Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#100776 Сегодня 11:59:19

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

ноют о том, как их огорчает наличие твоих кинков в фандоме.

...в треде нытья кто-то ноет, о ужас

#100777 Сегодня 12:58:34

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

в треде нытья кто-то ноет,

анона раздражает сам факт существования тэга. других анонов раздражает сам факт его нытья. Все честно.

#100778 Сегодня 13:05:34

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Моя отпшка как бы по дефолту идёт в связке с другим куда более популярным пейрингом, который я нууу не слишком люблю, но где-то на фоне в фике потерпеть могу. Но намного чаще встречается ситуация, когда это моя отпшка оказывается на фоне сияющей популярной пары, такие фики мне ессна не нужны, но если я уберу эту популярную пару из выдачи вообще (или просто этих персонажей по отдельности), по моей отпшке отсеется много фиков, которые я в принципе почитать могу :bubu:

Анон, как я тебя понимаю. У меня тоже такая отп-шка. Самое печальное, она фемслэшная, и поэтому обычно идет прицепом к очень популярному слэшному пейрингу, который мне параллелен. Можно исключить этот популярный слэшный пейринг, но тогда в сухом остатке будет сорок фиков. Вот такая фигня.

#100779 Сегодня 13:20:56

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

О, то, что нужно. Не знал, что основной пейринг первым стоит.

Он не стоит первым. Первым стоит пейринг, который автор первым вспомнил. Обычно первым автор вспоминает основной пейринг, потому некоторая корреляция есть, но тут как повезёт.

#100780 Сегодня 13:26:08

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

анона раздражает сам факт существования тэга

Меня тоже раздражает. Биография автора в тегах не нужна. Если очень хочется указать, что сам тоже что-то делал такое, что описано в фике, можно написать это в примечаниях.

#100781 Сегодня 13:40:59

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

только если его автор первым поставил  Многие авторы этим правилом не руководствуются

Аноны, вы одного автора сломали.
Допустим, есть фик с пэйрингами А/Б, В/Г и В/Г/Б (который где-то В/Б, где-то Г/Б). При этом А/Б состоят в абьюзивных отношениях с элементами нон-кона, В/Г - ER с большим стажем, никаких измен нет, все сугубо по согласию всех сторон (ладно, А не спрашивали, но его не жаль). Эндгейм не ясен, т.к. финал открытый - В/Г точно остаются, будет ли с ними Б, не ясно. Однако, несмотря на разрыв отношений с А, их с Б все ещё связывают общие дети.
Какой, блин, пэйринг тут основной? Что ставить первым?  :wall:

#100782 Сегодня 13:42:05

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Я всё жду тег "транс-фик от транс-автора для транс-читателя", чтоб как табличка "сразу идите мимо".

Нет. Мне кажется. Они пишут эти теги как "знак качества". Это реклама. Что бы ты сразу проникся и побежал читать.

#100783 Сегодня 13:48:14

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Какой, блин, пэйринг тут основной?

Какой тебе кажется ключевым, тот и основной. Но бывают и фики с несколькими равноправными пейрингами.

#100784 Сегодня 13:53:00

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Они пишут эти теги как "знак качества"

Нет. Их в первую очередь пишут, что автору не угрожали убийством, лол.

#100785 Сегодня 14:01:41

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Это обычно указывают когда фик тоже про персонажа-транса, чтобы обозначить что типа всё максимально достоверно и со знанием темы. Ну, как если бы в тегах к фику про персонажа-россиянина автор указал, что он сам жил в России и знает реалии (кстати видел такое не раз с разными национальностями, болезнями и профессиями)

А меня этот момент тоже бы раздражал, кстати.
Потому что нет - то, что автор имеет отношение к теме, про которую пишет, нихрена не говорит о том:
1) что он реально в теме, а не разок мимо гулял или вообще написал так, потому что хотел обезопасить свою писанину от возможных вопросов по матчасть,
2) что он, даже если в теме, способен свой опыт превратить в текст не хуевый (я видел в жизни и врачей, которые несли про медицину и больницы полную хрень, и тупых трансов, которые гнали про себя и других трансов стада ебейших тараканов из своей головы и даже не понимали, насколько кринжовые их альтернативный мир в голове).

Так что хз, рад за тех, на ком эта реклама работает и приносит им какую-то радость, а для меня такие заявы и не информативный, и захламляют шапку, и косвенно говорят сомнительное об авторе  :dontknow:

#100786 Сегодня 14:09:29

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

заявы и не информативный, и захламляют шапку, и косвенно говорят сомнительное об авторе 

:smoke: Странное какое-то. Обычно ж когда люди видят, что книгу о средневековье писал медиевист, процедурал писал реальный человек "из структуры" и тд, то это работает как "хорошие сапоги, надо брать". По той же причине в фильмы берут консультантов, а не просто что-то ебашат с потолка, не думая. Думал, что и с фиками так: автор из среды - значит, шарит больше тех, кто транса/врача/полицейского видел только по телевизору.

#100787 Сегодня 14:20:22

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон, у людей, пишущих книги по медиевистике или консультирующих в кино, обычно есть имена и биографии. Или хоть какая-то инфа о них в нашем мире. И даже там это не гарантия, у нас прям на ходиварке примеры есть.

А в мире фичков (по крайней мере, в том интернете, где я живу) и прочей активности у меня ась только заявы автора. Я могу написать себе компетенции покруче. Но смотреть на то, не херню ли я накатал при этом в тексте, имеет смысл именно по тексту, а не по тому, чем я себя посчитал.

И уж тем более мне кажется странным реакция "значит, надо брать", если на книге или фильме будет написано "нас консультировать профессиональный транс".

#100788 Сегодня 14:24:52

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Можно сказать - у меня юридическое образование, я знаю свои права, но в реальности человек кроме образования ничего не имеет и работает кассиром

#100789 Сегодня 14:30:09

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Можно сказать - у меня юридическое образование, я знаю свои права, но в реальности человек кроме образования ничего не имеет и работает кассиром

Но трансгендерность или, например, менструации/роды, это то, что человек может описать без диплома. А, например, авторы-мужчины очень всрато пишут месячные и роды. Из того что анон видел у мелкоавторов средней руки. Наверное, и цисгетеро сложнее написать трансгендера или лесбиянку. Не невозможно, но сложнее. Потому что личный телесный опыт сложнее всего изобразить.

#100790 Сегодня 14:38:43

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Я как-то всегда считал, что смысл писательства, даже любительского — это вжиться в персонажа, который может быть от тебя далёк по бэкграунду и жизненному опыту, будь то женщина, мужчина, транс, маньяк, средневековый граф или гей-негр из далёкого космоса, и выдать его относительно реалистичное изображение. А теперь выясняется, что очень важен опыт самого автора, ну никак без личной биографии в этом вопросе не обойтись :blabla:

#100791 Сегодня 14:39:51

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Смысл писательства это рассказать интересную тебе историю, вот и всё

#100792 Сегодня 14:42:57

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

выясняется, что очень важен опыт самого автора, ну никак без личной биографии в этом вопросе не обойтись

Ну почему никак сразу? Просто если автор реально сам с конями работал или в балете был, то это даёт проценты к достоверности. И если автор знает, что такое дисфория, то он вряд ли напишет про "я просто надел штаны и стал мужчиной".
Это тоже исключить нельзя. Но вообще, если не брать трансосрач, то я часто у авторов книг и фиков видел что-то типа "спасибо Васе за описание быта конников, спасибо Кате за запись легенды, которую ее бабушка записала в экспедиции, большая благодарность Мише и Жмыху Ивановичу за экскурс в вопросы лечения зубов в XIX веке".
Это как-то солидности придает, видно, что автор привлек всех знакомых Жмыхов Ивановичей, источники поднял. Чем тут хуже свой опыт?

Отредактировано (Сегодня 14:47:11)

#100793 Сегодня 14:45:31

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Я как-то всегда считал, что смысл писательства, даже любительского

За клавиатуру люди садятся по разным причинам. Конкретно фанфики чаще всего пишут чтоб почесать себе кинки.

#100794 Сегодня 14:58:03

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Ownvoices сейчас большая тема в англоязычной читательско-развлекательной среде. Сколько там реального спроса, а сколько раздутого соцсетями - пока человеку с улицы пока непонятно. Но то, что это сейчас как минимум модно - это факт.

#100795 Сегодня 15:03:57

Анон

Re: Фандомного нытья тред

и вот эта модность порождает "дайригейство". Когда условная интернет личность и гей и транс и небинар и квадробер и макраме плетет. А на деле это обычная девушка, которая может и не встречала никого из вышеперечисленных но прочитала про них в инторнетике и теперь имеет Единственно Верное Мнение как должен поступать и транс и все остальные.

Это не помогает репрезентации - это просто понты

#100796 Сегодня 15:18:00

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Прочел какой-то плохой фанфик. Страдаю. Просто был сборник сквиков! Автор дебил.

Понимаю твою боль, анонче :comfort:
Автор пишет один из моих отп, но походя обязательно пинает и обсирает второй мой любимый пейринг. Прямо хочется набежать к нему в каменты и гневно требовать, чтобы убрал руки от персонажей, которые ему ненавистны (чего он и не скрывает), а писал бы только про своих любимок. Но нет, ему ж надо обязательно пнуть!

#100797 Сегодня 15:22:42

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Но вообще, если не брать трансосрач, то я часто у авторов книг и фиков видел что-то типа "спасибо Васе за описание быта конников, спасибо Кате за запись легенды, которую ее бабушка записала в экспедиции, большая благодарность Мише и Жмыху Ивановичу за экскурс в вопросы лечения зубов в XIX веке".
Это как-то солидности придает, видно, что автор привлек всех знакомых Жмыхов Ивановичей, источники поднял. Чем тут хуже свой опыт?

Ничем не хуже. Просто замечательно, если автор-медик пишет про реанимацию, а автор-слабовидящий - про персонажа в очках. Всплывают мелкие детали, про которые человек без личного опыта и не подумал бы, это всё отлично. Но я бы выносил всё это в ноутсы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума