Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#6051 2023-03-30 22:37:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

В Питере в библиотеке Маяковского есть спикинг клабы по разным языкам, бесплатные. По английскому есть аж три, один для уровня В2+, один для В1+ и третий вообще онлайновый и для всех, вроде. Я была как-то на том, что для В2+, мне в целом норм показалось.

#6052 2023-03-30 22:43:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Мой запрос был про Москву.

#6053 2023-03-30 23:16:58

Анон

Re: Курсы иностранных языков

В Москве уж тем более наверняка в какой-нибудь библиотеке такое же есть.

#6054 2023-03-31 10:09:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

По какой стратегии лучше начинать язык с абсолютного нуля? (знаю слов 15-20).
Идти на очные групповые курсы в сертифицированную школу?
Репетитор?
Распиареная онлайн школа с хроническими супер-скидками?

Язык - немецкий, ДС2. Цель - иметь А2 на случай переезда/для работы.

#6055 2023-03-31 10:14:06

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Для начала разогнаться, не заиметь ненависть к языку и найти свою мотивацию его учить. Четкую, реально нужную. Я бы поискал влюбленного в язык препода, который тебя увлечет общением, интересными заданиями и играми. Групповые задания вряд ли, онлайн-школы вряд ли.

#6056 2023-03-31 10:42:57

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я просто пошла учить с преподом. Но для меня это оптимальный вариант. Тут каждому своё. Ну и у меня спешки никакой не было и нет, так что медленно плетусь.

#6057 2023-03-31 10:45:22

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

По какой стратегии лучше начинать язык с абсолютного нуля? (знаю слов 15-20).

Мне нравится формат с группой очно, но человек 6 максимум, сама так пошла с нуля учить, но я в качестве хобби, то есть каких-то дедлайнов нет.

#6058 2023-03-31 11:01:59

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

В Москве уж тем более наверняка в какой-нибудь библиотеке такое же есть.

конечно должны быть
в первую очередь надо см. Иностранку им. Рудомино
https://libfl.ru/ru/departments

#6059 2023-03-31 11:15:52

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

По какой стратегии лучше начинать язык с абсолютного нуля? (знаю слов 15-20).

Для статистики - я начинала учить язык с нуля онлайн в группе небольшой, 5 человек. Мне кажется, очень многое ещё зависит от препода, на моём курсе был офигенный учитель, который прям очень много знал всяких интересных вещей, слов, давал дельные советы, устраивал нам внезапные интерактивы вида "так, ну давай, вот тебе минута, выскажи своё мнение на тему Х" и прочее подобное. Было внезапно, но весело и мозг хорошо встряхивался  =D 
И + для меня язык тоже в качестве хобби пока больше, но с прицелом на будущие поездки, если шанс представится.

#6060 2023-03-31 12:55:02

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Какие задания вам кажутся самыми полезными при изучении языков?

#6061 2023-03-31 12:56:35

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Так смотря какой скилл тренировать.

#6062 2023-03-31 12:58:21

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Какие задания вам кажутся самыми полезными при изучении языков?

От уровня зависит и от того, какой навык хочешь прокачивать. Моё любимое - вести дневник от руки (язык иероглифический), стараться в нём использовать свежевыученные слова и грамматику.

Для произношения - несколько раз прослушав аудио, дальше читать текст дуэтом с аудио, цель: полностью попадать в ритм и произношение.

#6063 2023-03-31 13:01:30

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Какие задания вам кажутся самыми полезными при изучении языков?

Те, что тренируют навыки, которые больше всего проседают.
Если с грамматикой всё хорошо, а с восприятием на слух жопа - то любое даже самое простенькое задание на восприятие на слух будет лучше, чем супер-пупер грамматическое.

#6064 2023-04-03 01:33:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Существует ли в природе справочник/учебник для разговорных междометий и устойчивых разговорных выражений?
Инглиш.

Для отработки и правильных примеров использования таких выражений как:
- не смотря на… да, но в то же время… ну это смотря с какой точки зрения… не могу с вами согласиться… это возможно только при условии, что…

Не знаю как еще описать массив таких вот оттеночных словечек для тонирования речи.

#6065 2023-04-03 01:39:02

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Существует ли в природе справочник/учебник для разговорных междометий и устойчивых разговорных выражений?
Инглиш.

Да, книжки такие есть, гугли English linkers, connectors, discourse markers
Какие-то справочники есть типа http://www.geocities.ws/matejovpeter/co … arkers.pdf, не знаю, насколько хороши

#6066 2023-04-03 14:00:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Супер! Кажется, это то, что мне нужно. Спасибо.

#6067 2023-04-04 17:56:09

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, когда-то был хороший французский после вуза, читал свободно. Практики не было много лет. Хотелось бы почитать онлайн книги или просто тексты разных уровней для восстановления, желательно в приложениях, которые могут перевести слово. Есть что-нибудь подобное для французского?

#6068 2023-04-04 18:09:51

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, когда-то был хороший французский после вуза, читал свободно. Практики не было много лет. Хотелось бы почитать онлайн книги или просто тексты разных уровней для восстановления, желательно в приложениях, которые могут перевести слово. Есть что-нибудь подобное для французского?

Я readlang использую

#6069 2023-04-04 18:38:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я readlang использую

Спасибо, анон. Попробую.

#6070 2023-04-08 22:53:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анончики, а какие еще есть сборники упражнений с ключами  кроме Голицинского? Вот чтоб прям задротить.
Сейчас комбинирую Мерфи и oxford grammar, но даже с рабочими тетрадями упражнений мне маловато.

#6071 2023-04-08 23:08:09

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Grammarway можно, там всё пошагово и понятно. Ключи есть.

#6072 2023-04-09 02:18:55

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анончики, а какие еще есть сборники упражнений с ключами  кроме Голицинского? Вот чтоб прям задротить.
Сейчас комбинирую Мерфи и oxford grammar, но даже с рабочими тетрадями упражнений мне маловато.

из наших:
Дроздова (желтая), ключи есть
Саакян - Упражнения по грамматике современного английского языка

из не наших (все с ключами):
Oxford practice grammar (если вы имели ввиду другую) - три уровня Basic \ Intermediate \ Advanced
My grammar Lab - A1-2 \ B1-2 \ C1-2
Language practice - разные уровни
Practical grammar (by Riley \ Hughes) - три уровня
Vocabulary and Grammar (by H.Q.Mitchell) - B1 и B2
English Grammar in content - три уровня, интересный подход - часть заданий с указанием лексики по темам

Отредактировано (2023-04-09 02:19:55)

#6073 2023-04-09 13:07:20

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А есть какие-нибудь сборники с упражнениями по грамматике (с ключами) на французском? А2 или Б1

#6074 2023-04-09 23:34:54

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Странный вопрос. Анон пытается найти учебник, в котором очень классно разбирали элементы грамматики в рамках стандартного юнита для группового урока.
Это точно был курс Элементари для групповых занятий, один из типовых курсовых учебников.

Например помню, там в учебнике как-то очень интересно и доходчиво объяснялось употребление must/should, так что запомнилось однажды и навсегда. Этому был посвящен целый юнит.
На соседней странице-развороте была схематично изображена засранная и захламленная комната подростка для задания типа: "Том должен выносить мусорную корзину для бумаг (почти наверняка там на картинке употреблялось/отрабатывалось слово trash). Тому следует убрать с рабочего стола лишние предметы..."

Анон в фоновом режиме на 148% был абсолютно уверен, что это был InsideOut Elementary. Но сейчас я его скачал-открыл... и не вижу ничего и близко похожего. Даже сам дизайн учебника/название тем и текстов не вызывают ни капли узнавания о_О Вокбук тоже просмотрел. Вообще не оно.

#6075 2023-04-10 00:44:42

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Например помню, там в учебнике как-то очень интересно и доходчиво объяснялось употребление must/should, так что запомнилось однажды и навсегда. Этому был посвящен целый юнит.
На соседней странице-развороте была схематично изображена засранная и захламленная комната подростка для задания типа: "Том должен выносить мусорную корзину для бумаг (почти наверняка там на картинке употреблялось/отрабатывалось слово trash). Тому следует убрать с рабочего стола лишние предметы..."

а ты уверен, что именно для групповых?
может это Round-Up какой-нибудь был?
потому что мне он как раз запомнился классной наглядностью, и там одной грамматической штуке как раз посвящаются юниты целиком
и часто юмористичные сценки в иллюстрациях

вот такое например

https://img.labirint.ru/rcimg/82fb83358 … 1240364858

если прям сильно приспичило, то в ВК есть группа Форма Котёнка где за маленький донат вам найдут (скорее всего))

Отредактировано (2023-04-10 00:50:36)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума