Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#108276 2023-03-23 19:41:34

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Совет не очень легальный , но много  телефонных баз по разным городам и ботов для пробива

Анон пишет:

Ну, очевидно, речь шла о родственниках, которые с ним в контакте. Но вообще даже если человеку 70, есть немаленькая вероятность, что в тех же одноклассниках он сидит -

Анон пишет:

Написать в жди меня

Анон пишет:

Подергать имевшиеся контакты: общих знакомых, известные адреса

Анон пишет:

И многие из них вполне легальные. Если человек не просил сам удалить его из базы, то он там буде

Спасибо большое за ответы. Мы уже тут панику подняли, но кто-то наконец вспомнил что-то полезное. Будем ловить.

#108277 2023-03-23 19:41:38

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Нектарин круглый. Эта штука вытянутая, с одного конца чуть уже, чем с другого.

#108278 2023-03-23 19:42:56

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему пожилые и не очень бабушки и дедушки, будучи в здравом уме и твёрдой памяти могут называть своих внуков именами детей? Это что то вроде мышечной памяти? Чаще произносил ось имя которому больше лет?

Нет, это признак деменции, и уже не лайт-версии а когда всё серьёзно.
При этом в знакомых и привычных бытовых условиях такой старичок ещё вполне может выглядеть адекватно (знает где туалет - там же, где и последние лет 30 был, умеет включить плиту - так же, как включал и лет 30 назад).

Родственики обычно плюс-минус похожи.
А старики проваливаются во времени. Забывается свежее, а старое ещё держится.
И в реальности такого вот старика он сам ещё не старик, и у него дети вот как раз примерно такого возраста.
То есть он реально видит своего ребёнка или там племянника и считает что именно с ним и имеет дело.

Меня так дед регулярно с матерью, своей дочерью путал. А когда совсем плох был, то именем жены называл и меня, и мать, под конец и санитарок в больнице - ему все женщины были как она. И ещё очень переживал что надо выпустить собаку погулять, а пёс у него был когда он был подростком.

#108279 2023-03-23 19:45:42

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

мне интересно, как большинство пишет?

На уровне СМИ, по-видимому, с во.

#108280 2023-03-23 19:52:29

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Аноны, ночью, когда ложишься спать, холодно, надеваешь теплую футболку и под теплое одеяло. А утром (не ранним) просыпаешься - жарко и потно. Что надеть на ночь чтобы не было жарко утром?
(Понятно, что есть много обходных вариантов, типа приобрести кондиционер, чтобы ночью грел, а утром морозил, но вопрос не про это, а, скорее, в надежде на ответ типа "купил пижаму из %материянейм% и в ней в холод тепло, а в жару не жарко!!11")

#108281 2023-03-23 19:52:54

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Мы уже тут панику подняли, но кто-то наконец вспомнил что-то полезное. Будем ловить.

Эээ, ловить? Если у тебя ситуация "пожилой человек вышел из дома и пропал", то, боюсь, соцсети и старые знакомства тут не помогут, а помогут местные правоохранительные органы, посты в паблики "пропал человек" и объявления...

#108282 2023-03-23 20:06:43

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

И в реальности такого вот старика он сам ещё не старик, и у него дети вот как раз примерно такого возраста.
То есть он реально видит своего ребёнка или там племянника и считает что именно с ним и имеет дело.

Анон, вопрос не про это был, а когда обращаются типа "Лен, ой, Маш" как бы по привычке, при это прекрасно зная, что обращаются к условной Маше.

#108283 2023-03-23 20:08:02

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Эээ, ловить? Если у тебя ситуация "пожилой человек вышел из дома и пропал", то, боюсь, соцсети и старые знакомства тут не помогут, а помогут местные правоохранительные органы, посты в паблики "пропал человек" и объявления...

Да не. Там все нормально уже. Мы просто идиоты.

#108284 2023-03-23 20:12:37

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, ночью, когда ложишься спать, холодно, надеваешь теплую футболку и под теплое одеяло. А утром (не ранним) просыпаешься - жарко и потно. Что надеть на ночь чтобы не было жарко утром?
(Понятно, что есть много обходных вариантов, типа приобрести кондиционер, чтобы ночью грел, а утром морозил, но вопрос не про это, а, скорее, в надежде на ответ типа "купил пижаму из %материянейм% и в ней в холод тепло, а в жару не жарко!!11")

Лен, но это дорого.

#108285 2023-03-23 20:12:58

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Нектарин круглый. Эта штука вытянутая, с одного конца чуть уже, чем с другого.

Инджирный персик

#108286 2023-03-23 20:15:45

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему пожилые и не очень бабушки и дедушки, будучи в здравом уме и твёрдой памяти могут называть своих внуков именами детей? Это что то вроде мышечной памяти? Чаще произносил ось имя которому больше лет?

Нет, это признак деменции, и уже не лайт-версии а когда всё серьёзно.
При этом в знакомых и привычных бытовых условиях такой старичок ещё вполне может выглядеть адекватно (знает где туалет - там же, где и последние лет 30 был, умеет включить плиту - так же, как включал и лет 30 назад).

Родственики обычно плюс-минус похожи.
А старики проваливаются во времени. Забывается свежее, а старое ещё держится.
И в реальности такого вот старика он сам ещё не старик, и у него дети вот как раз примерно такого возраста.
То есть он реально видит своего ребёнка или там племянника и считает что именно с ним и имеет дело.

Меня так дед регулярно с матерью, своей дочерью путал. А когда совсем плох был, то именем жены называл и меня, и мать, под конец и санитарок в больнице - ему все женщины были как она. И ещё очень переживал что надо выпустить собаку погулять, а пёс у него был когда он был подростком.

В вопросе специально написано пожилые и не очень. Я видел и 40 летних бабушек которые так делали. Вопрос не в том, что они путают двух разных людей. А в том что они сначала употребляют имена детей, но при этом понимают это как ошибку.

Отредактировано (2023-03-23 20:16:36)

#108287 2023-03-23 20:21:59

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

ответ типа "купил пижаму из %материянейм% и в ней в холод тепло, а в жару не жарко!!11"

Хлопок. Если ночью становится жарко, можно откинуть одеяло или высунуть ногу

#108288 2023-03-23 20:23:30

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Моя дементная мама путает мое имя с именем моей тети, ее младшей сестры, наши имена похожи. При этом она вполне в своем уме, чтобы понимать, что мы разные люди, и провела со мной гораздо больше времени, чем с сестрой, и уж точно я намного ближе ей. Но тем не менее, имя из первой половины жизни перебивает имя из второй, так сказать. А уж стоит ей поговорить с теткой по скайпу, то все, заклинит на пару часов.

#108289 2023-03-23 20:55:32

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Что за фрукт, который выглядит, как алыча, но с косточкой, как у персика?

Возможно, плуот - гибрид сливы и абрикоса. У них как раз косточка не гладкая, как у сливы, а более рельефная.

#108290 2023-03-23 21:14:03

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему в семье может родиться ребёнок, с самого раннего детства демонстрирующий страсть к какой-то деятельности, которую никто в семье не практикует и к которой ни у кого нет склонности/данных? И среда такова, что условий никаких для этой деятельности нет.
То есть будто из ребенка вылезает очень рано желание целенаправленно заниматься (например) научно-исследовательской деятельностью, хотя он родился среди алкашей в глуши.
Как это работает? С точки зрения генов/антропологии.
И часто ли такие неожиданные сбои в семейных паттернах бывают?

Отредактировано (2023-03-23 21:14:29)

#108291 2023-03-23 21:26:36

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как это работает? С точки зрения генов/антропологии.

Это не с точки зрения антропологии, а вопрос: 1) минимальной доступности знаний о явлении; 2) отсутствие препятствий. Алкаши в глуши могут не мешать ребенку, занимающемуся самыми доступными приемами исследовательской деятельности: наблюдением, анализом и экспериментами, и таким образом ребенок их самостоятельно развивает с ранних лет.

#108292 2023-03-23 21:27:42

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Плюс кто знает, у родителей тоже могли быть способности, просто в силу обстоятельств они их не развили.

#108293 2023-03-23 21:28:01

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Если взять людей одного роста весом в сорок кило, семьдесят кило и сто пятьдесят кило и всем им троим отрезать доступ к пище (оставить только к воде), кто из них дольше проживёт?

Вес ничего не значит, выживет тот, у кого больше Determination  :lenin:

#108294 2023-03-23 21:39:03

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

То есть будто из ребенка вылезает очень рано желание целенаправленно заниматься (например) научно-исследовательской деятельностью, хотя он родился среди алкашей в глуши.
Как это работает? С точки зрения генов/антропологии.
И часто ли такие неожиданные сбои в семейных паттернах бывают?

Строго говоря, если люди жили в среде, неблагоприятной для развития склонности к научной работе (например, неграмотные крестьяне в деревне), еще не значит, что этой склонности у них нет и она не может проявиться у потомков. За то, добьется ли чего-то человек, живущий с детства в неблагоприятных условиях, отвечают больше волевые качества - ну и конечно, ему необходим позитивный пример со стороны, чтобы он знал, в какую сторону упираться. Волевые качества, устойчивая психика, способная преодолеть адовы препятствия - достаточно редкие признаки в популяции и есть основания полагать, что в значительной степени врожденные. А уж пути наследования таких сложных вещей еще не изучены.

#108295 2023-03-23 21:48:37

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, ночью, когда ложишься спать, холодно, надеваешь теплую футболку и под теплое одеяло. А утром (не ранним) просыпаешься - жарко и потно. Что надеть на ночь чтобы не было жарко утром?

У меня прямо противоположная проблема. Ложусь спать в футболке и тонких штанах, одеяло тёплое. Сплю нормально, крепко. Но под утро просыпаюсь от озноба, прямо трясёт неконтролируемо, вся холодная. Не раскрываюсь, не болею. Такое не ежедневно, но довольно часто и в любое время года. Как будто за ночь меня сжирает какая-то нех, высасывая тепло.

Анон пишет:

А в том что они сначала употребляют имена детей, но при этом понимают это как ошибку.

Мама иногда называла внука моим именем. Но он маленький был буквально внешне копия меня маленькой.
А когда у нее началась возрастная деменция, это было сильно заметно. Например, в переписке она могла путать факты моей жизни и внука, допустим, забывала, что я работаю, а он учится, считала что наоборот, часто называла его своим сыном. Вот это было страшно, человек сам работает, активно пользуется компьютером, только что мы вели нормальную беседу, и вдруг начинает нести бред. Или я пишу ей о каком-то событии, случившемся только что, а мне в ответ вопрос — а ты где сейчас, чем занимаешься?

Анон пишет:

Почему в семье может родиться ребёнок, с самого раннего детства демонстрирующий страсть к какой-то деятельности, которую никто в семье не практикует и к которой ни у кого нет склонности/данных?

Значит, склонности у кого-то были. Но не было возможности реализовать.
И не исключаем флуктуации.

Анон пишет:

И часто ли такие неожиданные сбои в семейных паттернах бывают?

Не знаю, насколько часто, но в моей семье несколько таких примеров.
В семье мужа тоже есть.
Как и обратное — все были творческими людьми, кто в науке, кто в искусстве, кто в ремесле, а дети получились самые обычные, без интересов, без способностей, без устремлений. Хотя, воспитывали, старались, давали выбор, одобряли любые увлечения.

#108296 2023-03-23 22:00:47

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Это, емнип, пошло еще с тех времен, когда резина массово в обиход еще не вошла и подошвы у некоторых видов обуви были кожаными.  Их реально можно было с очень большой голодухи сварить и съесть - но вкус, как и возможность это прожевать, были настолько специфичными, что остались "воспетыми" в народном фольклоре

У джеклондона золотоискатели регулярно ели мокасины, ремни, упряжь и прочую органическую пищу, если плохой год выдался.

Отредактировано (2023-03-23 22:01:18)

#108297 2023-03-23 22:14:52

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Насчет алкашей и способностей у меня кулстори есть. Мой приятель - художник, с детства хорошо рисовал, его семья была в восторге, никто из них таких талантов не имел. Мать его рано развелась, муж начал пить и бить ее, ну обычная история, так что с отцом и родней со стороны отца приятель не общался. Но тот вдруг решил познакомиться со взрослым сыном двадцать лет спустя, тоже дело обычное. Мужик - крепко пьющий сантехник, стал высмеивать немужицкие занятия сына, он-то сам вон профессию получил, где всегда денег поднять можно. А потом полчаса описывал, как он красиво разрисовал дембельские альбомы своим сослуживцам, его-де все просили, потому что никто так не мог. Еще и подробности оформления припоминал тридцать лет спустя. Т.е. способности приятелю походу пришли именно по этой линии, как ни странно.

#108298 2023-03-23 22:22:48

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Но под утро просыпаюсь от озноба, прямо трясёт неконтролируемо, вся холодная.

Звучит как-то нехорошо...
Хотя бывали у меня случаи, что болеешь как-то безтемпературно, единственный симптом - что колотит от холода. Не так, как у тебя, когда под утро, а с вечера до утра: температура нормальная, а колотит так, что приходится надевать свитер и наваливать сверху несколько одеял. (А потом я вместо безконтактного термометра купил простой градусник системы "под язык", и все последующие подобные случаи были уже высокотемпературные под 40.)

#108299 2023-03-23 22:25:44

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему в семье может родиться ребёнок, с самого раннего детства демонстрирующий страсть к какой-то деятельности, которую никто в семье не практикует и к которой ни у кого нет склонности/данных? И среда такова, что условий никаких для этой деятельности нет.

У меня смутное ощущение, что это не генетика, а тупо приобретенный интерес именно этого человека. Может, увидел что-то такое по тв, в книжке, у другого человека, в природе... и впечатлился. Не обязательно быть знакомым с Пикассо, чтобы полюбить рисование. Достаточно макнуть палец в грязь и понять что тебе прикольно нарисовать ею птичку.

#108300 2023-03-23 22:25:59

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Правда ли, что в зеркале мы видим себя красивее, чем на самом деле?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума