Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-07 07:41:24

Анон

«Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Для обсуждения матчасти и фанатского сгребания в кучу.

От пострадавшего анона, который проходил мимо и ничего не понял  =)

琅琊榜 (Langya Bang)/Список Ланъя/Список архива Ланъя/Nirvana in fire 2015, 2017)
снято по одноименному веб-роману китайской писательницы Хай Янь
Жанры: исторический, драма, политика, уся/сянься, приключения, военный

Всякое официальное: дорама рус. | новелла (174 гл): анлейт | рулейт: гл.1-17+сравнение редакций, с 18-й гл., перевод-2, перевод-3 (с кит) | маньхуа рус.
Страницы дорамы: вика, англовика, китаевика, Baidu
Всякое фандомное: сообщество+обзоры по сериалу и роману на дайри | обзор дорамы с картинками | энциклопедия | сравнение всех версий новеллы Versions of Nirvana in Fire (Novel) | сводная таблица переводов фиков по фэндому Список Ланъя на русский


#1626 2020-04-23 22:14:18

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

при его упрямстве и солдафонском мышлении не развалил государство, не превратил его в кровавую тиранию военных окончательно

Вот это "окончательно" - это просто вишенка  :lol:

#1627 2020-04-23 22:19:11

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Цзинъянь и кровавая? Кажется, мы смотрели разные сериалы.

У него есть задатки жестокости. Даже как он с близким ему МЧС обошелся, когда подозревал его в интриге, заставил больного человека на холоде торчать. Так это он пока молодой, старый император в юности тоже няшкой был.

#1628 2020-04-23 22:22:00

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Цзинъянь и кровавая? Кажется, мы смотрели разные сериалы.

У него есть задатки жестокости. Даже как он с близким ему МЧС обошелся, когда подозревал его в интриге, заставил больного человека на холоде торчать. Так это он пока молодой, старый император в юности тоже няшкой был.

Мне кажется это тролль.ну серьёзно

#1629 2020-04-23 22:24:40

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Даже как он с близким ему МЧС обошелся, когда подозревал его в интриге, заставил больного человека на холоде торчать.

Бедненький МЧС, они же двадцать лет дружили.
А если бы Цзинъянь оказался прав в своих подозрениях, и реально пригрел на груди змею?) Если бы с его матерью что-то случилось?

Не надо мыслить в категориях 21 века, когда каждый чих считается абьюзом.
Цзину не пофиг на простых людей и он против кровопролития, это сто раз подчеркивалось. И МЧСа он предупреждает ровно от этого.

Отредактировано (2020-04-23 22:25:03)

#1630 2020-04-23 22:25:20

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Мне кажется это тролль.ну серьёзно

Не, ну так-то дурочек тоже хватает.

#1631 2020-04-23 22:27:56

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

заставил больного человека на холоде торчать.

Скажи спасибо что палками не высек или не казнил :lol: и то, это не считалось бы жестокостью.

#1632 2020-04-23 22:28:01

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Бедненький МЧС, они же двадцать лет дружили.

Эм, анон, но Цзин в этой ситуации был не прав и потом признавал, безотносительно его предполагаемой военной тирании.

#1633 2020-04-23 22:28:12

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Цзину не пофиг на простых людей и он против кровопролития, это сто раз подчеркивалось. И МЧСа он предупреждает ровно от этого.

Скажем так, он не будет жесток ради ебли гусей, ну так там и нет таких персонажей, которые бы просто жестоки, даже очевидные опереточные злодеи типа Ся Цзяна со своей правдой, если так подходить. Но ради того, что считает правильным...

#1634 2020-04-23 22:33:16

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

но Цзин в этой ситуации был не прав и потом признавал, безотносительно его предполагаемой военной тирании.

Ну так я гипотетически) в качестве превентивной меры зарвавшегося советника вполне можно было бы в подземелье подержать или высечь, а уж больной или здоровый - дело десятое.
А тут Цзин, особа императорской крови, гордая довольно, ещё и признал свою ошибку.
Ешкин кот, аноны, ну вы чего. Удивительно что над ним нимб не проявился :lol:

#1635 2020-04-23 22:36:08

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

в качестве превентивной меры

Но от этого говна весь сезон (и второй тоже тащемта) избавлялись, потому что это нормально для нормального человека (в данном случае -правителя) сначала разобраться, а потом что-то делать. И нет, так поступал не один Цзин, это как бы норма в жизни :lol:

#1636 2020-04-23 22:37:31

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Скажем так, он не будет жесток ради ебли гусей, ну так там и нет таких персонажей, которые бы просто жестоки, даже очевидные опереточные злодеи типа Ся Цзяна со своей правдой, если так подходить. Но ради того, что считает правильным...

Но правильным-то он считает довольно гуманистические штуки  :dontknow:

#1637 2020-04-23 22:38:22

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Но от этого говна весь сезон (и второй тоже тащемта) избавлялись, потому что это нормально для нормального человека (в данном случае -правителя) сначала разобраться, а потом что-то делать. И нет, так поступал не один Цзин, это как бы норма в жизни

Ты это к чему?

#1638 2020-04-23 22:44:33

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Ты это к чему?

К тому, что "мог и ножичком полоснуть" ни к селу, ни к городу.

#1639 2020-04-23 22:54:01

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

К тому, что "мог и ножичком полоснуть" ни к селу, ни к городу.

Я тебе даю для сравнения то, как мог бы поступить китаец голубых кровей на его месте. Это не посчитали бы чем-то из ряда вон. Тот же Цзин своему подчинённому за неверно пущенную стрелу кучу палок выписал)
МЧС в его глазах нарушил соглашение не идти по головам, его при этом оставили в живых, выслушали, ещё и извинились. Это вообще не тянет на кровавость.

#1640 2020-04-23 22:55:35

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Тот же Цзин своему подчинённому за неверно пущенную стрелу кучу палок выписал)

Не за неверно пущенную стрелу.
В смысле, я с тобой согласен, но все же.

#1641 2020-04-23 22:56:21

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Тот же Цзин своему подчинённому за неверно пущенную стрелу кучу палок выписал)

Ты, похоже, не понимаешь, почему он наказал подчиненного.
Не наказывать превинтивно это так-то не какой-то новый концепт, хоть и Цзину до цзюнь-цзы в идеале далеко :lol:
и я вобще не про кровавость говорю

Отредактировано (2020-04-23 22:57:05)

#1642 2020-04-23 22:59:39

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

когда подозревал его в интриге, заставил больного человека на холоде торчать

что значит заставил? ) силой его там никто не держал. мчс стоял на холоде сирый и босый, потому что сам так хотел. и упрям не меньше цзинъяня, который чемпион по упрямству ) ещё и наорал всласть без последствий на его будущее императорское.

#1643 2020-04-23 22:59:45

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Не за неверно пущенную стрелу.

Да, неточно выразился, я скорее обозначил эпизод.
Но кмк матушка принцу в любом случае важнее)

#1644 2020-04-23 23:00:32

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

что значит заставил? ) силой его там никто не держал. мчс стоял на холоде сирый и босый, потому что сам так хотел. и упрям не меньше цзинъяня, который чемпион по упрямству ) ещё и наорал всласть без последствий на его будущее императорское.

Кстати да :lol:

#1645 2020-04-23 23:03:02

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Даже как он с близким ему МЧС обошелся, когда подозревал его в интриге, заставил больного человека на холоде торчать.

Я даже с т.з. современного человека в той сцене не вижу жестокости. Цзин его на холод не гнал. Просто решил оборвать все контакты (что хоть и было опрометчиво, но право он на это имел). На холоде МЧС решил по своей инициативе посидеть.

#1646 2020-04-23 23:03:33

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Да, неточно выразился, я скорее обозначил эпизод.

А, окей.

Анон пишет:

ещё и наорал всласть без последствий на его будущее императорское

Причем при подчиненных. Да Цзин вообще золото! Кровавый военный тиран, о да...  :lol:

#1647 2020-04-23 23:05:33

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Я даже с т.з. современного человека в той сцене не вижу жестокости.

Так наоборот МЧС, получается, воспользовался тем, что Цзин с точки зрения древнего китайца слабохарактерный гуманист и ему не наплевать на людей даже когда он считает, что эти люди не правы и сильно на них злится.
То есть вот даже по этому эпизоду видно, что наш кровавый военный тиран на самом деле пушистая пуська  =)

#1648 2020-04-23 23:08:18

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:
Анон пишет:

я смотрел, в том и дело

я смотрел Хирургов и дрочил на то, как Линь Чэнь режет
и смотрел Конспиратора и дрочил на то, как он убивает
   

и, сука, только в Ланъе он делает и то, и другоe

Анонче, брат! Обнимемся  :iloveyou:

БРОООООО
:iloveyou:

поэтому я в сеттинге Ланъи застрял, как Винни-Пух в норе у Кролика
хирург для меня слишком мягкий, а Мин Лоу не оперирует
зато Линь Чэнь - просто кинк-комбо  :lolipop:

#1649 2020-04-23 23:08:23

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

и я вобще не про кровавость говорю

Ну так это были изначально ответы на тирана-Цзина  :dontknow:
Я не смотрел второй сезон, но в первом избавлялись, кажется, от другого. Да и в любом случае, при чем тут общая логика сюжета к логике персонажа?
А наказания и награды по совести как раз должная для благородного мужа тема) неумение же наказывать кого надо как надо - лажа. Принц вполне мог оказаться прав. При этом не перешёл грани горячности,хотя посягнули на самое главное. Ему хватило головы во всем разобраться.
Чего ещё желать :dontknow:

#1650 2020-04-23 23:12:19

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Я про конкретный эпизод с МЧС.

Анон пишет:

А наказания и награды по совести как раз должная для благородного мужа тема) неумение же наказывать кого надо как надо - лажа. Принц вполне мог оказаться прав.

Он мог оказаться прав - но он и не разбирался, его в ошибку ткнули. "Благородный муж прям и непоколебим, но не упрям" видишь ли =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума