Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#5026 2022-12-07 12:10:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

https://enginform.com/article/9-sluchae … 0%BE%D0%BC.

Ну судя по всему тебе нужен пятый случай.

#5027 2022-12-07 12:22:49

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

пятый случай

Так там тоже про _повторяющиеся_ действия в прошлом, а у анона однократное

#5028 2022-12-07 12:22:57

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Точно. В этом примере чел описывал свою мимолетную встречу со знаменитостью: я сидел снаружи кафе за столиком, он вышел из кафе, я на него уставился как баран, а он улыбнулся и пошел дальше.

А можешь привести пример текста?

Отредактировано (2022-12-07 12:23:14)

#5029 2022-12-07 12:27:43

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

пятый случай

Так там тоже про _повторяющиеся_ действия в прошлом, а у анона однократное

Мы текст не видели. Так что это гадание на кофейной гуще и мне василий иваныч напел.

Отредактировано (2022-12-07 12:33:29)

#5030 2022-12-07 13:35:54

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Вот страничка из Advanced grammar in use про would. Я выделила рамочкой правило про то, что для однократного действия в прошлом would не используется.

Скрытый текст

Мне кажется, тот коммент под видео, про который говорил анон, не совсем грамматически верный.

#5031 2022-12-07 13:43:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Пример не могу к сожалению привести, так как просто видел все это в разное время в интернете и не сохранял. А сейчас задумался.
Буду тогда считать, что авторы писали неграмотно :)

#5032 2022-12-07 13:58:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Мое единственное предположение - это AAVE, хотя я, честно говоря, не могу припомнить, чтобы would в нем в таком значении использовали.

#5033 2022-12-07 14:52:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я выделила рамочкой правило про то, что для однократного действия в прошлом would не используется.

Тут смотря насколько глубоко закапываться. В значении критики чужих действий would используется и чтобы высказаться об одиночном, конкретном действии в прошлом, при этом присутствует смысловой оттенок, что действия такого рода в широком смысле характерны для этого человека, то есть вот это конкретное действие однократное, но похожую хрень человек периодически творит.
Это из 86 главы Practical English Usage by Swan, не учебника, а справочника, там автор старается рассмотреть как можно больше вариантов использования конструкций.
Цитирую:
Would can be used to criticise a single past action,with a suggestion 'That's typical of you/him, etc'.
You would tell Emily about the party - I didn't want to invite her.
По смыслу что-то типа "Ну вот нахуя ты сказал Эмили про вечеринку, я не хотел её приглашать".

Но внесшему анону могу только порекомендовать вносить текст с непонятным вудом в тред с полным контекстом по горячим следам, если такая штука ещё встретится. Хрен его знает, что там на самом деле было.

#5034 2022-12-07 14:59:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я бы подумал, что все это писали не нейтивы, но откуда не нейтиву вообще взять такое заковыристое употребление?

Так оттуда и взять: слышали звон, что would используется для действий в прошлом, попытались сконструировать такие фразы, но накосячили.

#5035 2022-12-07 15:02:21

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А разве это не подходит под пункт с заменой used to do на would? He would smile в таком случае будет "он улыбнулся так, как обычно это делает".

#5036 2022-12-07 15:14:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

но откуда не нейтиву вообще взять такое заковыристое употребление?

Из головы. Говорят же не нейтивы depends of и остальное неправильное.

#5037 2022-12-07 15:14:34

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

He would smile в таком случае будет "он улыбнулся так, как обычно это делает".

Но это так не переводится.

#5038 2022-12-07 15:18:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А разве это не подходит под пункт с заменой used to do на would? He would smile в таком случае будет "он улыбнулся так, как обычно это делает".

Used to означает, что делал это в прошлом. Любом прошлом, чаще довольно отдалённом.
Типа раньше я улыбался, а сейчас всё время плачу.

Отредактировано (2022-12-07 15:19:17)

#5039 2022-12-07 15:47:19

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

при этом присутствует смысловой оттенок, что действия такого рода в широком смысле характерны для этого человека, то есть вот это конкретное действие однократное, но похожую хрень человек периодически творит.

Ну вот про однократное действие я не встречала. В Advanced grammar в разделе с критикой про would пишется, что он употребляется to critisize people's characteristic behaviors and habits.
Примеры по типу как ты внес с party мне не попадались, но почему бы и нет, собственно.

#5040 2022-12-09 15:21:13

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а как тогда должна была бы звучать фраза, которую примерно привёл тс без would?
Я сидел снаружи кафе за столиком, он вышел из кафе, я на него уставился как баран, а он улыбнулся и пошел дальше.
Мне на ум приходит симпл + герундий, но смысл же поменяется. Получится, что он, пока шёл дальше, улыбался. Или улыбался, уходя.

Я пытаюсь сказать, может would в данном случае костыль, чтобы передать какое-то короткое действие в прошлом? Не процесс, а что-то что началось и закончилось, но то, что не получается грамматически затолкать в past perfect?

Отредактировано (2022-12-09 15:22:16)

#5041 2022-12-09 16:58:21

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Мне на ум приходит симпл + герундий, но смысл же поменяется.

Конечно, поменяется, потому что герундий тут на фиг не нужен. Истории, произошедшие в прошлом, рассказываются в паст симпл.

#5042 2022-12-09 17:38:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Например, чел описывает в комментах на ютубе то, как ему кто-то знаменитый улыбнулся на улице: 'And then he would smile and I...'

Вот это - поэтически-литературное. Создает у читателя ощущение dream-like ситуации, как будто фантазии или свершившейся судьбы.
Would smile = was destined to smile
В обычной речи встречается редко.
А еще так выражается "внутренний монолог героя" в повествовательном тексте

Книга не на руках, если кому-то интересно почитать этот смысл конструкции, ищите в книжке Meaning and the English Verb от Geoffrey Leech
Идея, что would выражает "predictability"

#5043 2022-12-09 17:42:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

в книжке Meaning and the English Verb от Geoffrey Leech

Спасибо, анон, за интересную рекомендацию!

#5044 2022-12-09 18:05:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Спасибо, анон, за интересную рекомендацию!

Пожалуйста! Книжка тяжеловата, но по содержанию невероятно полезная!

Еще про would + инфинитив в прошедшем, проще всего представить, что вы описываете первую встречу с любовью всей вашей жизни  =D
I looked at her and she smiled at me - как скучно
I would look at her and she would smile at me - мы как будто в кино, время сузилось, ничего нет, кроме нас, я смотрю на нее, она мне улыбается, колокола звенят, это судьба...)))

Аноны с future-in-the-past и непрямой речью - да, по сути, это частный случай future-in-the-past и непрямой речи (как в литературном тексте, free indirect speech).

#5045 2022-12-09 18:10:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

:smoke: а я думал, это что-то типа сладких фантазий - он бы подошёл, я бы улыбнулась…

#5046 2022-12-09 18:18:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

а я думал, это что-то типа сладких фантазий - он бы подошёл, я бы улыбнулась…

Если это фантазия, то да, но если реально случилось, то уже судьба  =D

#5047 2022-12-09 18:26:43

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Книга не на руках, если кому-то интересно почитать этот смысл конструкции, ищите в книжке Meaning and the English Verb от Geoffrey Leech

Спасибо!!!

#5048 2022-12-10 14:49:13

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

ищите в книжке Meaning and the English Verb от Geoffrey Leech

Спасибо за рек!

#5049 2022-12-11 13:27:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Сижу и думаю, не запрыгнуть ли в последний вагон записи на курсу Hscake. Казалось бы, мне сейчас не нужен китайский и прошлый раз я сломалась на тонах, но блин  :facepalm:
Дурная жопа покоя голове не даёт  :lol:

#5050 2022-12-11 13:31:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Сижу и думаю, не запрыгнуть ли в последний вагон записи на курсу Hscake. Казалось бы, мне сейчас не нужен китайский и прошлый раз я сломалась на тонах, но блин  :facepalm:
Дурная жопа покоя голове не даёт  :lol:

Анон в прошлый раз нарвался там на ЧСВшную преподавательницу и теперь пытается отойти от этого травмирующего опыта, поэтому пропускает уже второй поток)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума