Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#100151 Сегодня 15:53:53

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

О, меня и это бесит, причем когда автор сам так и выписывает персонажей из пустыни, и когда фандом додумывает
Но бесит и если актриса арабка, то ее персонажке из неземного фэнтези/фантастики все равно приделают платок

Ну положим без платка в пустыне чревато. Все-таки солнце палит нещадно, и вообще-то легкий балахон, закрывающий все тело, и платок на голову - реально самая удобная одежда.

#100152 Сегодня 15:55:29

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Ага. А чем чревато не носить платок на скафандр?! Тализора уж не знает, как скрыть лицо.

#100153 Сегодня 15:56:06

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Вплоть до инопланетных свадебных традиций с фатой, подружкой невесты, платьем и киданием букета. И в аду чертей венчает католический священник.

Я даже знаю что за канон с адом и священником. Хотя я и не в фандоме, но меня кринжануло.

Анон пишет:

Бытует мнение, что зрителям неинтересен персонаж, если себя с ним невозможно ассоциировать

Увы, я в одном фандоме себя ассоциирую с тем, с кем авторы точно не планировали. И вообще это мужик. В обоих случаях это мужик. Белый мужик! В одном случае очень белый, ибо рыжий.

#100154 Сегодня 15:56:45

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Помню я пассаж в одном видео: "Амн это не интересно, что мы там не видели, арабский восток и мусульмане, не люблю я это". Я чуть колой не подавился. Какой арабский восток, какие мусульмане? Даже близко там этого нет. И к Италии, как у другого великого спеца по лору. Там очень самобытный и оригинальный пиздец.

А почему Амн-то, а не Калимшан? Я бы скорее на Калимшан натянул арабов, там хоть канонично лютый патриархат есть.
В Фаэруне, ИМХО, как раз в кои-то веки мне додали рас и национальностей с уникальными культурами, отдавайте взад!

#100155 Сегодня 15:57:49

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

что городские эльфы независимо от цвета кожи - литеррали пок-и

Блин, как я эту классику забыл. А в BG3 вот такие это тифлинги.

#100156 Сегодня 16:00:01

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А почему Амн-то, а не Калимшан?

Потому что таких слов автор видео даже не слышал. А Амн был в BG2. Амн наверное по форме тамошних зданий был натянут. Ну не по лору же.

Анон пишет:

В Фаэруне, ИМХО, как раз в кои-то веки мне додали рас и национальностей с уникальными культурами

Да. И на Ториле в общем и целом.

#100157 Сегодня 16:00:40

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А негров не натягивают?) Впрочем такое чревато.

Бывает иногда, но главная фишечка эльфов в Тедасе - это что у них была Земля Обетованная, а потом пришли плохие люди, с земли их выперли, их государство разрушили, и с тех пор эльфы живут либо в городских гетто, либо бродят с караванами, цепляются за остатки своей культуры, а люди их УГНЕТАЮТ (по канону реально угнетают, они там считаются гражданами второго сорта). В третьей части серии начали за великое эльфийское восстание и возрождение, сейчас будет выходить новая часть, снова будут возрождаться.

#100158 Сегодня 16:03:52

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Кому не пофиг на их возрождение? Тут усмиренных разусмирили, неспособных в магию гномов сделали способными, храмовников избавили от зависимости, красный лириум избавили от токсичности, серые стражи не умирают от крови порожденек и могут ее вообще не пить, общаясь с архидемоном просто так. Одержимых отделили от демонов, завесу открывают и закрывают по желанию. Не канон а блядское шапито.

#100159 Сегодня 16:05:37

Анон

Re: Фандомного нытья тред

С неграми, кстати, вообще в тех же ЗК забавно вышло, когда создатели сначала в восьмидесятых сделали злых-нехороших эльфов всех чернокожими, потом спохватились, что ой, это немного расизм, и уже в 2010х откатили до "ой нет, на самом деле у них кожа темно-фиолетово-сине-серая", притом что самый знаменитый темный эльф у них как раз был описан автором очень подробно, и вот в ранних романах там очень конкретно у него кожа цвета эбенового дерева.

#100160 Сегодня 16:06:57

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Стоп, а красный лириум когда успели? Как его там заочищали, что я опять пропустил? Но да, в Тедасе начинается блядский цирк, вспомнили, блин, через десять лет про канон.

#100161 Сегодня 16:07:07

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, бомжующие городские эльфы есть в Драгонаге))

И там в фандоме никто не считает, что они это по приколу, а так белые люди, привелигерованные?

Неееееет, там на них натягивают то цыган, то евреев.

Я бы сказал, что на долийских эльфов логичнее уж индейцев натянуть.
Для незнакомых с каноном: в каноне была некогда магическая могущественная цивилизация эльфов, которые были практически бессмертны, но Арлатан пал, эльфы начали стареть, воевали с людьми, проиграли, и на данный момент они либо живут отдельными кланами в лесах и помнят только остатки былой культуры (крайне перевранные, но считают себя носителями особого знания, они гордые, не любят людей и зачастую презирают своих городских собратьев), либо живут в городах в гетто, в нищете, иногда нанимаясь на грязную работу или слугами, в империи Тевинтер многие эльфы вообще рабы (впрочем, люди-рабы там тоже есть).
Маги-эльфы, если они не лесные, попадают в Круги Магов, как и маги-люди, их там учат, но они там живут в изоляции, мало кому дают позволение выходить, маги считаются опасными в большинстве стран. Да, можно дослужиться до верховного чародея и иметь немного больше свободы, но рядовой маг фактически узник.

Так что никаких привилегированных эльфов и магов))

#100162 Сегодня 16:10:13

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

"ой нет, на самом деле у них кожа темно-фиолетово-сине-серая"

Не так. До сих пор чёрная восновном, но могут быть и такие оттенки. И ещё фиолетовые глаза, а не только красные. А то что в Критикал Рол нет чёрных дроу так это хоумбрю.

#100163 Сегодня 16:11:09

Анон

Re: Фандомного нытья тред

С Кругами тоже все не так просто. Начинали мы с того, что магия крови это плохо, одержимость демонами это плохо, студенты были готовы попроситься на Усмирение, чтобы ни то ни другое. И самым страшным откровением стал факт, что в круге учат магии крови, и сам верховный чародей - маг крови. А потом поехали. И трясущиеся храмовники стали гитлерами ,которые направо-налево всех усмиряют, и ветку магии крови можно было прокачать и развивать, и а че такова? И маги из притесняемых няш-мяшей стали психами, которые одерживаются демонами по три раза в неделю.

#100164 Сегодня 16:11:48

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Так что никаких привилегированных эльфов и магов))

Ну можешь родиться в Тевинтере :lol: Если вдруг повезло и ты свободный, то даже эльфу, если это маг, устроиться проще, чем не-магу. Да, в Магистериум тебя не возьмут, и хорошо жениться на альтусах не сможешь, но можешь выучиться на какую-нибудь хорошую магическую специальность типа того же целительства, и быть зажиточным врачом без всяких там магекрови ради интриг.

#100165 Сегодня 16:12:43

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

создатели сначала в восьмидесятых сделали злых-нехороших эльфов всех чернокожими, потом спохватились, что ой, это немного расизм

Я совсем не в курсе вашего канона: а нехороших сделали чернокожими или неграми? А то покрасить плохое в чёрный цвет - для этого не надо быть расистом, это на уровне оппозиции чёрное-белое. У негров есть расовые черты помимо цвета кожи.

#100166 Сегодня 16:14:46

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Не так. До сих пор чёрная восновном, но могут быть и такие оттенки. И ещё фиолетовые глаза, а не только красные. А то что в Критикал Рол нет чёрных дроу так это хоумбрю.

Ну вот в PHB за 2014 год написано, что у дроу "white hair and grayish skin of many hues". За 2024 еще не читал правила, но пронзаю, что эльфонегры все-таки канули в лету.

#100167 Сегодня 16:15:19

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Я совсем не в курсе вашего канона: а нехороших сделали чернокожими или неграми?

Они именно чернокожие, причём буквально, а не как негры. И черты лица как у европейцев, да. И белые прямые волосы. Хз, как в них негров можно увидеть. Тут, скорее, можно оскорбиться, что опять белые везде, стирают поков.

Отредактировано (Сегодня 16:18:20)

#100168 Сегодня 16:18:27

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Я совсем не в курсе вашего канона: а нехороших сделали чернокожими или неграми?

Чернокожими. Черты лица у них на старых артах вполне себе европейские, главный их герой, пошедший против культуры своего народа - точно европеоид. Сейчас вообще вразброд, от вполне себе европеоидной Минтары до явно негроидной Араж и азиатского Дхорна.

#100169 Сегодня 16:19:11

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Для незнакомых с каноном: в каноне была некогда магическая могущественная цивилизация эльфов, которые были практически бессмертны, но Арлатан пал, эльфы начали стареть, воевали с людьми, проиграли, и на данный момент они либо живут отдельными кланами в лесах и помнят только остатки былой культуры (крайне перевранные, но считают себя носителями особого знания, они гордые, не любят людей и зачастую презирают своих городских собратьев), либо живут в городах в гетто,

Причем судя по тому, что мы знаем из канона, Арлатан был не очень местом, и основные полимеры эльфы просрали без всяких людей, самостоятельно. Оставшиеся полимеры были просраны в войне с людьми, и теперь житуха у эльфов не веселая. Справедливости ради, это мир темного фентези, там с разбегу не вспомнить вообще никого, кому в Тедасе было бы хорошо, уютно и весело всю дорогу.

#100170 Сегодня 16:21:01

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Они именно чернокожие, причём буквально, а не как негры. И черты лица как у европейцев, да. И белые прямые волосы. Хз, как в них негров можно увидеть. Тут, скорее, можно оскорбиться, что опять белые везде, стирают поков.

Оооооо, там где-то в ранних двухтысячных вышла серия романов, где магическими преобразованиями души "нехороших" эльфов переправили в "хорошие души" и от этого у них натурально посветлела кожа, так какой по этому поводу поднялся бугурт, что ачоэта темную кожу со злыми ассоциируют? Поэтому эту часть лора быстренько откатили назад и притворились, что ничего не было.

#100171 Сегодня 16:21:54

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

И черты лица как у европейцев, да.

Вот меня обычно бесит, что всех людей с тёмной кожей тянут в негров. Бывают негры со светлой (смуглой, но светлой) кожей, бывают арабы или другие южные народности с очень тёмной кожей. По чертам лица надёжнее отличать (если кому надо), но почему-то все вцепились в этот несчастный цвет кожи.  :bubu:

#100172 Сегодня 16:25:35

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

grayish skin of many hues

Но об такое вполне могут оскорбиться чернокожие, если захотят. Или кто-то оскорбиться об повесточку.

#100173 Сегодня 16:28:52

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

grayish skin of many hues

Но об такое вполне могут оскорбиться чернокожие, если захотят. Или кто-то оскорбиться об повесточку.

Ну, кто хочет доебаться, всегда доебутся, что теперь, не жить?
Когда вон в прошлом году играли в промо-ДнД для рекламы большой игрушки, то этого самого героя с восьмидесятых, которого когда-то описали с очень-темно-коричневой кожей, теперь описывали с темно-фиолетовой, ну все всё поняли и не возражали.

#100174 Сегодня 16:33:57

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

с очень-темно-коричневой кожей

Разве не с просто чёрной в прямом смысле слова?


Анон пишет:

теперь описывали с темно-фиолетовой

Где это такое? Серым я его видел, а фиолетовым нет.

#100175 Сегодня 16:36:18

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Где это такое? Серым я его видел, а фиолетовым нет.

Это ДМ его так описывал, когда каст БГ3 с ДМом из Critical Role играл. Уж ХЗ, откуда он фиолетовую кожу взял.

Анон пишет:

Разве не с просто чёрной в прямом смысле слова?

Ну там конкретно было color of darkest ebony, so dark it was almost black, то есть не прямо-таки совсем-совсем черная.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума