Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#4701 2022-10-25 15:39:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, вроде бы был тред переводчиков, но не вспомню, где?

#4702 2022-10-25 15:44:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Фандомных переводчиков есть, перевода китаеновелл есть. Больше не помню.

#4704 2022-10-25 16:12:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Спасибо, аноны!

#4705 2022-10-26 16:00:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а как вы обычно запоминаете новую лексику? Особенно ту, которая ни с чем не ассоциируется.

#4706 2022-10-26 16:37:19

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, а как вы обычно запоминаете новую лексику? Особенно ту, которая ни с чем не ассоциируется.

В квизлете
И я еще себе завел тг-канал, куда скидываю прямо фразы с этой лексикой. Но я себя знаю, я его периодически перечитываю, на мне работает.
Знаю, что писать с новой лексикой ещё эффективнее (типа, придумай 10 фраз с новым словом), но мне лень.

#4707 2022-10-26 16:58:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Знаю, что писать с новой лексикой ещё эффективнее (типа, придумай 10 фраз с новым словом), но мне лень.

Упражнения "придумай 10 фраз с" хорошо работают с грамматическими конструкциями, а с лексикой таки эффективнее выбрать понравившиеся готовые фразы-примеры из годных словарей типа https://dictionary.cambridge.org/, https://www.oxfordlearnersdictionaries.com/ и др., и периодически перечитывать вслух; в словарях хоть фразы заведомо правильно составлены, не выучишь случайно самопальную хуйню. Так что ты очень даже верной дорогой идёшь, анончик.

Отредактировано (2022-10-26 16:59:32)

#4708 2022-10-26 19:07:46

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

понравившиеся готовые фразы-примеры

плюсую, слова лучше учить в контексте, по наглядным примерам употребления - вообще идеально.

#4709 2022-10-31 07:49:15

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, не знаю сюда или нет.
У кого-нибудь было такое, что процент воспринимаемой информации на изучаем языке выше при воспроизведении через наушники, нежели чем через динамики тв, телефона и тд? Посторонних шумов нет, я полагаю, это скорее с концентрацией внимания связано. На русском такого нет, а тут на 10-15 процентов по ощущениям, и я без понятия, как с этим бороться  :sadcat:

#4710 2022-10-31 08:35:06

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Посторонних шумов нет, я полагаю, это скорее с концентрацией внимания связано.

У меня такое началось в последнее время из-за общей тревожности. Я так понимаю, тут только общую проблему с тревожностью решать.

#4711 2022-10-31 09:08:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, не знаю сюда или нет.
У кого-нибудь было такое, что процент воспринимаемой информации на изучаем языке выше при воспроизведении через наушники, нежели чем через динамики тв, телефона и тд? Посторонних шумов нет, я полагаю, это скорее с концентрацией внимания связано. На русском такого нет, а тут на 10-15 процентов по ощущениям, и я без понятия, как с этим бороться  :sadcat:

Анон, если тебя это поддержит: у меня точно так со всеми языками, даже которые я очень хорошо знаю (а наоборот, если беседа - то лучше воспринимается очно, чем через телефон).

#4712 2022-10-31 12:04:08

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

У меня такое началось в последнее время из-за общей тревожности.

Тревожность есть немного, но что-то не думал в эту сторону. Подумаю.

Анон пишет:

у меня точно так со всеми языками, даже которые я очень хорошо знаю (а наоборот, если беседа - то лучше воспринимается очно, чем через телефон).

У меня с англом есть перекос, но небольшой совсем, а во втором языке прямо напрягает. Со временем, надеюсь, будет лучше, но хочется каких-то лайфхаков, чтоб "вжух!" и уравнялось ;D Я понимаю и принимаю, когда проседает говорение, нужно работать, но когда внутри одного навыка такое различие от средств воспроизведения....это странно и бесит :fuuu:

#4713 2022-10-31 12:16:24

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Что бы я на твоём месте попробовал: слушать через динамики уже знакомые тексты или держать перед собой скрипт. Это для начала.

#4714 2022-10-31 12:43:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Присоединюсь к тем, для кого это норма. Думаю, тут еще накладывается просто некомфортность среды: с любым новым навыком так бывает, что больше влияния имеет привычность окружения.

Ну и в принципе, может, у тебя не очень динамик, типа режет частоты?

#4715 2022-10-31 12:51:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Ну и в принципе, может, у тебя не очень динамик, типа режет частоты?

А что, от этого может прямо зависеть понимание? Надо же. Тогда понятно, почему у меня так сильно плавает скилл в аудировании.

#4716 2022-10-31 13:17:59

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А что, от этого может прямо зависеть понимание?

Конечно, зависит, как и от шумов. Просто, если ты носитель языка, ты очень хорошо умеешь достраивать непонятное, недослышанное. А при изучении языка у тебя такого навыка ещё нет.

#4717 2022-10-31 13:42:36

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Что бы я на твоём месте попробовал: слушать через динамики уже знакомые тексты или держать перед собой скрипт.

Вроде логичный совет, попробую так, спасибо!

Анон пишет:

может, у тебя не очень динамик, типа режет частоты?

Мне кажется, что наушники хуже. Но они как-то помогают абстрагироваться и погружаться, что ли. То есть я могу ехать в метро, вроде бы некомфортной для себя среде, но слушаю подкаст и понимаю 95%.
А дома, где вроде бы ты расслабленный и спокойный, но включаешь на кухне сериальчик под еду и понимаешь 80%, хотя какой-то специфичной узконаправленной лексики нет. И опять же, в наушниках все воспринимается хорошо. Но дома-то я хочу смотреть через динамик, блин :sadcat:

#4718 2022-10-31 13:44:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А дома, где вроде бы ты расслабленный и спокойный, но включаешь на кухне сериальчик под еду

А это вопрос концентрации. Но при обучении и тот, и тот вариант полезны.

#4719 2022-10-31 13:49:19

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Конечно, зависит, как и от шумов. Просто, если ты носитель языка, ты очень хорошо умеешь достраивать непонятное, недослышанное. А при изучении языка у тебя такого навыка ещё нет.

Спасибо. Буду знать. Я-то думала, это из-за того, что живая речь, сленг там, фразы оборванные, и всё такое. А дело может быть и в том, что это запись с динамиков на телефон и воспроизведение через динамик. Ещё и при загрузке на ютуб может чего-то резаться.

#4720 2022-10-31 13:53:19

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А дома, где вроде бы ты расслабленный и спокойный, но включаешь на кухне сериальчик под еду и понимаешь 80%, хотя какой-то специфичной узконаправленной лексики нет.

А тут зависит ещё от того, насколько выделена оригинальная дорожка. Я в тех сериалах, которые качала сразу с отдельной оригинальной дорожкой, понимаю лучше, чем те, где она есть, но вспомогательная, там реплики заглушены всё равно относительно шумов и фона.

#4721 2022-10-31 15:19:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Раз уж мы тут про аудио...
Я заметил, что когда смотрю на ютьюбе людей с сильным или необычным акцентом, мне становится их легче понимать, если поднять скорость до 1.5+
Отчего так? Скорость скрадывает речевые особенности?

#4722 2022-11-02 15:59:37

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Привет, аноны
Посоветуйте, пожалуйста, где лучше поискать репетитора по английскому для занятий по скайпу?

#4723 2022-11-03 01:26:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

процент воспринимаемой информации на изучаем языке выше при воспроизведении через наушники, нежели чем через динамики тв, телефона и тд

У меня это постоянный эффект, но у меня есть падение слуха. На родном языке его не замечаешь, а на том, который ты знаешь хуже, это более проблематично. Может быть, тебе имеет смысл проверить слух.

#4724 2022-11-03 01:55:22

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Отчего так? Скорость скрадывает речевые особенности?

согласные становятся ближе друг к другу.

#4725 2022-11-03 13:38:02

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, у меня есть вопрос, как лучше поступить, может быть, у кого-то была похожая ситуация. У меня английский на продвинутом уровне, я свободно общаюсь на нем. А ещё есть немецкий на среднем уровне, который я неплохо понимаю на слух, читаю, а вот с говорением проблемы - чувствую твои самый языковой барьер. Мешает ещё и английский: у меня была возможность разговаривать с немцами на немецком, но в итоге я всегда переходила на английский по понятным причинам. Но разговаривать на немецком я все равно хочу и под это дело ищу репетитора, но не знаю, какой лучше: русскоговорящий или носитель. Носителя думала найти на italki, но не знаю, насколько геморрно будет оплачивать его сейчас (я из рф)

Отредактировано (2022-11-03 13:38:51)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума