Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-16 22:14:22

Анон

Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

二哈和他的白猫师尊(Erha he tade bai mao shizun)/The Husky and His White Cat Shizun/Хаски и его белый кот-шицзунь/Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха
Переводы: анлейт, гугл-транслейт, гл. 294+экстры 322-344
Рулейт: гугл-док, блог с обновлением гугл-доков, блог переводчиков и канал в телеграме; экстры от другого переводчика
Перевод аудиодрамы: раз, два (англ.)

Аннотация
Отзывы анонов
Дни рождения персонажей

Всякое дорамное у одного из переводчиков: #Erha_дорама
Оф. блог дорамы Эрха «皓衣行/Immortality/Путь бессмертия/К черту белые одежды!»: профиль, лента

Актёрский состав

余污/Remnants of Filth/Остатки грязи
Переводы: анлейт, рулейт: гугл-док, блог переводчиков и канал в телеграме

Аннотация
Отзывы  анонов

病案本/Case File Compendium/Медкарта/История болезни
Переводы: анлейт, испанский: главы 1-197, главы 198-254+экстры, рулейт: фикбук и канал в телеграме

Аннотация
Здесь можно поговорить об остальных новеллах, маньхуа, дунхуа и дорамах

Отредактировано (2020-02-16 22:29:50)


#201 2020-02-28 10:13:58

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

Не норма - избивать воспитанника до крови и мяса.

Ну допустим в самом начале новеллы ученика наказывали при всем ордене и судя по всему даже не сам чвн,  так что очевидно, что у них это нормальное наказание за воровство и блядство и экзекуция по местным правилам прошла.

#202 2020-02-28 10:23:35

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Ну допустим в самом начале новеллы ученика наказывали при всем ордене и судя по всему даже не сам чвн,  так что очевидно, что у них это нормальное наказание за воровство и блядство и экзекуция по местным правилам прошла.

Насколько помню, Сюэ Мэн ахренел не меньше меня от публичности наказания. Плюс нам показаны другие учителя, среди которых есть прям добрый чувак, я забыла, как его зовут, у которого больше всех учеников. Мне так видится, что не для всей школы случившийся прецедент нормален.
Я пока прочитала только треть текста, так как с английским не особенно дружу. И там не было ни одного случая, чтоб ЧВН наказывал других своих учеников. Так что пока я сочувствую МЖ, кмк, ему через чур доставалось.

#203 2020-02-28 10:32:30

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

И там не было ни одного случая, чтоб ЧВН наказывал других своих учеников.

Возможно они не ворют :lol:

#204 2020-02-28 10:34:04

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Возможно они не ворют :lol:

Таки я разве спорю, что причина у наказания была? Меня только способ смущает.

#205 2020-02-28 11:30:36

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

Возможно они не ворют :lol:

Таки я разве спорю, что причина у наказания была? Меня только способ смущает.

Способ один для всех. Почему вас не смущает, что ЧВН наказали точно таким же способом - избиением и не плетью, а каким то прутом, содрав кожу со спины? Хотя любой бы старейшина мог  спокойно отвертеться от этого наказания. То есть оно такое есть, существует в этом конкретном месте, да и не только в этом месте, но во многих фэнтези местах, как в магистр например. И ЧВН именно прекрасный учитель, что понял бы любой ученик, даже МЖ потому что для него нет разницы - провинился, получи заслуженное, что учитель, что ученик. Он строг, но справедлив. Ученики которые ничего такого ужасного не делают, он никого и не трогает. То, что они отравились, он откуда знал? Он еду приготовил, старался изо всех сил.))))

Отредактировано (2020-02-28 11:32:26)

#206 2020-02-28 11:55:04

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

И ЧВН именно прекрасный учитель, что понял бы любой ученик, даже МЖ потому что для него нет разницы - провинился, получи заслуженное, что учитель, что ученик. Он строг, но справедлив.

Так он сам требовал наказать себя, что не практиковалось и всех шокировало. Да, он считал, что так справедливо будет. И меня умиляет его желание сделать из МЖ человека. Без сарказма, умиляет, сам он мне вполне нравится. Но в методах есть нечто патологическое, они не нормальны. Есть ощущение, что ЧВН садомазохист. Ничего удивительного. что воспитал садиста.

То, что они отравились, он откуда знал? Он еду приготовил, старался изо всех сил.))))

Не знаю, я просто предположила, что знал, его же ученики.
Детеныши так героически съели это блюдо! Бедолаги)

#207 2020-02-28 11:59:26

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

как в магистр например

Плохо помню. В магистре только один раз наказание физическое в кадре, палками без всякой кровище, все ушли на своих ногах. Мадам Юй своим кнутом и то детишек не хреначила в мясо, от нее тоже бодро разбегались. Однажды от нее только ВИ досталось, но тут надо учитывать их отношение друг к другу.

#208 2020-02-28 12:09:31

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Он потребовал НАКАЗАТЬ себя. Он не сказал в наказание отхерачьте меня палками, он сказал, что виноват и готов понести то наказание, какое заслуживает. То есть есть список наказаний. Вот за такое дело - 200 ударов, за такое 300  и так далее. То, что все удивились, так удивились не жестокости наказания, а тому, что УЧИТЕЛЬ, СТАРЕЙШИНА позволил себя наказать

#209 2020-02-28 12:12:51

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

В магистре только один раз наказание физическое в кадре, палками без всякой кровище, все ушли на своих ногах.

лань чжань долго лежал после наказания и со шрамами остался

Отредактировано (2020-02-28 12:14:09)

#210 2020-02-28 14:23:25

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

Это, кмк, очень жестоко. И нам не показано, что ЧВН как-то волнует суровость таких мер, поэтому ему сложно сочувствовать.

спойлер  :lol:

#211 2020-02-28 14:30:28

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

Насколько помню, Сюэ Мэн ахренел не меньше меня от публичности наказания.

Он охренел не от публичности, а от того, что МЖ решили наказать со всей строгостью и по правилам, хотя он кровиночка-корзиночка главы. В самом наказании не было ничего необычного. Они, во-первых, не обычные люди, им там можно в клочья спину порвать а они полежат недельку-другую и как ни в чем не бывало. Сам ЧВН потом с такими ранами ходил, хотя давно должен был от какой-нибудь инфекции подохнуть.

#212 2020-02-28 14:44:55

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Хорошо, аноны, вы меня убедили, в мире канона это все ок, норм. Просто я, когда вижу сообщения, что в ДК типа норма бить детей до безобразия, всегда тригерюсь, потому что стереотипы про навозные века меня расстраивают, видимо.
Кажется, я читала еще слишком мало новелл и не успела привыкнуть, что любые ранения там сущая фигня.

#213 2020-02-28 15:40:20

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

Хорошо, аноны, вы меня убедили, в мире канона это все ок, норм. Просто я, когда вижу сообщения, что в ДК типа норма бить детей до безобразия, всегда тригерюсь, потому что стереотипы про навозные века меня расстраивают, видимо.
Кажется, я читала еще слишком мало новелл и не успела привыкнуть, что любые ранения там сущая фигня.

Слушай, анон ну далеко ходить не надо, ну есть сраная Википедия, "Китай    Править
Все телесные наказания были запрещены после революции 1949 года. На практике в некоторых школах учеников бьют палкой или паддлом[73][74]."
Ты что, из Канады или из светлого будущего?

Отредактировано (2020-02-28 15:41:37)

#214 2020-02-28 15:54:35

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Ты что, из Канады или из светлого будущего?

Я анон-культуролог, я считаю, что некоторым образом разбираюсь в физических наказаниях, принятых в Китае))) Бить палкой или хлестать до мяса сильно разные вещи. Китайцы действительно поборники суровых методов, но никогда и нигде калечащие наказания не были нормой воспитания.

#215 2020-02-28 16:00:54

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

Ты что, из Канады или из светлого будущего?

Я анон-культуролог, я считаю, что некоторым образом разбираюсь в физических наказаниях, принятых в Китае))) Бить палкой или хлестать до мяса сильно разные вещи. Китайцы действительно поборники суровых методов, но никогда и нигде калечащие наказания не были нормой воспитания.

Еще вопрос, что тут больше качечит. Бить палкой это неизвестные и непредсказуемые последствия для костей и внутренних органов, разрыв почки, селезенки например... я не говорю о трещины костей. Хлестать кнутом- это риск инфекции если до мяса и только то

#216 2020-02-28 16:02:09

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

Китайцы действительно поборники суровых методов, но никогда и нигде калечащие наказания не были нормой воспитания.

Только вот в данных сеттингах они нифига не калечащие.

#217 2020-02-28 16:20:19

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Сам Чу Ваньнин почти сразу осознал, что был слишком жестоким, и пожалел достаточно о том, как решил наказать Мо Жаня. Еду ему сразу приготовил, да только постеснялся принести (а почему? вину учитель чувствовал, хотя даже не знал тогда о недопонимании из-за той сорванной цветущей ветки). Там потом ещё идёт речь о том, что молодой был Чу Ваньнин, неопытный, не знал, как полагается воспитывать, перебарщивал в попытках направить на путь праведный. А то, что не хвалил Мо Жаня - то только первое время, пытаясь скрыть свой фаворитизм и влюбленность за супер суровым фасадом. И чем больше его любил - тем холоднее к нему. Страшно ведь, полюбить ученика, и неправильно, грешно.

Позже, ближе к концу романа, мы узнаём, что там не только холод был, а полно ещё всего, что делили ученик и учитель. И взгляд на всё это, теперь уже видя полную картину, меняется.

Ситуация с кнутом очень забавная есть в одной из экстр, где СПОЙЛЕР Мо Жань жалуется, что Ваньнин задел его своей Тяньвэнью, до крови (и выжимает кровь с маааленькой царапинки), потому что знает, что у Чу это навсегда останется больным местом и виной.

Так что нет, сглупил Чу Ваньнин тогда, наказывая так, не идеальный он, но пожалел десятки раз после, и раскаялся. Он не суровый учитель, который палками/плетью своих учеников будет лупить и считать, что так и надо поступать. Он скорее сам после готов за учеников своих раны принимать, руки морозить, на опасность кидаться (а за Мо Жаня - так ещё больше, до своей смерти и дальше, так как фаворитизм таки у него сильный присутствует).

#218 2020-02-28 18:08:00

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Еще вопрос, что тут больше качечит. Бить палкой это неизвестные и непредсказуемые последствия для костей и внутренних органов, разрыв почки, селезенки например... я не говорю о трещины костей.

Если человек с такой силой бьет, то это проявление его личной жестокости, а не культурной нормы. Если про воспитание детей говорить, ясен пень, а не про наказание преступников, например.

#219 2020-02-28 18:12:28

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

Хлестать кнутом- это риск инфекции если до мяса и только то

Не надо-не надо, плетью тоже очень даже можно отбить внутренние органы.

#220 2020-02-28 18:37:04

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Хорош уже как конкрето и что у кого сломалось после порки придумывать. Никто наверное не думает, что ЧВН свят и прекрасен, по хорошему ему и подростков не надо было доверять, он с ними не умеет управляться . Да откуда уметь, ему на момент МЖ 14, было 22-24 года, смог так и воспитывал. Да еще и с его комплексами и перфекционизмом, с его замашками человека росшего вдвоем с учителем все детство вдали от мира. Откуда он что мог знать. Всякое воровство, разврат, он как чекнутая монашка воспринимает. Еще и дикий комплекс его

Скрытый текст

. Какие дети ему, кто доверил?

Отредактировано (2020-02-28 18:37:41)

#221 2020-02-28 18:40:55

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:
Анон пишет:

Китайцы действительно поборники суровых методов, но никогда и нигде калечащие наказания не были нормой воспитания.

Только вот в данных сеттингах они нифига не калечащие.

Ну вот да, там вся эта кровяка больше для экспрессии, и чтобы потом трагично хвататься за шрамы в следующей главе все отряхнулись и пошли.

#222 2020-02-28 18:41:11

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Но ведь Можаня как раз палками и били в начале новеллы, а кнутом он ему прошелся по лицу один вроде раз, когда выпытывал воровал тот или нет. Там еще были ученики, которые пытались соврать и выгородить его, им там же всыпали по десять палок и по одному удару плетью от ЧВН.

#223 2020-02-28 18:47:05

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

В контексте этой новеллы, как и многих других, это не считалось каким то сверх наказанием. Там пишут про правила, по которым можно было наказывать. По правилам бревно били? Били. Палками всю спину изукрасили, вон, восстанавливался в пруду. И это не от того, что он сказал, что так надо бить а там правила такие. Выходит бревно ничего не нарушал и особо жестоким не был. Учил строго, но и к себе так же относился.

#224 2020-03-01 15:32:49

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Слушайте, а кого там все время блондинами на артах рисуют?

#225 2020-03-01 15:40:53

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

Слушайте, а кого там все время блондинами на артах рисуют?

Мэй Ханьсюэ? Он вроде был русоволосым и зеленоглазым.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума