065, который знает шведский, можешь посоветовать материалы/учебники/что угодно? Я тот анон, который на днях спрашивал, полезен ли дуолинго с нуля или сразу курсы, сразу хардкор. Моя любовь-сирца будут принадлежать тебе!

#2068 2021-05-04 13:36:19

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

О, анон #2065, который знает шведский, можешь посоветовать материалы/учебники/что угодно?

А их и не так много, самый популярный учебник Rivstart, первые две части легко находятся в интернете, с1 я со скрипом нашел только учебник, без тетради и аудио, для закрепления грамматики Form i fokus, этот все части с ответами есть, например, вконтакте. Еще есть удобный онлайн-словарь и сайт с новостями, написанными простым языком.

Отредактировано (2021-05-04 13:37:20)

#2069 2021-05-04 13:37:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

итальянского А1-А2 последние пару мемяцев,

Приходи к нам в тред изучения итальянского! Но он мёртвый последнее время, к сожалению  :please:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=5178

Я иногда захожу, но я только в начале пути, так что пока учу слова и спряжения:)

#2070 2021-05-04 14:15:06

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анончики, какой способ изучения языка вы бы порекомендовали для прокачки английского в условиях недостатка времени и отсутствия нормальной мотивации?
Что имеем.
Уровень: где-то около B2, для работы в целом хватает (иногда читаю и переписываюсь, но тоже не с носителями), но чувствую, как все навыки начинают проседать, да и имеющегося уровня недостаточно для комфортного чтения почти любых статей условного BBC, просмотра фильмов и общения.
Время: почти нет его, на работе очень устаю, так что, наверное, мог бы находить по часу где-то раза три в неделю максимум.
Мотивация: у меня очень сложные отношения с языками, они висят на мне, как незакрытый гештальт, интерес к изучению просыпается лишь на ограниченное время, потом быстро надоедает/становится лень. С остальными языками уже ладно, так и быть, но английский по нашим временам уже не преимущество, а необходимость, поэтому хочу подтянуть.

Отредактировано (2021-05-04 14:15:51)

#2071 2021-05-04 14:23:26

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

О, анон #2065, который знает шведский, можешь посоветовать материалы/учебники/что угодно?

А их и не так много, самый популярный учебник Rivstart, первые две части легко находятся в интернете, с1 я со скрипом нашел только учебник, без тетради и аудио, для закрепления грамматики Form i fokus, этот все части с ответами есть, например, вконтакте.

Спасибо огромное за подсказку! :heart:

#2072 2021-05-04 14:28:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

в условиях недостатка времени и отсутствия нормальной мотивации?

Только искать мотивацию. Сесть и реально подумать, для чего он тебе нужен, какие цели тебя в самом деле интересуют. Кино, фанфики, литература, общение, игры и так далее. И там уже набирать практику, именно на том, что тебе нравится. И выделять себе пятнадцать минут хотя бы, ну там, твиттер на инглише почитать. Каждый день.

#2073 2021-05-04 14:30:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

твиттер на инглише почитать

Или флафф по отп на ао3, или пару постов по красивому тэгу на тумбе, или тему на реддите "какие самые интересные предметы вы засовывали в зад" (заодно столько названий узнаешь...)

#2074 2021-05-04 16:21:21

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Только искать мотивацию. Сесть и реально подумать, для чего он тебе нужен, какие цели тебя в самом деле интересуют.

У меня мотивация, наверное, не слишком мощная. Ну, мне надоело, что я не так хорошо знаю язык, трясусь, когда надо пообщаться с носителем или что-то сделать важное по работе, что не могу использовать весь потенциал языка: от досуга до каких-то образовательных историй. С другой стороны, я не могу сказать, что текущего уровня совсем не хватает: я понимаю, что можно и нужно гораздо лучше, но лень, усталость, отсутствие времени и т.д. говорят мне: "расслабься, все норм".

Анон пишет:

Кино, фанфики, литература, общение, игры и так далее. И там уже набирать практику, именно на том, что тебе нравится. И выделять себе пятнадцать минут хотя бы, ну там, твиттер на инглише почитать. Каждый день.

Анон неоднократно пытался, но меня надолго не хватает. Я быстро устаю, когда пытаюсь что-то смотреть или читать на английском, даже если тема мне очень нравится. Мозг как бы подсказывает мне: "ну зачем вот ты загружаешь меня, все равно ты ничего не понимаешь: есть субтитры, перевод на русский язык, гугл-транслейтор в конце-концов" и все такое(

#2075 2021-05-04 16:23:30

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Тогда поставь себе конкретную цель с конкретным сроком. Небольшую пока что, очень выполнимую, но для которой нужно сесть и сделать. Например, прочесть длинную статью и выписать все незнакомые слова.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума