Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2020-02-07 07:41:24

Анон

«Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Для обсуждения матчасти и фанатского сгребания в кучу.

От пострадавшего анона, который проходил мимо и ничего не понял  =)

琅琊榜 (Langya Bang)/Список Ланъя/Список архива Ланъя/Nirvana in fire 2015, 2017)
снято по одноименному веб-роману китайской писательницы Хай Янь
Жанры: исторический, драма, политика, уся/сянься, приключения, военный

Всякое официальное: дорама рус. | новелла (174 гл): анлейт | рулейт: гл.1-17+сравнение редакций, с 18-й гл., перевод-2, перевод-3 (с кит) | маньхуа рус.
Страницы дорамы: вика, англовика, китаевика, Baidu
Всякое фандомное: сообщество+обзоры по сериалу и роману на дайри | обзор дорамы с картинками | энциклопедия | сравнение всех версий новеллы Versions of Nirvana in Fire (Novel) | сводная таблица переводов фиков по фэндому Список Ланъя на русский


#1426 2020-04-19 22:56:35

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Ну, положено было носить длинные волосы в пучке, чего ж теперь

Мы не про длинные волосы говорим, а про вот эту херню на висках, которая у людей так не растет и им ее приходится приклеивать.

Отредактировано (2020-04-19 22:57:01)

#1427 2020-04-19 22:57:33

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

норм, но за что так с бровями

читай дальше тред, и про брови будет))

#1428 2020-04-19 22:58:17

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Я сейчас чувствую себя очень странно, потому что некроанон постоянно вытаскивает мои посты месячной давности и их комментит  :facepalm:

#1429 2020-04-19 23:00:07

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, если для тебя "мне нравится, когда вот так, а в сериале не так, значит, там ООС и вообще он фу" - то извини, ты мне лично не нравишься.

Я вообще ничего не сказал про ООС и фу, но ты заранее уже выкатил свое личное ко мне отношение. Ты там кукушечкой не поехал в самоизоляции, нет?

Я отвечал человеку, который писал про ООС. Ты обрезал мой ответ и продолжил разговор. Подписывайся, что ли, болезный?

#1430 2020-04-19 23:02:33

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

а про вот эту херню на висках, которая у людей так не растет и им ее приходится приклеивать.

перекрывают линию роста своих волос

#1431 2020-04-19 23:03:06

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Я отвечал человеку, который писал про ООС. Ты обрезал мой ответ и продолжил разговор. Подписывайся, что ли, болезный?

Тут полно анонов общается и ты на анонимке. Если для тебя такой формат непривычен, что ты тут делаешь вообще? Подписываться ему, ага.

#1432 2020-04-19 23:12:29

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Да ладно, пусть анон-археолог комментит. Всё лучше, чем срач.

#1433 2020-04-19 23:15:07

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

перекрывают линию роста своих волос

Хм, но по идее, можно же отрастить собственные патлы до уровня "зачешутся назад", а дальше накладные косы, хвосты и что угодно. Это не так уж и долго растить  :think: И смотрелось бы явно лучше.

#1434 2020-04-19 23:25:05

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Не зря его Буйволом дразнили

за любовь к воде его дразнили)) не просто буйволом, а водяным.

#1435 2020-04-19 23:30:51

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Хм, но по идее, можно же отрастить собственные патлы до уровня "зачешутся назад", а дальше накладные косы, хвосты и что угодно.

Не, они вот эти штуки на висках явно принципиально наклеивают именно такие и подлиннее, с длинными волосами это не связано. Может, раньше считалось, что это красиво и на каких-нибудь старых гравюрах все мужики такие красивые, так что это стало историческим мастхэвом?

#1436 2020-04-20 00:01:32

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

шипперит Нихуан/Ся Дун в преканоне и ищет сошипперов?

я по этому пейрингу видел аж один коллаж и один клип. Фиков не видел((

#1437 2020-04-20 00:22:28

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Я готов был зашипперить их в начале, но потом как-то... Ся Дун была вся сперва в скорби, потом в любви к своему йети, у Нихуан тоже один МЧС был на уме и на языке.

#1438 2020-04-20 14:22:28

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

А мне, аноны, этот археолог растревожил больное. Это ведь, чтобы был заговор и мятеж, нужна причина. Никто не просыпается однажды утром с мыслью пойти свергнуть папу-императора просто так, потому что захотелось. Для заговора нужно некоторое количество заговорщиков, в одно рыло ничего не сделаешь. Или нужно чье-то влияние, кто-то должен бегать и накручивать, часто отираться рядом с принцем. То есть либо что-то было настолько поперек горла, либо некто имел огромное влияние.
И вот это меня удручает(( Вот в первом сезоне понятно: там сам император старательно поддерживал пиздец при дворе. А во втором сезоне нам говорят, что Цзин во всем проебался за кадром: и интриги у него под носом наплели, и заговор составили, и трон пришлось оставить дураку. Неприспособленному к власти вообще никак, как будто он на улице рос. Как будто создатели второго сезона считают, что Цзин пень дубовый и мозг у него с МЧС отмер. Типа чего еще ожидать от дубоголового вояки, лол.

#1439 2020-04-20 14:49:08

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Чет ты, анон, загнул :really:
Нет, Цзин не проебался - страна если и не процветает, то и не бедствует, как во времена папани, армия на месте и успешно отражает все атаки.
Цзин не достиг идеала - двор без интриг, но он и не достижим. Цзинов сын-император - не дурак, и так-то вполне соответствует Цзиновой нелюбви к интригам, просто неподходящий для правления человек. И выбора особо нет - он законный сын, оставшиеся два от наложниц плюс Тиншэн, который стал бы куда лучшим императором, но не может наследовать.
Другое дело, что идея в там в том, что в условиях недостижимого идеала от дворцовых интриг никуда не денешься и всем свои идеалы в голову не вобьешь. Там отчасти интригуют из искреннего желания причинить добро молодому императору - и с вполне жизненным обоснуем и опасениями перед возможностями отдельно взятой семьи. Ну, не все такие благородные, как Цзин.

Анон пишет:

Для заговора нужно некоторое количество заговорщиков, в одно рыло ничего не сделаешь.

Там и было некоторое количество заговорщиков, в т. ч. один из тех рабов, которого освободили вместе с Тиншэном. И это не было одномоментным решением - как бы и Сяо Сюань не был изначально свиноебом, способным вырезать семьи своих сына и близкого друга.

#1440 2020-04-20 16:54:54

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

оставшиеся два от наложниц

Цзин сам от наложницы же.

Цзинов сын-император - не дурак

По мне так дурак. Не в плане интелекта, а потому что не в состоянии сообразить, что он теперь император, а его сын наследник.

Нет, Цзин не проебался - страна если и не процветает, то и не бедствует, как во времена папани, армия на месте и успешно отражает все атаки.

Ну, ты тоже загнул :lol: В стране все так же, как и раньше. Армия на месте и умудряется тражать атаки, да. Но вспомни, с чего начинается сезон: интригами успешно подорвано снабжение армии на самом горячем участке.

#1441 2020-04-20 17:05:02

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Цзин сам от наложницы же.

У его отца не было сыновей от императрицы.

Анон пишет:

По мне так дурак. Не в плане интелекта, а потому что не в состоянии сообразить, что он теперь император, а его сын наследник.

Это не дурак в плане интеллекта, это уже характер, с которым ничего не поделаешь. Ему бы сидеть на дачке под Цзиньлином и нянчитьсяс детьми, племянниками и внуками.

Анон пишет:

Но вспомни, с чего начинается сезон: интригами успешно подорвано снабжение армии на самом горячем участке.

Вспомни, что сановники изначально просто хотели уколоть Чанлиней, а не подставлять армию под удар. Они там прямо об этом говорят. Корабли угробили из-за мсти, которая не имела отношения к интригам внутри Лянского двора.
Сановник Сюнь за Пинцзином с указом тоже бегал не от собственной свиноебской натуры, а типа ради блага государства и Императора (что должно быть одно и то же). Там, где Чанлини ему не жали, как во время эпидемии, он с ними нормально сотрудничал.

#1442 2020-04-20 17:27:25

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Один вот так уже ради блага государства и императора постарался :bubu:
Ничем мне первый и второй сезоне не различаются. Что там полимеры просрали, что здесь. С той лишь разницей, что во втором сезоне просранность нагляднее. Что там кризис династии, что тут. Просто тут кризис позаметнее.

#1443 2020-04-20 17:38:02

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Это не кризис династии, это системная проблема абсолютной монархии, сорян. На одного Цзина (про которого никто и не говорил, что он будет идеальным императором, он тут скорее император-идеалист) в его поколении приходится пара мудаков- Сянь и Юй, пучок ни рыба, ни мяса, и идеальный Цзинъюй, которого свалили с полпинка, пушо он слишком хорош для этого мира =D

#1444 2020-04-20 17:55:14

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Ну, как бы - да. Цзин не идеален, но и не лучшее среди худшего, он достаточно хорош, чтобы не быть свиноебом, но достаточно приземлен, чтобы выжить.

#1445 2020-04-20 18:02:36

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

А чем не кризис? У них не сменяется власть нормальным путем. Мятеж пяти принцев — интриги, скандалы и мятеж — очередной скандал с заговором. В первом сезоне у императора не осталось выбора. У Цзина в свое время, похоже, выбора и не было. И у императора второго сезона дети один другого младше. И вместо того, чтобы пиарить наследника, чтобы если что, вокруг него собрались люди и усадили на трон, как законного наследника, император ничего не делает.

#1446 2020-04-20 18:14:11

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

И  - историзм, во времена Северных и Южных династий примерно так народ и развлекался.
Насчет пиарить - ну, по умолчанию считается, что у императора/будущего императора есть/будет Тянь мин, то бишь  Небесный мандат, и все и так вокруг него соберутся.

#1447 2020-04-20 18:27:04

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Насчет пиарить - ну, по умолчанию считается, что у императора/будущего императора есть/будет Тянь мин, то бишь  Небесный мандат, и все и так вокруг него соберутся.

Но семейная история намекает, что не все так просто.

#1448 2020-04-20 19:18:39

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

На момент, когда цзинов сын-император ещё был жив, проблем с наследником особых не было, кроме паранои сановников из-за Чанлиней. Какой пиар император ему мог устроить?
Кто ж знал, что племяш ебанется.

#1449 2020-04-20 19:31:05

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Весь больной император. Малолетний наследник, которого и заметить-то некем, случись что, это никаких проблем? А что императору прямым текстом говорили, что пора бы привлекать сына к государственным делам, а император прямым текстом отвечал, что не нужно это все его наследнику. И весь двор видит, что Чанлини на фоне императорской семьи выглядят попрезентабельней и поумней. Но нет, император продолжает пихать во все дыры Тиншена с семьей, чтоб уже все точно уверились, у кого тут власть.
Каюсь, дальше не смотрела. У меня глаз задергался, никакого желания смотреть, как этот лошок все просрет, не было.

Анон пишет:

Кто ж знал, что племяш ебанется.

Ой, и правда, кто ж знал?! Это же так сложно было предположить!

#1450 2020-04-20 19:34:30

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Так если ты не смотрела, но осуждаешь, о чем тут говорить :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума