Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-02-16 22:14:22

Анон

Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

二哈和他的白猫师尊(Erha he tade bai mao shizun)/The Husky and His White Cat Shizun/Хаски и его белый кот-шицзунь/Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха
Переводы: анлейт, гугл-транслейт, гл. 294+экстры 322-344
Рулейт: гугл-док, блог с обновлением гугл-доков, блог переводчиков и канал в телеграме; экстры от другого переводчика
Перевод аудиодрамы: раз, два (англ.)

Аннотация
Отзывы анонов
Дни рождения персонажей

Всякое дорамное у одного из переводчиков: #Erha_дорама
Оф. блог дорамы Эрха «皓衣行/Immortality/Путь бессмертия/К черту белые одежды!»: профиль, лента

Актёрский состав

余污/Remnants of Filth/Остатки грязи
Переводы: анлейт, рулейт: гугл-док, блог переводчиков и канал в телеграме

Аннотация
Отзывы  анонов

病案本/Case File Compendium/Медкарта/История болезни
Переводы: анлейт, испанский: главы 1-197, главы 198-254+экстры, рулейт: фикбук и канал в телеграме

Аннотация
Здесь можно поговорить об остальных новеллах, маньхуа, дунхуа и дорамах

Отредактировано (2020-02-16 22:29:50)


#7676 2023-01-02 02:41:38

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

У Мосян что ни персонаж, то картон. Веселый боттом, очередной холодильник-топ, невразумительные приемные дети, братья, родственник на родственнике и все нахуй не нужно, сюжета нет, кроме того, чтобы сделать так, что трагически непонятный персонаж ВНЕЗАПНО оказался хорошиком, персонажи приключаются ради приключенек. В Эрхе у каждого персонажа, включая служанку на полглавы, есть мотивация, объяснение и история, приключения развивают сюжет и рассказывают и намекают, и дают ключ к следующей арке, и ее трагичные хорошики имеют нормальную предысторию.

Мосян конечно не шлак, но и в подметки Митбан не годится.

Надеюсь, фанаты в этом треде не набигут с флеймом  :hmm:
Я считаю Мосян нормальным крепким середнячком, читал ее не без удовольствия, но приосанивания повсюду заебли по самое не могу, ах, лучший автор Китая, а все остальные у нее тырят, плагиаторы.

#7677 2023-01-02 02:46:16

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:
Анон пишет:

Интересно, это кто там такой харизматичный, Мо Жань? Чу Ваньинь? Ничего не описано у них как у людей. Я, к примеру ни на минуту не забывала, что это персонажи книги, никаких человеческих эмоций узнавания себя или знакомых или вообще какой-то внутренней мысли, что это переживание мне знакомо. Поэтому мне Митбан было интересно читать из-за сюжета, но в её мир погрузиться и переживать так, как за героев Мосян, я никак не мог. Модао я иногда главу не мог дочитать, потому что мне больно за героя, его чувства очень понятны и знакомы, описаны так, как будто ты это переживал. В Эрхе ни разу такого не было со мной.

Ну хоть расскажи, где описаны так ярко переживания Лань Чжаня или Ло Бинхе? Или Хэ Сюань, почему он именно так поступил, что он при этом думал, что его подтолкнуло, он же был просто картонной стандартно хорошим, до того, как на него все это посыпались, откуда это все выросло?

Отредактировано (2023-01-02 02:47:43)

#7678 2023-01-02 02:49:03

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Зачем ты разговариваешь с копипастой? Забей, анон.

#7679 2023-01-02 02:49:15

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

У Мосян ни разу такого не было со мной.

Ну если у тебя не было, то ни у кого не было, урыл  :lol:

#7680 2023-01-02 02:50:18

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

У Мосян что ни персонаж, то картон. Веселый боттом, очередной холодильник-топ, невразумительные приемные дети, братья, родственник на родственнике и все нахуй не нужно, сюжета нет, кроме того, чтобы сделать так, что трагически непонятный персонаж ВНЕЗАПНО оказался хорошиком, персонажи приключаются ради приключенек.

:vanga: мосянохейтер

#7681 2023-01-02 02:50:51

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

Ну если у тебя не было, то ни у кого не было, урыл 

Все аноны - один анон :old:

#7682 2023-01-02 02:58:59

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:
Анон пишет:

У Мосян ни разу такого не было со мной.

Ну если у тебя не было, то ни у кого не было, урыл  :lol:

Хорошо, с кем из персонажей Мосян понятно, что он переживает и не картонной и его поступки объяснены нормально, а не он злой, потому что ему палец отдавило и из за такой ерунды он злой, а ещё голодал. И всем сразу все видно и понятно про него  :troll:

Отредактировано (2023-01-02 02:59:16)

#7683 2023-01-02 03:23:44

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Красавцы

Скрытый текст

#7684 2023-01-02 03:51:25

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

А я просто ни одной парой Мосян не проникся вообще, две новеллы из трёх дропнул со скуки, а третью дочитал ради второстепенных персонажей. У митбан при этом в мтл прочитал всё и не по разу, и до сих пор регулярно читаю почти все фички подряд, потому что герои и главные, и второстепенные попали  в самое сердце. Знаю, что кому-то наоборот, но с этим в другой тред.
Простите, анон заебался от сравнений любых новелл сэи авторов с мосян. Понимаю, что у многих это первое впадение в китайщину, но от этого бесит не меньше

#7685 2023-01-02 03:54:53

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

Красавцы

Ставлю свечу за снятие бана в этом году 🕯️
Хочу даже не столько дорамы, которая без призраков, пейринга и мертвецов все равно будет кринжовенькая, а чтоб позалипать потом на гифки, видосики и скриншоты.

#7686 2023-01-02 09:35:42

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

его поступки объяснены нормально, а не он злой, потому что ему палец отдавило

То ли дело цветок подсаженный, вот это не картон, вот это мотивация  :hmm:
Всё нормально у Мосян и с героями, и с сюжетами, если читать глазами, а читающему не надо разжевывать все что сложнее словаря. Для меня они вообще очень близки в плане того, что транслируют о людях и обществе

Анон пишет:

Знаю, что кому-то наоборот, но с этим в другой тред

С хейтом Мосян как бы тоже

#7687 2023-01-02 09:37:39

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

С хейтом Мосян как бы тоже

+

#7688 2023-01-02 10:14:04

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

С хейтом Мосян как бы тоже

+1

#7689 2023-01-02 10:20:08

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Заебали уже приосаниванием одного автора над другим. Если просто скажешь, что автор А зашел больше, чем автор Б, то, видимо, жопа отвалится. Нужно обязательно приосаниться, чтобы никто не подумал, что это вкусовщина, а то вдруг пиздуховным дрочером назовут.
Одинаково ебанутые все. И те, кто тут пляшет с "картонки мосян, не то что охуенные дофига оригинальные персы пирожка", что где-то пляшущие с "мосян - отличная и динамичная тема, не то что абьюз у пирожка и скукотища от прист" и те, у которых "пиздуховные пирожкоебы с хайпожорными мосяноебами, которые в седьмом классе учатся, мозгов не отрастили и не смогут понять великую прист". Сириозли, одинаково ебанутые, у вас даже у всех мантра приосанивания одинаковая всегда, просто в разные стороны воюете.

#7690 2023-01-02 10:25:58

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

Нужно обязательно приосаниться, чтобы никто не подумал, что это вкусовщина, а то вдруг пиздуховным дрочером назовут.

Во-во   :friends:

#7691 2023-01-02 12:10:35

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Как насчет оскорбившимся за Мосян укатиться в тред Мосян и там вещать, как им обидно за Родину? Это не для этой темы.

ли дело цветок подсаженный, вот это не картон, вот это мотивация

Да. Да, это мотивация, и то, что ты ее не узнаешь, очень показательно.

Хочу даже не столько дорамы, которая без призраков, пейринга и мертвецов все равно будет кринжовенькая,

Так, а почему это без призраков? Это же часть сюжета, их тоже зацензурили?

Отредактировано (2023-01-02 12:27:52)

#7692 2023-01-02 12:15:45

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

Так, а почему это без призраков? Это же часть сюжета, их тоже зацензурили?

А это ещё одна фишка китайской цензуры, не геями едиными. У них запрещено показывать призраков и оживших мертвецов в кино.

#7693 2023-01-02 12:28:53

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Про мертвецов знал, про призраков в первый раз слышу.
Но простите, а как... будет двигаться сюжет Эрхи? А Ло Сяньсянь? А мертвых животных тоже не будет?
:smoke:

#7694 2023-01-02 12:51:39

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

Про мертвецов знал, про призраков в первый раз слышу

Анон может конечно и путать, но вроде я и про призраков читал.

Анон пишет:

А Ло Сяньсянь? А мертвых животных тоже не будет?

Сущности из другого мира+дневники, рассказы левого народа, вирусы и т.п.
Главное чтоб не инопланетяне

#7695 2023-01-02 13:03:03

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

Это не для этой темы.

Как и не тред "хейта Мосян"  :facepalm:

#7696 2023-01-02 13:12:50

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

Это не для этой темы.

кого это когда останавливало?

#7697 2023-01-02 13:13:20

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:
Анон пишет:

его поступки объяснены нормально, а не он злой, потому что ему палец отдавило

То ли дело цветок подсаженный, вот это не картон, вот это мотивация  :hmm:
Всё нормально у Мосян и с героями, и с сюжетами, если читать глазами, а читающему не надо разжевывать все что сложнее словаря. Для меня они вообще очень близки в плане того, что транслируют о людях и обществе

Ты даже не понимаешь, о чем говорим. Даже такая сказочная вещь как цветок, магЕЯ, описан не картонной, а с переживаниями, внутренней борьбой, неоднозначными мыслями героя. А какие неоднозначные человеческие мысли в абсолютно положительных героях Мосян? Что там от живых людей?

У Митбан лучше описано общество людей, не плохое и не хорошее, у него есть свои цели, оно хорошо управляемое, если знать, как им управлять, у него мотивация.

"не разжевывать" и в этом проявляется мастерство, но у Мосян не работает этот приём, потому что тогда не рассказывай, а показывай наглядно и внутренние переживания показаны несколькими общими предложениями в конце, мы читаем просто про чувства и мотивы, а не про переживания героя в магистре.

#7698 2023-01-02 13:16:21

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

Как и не тред "хейта Мосян"  :facepalm:

Никто не хейтит, хейт это - Мосян плохо, Митбан хорошо. Если есть аргументы с примерами, это просто сравнение авторов. Правилами не запрещено.

Отредактировано (2023-01-02 13:16:47)

#7699 2023-01-02 13:34:29

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

А какие неоднозначные человеческие мысли в абсолютно положительных героях Мосян?

Да, абсолютно положительные герои Мосян, именно поэтому в каждом из тредов Мосянокниг бесконечные срачи о неоднозначности персонажей, где одни топят, что этот гандон, а другие орут "нет, это ваш гандон".

#7700 2023-01-02 13:41:10

Анон

Re: Хаски и его Учитель Белый Кот/2ha/Эрха и другие новеллы Жоубао Бучи Жо

Анон пишет:

А какие неоднозначные человеческие мысли в абсолютно положительных героях Мосян? Что там от живых людей?

Потому что она это показывает через действия, а не проговаривает словами. Что диссонирует с ее манерой изложения, где она как раз экшон рассказывает, а не показывает. Эрха как новелла написана лучше, Пирожочек более прокачана как писатель, Модао написано именно как текст хуже, а так они одинаковы.
И это, пусть Пирожку выдадут какой-нибудь орден за заслуги перед отечеством за популяризацию китайской кухни среди лаоваев, читаю Медкнижку, первая глава, а они уже вкусно жрут :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума