Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-16 22:14:22

Анон

Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

二哈和他的白猫师尊(Erha he tade bai mao shizun)/The Husky and His White Cat Shizun/Хаски и его белый кот-шицзунь/Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха
Переводы: анлейт, гугл-транслейт, гл. 294+экстры 322-344
Рулейт: гугл-док, блог с обновлением гугл-доков, блог переводчиков и канал в телеграме; экстры от другого переводчика
Перевод аудиодрамы: раз, два (англ.)

Аннотация
Отзывы анонов
Дни рождения персонажей

Всякое дорамное у одного из переводчиков: #Erha_дорама
Оф. блог дорамы Эрха «皓衣行/Immortality/Путь бессмертия/К черту белые одежды!»: профиль, лента

Актёрский состав

余污/Remnants of Filth/Остатки грязи
Переводы: анлейт, рулейт: гугл-док, блог переводчиков и канал в телеграме

Аннотация
Отзывы  анонов

病案本/Case File Compendium/Медкарта/История болезни
Переводы: анлейт, испанский: главы 1-197, главы 198-254+экстры, рулейт: фикбук и канал в телеграме

Аннотация
Здесь можно поговорить об остальных новеллах, маньхуа, дунхуа и дорамах

Отредактировано (2020-02-16 22:29:50)


#11426 2024-06-18 12:10:26

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

Я проигрываю с того, что хейтер СЦТ сподвиг защищать СЦТ как минимум двух анонов, которые даже не её лаверы

Я тоже не лавер СЦТ, где-то даже хейтер (не могу простить ей лапки кота  :bubu:), но в этом споре я на стороне СЦТ-лавера хотя бы потому, что его оппонент* не читал/плохо помнит новеллу и выдаёт тейки из разряда полиции дроча, "Да как вы можете дрочить на такого гнилого перса?". Меня ещё сто лет назад в китаесрачах выбесили такие из полиции дроча, которые запрещали дрочить на Тасяня, потому что он свиноеб.

#11427 2024-06-18 12:11:54

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

Мы буквально НЕ ЗНАЕМ, как она жила в детстве

Мы точно знаем, что никакой королевской семьи с достатком не было :lol:

#11428 2024-06-18 12:12:28

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты написал, что жила возможно на уровне Ши Мэя, а у него как раз очень обеспеченная семья. А основатель школы 1) жил кучу веков назад 2) всё ещё не королевская семья

Мы буквально НЕ ЗНАЕМ, как она жила в детстве. Я об этом. А ты уже приписал, что у неё точно точно не было никого рядом и все было плохо.

Если что-то ходит как утка и крякает как утка, то вероятнее всего это утка. Если бродяга, которую считают скотом, спасается от преследователей все детство, чтобы быть пойманной и оставленной для больших торгов, с вероятностью 99% у нее было не нафантазированное тобой счастливое детство "королевского" рода.

Она плакала, а потом приписала, как Е Ваньси её страшно и ужасно эксплуатировала. Не обеляй.

И что? Е Ваньси было уже поебать, а у Сун Цютун своя жизнь. И свой способ справляться с неудобными воспоминаниями. В моменте ей было грустно, и это доказывает, что зачатки совести у нее есть, она не психопатка. Просто эгоистка. Этим и симпатична, не всем быть героями.

И я последний человек, кто ее обеляет  :really: Это кто-то из вас тут выставлял Ши Мэя "не злым", хотя любить персонажа можно и за его отрицательные стороны.

Мне нравится, как это сделано. Но все равно считаю, что СЦТ можно было показать чуточку поподробнее, хотя бы как Жун Цзю.

Абсолютно с тобой согласен  :friends:

Ну, что поделать.

#11429 2024-06-18 12:16:49

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

что его оппонент* не читал/плохо помнит новеллу и выдаёт тейки из разряда полиции дроча, "Да как вы можете дрочить на такого гнилого перса?". Меня ещё сто лет назад в китаесрачах выбесили такие из полиции дроча, которые запрещали дрочить на Тасяня, потому что он свиноеб.

Спасибо, анон  :friends: Это буквально все, чего я хочу. Ну не нравится тебе она, это понимаемо, она совершила очень много плохого, но почему бы не принять тот факт, что есть люди, которым она небезразлична и без обелений.

А тот Тасяносрач я помню, участвовал, бился  :facepalm: Конечно, на стороне Тасяня.

Снова повторюсь, что Эрха охуенна тем, что там нет довольно типично черно-белия, и персонажи от этого разнообразные и живые.

Мне вот Е Ваньси неинтересна, потому что я считаю ее скучной, а конфликт (если он и был - между женским и ее рабочим призванием) ее не раскрыт, но - я на 100% понимаю, за что ее любить и почему ее любят, нет вопросов.

#11430 2024-06-18 12:17:48

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

Мы буквально НЕ ЗНАЕМ, как она жила в детстве. Я об этом. А ты уже приписал, что у неё точно точно не было никого рядом и все было плохо.

а как могло быть хорошо жить бродяжке? ты тоже там себе нафантазировал уже всякого

#11431 2024-06-18 12:18:45

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

Мне вот Е Ваньси неинтересна, потому что я считаю ее скучной, а конфликт (если он и был - между женским и ее рабочим призванием) ее не раскрыт, но - я на 100% понимаю, за что ее любить и почему ее любят, нет вопросов.

:comfort:

#11432 2024-06-18 12:25:31

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

Мне вот Е Ваньси неинтересна, потому что я считаю ее скучной, а конфликт (если он и был - между женским и ее рабочим призванием) ее не раскрыт, но - я на 100% понимаю, за что ее любить и почему ее любят, нет вопросов.

Мне понравилась история Е Ванси, потому что на ее примере показали, как достаточно статусный человек безупречной репутации и скиллов, которым все восхищались, внезапно превращается в ничто даже не потому, что стал изгоем (как Наньгун Сы), или стал защищать изгоя (как ЧВН), а просто потому что женщина (бабочка, негр преклонных годов подставить нужное).
Митбан постоянно крутит у себя конфликт "человек и толпа", и Е Ваньси - один из вариантов отработки конфликта, вполне удачный.

С учетом того, что в том числе показывает, насколько самый сильный и заскиллованый чел оказывается бессильным в такой ситуации.

#11433 2024-06-18 12:27:05

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

Я бы хотел, кстати, почитать какой-нибудь фестик по Эрхе про женских (не гендербендер персонажей), но была только фем жаньвани неделя (

Тоже

Вообще в принципе больше контента по второстепенным персонажам и редкопейрингам хочется. Блин, вроде фандом Эрхи и не микро, но я пришёл сюда из монстрофд и прям ОЩУЩАЮ недодачу :sadcat:

#11434 2024-06-18 12:27:44

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

Блин, вроде фандом Эрхи и не микро, но я пришёл сюда из монстрофд и прям ОЩУЩАЮ недодачу

Все каноничный главпейринг перебрал на себя :).

#11435 2024-06-18 12:28:09

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:
Анон пишет:

Мы буквально НЕ ЗНАЕМ, как она жила в детстве

Мы точно знаем, что никакой королевской семьи с достатком не было :lol:

Откуда? То, что её поймали бродяжкой, не значит, что она не родилась во дворце к примеру.

#11436 2024-06-18 12:31:40

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

Откуда? То, что её поймали бродяжкой, не значит, что она не родилась во дворце к примеру.

она же не знает о своем происхождении, да и откуда дворец? :facepalm:

Отредактировано (2024-06-18 12:32:00)

#11437 2024-06-18 12:33:23

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

Откуда? То, что её поймали бродяжкой, не значит, что она не родилась во дворце к примеру.

Во дворце и с тыщей слуг в королевской семье основателя школы, всё так. Вот она и выросла злюкой такой, пушо ей мамапапа в жопу дули. А потом выперли джаст фо фан, и Гуюэе её поймали, а мамапапа не хватились, ибо она их заебала.

Скрытый текст

#11438 2024-06-18 12:36:56

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

Все каноничный главпейринг перебрал на себя

Жаньваней додают больше всего, но всё равно недостаточно :lol: я весь фикбук прочитал (ну, то, что читабельно было), теперь вот ао3 растягиваю.

#11439 2024-06-18 12:38:31

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

Мне понравилась история Е Ванси, потому что на ее примере показали, как достаточно статусный человек безупречной репутации и скиллов, которым все восхищались, внезапно превращается в ничто даже не потому, что стал изгоем (как Наньгун Сы), или стал защищать изгоя (как ЧВН), а просто потому что женщина (бабочка, негр преклонных годов подставить нужное).
Митбан постоянно крутит у себя конфликт "человек и толпа", и Е Ваньси - один из вариантов отработки конфликта, вполне удачный.

С учетом того, что в том числе показывает, насколько самый сильный и заскиллованый чел оказывается бессильным в такой ситуации.

Вот. Мне тоже это нравится. При чем во всех работах у Митбан поднимаются разные острые темы. В истории болезни и про уродство внешнее и про боязнь обществом психически не здоровых и про врачей и отношение к ним. Очень много остро социальных тем, болезненных во всех странах сейчас.

#11440 2024-06-18 12:39:34

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Какой дворец... :smoke:

Аноны, нас опять поймали, опять приперся тролль, который не читал, а мы его кормим, особенно я  :facepalm:

Митбан постоянно крутит у себя конфликт "человек и толпа", и Е Ваньси - один из вариантов отработки конфликта, вполне удачный.

Мне не хватило текста про нее. Вот ей сказали "теперь ты изображаешь мужчину", вот она "отрезала волосы и растворилась в тени". Не было уделено больше времени ее приемному отцу, тому, как ей некомфортно было, даже не рассказали, почему НС так болезненно воспринял ее уход в мужскую работу. Он, разумный человек, просто решил вести себя по-мудацки. При этом чувств сначала у него особо не было.

Слишком мало времени на экране.
Понятно, что главный пейринг забирает все, но немноооожко больше про всех хотелось бы.

При этом я шиппер главпейринга, люблю их.

А еще конфликт с толпой в романе так и не решен. Е Ваньси пошла бродить по миру, что с ней, непонятно. Она уже совсем женщина? Как ее воспринимают ордена? Связь Чу Ваньнина и Мо Жаня не одобряется категорически, но их ховут в гости, привечают, рассказывают романтичные сказки и все такое? Как оно все стыкуется?

Отредактировано (2024-06-18 12:42:43)

#11441 2024-06-18 12:44:56

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:
Анон пишет:

Откуда? То, что её поймали бродяжкой, не значит, что она не родилась во дворце к примеру.

она же не знает о своем происхождении, да и откуда дворец? :facepalm:

Хороший дом. Что угодно. Она вовсе не забитая бродяжка, когда ТСЦ не пришёл к ней в первую брачную ночь она была возмущена, что её такую красавицу, первую в поднебесной проигнорировали, что ей не дали статуса. А это она только из секты Жуфэн только только вылезла. Это ж какое у неё самомнение. Похожа на бродяжку, которая тесту от пельменя рада, как Мо Жань? Который все своё пребывание в школе запасал сладости и все, что под руку повернётся, потому что был бродяжкой и жил так?

#11442 2024-06-18 12:48:05

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Бродяжка с хорошим домом. Занавес.

#11443 2024-06-18 12:52:06

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

Это ж какое у неё самомнение.

как бы она теперь императрица и должна ожидать,что к ней придет муж в первую брачную ночь, не?

#11444 2024-06-18 13:00:41

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:
Анон пишет:

Это ж какое у неё самомнение.

как бы она теперь императрица и должна ожидать,что к ней придет муж в первую брачную ночь, не?

Как бы она вчерашняя побирушка, только вошла во дворец. Разве она не должна быть счастлива хотя бы от этого? С чего она ожидает к себе обращения как к знатной даме, откуда у неё уверенность в своей красоте и исключительности?

#11445 2024-06-18 13:04:43

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

Как бы она вчерашняя побирушка, только вошла во дворец. Разве она не должна быть счастлива хотя бы от этого? С чего она ожидает к себе обращения как к знатной даме, откуда у неё уверенность в своей красоте и исключительности?

слишком жирно  :hmm:

#11446 2024-06-18 13:05:11

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

откуда у неё уверенность в своей красоте и исключительности?

Откуда у редчайшей, единственной в своей роде бабочки, за красотой и способностью сделать любого заклинателя почти богом, охотятся и отдают все деньги мира; которую одну пощадили за ее красоту из сотен тысяч человек, и сделали самой могущественной женщиной в мире, уверенность в своей исключительности?

Не знаю. Возможно, если бы ты читал Эрху, ты бы ответил на этот вопрос. Но увы.

#11447 2024-06-18 13:10:19

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

Е Ваньси пошла бродить по миру, что с ней, непонятно.

В какой-то из экстр говорилось, что ЕВС планирует сделать свою школу. Если персонажам это известно, значит они закадрово поддерживают связь :think:
Ну и ЕВС помогала спасать мир, про неё уже при жизни рассказывают легенды, кмк у обычных челов причин её хейтить не должно быть

#11448 2024-06-18 13:14:08

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

Мне не хватило текста про нее. Вот ей сказали "теперь ты изображаешь мужчину", вот она "отрезала волосы и растворилась в тени". Не было уделено больше времени ее приемному отцу, тому, как ей некомфортно было, даже не рассказали, почему НС так болезненно воспринял ее уход в мужскую работу. Он, разумный человек, просто решил вести себя по-мудацки. При этом чувств сначала у него особо не было.

Ну да, она схематична. Как функция, на которой нужно отработать идею, а не сама по себе. А идея такая что вот Е Ванси себя вела как "хорошая девочка", когда согласилась на гендербендер, и "хороший мальчик" во все остальное время, но это нихрена ни от чего не спасло.
Давайте посмотрим другой вариант, может, он сработает?
Вот СЦТ, абсолютно противоположное поведение. Они противопоставляются, в том числе и по отношению к Наньгун Сы. Одна идет по головам, эгоистка и потребительница. Вторая преданно любит, благородна и ничего для себя.
И чего? В общем обе плохо кончили, но одна хоть жива осталась, что по меркам Эрхи уже достижение.
А что Е Ванси пошла где-то бродить, то это у них там синоним эдакого социального отвержения. Ши Мэй вон тоже бродит где-то.

Такое впечатление, что у Митбан одни герои как герои (да хоть бы тот же эпизодический Жун Цзю!), а другие - куколки, чтобы проиллюстрировать что-то для нее важное.

#11449 2024-06-18 13:20:32

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

откуда у неё уверенность в своей красоте и исключительности?

Откуда у редчайшей, единственной в своей роде бабочки, за красотой и способностью сделать любого заклинателя почти богом, охотятся и отдают все деньги мира; которую одну пощадили за ее красоту из сотен тысяч человек, и сделали самой могущественной женщиной в мире, уверенность в своей исключительности?

Не знаю. Возможно, если бы ты читал Эрху, ты бы ответил на этот вопрос. Но увы.

Она буквально побирушка по твоему. То есть есть милостыня на улице, спит в сарае и тут вдруг она внезапно осознала, что первая красавица, потому что её продали на аукционе. Ты уж определись, она бедная бродяжка без никого в мире или все же у неё было вокруг достаточно людей, чтобы она понимала свою значимость. А так же она товар и служанка Е Ваньси или достаточно уважаемый член секты Жуфэн, чтобы опять же она могла возмутиться пренебрежение к своей персоне самого императора.

#11450 2024-06-18 13:22:16

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

Она буквально побирушка по твоему.

:facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума