Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#6001 2023-03-24 00:02:54

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, можете порекать курс норвежского/исландского?

#6002 2023-03-24 06:14:12

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

но у анона же вроде запрос был на разговор 

Можно еще с ИИ разговаривать, раз анон стесняшка, то в каких-то вещах в самый раз. Мне бинг нравится, он варианты ответов предлагает, когда хз что ответить. Потом очень быстро пассивный запас переходит в активный)

#6003 2023-03-24 12:20:49

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон из магии и язычества, что ты хотел спросить?

#6004 2023-03-24 12:52:06

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Как ты распределяешь время аж на шесть? Каждый день выделяешь для отдельного языка? Или прямо все шесть повторяешь по чуть-чуть?

#6005 2023-03-24 13:29:19

Анон

Re: Курсы иностранных языков

У меня языки размазаны по всему дню.
Есть один, главный, который мне нужен для работы и переезда, я его кастую весь день, с момента пробуждения:

Скрытый текст

Остальные языки, которые хобби, я делю.

Скрытый текст

В целом, это не напряжно, особенно когда привычка появляется. Я не сижу над книгами по сто часов, не отказываюсь от остальной жизни.
Ну и у меня упор на то, чтоб начать говорить и понимать. Может я что-то упускаю академически, у меня нет вороха учебников - один по каждому языку, не больше, но мне важнее именно навык уверенного использования, а не идеального владения.

ПС: про карточки забыл. Я еще юзаю яндекс переводчик, там можно создавать свои списки слов и гонять их карточками на повторение. Кидаю туда незнакомые слова и тыкаю, когда есть время или когда про них вспоминаю. Мне это удобнее отдельных приложений для изучения слов.

Отредактировано (2023-03-24 13:33:55)

#6006 2023-03-24 16:44:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

По лексике/по уровням для инглиша (eсли это еще кому-нибудь надо)

Vocabulary in Use - на самом деле уровней больше - Basic/Elementary / Pre Int / Upper Int / Advanced (но надо смотреть годы издания)
Collocaions in Use - Intermediate / Advanced
Oxford word skills - Basic / Intermediate / Advanced - довольно приличные, с количеством лексики неперебор и из плюсов много практических тем
Vocabulary Organiser: 100 topics for self-study - начало довольно простое, потом усложняется, по моим прикидкам где-то от А2 до В2  :heart:
Language practice - разные уровни, хорошо для повторения/отработки
Advanced Grammar and Vocabulary (издательства Express Publishing)  :heart: :heart:
Vocabulary for advanced (Cambridge Press) - оно и правда по уровню, как заявлено. Бонусом - довольно много полноценных аудио заданий
Vocabulary Files C1 и С2 - название говорит само за себя, Academic English
Wordbuilder - старый-добрый, пойдет для (местами сильно)продвинутых
Word for Ideas - для В2 и выше - отработка лексики для Academic English/Academic Writing

для повторения - разноуровневые серии Build your Vocabulary / Test your Vocabulary / Check your vocabulary

анон-догоняющий-тред

Отредактировано (2023-03-24 16:45:22)

#6007 2023-03-24 17:01:15

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

анон-догоняющий-тред

Спасибо за такой классный список, анончик  :heart:

мимокрок с английским

#6008 2023-03-25 12:01:06

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Поздравьте меня, аноны, я записался наконец на курсы и в разговорный клуб! Откладывал это дело, наверно,  года два...

#6009 2023-03-25 12:56:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Поздравьте меня, аноны, я записался наконец на курсы и в разговорный клуб! Откладывал это дело, наверно,  года два...

Поздравляю! Ты крут! Если не сложно, пиши потом, какие от него впечатления  :heart:

#6010 2023-03-25 14:10:52

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Поздравьте меня, аноны, я записался наконец на курсы и в разговорный клуб! Откладывал это дело, наверно,  года два...

Круто! Я тоже долго собирался. Но я для этих целей использую Italki, полет нормальный.

#6011 2023-03-25 14:17:46

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Слушайте, я никогда не пользовалась Италки до того. А его разве не отключили для России? Это ж вроде зарубежная платформа и там карточками платят? Или вы где-то еще?

#6012 2023-03-25 16:11:52

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Слушайте, я никогда не пользовалась Италки до того. А его разве не отключили для России? Это ж вроде зарубежная платформа и там карточками платят? Или вы где-то еще?

Не отключили, я через вебмани плачу.

#6013 2023-03-25 17:35:02

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны с Италки, какой у вас уровень? Начинающий или поддержательный?
Я элементари и вообще не представляю, как носитель будет объяснять мне ошибку, например, в применении времени или степеней сравнения.
Хотя они на порядок дешевле репетиторов (с норм отзывами и опытом) с Профи и прочих Юду

#6014 2023-03-25 17:43:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны с Италки, какой у вас уровень? Начинающий или поддержательный?

Я начинал заниматься с почти нулевым уровнем, но я хорошо знаю английский и репетитор его тоже знает, поэтому грамматику она мне объясняла на нем, и сейчас всякие сложные моменты тоже. Полноценно говорить на изучаемом языке мы начали не сразу (ну тут кому как удобнее, некоторым бывает лучше, чтобы сразу кинули в язык и выплывай как хочешь, а мне сначала нужно освоить теорию, закрепить упражнениями и потом уже начинать говорить).

#6015 2023-03-25 22:15:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Слушайте, я никогда не пользовалась Италки до того. А его разве не отключили для России? Это ж вроде зарубежная платформа и там карточками платят? Или вы где-то еще?

Я не в рф, но есть знакомые там, и они, один говорит, платит на Италки картой Юнион Пэй. Видимо, неподсанкционного банка.

#6016 2023-03-26 13:06:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны с Италки, какой у вас уровень? Начинающий или поддержательный?
Я элементари и вообще не представляю, как носитель будет объяснять мне ошибку, например, в применении времени или степеней сравнения.
Хотя они на порядок дешевле репетиторов (с норм отзывами и опытом) с Профи и прочих Юду

Носителей обычно используют не для объяснений грамматики, а для практики и отработки. Учить язык с носителем с нуля плохая идея

#6017 2023-03-27 11:32:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анончики, а кто-нибудь грызет тайский? Где занимаетесь или сами?

#6018 2023-03-27 12:54:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон смотрит на норвежский вот так  :heart2:  :casper: одновременно, но боится к нему подойти. Кто-нибудь учит?

#6019 2023-03-27 13:22:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я точно так же смотрю на датский…

#6020 2023-03-27 13:41:21

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Тут есть ещё отпочковавшийся
https://www.holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7217
там есть с норвежским аноны точно)

#6021 2023-03-27 14:01:19

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анончики, а кто-нибудь грызет тайский? Где занимаетесь или сами?

этот анон самостоятельно грыз сам год с лишним, правда сейчас переключился на китайский, но могу что-то подсказать
если что, анон доучил до уровня, где перевел гейский сериальчик со слуха  :lol: но, конечно, свободным владением и не пахнет пока

#6022 2023-03-27 14:07:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

этот анон самостоятельно грыз сам год с лишним, правда сейчас переключился на китайский, но могу что-то подсказать

Анончик, а как грыз? В плане по каким учебникам/видео/курсам занимался?
У нас тайского я вообще в продаже не нашла в книжных  :lol:

#6023 2023-03-27 14:32:19

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анончик, а как грыз? В плане по каким учебникам/видео/курсам занимался?

Прошел оба учебника Benjawan Poomsan Becker (это автор, если что), но они на английском. Зато к ним есть колоды на memrise чтобы слова учить, и сами учебники можно онлайн спиратить.
Потом ещё отдельно грамматику искала в интернетах по необходимости, пыталась читать со словарем (прочла полторы новеллы уровня плохого фикбука, но для тренировки базового уровня языка самое то), смотрела миллион сериалов с субтитрами и сравнивала то, что слышу, и что в переводе.

Отредактировано (2023-03-27 14:32:41)

#6024 2023-03-27 18:35:19

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анон смотрит на норвежский вот так  :heart2:  :casper: одновременно, но боится к нему подойти. Кто-нибудь учит?

я тоже так смотрел-смотрел, а потом с ноября начал тыкать дуолингво, с ним можно ненапряжно вкатиться, из хорошего - всё озвучивается, так что сразу начинаешь привыкать к произношению, из минусов - в приложении не объясняется грамматика, приходится либо пытаться понять интуитивно, либо читать на неоф. сайте дуо.ми, либо искать альтернативные источники
если есть немецкий и/или английский в загашнике - очень помогает, даже если не один-в-один, но всё равно много знакомого в логике грамматики, некоторые слова (но и свои фишечки, конечно есть). в целом у меня после них норвежский очень легко пошёл, я был удивлён))

ну и попутно мне постоянно хочется чего-то почитать, читал то книжки по методу Франка, то статьи на википедии, то вот схватил сказки Андерсена в оригинале (т.е. на датском  :lol: письменно он похож на норвежский в варианте букмол, который я учу, как брат близнец, так что, анончик с датским, ты его тоже не бойся!))))

#6025 2023-03-27 19:33:58

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я как-то учил датский и схватил сказки Андерсена в оригинале, читаю, вроде в принципе нормально идет, но что-то, блин, не то.
А потом такой, да блин, так это дореформенный датский!
Но хоть что-то я понимал все равно через свой немецкий, а не через еле А1-шный датский(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума