Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#98726 2024-09-15 19:02:39

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Меня бесит подход к персонажу.
Канон, словами через буквы: у персонажа ЕСТЬ проблемы и их МНОГО.
Фандом: у него нет проблем, нет, вы слышите?!

Как так? А как же эти все менталки: переедание\недоедание, птср, депрессия и прочее? Они разве комплектом не к любому персонажу теперь идут?

#98727 2024-09-15 19:10:35

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А как же эти все менталки: переедание\недоедание, птср, депрессия и прочее? Они разве комплектом не к любому персонажу теперь идут?

Только после того, как у персонажа будет аутизм и небинарность :troll:

#98728 2024-09-15 19:15:12

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Как так? А как же эти все менталки: переедание\недоедание, птср, депрессия и прочее? Они разве комплектом не к любому персонажу теперь идут?

Нет. У этого другая крайность. Его буквально месили как тесто в каноне, сам автор говорил и говорил. Но нет, проблем нет, ведь если они будут, Вася автоматом зашкварен и становится одноногой собакой.
Как будто образ сильного серьезного человека, который из проблем вылезает и борется, это какой-то нонсенс. Вася может или жить как стереотипные мажорики с Рублевки, или спиваться в канаве под аккомпанемент своих рыданий.

#98729 2024-09-15 19:16:22

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Как так? А как же эти все менталки: переедание\недоедание, птср, депрессия и прочее? Они разве комплектом не к любому персонажу теперь идут?

Особенно если фанатки в него вролливаются, или как это нынче называется "киннят", и большая часть ментальных проблем персонажа это ментальные проблемы фанаток.  :troll:

#98730 2024-09-15 19:20:12

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Как будто образ сильного серьезного человека, который из проблем вылезает и борется, это какой-то нонсенс.

Мне кажется ты правильно обозначил проблему.

#98731 2024-09-15 19:22:20

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Мне кажется ты правильно обозначил проблему.

Так разве это не повседневность для многих и для эээ, культуры? Люди все время преодолевают некоторое дерьмо. Тем более, если канон. Это как говорить, что Гарри не жил под лестницей, не жил, я скозал, или Джон Сноу не служил на Стене.

#98732 2024-09-15 19:38:30

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Вас когда-нибудь переёбывало фандомом так, что даже спустя годы вы не можете вернуться туда, чтобы поностальгировать, вспомнить, как всё было тогда? Вот настолько вьетнамские флешбеки, что даже хорошие фики не хочется перечитывать, чтобы не бередить старые раны. У меня вот сейчас такое. Насохранял кучу контента, блогов, фиков, статей, уже давно загорелся другими фандомами, а вернуться к этому не могу. Накрывают воспоминания о том, как мне в этом фандоме было хуево.

#98733 2024-09-15 19:57:39

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Вас когда-нибудь переёбывало фандомом так, что даже спустя годы вы не можете вернуться туда, чтобы поностальгировать, вспомнить, как всё было тогда?

Ага, Юрцами
Причём пока был в фандоме, казалось, что все не так уж плохо. Но прошло сколько-то времени, теперь вспоминать страшно это болото. Фики по отп новые вон пишут, а я даже шапки читать не хочу, тошнит  :heh:

#98734 2024-09-15 19:58:10

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Автор иногда может перегнуть с описанием ужасов, когда для нужного эффекта травмированности было бы достаточно и части описанного, а то, что местами у автора описано, могло бы привести уже к реальному отлету крыши.

И фандом может из персонажа, в каноне пережившего очень хреновые вещи, зачем-то делать
персонажа, пережившего ещё более хреновые вещи, о которых в каноне не говорилось. Например, у персонажа в каноне явно тяжёлый и/или равнодушный отец, персонаж вскользь упоминает, что тот его не ценит, персонаж в каноне смертельно болен, в каноне нет информации о реакции отца на болезнь и они живут слишком далеко друг от друга. Открываю фанфик, а там отец яростно гнобит изо дня в день умирающего сына, который сильно страдает. То есть прям инфернальный свиноеб, а не умеренно скверный папаша. Мало того, что персонаж в каноне был напуган и ему было больно, надо ещё чтоб он, пока не умрет, мучился от издевательств. Вот это и есть ободноногособачивание.
Или персонажа в каноне пытали, морили голодом и принуждали делать то, что он не хотел. Но в фиках появляются многократные изнасилования, как будто персонажу без того мало дерьма досталось.

Отредактировано (2024-09-15 19:59:49)

#98735 2024-09-15 20:39:34

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Автор иногда может перегнуть с описанием ужасов, когда для нужного эффекта травмированности было бы достаточно и части описанного, а то, что местами у автора описано, могло бы привести уже к реальному отлету крыши.

Так у нас не было каких-то графичных вещей, все упоминанием. Как там было:
1. Персонажа абьюзил отец.. Как именно абьюзил - не сказано, только что "очень сильно" + словесно попрекал и это привело к разрыву общения с обоими родителями, тк мать не защищала.
2. Персонаж был в учении с кучей других подростков, где и учение тяжело, и есть естественная (увы) для таких компаний тяга к дракам и дедовщине.
3. Он по-военному воевал на войне.
4. У него неудачная работа, где тоже есть абьюз.
5. Нет нихуя денег, нет семейного имущества, друзей тоже нет.
Я не знаю, если это "нет проблем", то что тогда есть? А главное, ну какого черта вот это все воспринимается так, что если признать сие каноном, то персонаж сразу распадется на плесень и липовый мед? Как он распадется-то, если много лет живет и вывозит, и любого в бантик увяжет?

Анон пишет:

Открываю фанфик, а там отец яростно гнобит изо дня в день умирающего сына, который сильно страдает. То есть прям инфернальный свиноеб, а не умеренно скверный папаша

Анон пишет:

персонажа в каноне пытали, морили голодом и принуждали делать то, что он не хотел. Но в фиках появляются многократные изнасилования, как будто персонажу без того мало дерьма досталось.

А, такое у нас есть! Почему-то да, считается популярно, что отец не просто бил, а насиловал, и подростки те насиловали. Но...ведь там, скорее всего, и учитывая, как и когда делался канон, подразумевалось только физическое. А тут другая крайность - нет, ничего не было, потому что любая проблема его унизит. Хотя, имхо, проблема унизить не может.

Отредактировано (2024-09-15 20:39:54)

#98736 2024-09-15 21:14:58

Анон

Re: Фандомного нытья тред

А, анон, у твоего персонажа вполне жизненный набор дерьма, разве что отсутствие друзей ко всему предыдущему чуть много, но и то, в общем, может быть. Ну да, у него есть проблемы. А почему он за работу эту держится, если плохая зп и плохое начальство,  выбора другого нет или считает своим долгом (если он коп или мчсник)?

Ну, вот. Родные отцы, насилующие сыновей, вообще редкость, зачем это не понимаю, кроме как больше страданий богу страданий. Неужели более распространенного пьющего-бьющего-унижающего словами мало?

Отредактировано (2024-09-15 21:16:29)

#98737 2024-09-15 21:23:04

Анон

Re: Фандомного нытья тред

У меня обратная проблема :lol:
Канон полон травматиков, которые с раннего детства были жертвами просто нечеловеческого насилия (физического, психологического, сексуального), но фандом выбрал в роль главной одноногой собачки единственного более менее благополучного персонажа (до определенного момента, дальше у него там несколько друзей с ментором померло, но кстати все довольно быстро воскресли). И сука они этой собачке последнюю ногу не просто отпилили, они ее отпилили, раздробили в фарш, и скормили этой самой собачке через задний проход.
Какой фик не открою он ТАК СТРАДАЕТ, ТАК СТРАДАЕТ, НИКТО ЕГО НЕ ПОНИМАЕТ :drama:  И родители его неглектили чуть ли не с момента рождения, и били-насиловали-в-секс-рабство-и-просто-рабство-отдавали, и самооценку ему уничтожили (в каноне он достаточно высокомерненький и слегка мизогин кстати), и вообще он нежный софтбой, у которого от чужого сарказма начинается паническая атака, и все его буллят, и все остальные травматики канона, чей абьюз заставил бы поседеть въетнамского ветерана сочувственно ему кивают и защищают от его родителей-внезапных-свиноебов :facepalm:

#98738 2024-09-15 21:27:13

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Неужели более распространенного пьющего-бьющего-унижающего словами мало?

Подозреваю, за этим стоит кинк на инцест и нон-кон
Типа так писать - стыдненько, а в формате "оужас, его так арбузили в детстве" вроде как прокатывает
Вроде как ужас-ужас, а вроде и с оттенком клубнички

#98739 2024-09-15 21:33:20

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А почему он за работу эту держится, если плохая зп и плохое начальство,  выбора другого нет или считает своим долгом

И считает долгом, и пойти некуда. Там довольно сложная комбинация причин из начальника с большими клешнями и внешнего авторского "я так желаю". В общем, он справляется, потому я решительно не понимаю, чем так унижает наличие проблем. И раз за разом одни и те же аргументы: он же не ссытся и глухой, отец же его одевал-обувал! Все тогда плохо жили! Не убил же! Не было абьюза!
Как будто "одевал-обувал" как-то искупает побои и оскорбления, а "все плохо жили" реально составляет 100% и уменьшает тот факт, что в каноне персонаж все помнит и зол на семью. Не на соседку или дядю Васю, которые, может, тоже плохо живут, а на свою семью.

Анон пишет:

зачем это не понимаю, кроме как больше страданий богу страданий. Неужели более распространенного пьющего-бьющего-унижающего словами мало?

Тоже не понимаю. Хотя в фд есть два стула. Либо насилуют его, либо он. В каноне такого не было ни разу!  :wall:

#98740 2024-09-16 00:34:33

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон, а что за канон, если не секрет, мне теперь аж интересно!

#98741 2024-09-16 00:36:24

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Анон, а что за канон, если не секрет, мне теперь аж интересно!

Могу в ЛС написать, жопа горит, а палевно.

#98742 2024-09-16 01:21:45

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Ок, я тупой и на холиварке недавно, как давать координаты ЛС?

#98743 2024-09-16 01:26:36

Анон

Re: Фандомного нытья тред

У меня такая стандартная бесячка, но блин. Бесит-бесит-бесит повсеместное обожаемое фандомом натягивание стереотипов из самого стереотипного яоя/самых стереотипных бульварных гетеро-романов на пейринг.

#98744 2024-09-16 01:29:43

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Ок, я тупой и на холиварке недавно, как давать координаты ЛС?

Ник свой напиши, я его забью в строку получателя ЛС и тебе сообщение придет так.  :timid:

#98745 2024-09-16 01:44:32

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

У меня такая стандартная бесячка, но блин. Бесит-бесит-бесит повсеместное обожаемое фандомом натягивание стереотипов из самого стереотипного яоя/самых стереотипных бульварных гетеро-романов на пейринг.

Какая актуальная бесячка, присоединюсь к тебе.

#98746 2024-09-16 02:28:37

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Не понял. Ты же сам смотришь. И чем плохи все те двадцать версий. Зачем выбирать одну? Не имел дело с ии, но теперь интересно.

Эти версии делают одно и то же, просто немного по-разному. Как если бы я взял двадцать разных художников, показал им несколько референсов с персонажем и попросил бы нарисовать фанарт.
И вроде у всех похоже, но у одного пуговки слишком розовые, у второго лицо слишком широкое, третий просто перерисовал реф (зато стопроцентная схожесть!), а четвёртый вообще привык рисовать только женщин.
И надо бы выбрать, у кого заказывать арты дальше, но сложно. Потому что у персонажа даже внешности фиксированной нет, только несколько похожих вариаций из иллюстраций, манги и аниме. И я уже видел столько этих персонажеподобных гуманоидов, что не понимаю, где норм, а где не норм.
И свежего взгляда со стороны нет, потому что ну когда это было, чтобы друзьяшки падали в те же фандомы, что и анон, а не во что-то совершенно противоположное? Небо упадёт на землю, если
случится что-то подобное.

#98747 2024-09-16 04:39:32

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ок, я тупой и на холиварке недавно, как давать координаты ЛС?

Ник свой напиши, я его забью в строку получателя ЛС и тебе сообщение придет так.  :timid:

я спалиться не боюсь, я слишком любопытный анон :lol:

#98748 2024-09-16 06:41:45

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Вас когда-нибудь переёбывало фандомом так, что даже спустя годы вы не можете вернуться туда, чтобы поностальгировать, вспомнить, как всё было тогда?

Да, особенно учитывая, что народ из-за которого я ушла до сих пор активен :sadcat:

#98749 2024-09-16 09:49:27

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Как же раздражает фобсорисовка. Тут упоминали тумборисовку, а в ру пространстве есть фобсорисовка, когда артеры подражают ее манере, и почти всегда это выглядит уродливо.

#98750 2024-09-16 10:11:42

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Как же раздражает фобсорисовка. Тут упоминали тумборисовку, а в ру пространстве есть фобсорисовка, когда артеры подражают ее манере, и почти всегда это выглядит уродливо.

Есть подозрения, что если сама Фобс вернется к старому формату, это будет так же уродливо, как и ее нынешняя скуластая рисовка...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума