Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#99651 2024-10-01 10:14:40

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Так глубоко опротивел фандом, что по канону не рисуется :(

#99652 2024-10-01 10:16:03

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

У талантливого ориджа (т.е., говоря нормальным языком, рассказа-повести-романа) есть шанс прославиться как нормальное цивильное произведение. Плюс он доступен всем, не только узкому фандомному кружку. А фикло обречено потерять актуальность вслед за каноном и не выйти за пределы кружка.

Если автору не дрочно писать оригинальных героев? В фанфиках встроенным бонусом прикладывается любовь к героям не только у читателей, но и у автора.

#99653 2024-10-01 10:23:06

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Анон, ты когда-нибудь свои книжки издавал?

Нет, потому что я ни хрена не так талантлив, как мои любимые фандомные авторы.

Анон пишет:

Тотал-ау — умею, но если их переделать в оридж, то получится терминальный кринж уровня Чиги.

Скорее всего это тебе так кажется. Потому что ты знаешь канон и знаешь с чего все начиналось. А для читателя, который и так читает "как оридж" - абсолютно норм.

Анон пишет:

Если автору не дрочно писать оригинальных героев?

Не дрочкой единой.

Отредактировано (2024-10-01 10:23:27)

#99654 2024-10-01 10:25:40

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Не дрочкой единой.

О, то есть надо писать то, что мне недрочно... А зачем? Мне за это заплатят? :lol:

#99655 2024-10-01 10:26:41

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Скорее всего это тебе так кажется. Потому что ты знаешь канон и знаешь с чего все начиналось. А для читателя, который и так читает "как оридж" - абсолютно норм.

Но я-то пишу прежде всего для себя, и мне не хочется видеть свою писанину кринжом, зато типа оригинальным (потому что я знаю, что он не). И да, многим авторам только кажется, что первоисточник не виден и всё отлично читается как оридж, а на деле там реально кожаные штаны изо всех щелей торчат, если ты знаком с первоисточником. И это невыносимый кринж, честно.

Отредактировано (2024-10-01 10:27:02)

#99656 2024-10-01 10:28:27

Анон

Re: Фандомного нытья тред

В общем как всегда - у одного есть потребность, но нет возможности, у второго есть возможность, но нет потребности  :wall:

#99657 2024-10-01 10:29:42

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Не дрочкой единой.

В широком смысле "дрочно", ну. Вот канонные персонажи тебя пропёрли, но сам ты таких придумать не можешь. Как-то так.

#99658 2024-10-01 10:30:59

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

У талантливого ориджа (т.е., говоря нормальным языком, рассказа-повести-романа) есть шанс прославиться как нормальное цивильное произведение. Плюс он доступен всем, не только узкому фандомному кружку. А фикло обречено потерять актуальность вслед за каноном и не выйти за пределы кружка.
Те же монстромакси-АУ по Магистру вполне могли бы быть самостоятельными новеллами с собственной фанбазой, а по Сильму - самостоятельной фэнтези... да что там, по Сейлор Мун накреативили дофига материала для романов от лесби-прозы до детективов. Но оно обречено сиять отраженным светом канона и потухнуть с его закатом, а не гореть самостоятельно.

заебаться на правках влить кучу денег в раскрутку носиться и рассказывать о себе с тоской смотреть на остатки тиража на складах через две недели уплыть из новинок и быть забытым
кхм
а, вот
"прославиться как нормальное цивильное произведение" - это достаточно сомнительная ценность, и отказываться от своих любимых персонажей и комфортного мира ради получения этой ценности - это достаточно сомнительное решение

#99659 2024-10-01 10:32:00

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Вот канонные персонажи тебя пропёрли, но сам ты таких придумать не можешь.

Поэтому переназываешь Васю Петей и прописываешь вместо синих волос фиолетовые  :dontknow: А Сашу сшиваешь из частично понравившихся Леши и Мащи.

#99660 2024-10-01 10:32:26

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

О, то есть надо писать то, что мне недрочно... А зачем? Мне за это заплатят?

Видимо ради любви к искусству  =D
Тоже не понимаю, авторы пишут по редкопейрингам, по малоизвестным фандомам, потому что герои их поджигают и заставляют фантазию работать.
Для ориджей такому вдохновению взяться не от куда.

#99661 2024-10-01 10:33:24

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

заебаться на правках влить кучу денег в раскрутку носиться и рассказывать о себе с тоской смотреть на остатки тиража на складах через две недели уплыть из новинок и быть забытым

Бесплатно выложить на любой из бесплатных сайтов (или на все сразу). Хотя бы один из этих сайтов тебя переживет.

#99662 2024-10-01 10:33:47

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот канонные персонажи тебя пропёрли, но сам ты таких придумать не можешь.

Поэтому переназываешь Васю Петей и прописываешь вместо синих волос фиолетовые  :dontknow: А Сашу сшиваешь из частично понравившихся Леши и Мащи.

Ну вот это с моей точки зрения и есть невыносимый кринж и на деле никакой это не оридж. Так что пусть кто другой этой хуйнёй страдает, а я лучше буду честно писать фанфики, ни у кого ничего не воруя.

#99663 2024-10-01 10:34:07

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Вот канонные персонажи тебя пропёрли, но сам ты таких придумать не можешь.

Да даже если можешь, они все равно не те. Я пишу иногда ориджи, и персонажей придумываю таких, какие мне нравятся, но я все равно не люблю их так же, как персонажей из любимых канонов :dontknow:

#99664 2024-10-01 10:34:53

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

ни у кого ничего не воруя.

Так вся мировая культура работает. Все образы и сюжеты уже были созданы.

#99665 2024-10-01 10:35:00

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

прославиться как нормальное цивильное произведение

И эта слава будет такой же короткой, как и фанфика в фандоме. Народ просто переключится на другое.

#99666 2024-10-01 10:35:38

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Для ориджей такому вдохновению взяться не от куда.

А у кого-то есть и бьет через край, а вот вашего* таланта нет и не будет. Поэтому обидно и завидно.

#99667 2024-10-01 10:36:24

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Поэтому обидно и завидно.

Учиться писать надо, а не завидовать  ;D

#99668 2024-10-01 10:37:07

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Поэтому обидно и завидно.

Учиться писать надо, а не завидовать  ;D

Выше головы не прыгнешь.

#99669 2024-10-01 10:37:29

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Ну вот это с моей точки зрения и есть невыносимый кринж и на деле никакой это не оридж. Так что пусть кто другой этой хуйнёй страдает, а я лучше буду честно писать фанфики, ни у кого ничего не воруя.

Анон, ты молодец. Лучше честный фанфик или аушка, написанная горящим автором, чем подобный кринжовый кадавр,  который даже удовольствия не приносит. Это все видно.

#99670 2024-10-01 10:40:07

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Выше головы не прыгнешь.

Ой вот не надо этого. Отговорки для лентяев. Берешь тот самый гениальный фанфик, анализируешь, что тебе в нем так нравится, заимствуешь средства художественной выразительности, тренируешься писать свое. Заодно сил и времени доебываться до других не будет, сплошной профит.

#99671 2024-10-01 10:40:51

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Плюс он доступен всем, не только узкому фандомному кружку. А фикло обречено потерять актуальность вслед за каноном и не выйти за пределы кружка.

Помимо всего прочего, фанфик по пейрингу, у которого есть фанбаза (даже не обязательно суперхайповый прямо сейчас, просто популярный и не забытый), будет интересен большему количеству людей, чем оридж и получит больше фидбэка.
Киркоспок или тем более кэпостарк городское фэнтези омегаверс АУ будет в разы популярнее чем просто омегаверсный фэнтези оридж про блондина и брюнета средних лет.

#99672 2024-10-01 10:41:48

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

прославиться как нормальное цивильное произведение

И эта слава будет такой же короткой, как и фанфика в фандоме. Народ просто переключится на другое.

Анон сейчас хмыкнул xD Анону недавно приносили напечатанный (в смысле на принтере на обычной офисной бумаге) 15 лет назад фанфик со словами "автор его из интернета снес, но  это все еще лучшее, что было написано в фандоме".
Короткая слава, да.

#99673 2024-10-01 10:43:06

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Заодно сил и времени доебываться до других не будет, сплошной профит.

Ирл я ни до кого не доебываюсь, только тут ною.

Анон пишет:

Берешь тот самый гениальный фанфик, анализируешь, что тебе в нем так нравится, заимствуешь средства художественной выразительности, тренируешься писать свое.

Это так не работает :pink:  Иначе фикбук был бы уже полон таких шедевров.

#99674 2024-10-01 10:46:36

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Лучше честный фанфик или аушка, написанная горящим автором, чем подобный кринжовый кадавр,  который даже удовольствия не приносит. Это все видно.

Я видел, как авторы спустя время переделывали свои фанфики в ориджины. Наблюдал даже планы одного автора переписать свой омегаверс в цивильный гет с планами дальнейшего издания))) на это не отменяет того, что изначально оно по фану и по фандому, потому что автор горел миром и героями.
У кого-то даже получается прославиться, 50 оттенков серого не дадут соврать)) но это всё таки исключения, чем частая практика

Отредактировано (2024-10-01 10:48:39)

#99675 2024-10-01 10:47:02

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Так вся мировая культура работает. Все образы и сюжеты уже были созданы.

Но обычно нормальные авторы всё-таки не пиздят у других авторов специфические моменты сеттинга, бэкграунда персонажей и их взаимоотношений. По крайней мере, если речь о талантливых авторах. Ну типа ты серьёзно думаешь, что если, например, написать роман про живущего в чулане сироту, который поедет учиться в магическую школу и в финале сразится с Мировым Злом, то никто не заметит, откуда выросли ноги у твоей офигенно оригинальной идеи? Возможно, ты скажешь, что можно выдать сироте любящую семью, магическую школу поменять на Гарвард, а мировое зло воплотить в лице соседки Карен, но нахуя мне это всралось, если я хотел написать аушку именно по Гарри Поттеру и именно с этими вводными, вот просто нахуя?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума