Вы не вошли.
О каких явлениях в фандомах и канонах вам хочется поныть и на что пожаловаться?
Это тема для фандомных заебашек, в отличие от основных заебалей тут можно заебываться о заебашки, но, если ваши посты будут состоять исключительно из доебывания до чужих заебашек, это будет расценено как дерейлинг. Так что не злоупотребляйте.
Если обсуждение заебашки переросло в дискуссию, далекую от нытья, стоит перейти в более подходящий тред, в зависимости от темы дискуссии, например:
Мультифандомного флуда тред
Ненависти к фандомам тред
Бесящие вымышленные персонажи
Фандомных опросов тред
Также можно сигналом модеру попросить перенести дискуссию в тот самый более подходящий тред.
Анон пишет:+++ Фикрайтер такой: плохой автор слил моего любимку, сейчас всё исправлю - солью всех любимок автора. Да ну нафиг
В моем фандоме "автор слил" означает "автор не дал масикам (угадайтеблядьфандом) концовку, где они стоят красивые, и все враги обтекают и осознают, кто тут главные герои истории".
Это любой фандом
Короче, у меня в одном фандоме любимки совпадают с авторскими, в другом - нет. Угадайте, в каком я выбираю фики, а в каком - канон
Но даже во втором случае всё не настолько плохо, чтобы я гиенил над автором. Типа ну да, любимки у нас разные, но мне заходит лор и мир в целом, а кое-что можно и пофиксить.
Все фанфики, которые мне рекали как "лучше канона" оказывались вообще не лучшим потоком авторской отсебятины.
Я был в микрофандоме, где один автор реально писал лучше канона, но там автор канона сам не особо опытный писатель, бывший ролевик, который впервые писал что-то серьезное. И вот фики излюбленного фандомом фикрайтера считались намного лучше канона, я в том числе так думал...пока не прочитал Тайную историю Донны Тартт и не осознал, что в своем фике автор тупо скопировал сюжет оттуда, натянув имена каноничных персов
Даже целые фразы были спизжены.
Заебали тупейшие детсадовские шутейки про рост персонажа. Причем, он не самый мелкий среди каста. Он среднего, обычного роста. Даже если отбросить тот факт что гугл обычно врет про рост селеб в сторону увеличения, там даже близко нет малыша-коротыша. Но фандому пофиг, фандом завелся и его теперь не остановить, танцы до упаду. Заебали с этим псевдо-низкоросликом в моей ленте. Жалко мужика уже.
(угадайтеблядьфандом)
Толчки!
Бесит фендомная плесень, которая ничего не хочет, гасит обсуждения, потому что "что раз обсуждали", демотивирует авторов, потому что "ничего не читаю и не буду" но из фандома не уходит, стережет свое болото.
но там автор канона сам не особо опытный писатель, бывший ролевик, который впервые писал что-то серьезное
В таких случаях коллективный фандом может накуривать лучше, чем то что в каноне.
Всякие защитники канона забывают, что не у всех авторы канонов это Толкин или Мартин, и что не все каноны это что-то типа FR или Вахи. Иногда канон это "Приключения Пука и Квака" где-то, где все подозрительно напоминает творчество тех самых "больших авторов". Даже персонажи с теми же именами есть. Только живут не в Алупке, а в Залупке. А не фанфик это только потому что автор издал что-то маленьким тиражом или выложил на "более солидный сайт", чем Ao3 с Фикбуком.
Отредактировано (2025-09-02 22:54:22)
Упала в новый пейринг, захожу на АО3, вижу по нему пять с половиной тысяч фиков. Вау!
Отфильтровала по нужной мне раскладке, фиков осталось 300. Ок...
Убрала все китайские - фиков осталось 7
Скипнула все фики с трансами, интерсексами, бойпусси и прочим сквиком - фиков осталось 0
Жизнь - боль.
не все каноны это что-то типа FR или Вахи.
Да в той же Вахе как раз некоторые книжки выглядят как весьма посредственные фанфики с нулем новизны, тут смотря на какого автора попадешь
может, поэтому фички не слишком активно пишут с такой конкуренцией
С другой стороны, "лучшеканонные" опусы там реально смешные, в каноне, к примеру, у персонажа может быть какая-то всратая мотивация или не самый верибельный скачок от состояния А до состояния Б, по большому счету можно было бы пофиксить эти моменты внятным дополнением деталей, да и все. Но фанатский авторский коллектив сообща накатает километры текста, где все ещё менее логично и скачки ещё более всратые, только теперь ещё и у десятка других персов, с кем все было более-менее норм
Но зато с ОСами на удивление хорошие фички могут попасться, вот тут подобный сеттинг как раз располагает (хреначишь себе каких угодно спейсмаринов или инквизиторов и точно знаешь, что их не составит труда вписать в мир, настолько канон обширный) - и вот учитывая уровень и стиль некоторых каноничных авторов, про такие тексты как раз можно думать "блин, да лучше б вот этот рассказ в сборнике был, чем хуйня от такого-то с заебавшим повом от первого лица" 
Заебало хуже горькой редьки отношение к фандомам как к чему-то вторичному по отношению к ориджам. По факту - да, спору нет, но выгнутые в дугу мизинчики "это такая фаза" или "уважающий себя автор должен вырасти до ориджей"... дайте мне кирпич, я ему въебу.
Извините, проорался.
Упала в новый пейринг, захожу на АО3, вижу по нему пять с половиной тысяч фиков. Вау!
Отфильтровала по нужной мне раскладке, фиков осталось 300. Ок...
Убрала все китайские - фиков осталось 7
Скипнула все фики с трансами, интерсексами, бойпусси и прочим сквиком - фиков осталось 0
![]()
Жизнь - боль.
Понимаю, анон.
У меня так с Элден Рингом
Фиг найдёшь что-то годное если не с селфинсёртом в пейринге 
Я нихуя не понял.
Мне нужно какое-нибудь сообщество типа нано-раймо или его аналог, где собираются фикеры/просто пишущие люди, которые в режиме марафона фиксируют свои результаты, делятся ими, поддерживают друг друга и радуются, но только чтобы это было не раз в год в ноябрь, а более-менее постоянно.
Тупо сформулировал, понимаю.
У меня так с Элден Рингом
Фиг найдёшь что-то годное если не с селфинсёртом в пейринге
Я другой анон, но боже, да! И через раз второе лицо ещё
Но в целом есть несколько внутриканонных пейрингов, по которым пишут
Но в целом есть несколько внутриканонных пейрингов, по которым пишут
Но я хотел как раз не внутриканонный, но мне открылись лишь бездны ада 
Но я хотел как раз не внутриканонный
А что именно, если не секрет?
Я так жрал фикло с Варрэ, плюясь и рыдая, единственный случай, когда даже второе лицо не закрывал в ужасе.
Я так жрал фикло с Варрэ, плюясь и рыдая, единственный случай, когда даже второе лицо не закрывал в ужасе.
С ним!
И ещё Годвин/Мессмер
Там только китайские в основном, и такой мрак... А если не китайские, то с погасшим и пусси... 
Какие же неудобные названия у пейрингов в фд, названия это буквально слипшиеся имена персонажей - ПётрВасилий, МарияДарья, АлександрНиколай, АндрейЕлизаветта... Ну почему нельзя было придумать что то по короче
С ним!
А ну тогда на 100% понимаю твою боль, да
Насчёт Годвина с Мессмером, к счастью, есть совершенно божественная ghost of ashina. Но мало, соглашусь. Однажды я допишу и выложу своё, ахаха.
А если не китайские, то с погасшим и пусси...
Вот тут у меня есть одна личная боль
Блядь! Ну пошто я такой необучаемый дебилушко
Сцептлся с хейтерами отп. Опять 
Знаю каждый аргумент, знаю что нормального диалога не будет, только время потрачу. Но...
Ну хоть забанил ещё пару ебанашек. Во всем нужно находить позитив
Отредактировано (2025-09-03 16:43:07)
Мне нужно какое-нибудь сообщество типа нано-раймо или его аналог, где собираются фикеры/просто пишущие люди, которые в режиме марафона фиксируют свои результаты, делятся ими, поддерживают друг друга и радуются, но только чтобы это было не раз в год в ноябрь, а более-менее постоянно.
На холиварке есть такой тред, и вроде даже не один) Только хз, живы ли, но можно попытаться расшевелить.
Ною, что тред моего фандома лежит дохлый, попытался завязать обсуждение, но оно стухло почти сразу же. Дальше писать в стенку как-то стрёмно 
Ною, что тред моего фандома лежит дохлый, попытался завязать обсуждение, но оно стухло почти сразу же. Дальше писать в стенку как-то стрёмно
Не у всего, что мне интересно есть треды. Но у чего есть дохлый и ещё более дохлый. В один писать, видимо, бесполезно. В определённый момент многих достал канон. Другой не особо фандомный. Кто-то там пытался клоунничать, а это отталкивает. Что-то меня может быть заинтересовало бы... Два года назад, а сейчас это НОТП. Меня там бесит один персонаж. Другой это для меня любимка любимки. Потому другие пейринги с ним для меня фу.
выгнутые в дугу мизинчики "это такая фаза" или "уважающий себя автор должен вырасти до ориджей"
Ну это такая глупость, что даже как-то обижаться не хочется. Как будто говорящий вообще не разбирается в текстах и писательстве и из всех скиллов слышал только (краем уха) про придумывание персонажей/миров.
Заебало хуже горькой редьки отношение к фандомам как к чему-то вторичному по отношению к ориджам. По факту - да, спору нет, но выгнутые в дугу мизинчики "это такая фаза" или "уважающий себя автор должен вырасти до ориджей"...
А если я, наоборот, с ориджей перешёл на фандомную писанину?.. Получается, деграднул? 
Кстати раньше топы постоянно по "фандомам" творили, просто топ фандомами были религия и исторические личности. См. Фауст, Мастер и Маргарита, Королева Марго, Три мушкетера и пр.