Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-07 07:41:24

Анон

«Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Для обсуждения матчасти и фанатского сгребания в кучу.

От пострадавшего анона, который проходил мимо и ничего не понял  =)

琅琊榜 (Langya Bang)/Список Ланъя/Список архива Ланъя/Nirvana in fire 2015, 2017)
снято по одноименному веб-роману китайской писательницы Хай Янь
Жанры: исторический, драма, политика, уся/сянься, приключения, военный

Всякое официальное: дорама рус. | новелла (174 гл): анлейт | рулейт: гл.1-17+сравнение редакций, с 18-й гл., перевод-2, перевод-3 (с кит) | маньхуа рус.
Страницы дорамы: вика, англовика, китаевика, Baidu
Всякое фандомное: сообщество+обзоры по сериалу и роману на дайри | обзор дорамы с картинками | энциклопедия | сравнение всех версий новеллы Versions of Nirvana in Fire (Novel) | сводная таблица переводов фиков по фэндому Список Ланъя на русский


#26 2020-02-14 17:13:20

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

А можно попросить мне объяснить, что там за яд и что вообще произошло? :please:
Я так поняла, что МЧС (вот кстати, страшно рада, что краем глаза зацепила, что его можно сокращать до МЧС, а то у меня с китайскими именами проблема) был военачальником некой армии, которую разбили, он выжил, но сильно пострадал. Мне анонв  другой теме объяснил, что он внешне теперь другой человек. Но вот что там за яд, откуда взялся, как действует и какие последствия...
(чувствую, еще немного и пойду сериал смотреть) =)

#27 2020-02-14 17:15:13

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Отчасти понимаю бесящегося анона, тоже, наслушавшись со всех сторон ахов и охов, начал закипать и обесценивать просмотренное.

Анон пишет:

меня сериал удивил добротностью. Я несколько раз пыталась в дорамы разных стран и жанров — без фейспалмов смотреть не могла. Может, и эти раздражающие придыхатели тоже выкопали внезапно для себя жемчужину из говна, и их все не попустит? Посмотрят еще пучок неплохих сериалов и перестанут по-утиному крякать.

Плюсую. Другой вопрос, что перестанут крякать одни, начнут другие (

#28 2020-02-14 17:20:12

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Лучше уж хайпить на списке, чем на модао

#29 2020-02-14 17:22:57

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

А можно я скажу, как меня заколебал этот сраный Ланъя?

Может, лучше это делать не в этом треде?

#30 2020-02-14 18:05:18

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

начал закипать и обесценивать просмотренное

Вот за это я всегда прекращаю слушать таких анонов и не-анонов. Кипи, не вопрос, но когда начинается "так расхайпили, что аж кушать не могу" - идите нахуй молча. Просто идите нахуй. Никому не интересно.

#31 2020-02-14 18:21:09

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Кипи, не вопрос, но когда начинается "так расхайпили, что аж кушать не могу" - идите нахуй молча.

Или в тред хейта. Он как раз для этого создан.

#32 2020-02-14 18:21:28

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Тут проблема не ланъи, а того, что живой фендом есть дай бог по четырем дорамам/дунхуа (из них две бл и одна с подозрением на бл, лол). Ну пяти, ок, Конспиратор тянется за Списком.
Вроде как вывод из этого должен быть что активно курите свое, и воздастся вам... но в большинстве своем дорамы же либо на гет выводят, который не так хайпит, либо на джен, для которого надо разбираться в истории и культуре Китая. сложна.

#33 2020-02-14 18:30:12

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Посмотрят еще пучок неплохих сериалов и перестанут по-утиному крякать.

Так сериал и у китайцев в топе рейтинга, а для них он точно не был

Анон пишет:

Один из первых китайских просмотренных

Им уж точно было с чем сравнить.

#34 2020-02-14 18:39:41

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

напиши, анон!
интересно, что мимокрок вычитал

Хочешь, я тебе напишу? Я больше одного фика читал. Но не все названия помню. :timid:

Анон пишет:

и вообще, видимо, авторов настолько прет с мощного самца Цзыньхуаня (правильно написал?), что на равносильные отношения рассчитывать не приходится.

Да? А мне понравилось, как там хорошо выписан ПОВ насильника, у которого молчание жертвы — знак согласия, "нет" значит "да, но я кокетничаю", а "НЕЕЕЕТ Я ТЕБЯ НЕНАВИЖУ" — "сучка совсем сдурела от недотраха, но я вылечу её своим нефритовым жезлом".
И очень интересно, насколько всё же Чансу переоценивает свои, эээ, приворотные силы. Фактически, все с ним спали добровольно по одной из трёх причин:
а) Он объективно красавчик (соответствует местным канонам красоты);
б) Из искреннего сострадания и желания накормить;
в) Из любопытства "а как оно с лисой".
Другие, полноценные лисы не пытались обаять того Цзиня, который хороший, чтобы он ради сладкой писечки им всё простил и отписал им царство целиком. Вероятно, они получили хорошее лисье образование и знают, что их магия недостаточно сильна, чтобы действительно подчинить человека и лишить его свободной воли.

#35 2020-02-14 19:10:22

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Лучше уж хайпить на списке, чем на модао

Кстати, да! Я прочитала новеллу, а потом какой-то черт меня понес смотреть дораму. Дешевка голимая, на коленке сделана да еще и на отъебись :facepalm: Об игре и внешности актеров я лучше промолчу. По Синеве дорама и то старательнее сделана, а ведь там первоистоник говно говном.

Но вот что там за яд, откуда взялся, как действует и какие последствия...

Скрытый текст

Отредактировано (2020-02-14 19:12:44)

#36 2020-02-14 19:13:10

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Когда сериал подогнал объяснение, этот анон лежала в охуении, не зная, то ли ржать и орать птеродактилем

А, спасибо, наконец-то я нашёл годное описание своего состояния тогда  :friends:  :lol:

#37 2020-02-14 19:24:34

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Когда сериал подогнал объяснение, этот анон лежала в охуении, не зная, то ли ржать и орать птеродактилем

А, спасибо, наконец-то я нашёл годное описание своего состояния тогда  :friends:  :lol:

Третьим буду  :lol:

#38 2020-02-14 19:26:20

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Мне вот этот срыв покровов очень сильно надломил впечатление. То есть идет-идет у нас картина о политике и интригах, никаких намеков на фентези (элементы уся очень незначительны) и тут хрясь и йети, волшебные жуки, ломание костей, сдирание кожи и пациент еще жив после этого :really:
У меня вот даже второй сезон сразу незадался в плане просмотра. Потому что фентезятины стало больше, но местный Распутин — шарлатан, но вон мужик умеет голыми руками по дереву выжигать :really:

Отредактировано (2020-02-14 19:27:07)

#39 2020-02-14 19:30:01

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

местный Распутин — шарлатан

Вот это непонятное существо и заставило меня смотреть второй сезон.  =D Но андрогины, особенно узкоглазые, вообще мой кинк. Кончился шарлатан - кончился мой просмотр сериала.

#40 2020-02-14 19:31:16

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Я думала, что эти два хитрожопых Линя нагло пиздят :lol:

#41 2020-02-14 19:33:48

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:
Анон пишет:

местный Распутин — шарлатан

Вот это непонятное существо и заставило меня смотреть второй сезон.  =D Но андрогины, особенно узкоглазые, вообще мой кинк. Кончился шарлатан - кончился мой просмотр сериала.

Второй сезон я б по-любому смотрела. А Пуян воспринялся как аналог МЧС, только враждебный.
О, спойлерни, что там случилось.

#42 2020-02-14 19:34:45

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

А мне понравилось, как там хорошо выписан ПОВ насильника, у которого молчание жертвы — знак согласия, "нет" значит "да, но я кокетничаю", а "НЕЕЕЕТ Я ТЕБЯ НЕНАВИЖУ" — "сучка совсем сдурела от недотраха, но я вылечу её своим нефритовым жезлом".

Мне тоже понравилось, но мне показалось, что авторы-то не это пишут. А кинк на вот это вот все.

Анон пишет:

в) Из любопытства "а как оно с лисой".
Другие, полноценные лисы не пытались обаять того Цзиня, который хороший, чтобы он ради сладкой писечки им всё простил и отписал им царство целиком. Вероятно, они получили хорошее лисье образование и знают, что их магия недостаточно сильна, чтобы действительно подчинить человека и лишить его свободной воли.

Слушай, я не в курсе канона, соответственно не знаю за всех ваших тамошних лис.

#43 2020-02-14 19:37:49

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Потому что фентезятины стало больше, но местный Распутин — шарлатан, но вон мужик умеет голыми руками по дереву выжигать

*грустно ждет конца перевода  :sadcat: *

#44 2020-02-14 19:39:07

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Лис в каноне нет совсем,если что.
И МЧС не лис ни разу

#45 2020-02-14 19:39:23

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Короче, если тебе нужен прямо спойлер и ты не офигеваешь от прямо волшебности в практически нефентезийном сериале, то читай дальше.

Спасибо! Теперь тоже ору  :lol:
В принципе я по фику примерно понял про йети и снимание кожи, но жучки меня совсем добили. То есть это даже не проклятье, а какой-то жучиный яд?

Я ни от чего не офигеваю, тем более что сериал-то не смотрел и готов ко всему.
Не был, правда, готов к тому анону, который мне внезапно начал загонять про лис =)
Ну и в целом по фику я немного не догнал, на сколько у них там подключена магея и до какой степени. Ну то есть йети и проклятья да, но в остальном никто никуда не едет, просто интриги интригует, чего еще ждать  =)

#46 2020-02-14 19:40:02

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Лис в каноне нет совсем,если что.
И МЧС не лис ни разу

То есть это у анона свой фанон штоле?
Потому что я, признаться, вообще не очень понял, что он мне сказал.

#47 2020-02-14 19:40:02

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Слушай, я не в курсе канона, соответственно не знаю за всех ваших тамошних лис.

В каноне нет никаких лис.
Есть какие-то общие азиатские представления о лисах-оборотнях-волшебниц(к)ах, поверх которых каждый фанонит что хочет)

Отредактировано (2020-02-14 19:41:21)

#48 2020-02-14 19:46:47

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

но мне показалось, что авторы-то не это пишут.

Почему тебе так показалось? О_о Сам-то Чансу откровенно мечтает избавиться от навязчивого поклонника, а вовсе не пасть в его могучие объятия. Он винит свою лисью природу в том, что свёл человека с ума, а не себя в том, что не ценит того хорошего, так сильно любящего, мужика, более того, он вообще не верит, что в чувствах Цзин-хреня к нему есть что-то настоящее.

Анон пишет:

Слушай, я не в курсе канона, соответственно не знаю за всех ваших тамошних лис.

Я сделал такой вывод на основании текста фика исключительно. Ты до конца не дочитал, что ли?
Лисы не из этого канона, а из общей восточной мифологии.

#49 2020-02-14 19:50:42

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Когда сериал подогнал объяснение, этот анон лежала в охуении, не зная, то ли ржать и орать птеродактилем

А, спасибо, наконец-то я нашёл годное описание своего состояния тогда  :friends:  :lol:

Третьим буду  :lol:

А я четвертым.  :lol:

#50 2020-02-14 19:51:39

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Почему тебе так показалось? О_о

Потому что я знаю, что такое кинк на принуждение  O_o

Анон пишет:

Он винит свою лисью природу

Анон пишет:

Я сделал такой вывод на основании текста фика исключительно. Ты до конца не дочитал, что ли?

У тебя на лисах какая-то фиксация?
Какая лисья природа, если вон там говорят про проклятье токсичных жучков?

Вообще, я сказал скорее, что у тебя такая концентрация лис была на единицу вот этого текста

Анон пишет:

в) Из любопытства "а как оно с лисой".
Другие, полноценные лисы не пытались обаять того Цзиня, который хороший, чтобы он ради сладкой писечки им всё простил и отписал им царство целиком. Вероятно, они получили хорошее лисье образование и знают, что их магия недостаточно сильна, чтобы действительно подчинить человека и лишить его свободной воли.

что я в принципе не уловил его смысл.

Отредактировано (2020-02-14 19:55:46)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума