Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-02-07 07:41:24

Анон

«Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Для обсуждения матчасти и фанатского сгребания в кучу.

От пострадавшего анона, который проходил мимо и ничего не понял  =)

琅琊榜 (Langya Bang)/Список Ланъя/Список архива Ланъя/Nirvana in fire 2015, 2017)
снято по одноименному веб-роману китайской писательницы Хай Янь
Жанры: исторический, драма, политика, уся/сянься, приключения, военный

Всякое официальное: дорама рус. | новелла (174 гл): анлейт | рулейт: гл.1-17+сравнение редакций, с 18-й гл., перевод-2, перевод-3 (с кит) | маньхуа рус.
Страницы дорамы: вика, англовика, китаевика, Baidu
Всякое фандомное: сообщество+обзоры по сериалу и роману на дайри | обзор дорамы с картинками | энциклопедия | сравнение всех версий новеллы Versions of Nirvana in Fire (Novel) | сводная таблица переводов фиков по фэндому Список Ланъя на русский


#2201 2021-08-16 20:11:46

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Изначально новелла была в разделе бл, и намеки шли на Цзинжуй/МЧС

После всех воплей про КАНОНИЧНЫЙ пейринг с Цзиньянем я в шоке  :lol:

А я-то как в шоке!

/анон с песнями Рабиновича и когнитивным диссонансом в обнимку

#2202 2021-08-16 23:16:42

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

В новелле же как раз пейринг МЧС с принцем был, разве нет? (Я не читала, но Рабиновичи вроде именно про это напевали)

Честно говоря эти напевы рабиновичей надоели. Потому что сто раз уже видел, как кто-то в твиттере пишет, что смотрит ланъю, кто-то другой прибегает в комменты с "а ты знаешь, ты знаешь, новелла бл!!!!". Хотя новелла ни разу не бл и не факт, что планировалась бл. Насколько я слышал, сначала автор постила ее в секции для работ с высоким рейтингом, и там премущественно бл, но не только они. Может она планировала джен с кишками и кровью. Потом из высокого рейтинга убрала. Но миф про бл-новеллу сидит прочно, что вот даже люди, которые не смотрели и не в фд, что-то там слышали.

Анон пишет:

да даже от Цзинжуя остались кой-какие вайбы, говорю как озабоченный слэшер, который только дораму смотрел)

Мечтаю почитать вразумительный фик с МЧС/Цзинжуй размером больше 1000 слов, но нету такого в фандоме, пачиму :sadcat:

Отредактировано (2021-08-16 23:17:27)

#2203 2021-08-16 23:46:40

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

А к какой, не знаешь?

Люби меня, если осмелишься с Уоллесом Хо и Ма Сычунь https://doramatv.live/love_me_if_you_dare

#2204 2021-08-16 23:56:26

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Люби меня, если осмелишься

Внезапно.
Но, судя по всему, влияния Дин Мо, которая автор оригинальной новеллы, там гораздо больше. Сама дорама по настроению не сильно от Улитки отличается. Вообще бы не заподозрила, что там автор Списка хотя бы как-то поучаствовала в сценарии, кроме общей обработки для тв. И, возможно, река Ван Кая, который там неудачливый соперник(

#2205 2021-08-17 05:59:56

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

В Ланье  сильные аллюзии на Графа Монтекристо.
Цинжуй это как бы Альбер де Морсер.

#2206 2021-08-20 20:30:40

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Меня раздражает, когда по флэшбэку пишут фички с уползанием, как по концовке. Не против уползания, как такового, но именно в таком раскладе оно выходит мерзким, поперёк характера и отношения МЧС к близким.
Конец у Ланъя печальный, но это правильная трагедия, которая вызывает уважение.

Пейринг с княжной не люблю, при всём уважении к княжне. Сама по себе прекрасная женщина, но чувствуется, что её в пару МЧС в дораме пришили как-то сбоку истории (шоб гет был), линия с принцем там важнее и интереснее. И когда она начала плакать у него на плече второй раз, я подумал, как хорошо, что она уехала, иначе идти к своей цели было бы слишком тяжело. Принц меня порадовал тем, что ревел в колени матушке, а не в жилетку МЧС.

#2207 2021-08-20 20:34:55

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Типичный шиппер цзинсу, нельзя так просто взять и не обосрать разбивающий пейринг =D

#2208 2021-08-20 21:12:38

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Сама по себе прекрасная женщина, но чувствуется, что её в пару МЧС в дораме пришили как-то сбоку истории (шоб гет был)

А я как раз, когда в первый раз смотрел, с ужасом думал: "бля!! это сейчас из этого штоле гет будут делать?!" - потому что не укладывался он у меня в эти отношения вообще никак. И был очень рад, когда дорама кончилась, а гета так и не случилось, - а потом еще раз: когда узнал, что и по новелле он не предполагался. Мне кажется, что оно так и задумано (в дораме): как отличная история дружбы, побратимства (посиблингства?), броманса в конце концов... Но все-таки не откровенная любовная линия.

Если что, к пейрингу с Цзином я тоже ровно. У него с МЧС точно такой же броманс-побратимство, имхо, как и у княжны. Разве что Цзин более романтически настроен, чем она, то есть у него как раз больше шансов на броманс, чем на побратимство. А в плане пейрингов мне разве что одностороннего Юя заверните и вот с Цзинжуем еще крутая была версия, да... )))

#2209 2021-08-20 21:32:47

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

одностороннего Юя заверните и вот с Цзинжуем еще крутая была версия

да и да :sadcat: на безрыбье потребляю глав пейринг, но сердце принадлежит одностороннему Юй/МЧС и МСЧ/Цзинжуй. И если первый можно найти, второго в природе не существует(((

#2210 2021-08-20 21:45:52

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Типичный шиппер цзинсу, нельзя так просто взять и не обосрать разбивающий пейринг =D

ну да, конечно, не нравиться что-то может только по одной причине. Если вынести Нихуан с Мэй Чансу из этого сюжета, то у них был бы хороший гет. Но сериал совсем не про любовь, и очевидно, какая линия взаимоотношений ведущая и связана с основным сюжетом, в какой есть конфликт и развитие, а какую просто добавили. Если бы её оставили бывшей невестой и подругой, убрали вторую сцену слёз - сериал бы ничего не потерял. Княжна - отличный воин, прекрасный человек, её эмоции понятны, но они там как жернов на шее, на этом пути. Нести на себе ещё груз её боли - слишком.

Отредактировано (2021-08-20 21:48:25)

#2211 2021-08-20 22:22:35

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Ничего не имею против гета в Ланъя, как ничего не имею против и того, что он оказался несчастным. Для меня лично эта история вообще лишена шипперских напряжений, достаточно межличностных по всем фронтам — додают с горкой. Почему-то для меня история становится гораздо напряжённее и глубже, если исключить из отношений МЧС и СЦЯ всё, кроме дружеских и верноподданнических мотивов.
Для шипперства мне есть другие истории, а тут... не шипперится, и всё тут.

#2212 2021-08-20 23:09:30

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

достаточно межличностных по всем фронтам — додают с горкой

Да-да-да  :yeah:
Самая горячая химия для меня - между Ся Цзяном и Хоу Янем. О, этот чайник, о, эти глаза...

#2213 2021-08-20 23:31:36

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Самая горячая химия для меня - между Ся Цзяном и Хоу Янем. О, этот чайник, о, эти глаза...

Всё вскипело!)))

Боже, сделай так, чтобы сделали сезон про молодость хоу Яня и как он ходил ссорить генералов, больше ничего в жизни не надо, только хорошо написанный приквел!

#2214 2021-08-20 23:50:19

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

О, этот чайник, о, эти глаза...

Анон, ты только что самым бесстыдным и коварным образом подвёл меня к опасной близости пересмотра первого сезона в N-ный раз.

#2215 2021-08-21 01:42:26

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

поперёк характера и отношения МЧС к близким

Это мы сейчас про того МЧС, который двенадцать лет невесть где шатался, а друзья его оплакивали (но не все, ибо с кем-то он таки переписывался)? Ну-ну. Как раз характер и отношение к близким МЧС мне при просмотре казались довольно сомнительными. При всей моей нелюбви к принцу, та ситуация в конце, когда лучший друг наобещал с три короба, свалил воевать и оставил жемчужину как тонкий намёк, что возвращаться и не планировал - это ну такое. А ещё смутно припоминаю отраву, от которой МЧС должен был через несколько дней помереть, но на самом деле ему ничего не грозило, вот только предупредить близких он не счёл нужным... Анон так ждал, так ждал, что кто-то в итоге получит по морде, но так и не дождался.
Постканонные фички люблю за то, что там при всём желании нельзя проебать логику - потому что альтернативное развитие событий посреди основного сюжета обычно совсем испанский стыд и "а чё, так можно было?". А тут какие-нибудь рандомные похождения по Цзянху, проёбывать нечего.
А ещё постканон додаёт в том плане, что жизнь МЧС не только вокруг принца и столицы крутится. Чувак двенадцать лет туда вообще не заглядывал, у него своя организация, какие-то дела, вон, ФЛ вообще где-то в Японии подцепил - а тут выходит, что осталось только завершить всё и ползти на кладбище.
Вообще, пообещал путешествие по Цзянху - так пусть нагуляет анону на постканонный фичок, а потом уже в своей Ланъе сколько угодно подыхает вопреки законам жанра китайской усятины  =D
Понятия не имею, чем тот "флэшбэк" должен был быть, но никаких проблем не вижу. Красиво помереть в бою МЧС всё равно бы не дал ни ФЛ, ни ЛЧ, а где загибаться от яда - а не пофиг ли?

#2216 2021-08-21 08:26:32

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Это мы сейчас про того МЧС, который двенадцать лет невесть где шатался, а друзья его оплакивали

Он не невесть где шлялся :facepalm: Он пожертвовал остатком жизни и всей своей натуры ради дела, и предпочел бы, чтобы они вообще не знали ничего, потому что заведомо умрет и чтобы не порочить светлый образ Линь Шу. С Мэн Чжи он связался незадолго до возвращения.
Ты так пишешь, будет он на курорте отдыхал, а в конце ускакал в закат текилу пить, а не помереть самим собой

Анон пишет:

Красиво помереть в бою МЧС всё равно бы не дал ни ФЛ, ни ЛЧ,

Ну, они же садисты, им похер на него и его желания, пусть лучше мучительно дохнет под их присмотром

#2217 2021-08-21 08:34:52

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

пусть лучше мучительно дохнет под их присмотром

:facepalm:
Ну да, они же идиоты, пусть стратег идет самоубивается на передовую, а не командует.

#2218 2021-08-21 08:49:37

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Он как бы сам в состоянии решить, как ему сражаться. У него есть ровно три месяца, и если в конце третьего месяца ему захочется полезть на передовую, чтобы помереть в бою, а не от яда, это его личное дело. Человек всем пожертвовал ради общего дела, но нет, за него еще кто-то постоянно решает, как умереть :facepalm:

#2219 2021-08-21 14:28:39

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Он как бы сам в состоянии решить, как ему сражаться

Прям хочу посмотреть, как это Фэй Лю объяснять будут. "Сегодня братик Су просил не ловить у него перед носом стрелы, потому что он так решил, но ты всё равно не поймёшь"  =D

#2220 2021-08-21 19:43:51

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Ты так пишешь, будет он на курорте отдыхал

А что, у нас теперь только два варианта? Либо на курорте, либо закрыть глаза и думать о родине?
Он же там не 7/24 страдал, оплакивал и в землю закапывался, он за это время создал свой альянс, который в итоге стал чуть ли не самым зубастым в местном Цзянху, конечно, их делами занимался, но принце и мести ничего клином не сошлось. Опять-таки, они в конце перечисляли, что надо туда к знакомым заглянуть, сюда съездить, блин, такими темпами до Ланъи и за год не добраться. Более того, смутно помню, что в ту же Японию плыли не по делам альянса, а за компанию с ЛЧ, считай, на курорт как раз  :troll:

Вообще, анонья имха - если бы МЧС соизволил написать своим друзяшкам, что с ним всё в порядке, просто в Лян он вернуться не может и не хочет после произошедшего, небо бы на землю не упало, а принца, глядишь, не так сильно бы переклинило.
То есть да, я понимаю, почему он так сделал, но именно как отношение к близким оно довольно сомнительно (принц, помнится, ещё страдал, мол, если бы знал, что Линь Шу жив и свалил куда подальше, то всё вообще зашибись было бы). Ну вот такой у нас главный герой, за это анон Ланъю и любит, сияющие лапочки задолбали.

Про концовку - ну, лично у меня не складывается. Умирать до того, как война выиграна - это вообще неправильно, МЧС же ехал командовать и разруливать ситуацию, а не красиво сдохнуть. В каких-нибудь последних мелких стычках или засадах - да, все внезапно смертны, но ФЛ не объяснишь, что шальную стрелу из кустов не надо перехватывать.
Вполне представляю ситуацию, что всё, победили, но внезапно помереть в процессе не получилось, надо срочно решать, что делать дальше. Типа, лучше пусть Мэн Чжи привычно соврёт о героической смерти в бою, чтобы у друзей светлый образ сохранился, к тому же смерть на войне должна совсем по-другому восприниматься (жемчужину мне всё равно не понять, но вроде в книжке этого не было?).
А потом подохнет через месяц - значит, месяц друзьям не писал, через год - он и дольше может не писать, проверено, вообще не помрёт - ну, друзьям не повезло  :dontknow:
Да, рейс на Плутон, но привычный - анон по этому маршруту весь сериал летал, оно точно не хуже, чем просить тех самых близких лично сварить тебе яд, убивающий за три месяца   :NOOO:  Нет, ЛЧ, тут уже не орать надо, тут только веером и по башке  :fury:

#2221 2021-08-21 19:51:07

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

но сердце принадлежит одностороннему Юй/МЧС и МСЧ/Цзинжуй. И если первый можно найти, второго в природе не существует(((

Этот анон страдает, что по Цзинжую в принципе мало фичков((

#2222 2021-08-21 19:58:34

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Он же там не 7/24 страдал, оплакивал и в землю закапывался, он за это время создал свой альянс, который в итоге стал чуть ли не самым зубастым в местном Цзянху, конечно, их делами занимался, но принце и мести ничего клином не сошлось.

Альянс был не для развлечения. И туда входили в т.ч. и те, кому удалось выжить из Чиян.
Анон, ты снова выкидывашь тот факт, что МЧС, вернув себе человеческий облик, заведомо пожертвовал жизнью ради дела. Но все равно от него требуют даже смертью пожертвовать ради других :facepalm:

Анон пишет:

Умирать до того, как война выиграна - это вообще неправильно, МЧС же ехал командовать и разруливать ситуацию, а не красиво сдохнуть.

У него было ровно три месяца и он сам сказал, что хотител бы умереть самим собой, а не как МЧС.
Короче, понятно, надо было МЧСу долго и мучительно дохнуть, но друзяшкам и близким зато было бы лучше. А лучше вообще оставаться йети, но жить долго, щасливо и смириться с делом Чиян и упадком в императорской семье.
Причем в книге даже словами через рот мысли Цзина разжевано, что он понимает, как хуево Линь Шу и морально, и физически быть полудохлым МЧС. Для тех, кто раньше этого не понял

#2223 2021-08-21 20:36:16

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Кстати, мне почему-то сердце порвала глава новеллы с празднованием Нового Года упоминанием, что прошлый Новый Год Линь Чэнь праздновал в Ланчжоу в доме Чансу.

#2224 2021-08-21 21:38:50

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

(жемчужину мне всё равно не понять, но вроде в книжке этого не было?).

я вообще восприняла жемчужину как "МЧС брал её с собой, а после его смерти её вернули принцу".

#2225 2021-08-21 23:15:26

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

заведомо пожертвовал жизнью ради дела

Но в том-то и дело, что он не прям взял, пожертвовал жизнью и долго мучительно эти двенадцать лет умирал. Мне альянса и персонажей из Цзянху недодали, но в том что было - у них там совсем своя жизнь и свои дела. Да, МЧС собрал оставшихся из Чиян, да, собирался в итоге их оправдать и выяснить, что на самом деле произошло, но у тебя выходит, что все эти годы он только ради одного дела жил и ни о чём другом даже не думал, всё само собой происходило, видимо. Смутно помню ещё что-то из слов МЧС про то, что неплохо бы закончить дела, свалить из дворцового гадюшника и жить в тишине и спокойствии где-нибудь на природе, не злоумышляя никаких подлостей - полагаю, из новеллы - но и в конце дорамы он что-то не возражал против путешествия. Вообще, такая весёлая компания собралась, а их уже на кладбище записали. Полагаю, главный герой из Несравненного вообще до начала сюжета должен был закопаться =D

Анон пишет:

друзяшкам и близким зато было бы лучше

Напомню, что дискуссия началась с того, что уползать мерзко по отношению к друзьям и близким. Не представляю, как МЧС может умереть в бою так, чтобы ФЛ не счёл это своей виной и не убился следом, а радостно перешёл по наследству к ЛЧ. А вот ЛЧ я в последней серии аж сочувствовала, такая сволочь ему досталась.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума