Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#99626 2024-09-30 11:16:20

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Некоторым пофиг, что ты думаешь, у них свои правила.

Анон, есть две большие разницы между шипперством и сознательным мусором в тегах. РПС в тегах пейринга с персонажами это примерно то же самое, как поставить тег одного пейринга, но постить там совсем другой.

#99627 2024-09-30 11:17:22

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

это примерно то же самое, как поставить тег одного пейринга, но постить там совсем другой.

Это по факту другой пейринг, а не примерно.

#99628 2024-09-30 11:23:40

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А, кстати, заколебали по тегу персонажей лепить пейринговые посты.

А ты фанфики не читаешь или от того, что если на ао3 искать по только тегу персонажа, то в результатах выдаст все возможные пейринги с ним, тоже бомбит?)

Отредактировано (2024-09-30 11:24:49)

#99629 2024-09-30 11:30:11

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Анон, есть две большие разницы между шипперством и сознательным мусором в тегах.

Ну вот и договорились, что что-то православно, а что-то мусор, потому что анону не нравится. У нас в фандоме есть пара прикольных юзеров, они делают гифки и скрины из разных работ актеров, собирают их в один пост и пишут саммари. Теги ставят все, и рпсные и нашего канона. И никто не возмущается, потому что это может быть визуалом как к фандомному ау, так и к рпс

#99630 2024-09-30 11:31:51

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А ты фанфики не читаешь или от того, что если на ао3 искать по только тегу персонажа, то в результатах выдаст все возможные пейринги с ним, тоже бомбит?)

Не, ao3 я читаю только по пейрингу.

#99631 2024-09-30 13:16:40

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Ну вот и договорились, что что-то православно, а что-то мусор, потому что анону не нравится

Анон, твой пример с РПС замусоривание тегов потому, что литералли другой пейринг Плюс к тому не все шипперы хотят, чтобы их с РПСниками путали.

#99632 2024-09-30 16:36:41

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Меня бесят адептусы подхода "нахуя писать аушки, пиши ориджи". А если я не хочу ориджи? Один такой годами по ушам ездит, что надо бросить фанфики и хуячить ориджи, а ещё обязательно их издавать. Я не хочу нихрена издавать, я этим не собираюсь зарабатывать. И персонажи интересны именно канонные. Как они себя поведут с чумой, сумой, тюрьмой и нашествием кочевников? Они, а не Кэтрин, переделанная из Мэри и Охрениэль, переделанный из Душнэдроса.

#99633 2024-09-30 19:06:18

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Да не бомбит у меня!!!  :bull: *извините, надо было проораться*

#99634 2024-09-30 19:09:36

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

нахуя писать аушки

Например если канон или персонажа всрали. Вот тут никакие ориджи ничем не помогут

#99635 2024-09-30 19:10:50

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

В фандоме геншина есть очень много разного. И да, бывает в том числе и так, что яой/юри откровенно высасывается из пальца по причине "мне хочется пошипперить однополый пейринг", и так, что юзеры старательно игнорируют жирнейший гетный фансервис, например, с потрясающим обоснованием "она слишком хороша, чтобы трахаться с мужиком, а по нему сразу видно, что он гей"

Ты о ризлинде что ли?

#99636 2024-09-30 20:17:46

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Ты о ризлинде что ли?

Вообще изначально нет, но тут тоже подходит, ты прав.

#99637 2024-09-30 20:46:24

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Один такой годами по ушам ездит, что надо бросить фанфики и хуячить ориджи, а ещё обязательно их издавать. Я не хочу нихрена издавать, я этим не собираюсь зарабатывать.

Так ориджи — они не для заработка как раз, мне кажется, даже донатиками в хайповом фандоме иногда можно получать больше. Это для галочки "Я Настоящий Издатый Писатель", а что у издатого писателя отовсюду торчат уши Драко в кожаных штанах — та это херня вопрос, щас все так делают :sacrasm:

#99638 2024-09-30 21:30:07

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Раздражает, начинаешь читать фанфик по канону, а в середине оказывается, что это АУшка. Я пришел читать про героя Б, который в нужный момент сделал трудный выбор и выбрался из ситуации, а не про авторского пофиксенного задним числом ОМП, у которого меньше было проблем, а потому трудный выбор для него не трудный.

#99639 2024-09-30 21:51:43

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Раздражает, начинаешь читать фанфик по канону, а в середине оказывается, что это АУшка. Я пришел читать про героя Б, который в нужный момент сделал трудный выбор и выбрался из ситуации, а не про авторского пофиксенного задним числом ОМП, у которого меньше было проблем, а потому трудный выбор для него не трудный.

Ты мне напомнил. Читал как-то пост одного автора, который возмущался, что любимому герою в фанфиках вечно пишут канонные абьюзивные отношения в прошлом. В том смысле, что это фанфик, герой любимый, почему просто не убрать из его прошлого травмирующий опыт. Зачем так часто пихать эту сквичную деталь в бекграунд героя?
Я тогда подумал, как можно убрать деталь, которая имеет характеробразующую важность в становлении его личности? Да, неприятно, да, любимому герою такое не пожелаешь, но без этих событий герой бы не стал тем, кем мы его знаем и любим.
Конечно, можно писать АУшки, где у героя не было бы травмирующих событий в прошлом, пофантазировать, каким бы стал герой, как сложилась его жизнь, что поменялось. Но если хочешь писать в канонном сюжете и с канонным характером, то нельзя просто выкинуть важную деталь прошлого.

#99640 2024-09-30 22:22:39

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Я тогда подумал, как можно убрать деталь, которая имеет характеробразующую важность в становлении его личности?

:friends:

#99641 2024-09-30 22:45:11

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Если у Васи в каноне проблемы с самооценкой и тяжелое детство, что он делает в фанфиках?
Правильно, спит со всеми направо и налево! Толпа NPC-ноунеймов перед тем, как придет Петя и - несмотря на километры опыта - все равно вПеРвЫе покажет небо в алмазах. Причем Вася всем говорит "да" не ради раскрепощения или самоуничижения, а как будто для всего вместе, блин. С одной стороны вайбы бордель!АУ из нулевых, с другой - но Вася не такой! Это все травма и нездоровые психзащиты!! Когда есть два стула, и автор спешит между ними грохнуться  :facepalm:

#99642 2024-10-01 09:12:46

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты о ризлинде что ли?

Вообще изначально нет, но тут тоже подходит, ты прав.

Где в ризлинде "жирнейший гетный фансервис"?  :really: Посражались вместе? Вот уж точно делулу шипперы это отдельная каста

#99643 2024-10-01 09:15:03

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Меня бесят адептусы подхода "нахуя писать аушки, пиши ориджи".

Очень завидно смотреть на талант, который уходит в пустоту чужого канона :pink:

#99644 2024-10-01 09:24:43

Анон

Re: Фандомного нытья тред

В Ризлинде фансервиса не больше, чем в Ризлеттах. Что людям нравится, то и шипперят)

#99645 2024-10-01 09:25:55

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Где в ризлинде "жирнейший гетный фансервис"?   Посражались вместе? Вот уж точно делулу шипперы это отдельная каста

Анон, всё б ничего, но я говорил про другой пейринг. Этот мне до лампочки, но на мой вкус фансервиса там по меркам геншина было много, дальше уже только всякие каветамы, про которых даже далёкие от шипперской тусовки цивилы часто вопрошают "они что, ебутся?".

#99646 2024-10-01 09:36:50

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня бесят адептусы подхода "нахуя писать аушки, пиши ориджи".

Очень завидно смотреть на талант, который уходит в пустоту чужого канона :pink:

А разница? Талантливая пописа и в виде фанфика будет смотреться хорошо и интересно. А с учётом нынешнего спроса на неформатные ориджи и возможности их монетизации (точнее, их отсутствия) автор даже больше профита может получить с фанфика, чем с ориджа.

#99647 2024-10-01 09:43:28

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Очень завидно смотреть на талант, который уходит в пустоту чужого канона

Кому в пустоту, а кто хочет вместо двух лайков от мимокрокодилов массивную пачку сердечек с комментами

#99648 2024-10-01 09:54:26

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А разница? Талантливая пописа и в виде фанфика будет смотреться хорошо и интересно.

У талантливого ориджа (т.е., говоря нормальным языком, рассказа-повести-романа) есть шанс прославиться как нормальное цивильное произведение. Плюс он доступен всем, не только узкому фандомному кружку. А фикло обречено потерять актуальность вслед за каноном и не выйти за пределы кружка.
Те же монстромакси-АУ по Магистру вполне могли бы быть самостоятельными новеллами с собственной фанбазой, а по Сильму - самостоятельной фэнтези... да что там, по Сейлор Мун накреативили дофига материала для романов от лесби-прозы до детективов. Но оно обречено сиять отраженным светом канона и потухнуть с его закатом, а не гореть самостоятельно.

#99649 2024-10-01 10:06:36

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

У талантливого ориджа (т.е., говоря нормальным языком, рассказа-повести-романа) есть шанс прославиться как нормальное цивильное произведение

Анон, ты когда-нибудь свои книжки издавал? Всё-то у тебя легко и просто

#99650 2024-10-01 10:08:02

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня бесят адептусы подхода "нахуя писать аушки, пиши ориджи".

Очень завидно смотреть на талант, который уходит в пустоту чужого канона :pink:

Анон, если люди могут писать ориджи — они и так их пишут. Но иногда бывает так, что фанфики (обычно аушные) у человека получаются вполне неплохо, а ориджи — полное дерьмо. У меня как раз такая проблема, я просто не умею писать ориджи и всё на этом. Тотал-ау — умею, но если их переделать в оридж, то получится терминальный кринж уровня Чиги. И да, это бесит и расстраивает, потому что фикло обычно считают полной хуйнёй для малолеток, с которой любой Нормальный Человек переключается на ориджи, как только Повзрослеет. Так что поверь, пожалуйста, на слово: если тебе кажется, что автор мог бы писать хорошие ориджи, но почему-то их не пишет — вполне вероятно, ты заедешь ему по очень больной мозоли, с которой он пытается смириться всю свою творческую жизнь. Даже если тебе кажется, что ты делаешь ему комплимент.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума