Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#100526 Сегодня 14:56:20

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Это что реал так пишут

Увы, да, я видел. И в ГП тоже пишут, и в Марвел.

#100527 Сегодня 14:58:27

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Увы, да, я видел. И в ГП тоже пишут, и в Марвел.

То ли школота то ли маргиналы  :casper:

#100528 Сегодня 14:59:56

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

офигенно приравнял

Много видел в своей жизни людей, которые не матюгнутся, даже уронив на ногу молоток?

Дофига  :facepalm:  Ругательства кроме мата: существуют.

#100529 Сегодня 15:00:24

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Тут ещё беда, что русский мат несёт очень чёткую ассоциацию с русреалом. Поэтому "он мудила", "вот же хуесос" или "иди в пизду"

Это отдельные примеры русского мата, которые и в нашей российской современности будут употреблять далеко не все люди, не гнушающиеся матюков. Поэтому я и не вижу смысла бухтеть конкретно про мат, это точно такой же вопрос стилистической уместности, как и с нормативной лексикой. Хуй, пизду и блядь не тридцать лет назад придумали, Пушкин не даст соврать.

#100530 Сегодня 15:08:18

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Насчёт фанонов и канонов. Анон обычно зол, когда фаноны выдают за канон, но бывают ситуации пограничные, когда фанон полуканонен, уместен и как раз его засирание будет не к месту.

Засирание любых фанонов - дело бессмысленное, но от того, что твой конь тебе сердцу мил, он полуканоном не стал. Никакой "пограничности" в твоём примере нет, фанон как фанон.

#100531 Сегодня 15:11:37

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Тут уместно вспомнить фандом Детройта и их, как его там, Ричарда?  :lol:

#100532 Сегодня 15:13:12

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

твой конь тебе сердцу мил, он полуканоном не стал.

Так он не мой, а 90% фанатов и взят не из головы кого-то, а от известной клички животного, игравшего роль. Это как определить породу животного, даже если она не называлась в фильме, но перед глазами стоит, и потом в фике писать "лабрадудль", "бигль", а не "какая-то там собака".  :dontknow: Имхо, такое лучше лакуны, когда хз что и как.

#100533 Сегодня 15:19:05

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Это как определить породу животного, даже если она не называлась в фильме

Порода в фильме показывалась. А не кличка.

#100534 Сегодня 15:19:07

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Тут ещё беда, что русский мат несёт очень чёткую ассоциацию с русреалом. Поэтому "он мудила", "вот же хуесос" или "иди в пизду" в устах китайского мага-заклинателя, толкиеновского эльфа или жителя Франции XV века смотрятся очень хуёво. Как будто действие или перенеслось в коммуналку и сейчас пойдёт "а ты чё на, а она чё, а ты чё быкуешь?!" или персонажи ненастоящие, а их роли исполняют школьники, которые вот сейчас вышли из роли и пошли покурить за подсобкой.

Плюсую
И это беда не только фанфиков.
Читала Четвёртое крыло в переводе (фэнтезийный сеттинг с драконами) и бесконечный русский мат от главной героини постоянно выкидывал из атмосферы.

#100535 Сегодня 15:19:28

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Это какое-то уникальное аниме, где персонажи ебутся, но не матерятся?

Ну вон в Евангелионе Мисато прямо в каноне на экране ебалась, но не материлась.

#100536 Сегодня 15:20:59

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Тут ещё беда, что русский мат несёт очень чёткую ассоциацию с русреалом.

А русский язык тебе ассоциацию с русреалом не несёт? :facepalm:

#100537 Сегодня 15:28:25

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А русский язык тебе ассоциацию с русреалом не несёт?

Нет, потому что он шире. А мат и диалектизмы - уже.
Если у тебя древний китаец ругается "пиздюками", приговаривает "шо вы, головы говяжьи" и кладет что-то в шуфлядку, то это или стеб, или полный пиздец, который руинит атмосферу.

#100538 Сегодня 15:32:48

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

приговаривает "шо вы, головы говяжьи" и кладет что-то в шуфлядку

Ну вот и пришли к выводу, что дело не в мате как таковом, а в общем неумении автора в стилистику. Ура?

#100539 Сегодня 15:38:33

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Есть в нашем фандоме очень популярный дуэт соавторов. И каждый раз, когда просишь рекнуть фики- рекают их. Подписывать каждый раз, чтобы любого, только не их рекали, ибо их фаноны по любимке и пейрингу мне сквичны, не могу чтоб не разжигать очередной срач за вкусовщину(

#100540 Сегодня 15:39:59

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Подписывать каждый раз, чтобы любого, только не их рекали, ибо их фаноны по любимке и пейрингу мне сквичны, не могу чтоб не разжигать очередной срач за вкусовщину(

Говори, что их уже читал  ;D

#100541 Сегодня 15:40:47

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Говори, что их уже читал 

О, хороший лайфхак!

#100542 Сегодня 15:42:23

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

дело не в мате как таковом, а в общем неумении автора в стилистику

Так неумение и означает, что в определенных произведениях мат неуместен, а его пихают. То есть, пихают круглый шарик в квадратную дырку.

#100543 Сегодня 15:54:38

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Тут ещё беда, что русский мат несёт очень чёткую ассоциацию с русреалом. Поэтому "он мудила", "вот же хуесос" или "иди в пизду" в устах китайского мага-заклинателя, толкиеновского эльфа или жителя Франции XV века смотрятся очень хуёво.

При этом в оригинале оно таки может формулироваться как "ебал я восемнадцать поколений твоих предков".  =D Так что тут тонкая грань - стилизовать под сеттинг, но не стерилизовать уж совсем.

Анон пишет:

Много видел в своей жизни людей, которые не матюгнутся, даже уронив на ногу молоток?

Вообще немало, да. У меня самого мат выученный после 30, а не "оно само".

Отредактировано (Сегодня 15:57:22)

#100544 Сегодня 15:59:10

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Здесь была простынища, но анон выгорел, пока злился, поэтому просто пожелаю тризлоебучим шипперам кейтвай из аркейн всей дружной пускающей слюни толпой на хуй сходить.

#100545 Сегодня 16:05:15

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

О, хороший лайфхак!

Есть минус - могут начать советовать фики в их духе :lol:
Если серьёзно, ты ж не обязан читать всё, что рекомендуют. Нежелание развязать срач тоже, впрочем, понимаю, обычно срачи вокруг фичков и их авторов очень тупые и затяжные.

#100546 Сегодня 16:05:49

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Есть в нашем фандоме очень популярный дуэт соавторов.

Дайсе чоли  :lol:

#100547 Сегодня 16:08:53

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Если серьёзно, ты ж не обязан читать всё, что рекомендуют

Так их вспоминают в первую очередь и считают, что их изобильного творчества мне хватит  :lol:

#100548 Сегодня 16:09:58

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Так их вспоминают в первую очередь и считают, что их изобильного творчества мне хватит

Сурово :lol:

#100549 Сегодня 16:16:49

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть в нашем фандоме очень популярный дуэт соавторов.

Дайсе чоли  :lol:

Мне прямо интересно, анон щас на ЗВ или китайцев их авторства жаловался.
Нет, я иногда люблю по настроению к Дайсе припасть, и они реально пишут ДОХУЯ, но да, я эти фаноны и авторские кинки узнаю с трех нот.

#100550 Сегодня 16:35:22

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Это как определить породу животного, даже если она не называлась в фильме, но перед глазами стоит, и потом в фике писать "лабрадудль", "бигль", а не "какая-то там собака". 

Фан-факт: на роли дворняг на экране часто берут бордер-колли. Так что лучше всё-таки узнать, что подразумевал автор канона, а не пронзать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума